Плохая бабка...

Жили-были в одном дворе девочка Нюша и мальчик Сенька.
И была у них в доме вредная бабка. Терпеть не могла детей, ругалась матом, лила воду из окна, камнями кидалась, а однажды насрала в подьезде и всем сказала, что это Сенька сделал.
Дети её боялись и терпеть не могли, жаловались родителям, Нюша зимой кинула в бабку снежок и попала в голову. И убежала. А Сенька гвоздём нацарапал на двери бабкиной стилизованную письку. Как у папы, только больше. С штрихами волосни на стилизованных яйцах, ну как у взрослых. И даже начал писать "бабка дура", но забоялся, что по почерку вычислят. Написал только "ба" и тоже убежал.

Шло время...

Уже лет 25 проживающему в дальнем районе с семьёй директору магазина Семёну Петровичу опять позвонила мама,  буквально выдрав из налогово-закупочных кризисных дум. Сорок, СОРОК с лишним минут она съедала его мозг своими многократными повторениями походов к "дуре-терапевту", бессоннице, "меня бросили тут ВСЕ" (словно в семье детей еще десяток был) и извечной темой про стакан воды на смертном одре. Любящий сын Семён Петрович стойко терпел, 5 раз успел внутренне закипеть и чуток остыть....
Не прошло и получаса весьма неприятного общения с представителями ИФНС и мрачными перспективами, как вновь раздался звонок: "Ой, сынок... Меня же хулиганы убииилиии... Умираю, никто-не-защитит-только-ты-и-остался!" [с бьющим по нервам подтекстом "неблагодарный!"]. Вскипев гневом, он помчался на разборки...
У дверей маминой квартиры он встретил десяток гомонящих жильцов и мгновенно был опознан: "Да этож её сын! Вот сынок, что твоя мать то творит!", "Больная она! Увози отсюда, у нас ДЕТИ!", "Забирай свою ебанутую мать  нахуй!" При последнем выкрике кулак Семёна Петровича как-то сам собой нашёл смутно белеющей в пелене гнева овал лица оратора...
- Ты пойми, Сень, - говорила через полчаса прижимающему к лицу снег Семёну Петровичу повзрослевшая Нюшка (наваляли ему толпой не критично, но чувствительно), - совсем твою маму несёт. На детей кричит, что спать мешают, соседи ей то "громко воду льют ночью", то "стучат и сверлят", то "пьяницы, всю ночь музыка". Ведь это мой Мишка в неё снежок кинул, за то что горку песком посыпала. Да попал в голову случайно. А она его хватать и в полицию... Забрал бы ты её к себе, что ли...
- Куда, Нюшка? - горько отвечал Семён Петрович, - Мы с женой еле ипотеку тащим на двушку. И дети растут.  Тут у мамы своя квартира хоть, да и не поедет... Привыкла к этому дому. Я с ней поговорю, но... Ей 78, ты же понимаешь. И прости, что мужа твоего ударил...


Шло время...

Анну Николаевну лет восемь уже мучали ночные боли. Всю ночь она горела огнем изнутри. Обычно боль зарождалась часа в три утра, тёплое пятно возникало где-то внутри, то ли в районе желудка, то ли поясницы, иногда в боку... И медленно разгоралось, горячими волнами прокатываясь туда-сюда, от пяток до маковки. "Остеохондроз!" - твердил терапев. "Невралгия!" - твердил нервопатолог. "Паническая атака!" - твердил психиатр. А итог был один - сотни выпитых таблеток, уколов... А боль как была, так и...
Засыпала Анна Николаевна только часов в 8, а то и 12 утра/дня. "Новопассит" и прочие седативные препараты опустошались быстрее, чем боярышник алкашами. И спала чутко, тревожно... А часов в 9-11 утра начинали хлопать в подъезде двери, топать шаги, мерзко пиликать домофон, шуметь под окном дети на свежепостороенной горке... И так годами.
Любимый и  единственный сын Мишка бросил её (какие еще мысли придут в голову в 70+ лет ночью, когда из-за накатывающих волн  боли не уснешь?), уехал в пригород, женился. И даже вот не приедет чаще раза в месяц, не наорёт на участкового врача, не наорёт на мешающих поспать хоть пару часов детей и соседей. "Присылает денег, но... Все меня бросили... Даже внуки в других городах, живут там себе, а я одна... Стакан воды когда сдохну... Жила бы с ними в однушке, мне много-то не надо..."  Боль, обида, страдания...  страшное слово "деменция" ("а ведь внутри то мне 25, я не старуха ещё!")... А напротив вон живут - молодые - семья! И дети их каждое утро с горки пораньше, дверями хлопают, громко так смеются...
Однажды осеняет Анну Николаевну: набрать песок да и посыпать горку! Хоть немного же поспит спокойно, когда может. А мысль: "вот вам, все и любые ДЕТИ!" мелькнет и... Была ли она?.. Перед самым входом в подъезд в старую добрую, но изрядно пожившую, норковую шапку Анны Николаевны очень больно и обидно ударил  полуледяной из подтаявшего снега комок... Дети у горки мгновенно прыснули в стороны...

Не очень успешный , но ИП Михаил посмотрел на сходящий с ума сотовый. "Мама", - подумал он, - "Четвертый раз за день..." Вздохнув и морально собравшись, Михаил Олегович нажал на КПВ:
- Да, мам.

- Ой, сынок... Меня же хулиганы убииилиии... Умираю, никто-не-защитит-только-ты-и-есть-у-меняаа!...




п.с. Много всяких вопросов хотел написать, но... Слишком их много. И тема сложная. Поэтому кому надо - дебаты в комментариях.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тема более-менее раскрыта. Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вывод один: ну его нахуй до такого состояния доживать...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если бабке так плохо в городе, почему нельзя по-человечески сказать об этом сыну и поменять эту квартиру на квартиру в пригороде, где потише?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
пипец... три раза перечитал пока разобрался в этих шках сеньках и мишках