Петина задача

Петина задача Чехов, Математика, Длиннопост

Простая, современная девушка обратилась ко мне с вопросом: «Как она решается?».


Нет, не с того я начал. Сначала эта простая, современная девушка возложила на свои хрупкие плечи очень сложную, но достойную задачу – приобщиться к классической литературе. Поскольку начинать надо с простого, остроумного и лёгкого, то первым писателем был избран Антон Павлович Чехов. Коротенькие, смешные и простые для понимания рассказы этого писателя стали тем первым шагом, который начинал длительный и непростой путь умственного и эмоционального самосовершенствования. Задача хорошая, тут и говорить нечего. Я за неё был очень рад.


Но не бывает всё просто. В один из дней она подошла ко мне со сложенным в несколько раз, исписанным листком А4, и спросила меня: «Как она решается?». Речь шла о математической задаче из рассказа «Репетитор». Звучит она так:


« …Учитель берет задачник и диктует:


— «Купец купил 138 арш. черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если синее стоило 5 руб. за аршин, а черное 3 руб.?»…


…. — Ну, чего думаешь? Задача-то ведь пустяковая! — говорит Удодов Пете. — Экий ты дурак, братец! Решите уж вы ему, Егор Алексеич.


Егор Алексеич берет в руки грифель и начинает решать. Он заикается, краснеет, бледнеет.


— Эта задача, собственно говоря, алгебраическая, — говорит он. — Ее с иксом и игреком решить можно…


…— И без алгебры решить можно, — говорит Удодов, протягивая руку к счетам и вздыхая. — Вот, извольте видеть...


Он щелкает на счетах, и у него получается 75 и 63, что и нужно было.


— Вот-с... по-нашему, по-неученому… »


Я милостиво и высокомерно улыбнулся и сказал: «Дай ка посмотреть! Всё равно обед.» А про себя ещё посокрушался: «Вот оно, современное образование!» Примерно через 40 минут, я убедился, что задача именно «алгебраическая» и по-другому её решить нельзя, а то, что там, какой-то купец просчитал её на счётах - это явный вымысел автора. Быстренько составил пару уравнений:


х+у=138;


5х+3у=540;


Быстренько же их решил. Сделал лицо поважнее, и передал свои вычисления спросившей меня девушке. Также, я популярно и с умным видом объяснил ей, что задачу по-другому решить совершенно невозможно. И, не взирая на её разочарование, вернулся к своим рабочим обязанностям.


Вечером, я в телефонной беседе рассказал об этом случае своему знакомому. Инженеру по образованию. Поскольку он человек очень культурный, то дураком он меня называть не стал, а просто решил её устно, за пару минут, при помощи арифметики.


Есть хорошее выражение: «Спустить с небес на землю». Иногда нужно напоминать себе, что никакой ты не уникальный и не особенный. И что, подчас, простая задачка для младших гимназистов царской России, может напомнить тебе, что расти, учиться и развиваться всегда есть куда.)


Источник: укц-спутник.рф/петина задача/

4
Автор поста оценил этот комментарий
Изи. Сначала пробуем все заполнить сукном по 3р, 138*3 =414. Ага недостача! Надо добавить сукна по 5! Но добавляя один арш по 5 надо отнять 1 арш по 3! В итоге мы добавляем воображаемые арши по 2!.посчитаем сколько нам надо воображаемых аршей по 2. 540-414 и делим на 2 = 63. Ну вот одних значит 63 надо а вторых138-63=75
4
Автор поста оценил этот комментарий

Решается так:

если бы он купил на все деньги 138м чёрного полотна - получилось бы 414 арш

А он заплатил 540, занчит потратил на 126 арш больше.

Дальше всё просто отнимаем 1м чёрного арша, добавляем метр синего. Сумма вырастает на 2 арша. Делать так будем пока не потратим 126 арш. Значит 126/2 = 63 метра синего.
126-63 = 73 чёрного


UPD =( опаздал с комментом.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
это 2 прямоугольника, сумма площадей которых 540, полный прямоугольник 138*5

Не знаю, как иначе без x и y

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так как он ее решил без x и y? Товарищ, Вы не раскрыли интригу!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл решать ее арифметически, если можно легко алгебраически?! Все равно, что на трехколесном велике на работу ездить.