Планировка. Укладка брусчатки и котики

Здесь люди так любят котиков. И на этом объекте к нам прибилась эти комочки. В одно утро появились из неоткуда, как будто кто то подкинул. Пара черных котёнков.

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост
Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

Когда съехали, котиков отдали другим строителям.

А теперь по делу. Как и говорил ранее, расскажу о укладке брусчатки. Существует огромное количество способов подготовки основания под брусчатку. Самый дешевый и простой, это роем корыто, трамбовка, укладываем текстиль, и песочек, снова трамбовка. Хотя он больше подходит для дач, пешеходных дорожек, но экономичные хозяева,а иногда и власти города применяют такую подушку для авто дорог и пешеходных дорог с большим трафиком - последствия печальны.

В нашем случае используем другую технологию.

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

Здесь текстиль стабилизирует грунт. Песок выравнивает все неровности. Щебень дренирует, мелкая фракция расклинивает более крупную. И ЦПС , но на этом объекте отсев.( хотя ЦПС мне больше нравиться) И сама плитка. В автомобильном мощении прокладывается геосетка, для увеличения несущей способности.

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

И как делали мы. На примере не большого участка. Так выглядело ДО

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

Уложен текстиль, песок и щебень фракции 20-40.

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

Щебень фракции 5-20

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

И сама брусчатка

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

После планировки грунта, вообще на данном этапе было завезено около 400 кубов земли, 200 м.3 перед домом - которые держит габион. Остальное за домом, средь берёзок. Эта земля обратка из под фундамента дома.

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

А вот такие грибочки росли в этих березках. Разбавляли наш скромный рацион.

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост
Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

Еще фото небольшого патио, с торца дома. Отсев утрамбован и стянут по уровню.

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост
Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

Минимальный радиус. Торчат провода - это фундамент под будущие светильники. Кстати если вы делаете уличное освещение и не хотите что бы ваши красивые фонари стояли криво, не поскупитесь и сделайте нормальный фундамент. В качестве опалубки асбестцементная труба, длина метр, заполнена раствором.

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

Забыл упомянуть - брусчатка старый город. Под пешеходное мощение 6 см. под авто  - 8 см. И газонная решетка - 8 см.

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

Брусчатка приходила вот такими партиями.

Планировка. Укладка брусчатки и котики Габион, Брусчатка, Газон, Забор, Дача, Моё, Кот, Строительство, Длиннопост

По укладке вроде бы все. Хотя есть масса мелочей и подробностей. Но картинки расскажут о многом. Далее все таки расскажу о деревянном заборе и небольшой шабашке, по укладке газона.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подушку обязательно такую мощную делать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я и говорил, что мы применяем такую технологию. Так как эти слои съедают любое движение почвы и есть гарантия. А если сами и для себя, под пешехода можно песочек трамбованный, под авто хотя-бы небольшую подушку щебня.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Годно. Нынче тоже предстоит укладка брусчатки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Задавайте вопросы. 10 лет опыта) 10 летние объекты по сей день не провалились.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я планирую сам брусчатку залить, вибростол есть, формы есть, материалы тоже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В вибролитье ручным способом самое главное соблюсти пропорции и хорошо провибрировать, а так хорошее дело. На себе потренируетесь, а потом и соседей обеспечите. А выхлоп по деньгам там очень приятный.
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько сейчас вообще стоит дом построить примерно в современном стиле?Очень интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, но до таких вершин я пока не дотягиваю. Так что в стоимости, а особенно с такими начальными данными, подсказать не могу. От 1500000 и до бесконечности)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как брусчатку выбрать? Чтоб на долго хватило? А то у нас в Калининграде от немцев до сих пор есть улицы мощённые, нам конечно не такую крутую надо, но хочется, чтоб на долго хватило)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю выбор у Вас огромен. Все зависит от ценника и сочетания формы и цвета материала с домом. Я думаю старый город и кирпичик универсальная форма. Вот старый город, с округлыми краями.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щебень гранитный обязательно или подешевле можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. Можно и известковый, но в последствии при его размытии, будут лёгкие неровности.
Автор поста оценил этот комментарий

Фигассе!!!!!!Автор, ты Кировский?????????????

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам этому не рад) побыстрее бы смотать отсюда. Напишите вк. Будет проще общаться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На счет ссылки, пока не могу ответить, уже думала об этом.Так же как и указание авторства, потому что придется немного менять текст.У вас он весь написан от первого лица, а мне так нельзя, придется его чуть корректировать.И еще хочу использовать информацию из комментариев, так как там вы даете доп.информации очень много по теме.То есть придется делать этакий легкий рерайтинг))) А группа вот, пожалуйста - https://vk.com/krovlya_kirov Торгуем строительными материалами. Занимаюсь наполнением группы и не хочется в наглую все слизывать из интернета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/wall-83256494_56340 вот ребята совсем не спрашивают) ещё моя группа вк, может там что интересное будет https://vk.com/club34471297
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а можно материалы ваших статей использовать у себя в группе в вк ? Очень доходчиво написано и интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Используйте. Было бы приятно с ссылкой на источник. И скиньте пожалуйста ссылку на вашу группу.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может есть какие то хитрости, как изначально сделать такую большую площадь ровной, как зеркало? У меня и виброплита есть, и правила всякие делал, но не получается вывести ровно ровно. Всегда получаются небольшие бугры или впадины
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Веревка не когда не обманывает
Автор поста оценил этот комментарий
По этой логике, если дуршлаг наклонить, то через него вода не потечёт. В теории её надо водонепроницаемой делать. Нужна гидроизоляция какая-нибудь, или асфальт, или бетон, или глиняный замок. И стык герметизировать. Иначе смысла нет, так, для красоты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тут вы тоже правы. Но пройдите весной по брусчатке где есть хотя бы не большие ямки, когда будете наступать в лужи, то поймёте, что на практике все совершенно по другому. Швы между брусчаткой весьма хорошо запечатаны песком. В следующем посте расскажу по моему мнению о идеальной отмостке.
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, она воду пропускает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В теории да, если бы вода задерживалась на ней, но уклон не даёт этого сделать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё красиво, только вот не пойму как отмостка сделана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отмостка на подушке. Текстиль песок щебень отсев. С уклоном от дома. Вокруг всего дома проложен дренаж.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Котяток хоть кормили?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи подробнее про укладку брусчатки радиусом, волнами. Сведение разных высот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Договорились.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно прояснить один момент. Под плитку и просто бетонные площадки всегда делают основание, а вот как дела обстоят с бордюрами? Как правильно сделать так, чтобы бордюры не отходили со временем от площадки?

Я так понимаю, что, если говорить о дорожках, то надо основания бордюров как-то связывать между собой, например, поперечную арматуру кидать. Так, чтобы через надцать лет бордюры не разъехались в стороны. Или как?

А если говорить об отмостке, то чтоб она не уехала от дома? Слышал, что в этом случае вся конструкция отмостки должна иметь клиновидную форму с утолщением у дома. Так, чтобы она "ехала" к дому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу паребрика. Ставиться на бетон, а не песок. И так же подготавливается подушка. На разрезе это видно. А по поводу отмостки. Клиновидная от дома? а вы не задумывались о том куда будет уходить вода по нижней части клина? Сейчас есть дешёвые и простые в монтаже материалы для отмостки. В следующей теме рассмотрю этот вопрос более детально о отмостке и установке паребрика (бардюра)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Например такой,сколько будет стоить построить? http://z500proekty.ru/projekt/zx46.html
Просто построить,без обделки внутри.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал что я не знаю этого дела. Предположительно 5000000. А вам проще зайти на форумхаус и там людей сведущих спросить. Они вам все подробно расскажут. А может даже и проект дадут.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну материал я и сам посчитаю , исходя из цен в моем городе, а вот по работе интересно??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И по работе очень большая разница. В областных центрах обычно цена от 350 р.кв.м. В столицах частники от 600, а фирма от 1000 р.кв.м.
Автор поста оценил этот комментарий

Какая цена квадрата при такой подготовке -420мм??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена чего? Работа, материал?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит такой же дом построить как на фото?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю.
показать ответы