Первые впечатления от Сан-Франциско после Лондона

Прошло чуть больше 2х недель жизни в СФ. Полет в 11 часов с 8ми месячным ребенком прошел на удивление легко, спокойно и приятно.
Первые впечатления от Сан-Франциско после Лондона Сан-франциско, Лондон, США, Жизнь за границей, Длиннопост

Ниже будет поток впечатлений после первого времени тут.

Тут все дорого. Дико дорого. Я думал, что Лондон это дорогой город, а тут почти все в 1.3-2 раза дороже. Еще все хотят +20% сверху чаевых. Еда дороже, жилье ощутимо дороже. Бензин, наверное дешевле. Например, обед, в Лондоне я обычно брал какой-нить врап, вроде шавермы, он стоил около £4-£5($4.91 - $6.13), тут же это стоит около 8-10$ без налога. Цены тут почти везде указаны без налога, то есть на кассе будет на 8.5%(вроде такой налог) больше. Телефон $70, против £20. Более-менее приемлемая одна-комнатная квартира в городе стоит от $2500. Та, где я сейчас живу временно стоит $3800. Небольшая однушка(немного фоток тут - http://www.udr.com/san-francisco-bay-area-apartments/san-fra... ) Она, конечно, нормальная с мебелью хорошей, техникой вроде неплохой от неизвестных мне фирм, с бассейном на крыше и подобными вещами, но цена конская. Парковка в этом комплексе стоит еще +$500 за месяц.

Первые впечатления от Сан-Франциско после Лондона Сан-франциско, Лондон, США, Жизнь за границей, Длиннопост

Медицинская страховка это какой то ад. Она как правило есть у всех. Но несмотря на примерно $250(и еще $500, что платит фирма) в месяц на семью все равно нужно будет еще платить что-то за посещение врачей, лекарства и тд, что несколько странно. Она настолько переусложнена, что жесть. Я заполнял форму из 8 пунктов часа 2 наверное. Все решения нужно принимать на год вперед, при почти полном отсутствии каких-либо данных для принятия этих решений. Похоже на лотерею.

Все остально же выглядит на порядок проще и удобнее, чем в Англии. Банковский счет с кредиткой открыл на 3й день, без всяких глупостей как в Англии.

В Англии, например, мне не могли заплатить ЗП, потому что у меня не было счета банковского 3 месяца, тут мне выдали чек, что довольно прикольно и удобно.


Тут все нормальных размеров, а не таких как в плацкартном вагоне. Пешеходная зона не меньше пары метров в ширину, а как правило 3-5 метров. То есть можно спокойно идти вдвоем рядом. В Англии это было почти невозможно нигде при наличии встречного потока, это дико бесило.

Тут лифты нормальных размеров. В Англии было несколько раз, когда в лифт не могла заехать наша небольшая коляска! А она ощутимо меньше, чем инвалидное кресло.


Очень прикольное ощущение, когда читаешь какую-нить новость, и там речь, что фирма на соседней улице от моего офиса купила фирму через 3 улицы от моего офиса.

Народ в целом более открытый и улыбчивый, чем в Англии.

Еще из непривычного мне, как программисту - этажи начинаются не с 0го, а с первого.

Так же очень теплая температура в помещениях, около 22 градусов, почему то не пользуются кондиционерами.

А вообще впечатление, что живешь в современном городе, где ездят теслы и робомобили. Место, где находятся офисы всех(или почти всех) самых крутых технологический компаний на сегодняшний день.

Первые впечатления от Сан-Франциско после Лондона Сан-франциско, Лондон, США, Жизнь за границей, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то видел инфу, что сф самый дорогой город в юс.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше бы фоток
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты и написал свою историю. Пиши больше о том, чем занимаешься и как с людьми отношения строятся - это интересная тема. А "сколько стоит хот-дог в Нью-Йорке" можно из других источников почерпнуть. Тут у нас Пикабу: скандалы, расследования, ну ты понял

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из Москвы на Камчатку прилетаешь так же удивляешься ценам.
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы переехали? по рабочей визе или иммигрантом?

раскрыть ветку