Переход дороги на красный или разбор нюансов.

Всем доброго времени суток, дорогие читатели, хочу поделиться с вами своей истрией. Не буду особо вдаваться в подробности, просто расскажу в краце. На вопросы отвечу в комментариях, если таковые будут.

В общем дело было пару дней назад. Моделируем ситуация: обычный наземный пешеходный переход, ширина проезжей части небольшая (две полосы), на светофоре остается буквально несколько секунд, вы естественно либо остановитесь и ждете следующего разрешающего сигнала, либо быстро перебигаете. Как вы уже наверное догадались я выбрал второй вариант, и на той стороне меня уже ожидал сотрудник, всеми любимых дорожно-постовых служб.

Нюанс в том, что я начал движение на зеленый сигнал светофора, но закончил на красный. Сотрудник меня естественно остановил и сказал, что я якобы перешел на красный. Далее стандартная ситуация, мне предложили пройти в их автомобиль, выписали штраф и наши пути разошлись.

Так вот вопрос: попадает ли данный случай под нарушение пункта 4.4 ПДД? Информации по моему случаю в гугле не нашел, поэтому решил обратитьмя к Вам. Хотелось бы подробной информации на мой вопрос.

P.S. Штраф уплачен. Знаю, что изначально должен был попросить показать удостоверение сотрудника ДПС и фото-видео доказательство нарушения, либо свидетелей, но к сожалению растерялсяч и подумал об этом уже после произошедшего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Следуя правилу 4.6. ПДД для пешеходов
"Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика)."

Можно сделать вывод, что Ваши действия не нарушали правило 4.4, ведь Вы заканчивали Ваше движение и освободили проезжую часть, т.к. в 1-1.5м от тротура явно не было островка безопасности или разделительной линии.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
либо остановитесь и ждете следующего разрешающего сигнала, либо быстро перебигаете. Как вы уже наверное догадались я выбрал второй вариант,

А ты не мог бы самоубиваться не подставляя водителей? Ну там с большой высоты прыгнуть. Бегать через дорогу - самый верный способ попасть под колеса.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу показаться снобом, но куда вы так торопитесь? У нас в стране средь бела дня людей на тротуарах сбивают насмерть безнаказанно, а вы на мигающий зеленый перебегаете....
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД 6.2:

Зеленый сигнал разрешает движение;

Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);


ПДД 6.14:

Пешеходы, которые при подаче (запрещающего) сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.


Другими словами начать движение на зелёный ты мог. Даже на мигающий. Но вот если красный/желтый поймал тебя на первой половине пути - должен остановиться посередине. Любые иные действия - нарушение.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

красный в какой момент загорелся?

раскрыть ветку