Первый рисунок - Миланский собор

Рисую карандашом, вот захотелось вам показать мой первый рисунок здания. Рисовал этот собор несколько недель. Буду рад любой критике и советам.

Первый рисунок - Миланский собор Миланский собор, Рисунок, Карандаш, Готика, Чертеж
Первый рисунок - Миланский собор Миланский собор, Рисунок, Карандаш, Готика, Чертеж

Лига Художников

41.2K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Без грубостей и хейта. Давайте жить дружно, а критиковать — конструктивно! Если видите грубость без аргументов, призовите @admoders.

1. Лига Художников — галерея работ, созданных вами. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, на ткани или иных носителях.


2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; на одном изображении только один рисунок; не под углом или наклоном; хотя бы в разрешении 700px; свои работы, а не себя или объекты вокруг.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


5. ТЕМАТИКА СООБЩЕСТВА

- Мы приветствуем: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, лекции, полезности для художников.

- Мы отклоняем: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

- Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =) Что влияет на успех поста? Как сделать пост заметнее?

1. Всегда добавляйте картинку с законченной работой наверх поста.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия другой работы или срисовка фото.

Или напишите про факт копии / срисовки в тексте поста.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена в спец. соо Лавка Пикабу.

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен вне "Лавки Пикабу".

- Вместо этого автор может оставить свои контакты в посте и профиле.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то рисовала на заказ вот это. Sagrada Família (Барселона). Правда, месяца у меня не было, было чуть больше недели. Это настолько лютый затрах для мозга и глаз, что повторить я бы не рискнула :D Упорство нужно, да, и немалое. Но откуда, автор, у Вас взялось желание добровольно с подобным заморачиваться? Оо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Саграда получилась очень круто. Гауди не простой архитектор, так что представляю как это было сложно.
Просто нравиться мне этот мазохизм) Хочу вот пойти на архитектуру и для этого мне нужно уметь рисовать здания. Нравиться вырисовывать каждый кирпичик, каждую статую а потом смотреть на результат. )
50
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу меня этим просто вымораживает. охуительный рисунок и подпись "первый рисунок", какие-то офигенные цветочки - "я тут первый раз из полимерки лепил", красивый интерьер классная фотка дома - "впервые в 3д максе". Вы заебали, господа.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я это нарисовал не за час. Постепенно в течении месяца прорисовывал каждый орнамент. Тут нужно желание и упорство. И терпение, много терпения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Рисунок очень понравился. Когда смотришь на него и осознаёшь какая работа проделана, то вскипает мозг)

Возник вопрос : механическим карандашом не проще чертить линии? Его даже точить не нужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, рад, что так оценили. Насчёт карандашей думаю, что это дело вкуса. Мне больше нравиться держать деревянный карандаш, механику в руке я просто не чувствую. А точить мне нравиться, это даже в какой то степени расслабляет)

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно, попробуй теперь в обьеме нарисовать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что же, думаю стоит попробовать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как о рисунке ничего не могу сказать - я далека от академического изобразительного искусства.

А вот для чертежа выглядит халтурно. Если уж узадротиться и реально начертить его, должны быть одинаковые радиусы скруглений, симметрия, толщины линий, и это бы получилось действительно круто. Неживо, странно, но круто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за критику.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы молодец) Не расстраивайтесь из-за комментов, где говорят, что чертеж - плохо. Это неплохо)) И полностью ручная графика, и под линейку может быть выразительной. А фасады вообще достаточно сложны в своем исполнении, у вас неплохо получилось) Скажу честно, мой первый курсовой тоже с готикой выглядел немного беднее)
Я советую вам попробовать себя в двух техниках - во-первых, попробуйте чертеж линерами(лайнерами) (рапидографы лучше, но безумно дорогие, не нужны они вам), поиграйте с толщинами линий, штриховками - сразу заиграет по-новому.
Второй путь - почитайте про отмывку (акварелью - мягче, чем тушь, легче будет) - очень красиво оттеняет объемы - попробуйте на чем-то простом, выглядит сложно, но на самом деле нет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большущее Вам спасибо за совет. Обязательно попробую обе техники)
Автор поста оценил этот комментарий

За что тебе, автор, тут везде минусы проставили? Люди не любят благодарность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже привык. Мне в каждом посте лепят минусы за любой ответ)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная работа!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для подобных работ очень удобно использовать тонкий рапидограф, он не размазывается и смотрится хорошо :)
Лучше использовать многоразовые, которые заправляются чернилами - они тоньше. Правда, их и испортить легко..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, как нибудь попробую.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня тоже не поняли. Если вы изображаете "неживое здание" "по линейке", то это чертеж.
Рисуя что-либо, что вы передаете свое впечатление от того или иного объекта. то есть что-то двумерное и неосязаемое, поэтому оно должно верно  отображать суть. Не пересчет каждого окошка, а именно эффектную картинку

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пояснение. Я скорее стремился нарисовать как можно лучше и как можно точнее. Просто строгие формы готики и ничего лишнего.
12
Автор поста оценил этот комментарий
:) В описание вроде бы было добавлено "Буду рад любой критике". Показалось, наверное..

Работу "ужасной" не называл, и таковой не считаю. Однако: верхнее окно завалено вправо - сразу бросается в глаза; решетки на остальных окнах имеют разные ячейки - это тоже игнорировать ..тяжело..

Полагаю именно построение и соблюдение пропорций являются одним из главных в такого рода графике.

Удачи!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы написали настоящую критику. Спасибо, что конкретно показали на ошибки в симметрии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что понравилось.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

если не положишь рядом карандаши, остро заточенные, то никто не поймет чем сделан рисунок

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я положил карандаши для сравнения размеров

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для первого раза очень неплохо, особенно если самоучка) Но раз уж я учился 5 лет на архитектора, а вы не против критики, то вот она. Мне сразу бросается в глаза то, что на вертикальных контрфорсах (выступах из стены, они здесь сверху башенками заканчиваются) кирпичи прорисованы так, будто бы они сбоку идут косо. Картинку прилагаю. Если уж чертите фасад, то подобных перспективных элементов на нем быть не должно. Да, это добавляет реалистичности изображению, но и делает его неправильным. Судя по фотографиям собора, кладка кирпичей там обычная прямая, ничего косого нет. Во-вторых, потренируйтесь рисовать готические орнаменты. Поищите в интернете, что такое стрельчатая арка, вимперг, так как на вашем чертеже в верхней части здания арки совершенно не те, что в реальности. Ну и ещё могу посоветовать почитать про теорию построения теней, они добавляют чертежу живости.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за советы и да, вы правы, косые кирпичи это моя отсебятина. Я хотел придать картине еффект углубления.

Автор поста оценил этот комментарий

Немного криво получилось самое верхнее окно, которое посредине, а в остальном все круто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, верхушка немного кривовата. Спасибо за отзыв)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень понравилось 😍😍
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, такие комментарии очень мотивируют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

14
Автор поста оценил этот комментарий

не пользуйтесь линейкой, это убивает всю живость линии
используйте утолщения, чтобы показать что ближе что дальше (почитайте про свето-воздушную перспективу)
удачи!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Без линейки я не смогу нарисовать ровные линии. Это не пейзаж а архитектура, тут всё таки надо соблюдать пропорции.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Рисунок, не представляющий художественной ценности. Вы с какой целью его рисовали?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент, не представляющий литературной ценности. Вы с какой целью его написали?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не расстраивайтесь.
Все ещё получится. Совет:
1 посмотрите что такое рисунок и чем он отличается от чертежа. Как строится перспектива тона и света в рисунке тм.
2 рисуйте только с натуры и в среде.
3 начните с простых объемов, раскладывая плоскости.

А вообще - лучше студии при таком хобби не придумаешь.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы я расстраивался? Наоборот я горжусь собою, ведь это мой первый рисунок и сам я самоучка.

19
Автор поста оценил этот комментарий

так набивайте руку
рисунок смотрится неживым и резиновым, когда все отчеканено по линейки
и пропорции и ровная линяя ничего общего не имеют)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное неправильно выразился. Я имел в виду что без линейки здание будет кривым. В любом случае здание должно так выглядеть, потому что здания неживые. Вот если бы я рисовал портреты как вы, то конечно я бы посторался придать жизнь картине.Но архитектура и жизнь это оксюморон.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Симметрия - никаких компромиссов. "И так сойдет" на таких работах не пройдет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно дико извиняюсь, что вам пришлось увидит такой ужас. Куда уж мне до вашего мастерства.

показать ответы