Первая помощь. Пост №11 Итоговый

Это первый мой длинный текстовый пост с попытками редактирования "звездочками" и большим количеством ссылок, так что оно может выглядеть чудовищно криво. Кнопки предпросмотра не нашел, не серчайте :)

Уважаемые читатели и подписчики, как ярчайший представитель ЛигиЛени я очень долго тянул с вот этим вот постом, потому как надо было и в тексте спорные моменты поправить, и видео проверить на работоспособность... Но вот, собрался, и "я сделяль" :)

Итак, итоговый пост моей серии по первой помощи:

Необходимые пояснения.

Дамы и мужики… Тут такая штука вышла. Начав распространять этот текст, я столкнулся с одной интересной, и не очень приятной особенностью, так что придется внести в вопрос некоторую ясность.

Дело в том, что читающие воспринимают этот текст как методическое или учебное пособие по оказанию первой помощи. Это не так. Прочитав вот всё, что я написал, вы гарантированно поймете, что первая помощь – это, с одной стороны, довольно просто, но, с другой стороны, значительно сложнее чем позиция большинства, в стиле «фигня, пластырь я и сам наклеить умею, чего там учиться…». А еще, может быть, избавитесь от некоторых опасных заблуждений из разряда народного фольклора. Но не более.

Этот текст ознакомительный – да, но не обучающий, нет. Даже вызубрив наизусть ключевые моменты, отфильтровав всю воду и юморок, вы не станете супер-ниндзя-парамедиками. В лучшем случае, случись что, вы не встанете столбом, а будете примерно представлять себе, что делать. Но если вы хотите научится, реально научиться оказывать помощь, знать и уметь, как и что делать в той или иной чрезвычайной ситуации – запишитесь на специализированные курсы. На любые, которые вам понравятся по рекламе, отзывам, которые вам порекомендовали, или которые просто доступны в вашем городе. И хотя бы раз в год обновляйте эти знания. И вот прям совсем-совсем хорошо будет, если еще иногда будете практиковать на себе или друзьях простейшие манипуляции с пострадавшим тельцем, типа переноски, переворотов, бинтования и т.д.

Это что касается этого...

Далее, список всех моих текстов по теме. Это если вы случайно на этот пост наткнулись и заинтересовались.

Пост №1
Благодарности. Вступительные слова. Универсальный алгоритм поведения.

Пост №2
Сердечно-Легочная Реанимация + видео по ней.

Пост №3
Кровотечения. Какие бывают. Как бороться.

Пост №4
Сортировка пострадавших при крупных ЧС.

Пост №5
Неадекваты и пара способов их успокоить.

Пост №6
Утопления и просто потеря сознания.

Пост №7
Посторонние предметы воткнутые в тело. Черепно-мозговые травмы. Инсульты.

Пост №8
Эпилепсия. Выпадение кишок. Пневмоторакс.

Пост №9
Ожоги. Обморожения. Переломы. Транспортировка.

Пост №10
Принцип комплектования и состав аптечек.

Ну и в завершении, то что давно обещал - подборка видео по темам. Частично уже было в комментариях под предыдущими постами, но повторение - мать заикания :)

Переворот тела в стабильное положение:

Как достать тушку из машины:

СЛР от Винни Джонса:

Ошибки при СЛР:

СЛР как по учебнику:

Видео из раздела по кровотечениям:
типы кровотечений
жгут С.А.Т.
жгут, гемостатики

Утопающие:

Иммобилизация конечностей, работа с гибкими шинами и всякое разное:

Десмургия – наложение повязок:

Вот это видео по десмургии, оно просто суперценное! На ютубе можно много чего найти по теме, как и какие части тела бинтовать, но то, что рассказывает вот этот вот дядя про фиксацию и наложение повязок – это должен знать каждый. Работу с бинтом ускоряет в разы. Проверил на себе, и в виде эксперимента, и когда бинтоваться приходилось.

[А вот ссылочка на вордовский файл с полным текстом всех постов:](https://www.dropbox.com/s/dvwdc2alwrcya9q/конспект по курсам ПП_финальная_версия_2.0.docx?dl=0)

[И оно же в PDF:](https://www.dropbox.com/s/z2n573yuj9hhw07/конспект по курсам ПП_финальная_версия_2.0.pdf?dl=0)

Вот теперь, пожалуй, действительно всё.

Возможно, еще будут посты по первой помощи, если я сам узнаю что-то новое и интересное, или если соберусь добить темы, которые остались за кадром в этой серии, но это будет не скоро :)

Еще раз спасибо за внимание.
Берегите себя…
1
Автор поста оценил этот комментарий
Манулу завсегда + )))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, надеюсь, что не понадобится)
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда нужная вещь, спасибо! Ещё бы реальный тренинг.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, схоронил
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за посты