Оцените от 1 до 5 по десятибальной шкале

Всем привет, делаю портфолио, получилось вот что http://portfelio.d3d.info/ (контакты отсутствуют, чтоб не рассказывали, что реклама). Сам я больше программист, поэтому интересует в первую очередь мнение дизайнеров. В общем жду, пускай и жёсткой, но конструктивной критики)

Комментарий для плюсов прилагается.

Графический и Веб-дизайн

975 постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:


Публиковать свои посты / обзоры, и я до сих пор удивлен почему этого никто еще не делает. Практически любой более-менее вменяемый пост можно запилить, и я уверен, что его лампово примут.


Вставить свои 5 копеек. Если будет своя альтернативная точка зрения или совет по какой-то теме, то это приветствуется.


Нельзя:


1. Публиковать сообщения, картинки, не соответствующие тематике;

2. Размещать ссылки рекламного характера;

3. Перегибать палку;


Если оступился:


в случае нарушений, доступ в группу будет закрыт, а пользователь занесен в бан-лист;

Автор поста оценил этот комментарий

салют, лучше чем предыдущий вариант, но все еще плохо, в том плане, что страница ничем не цепляет, выглядит как строгий документ на столе директора.

Советую на https://themeforest.net, http://www.templatemonster.com/и подобных сайтах вбить  "портфолио" и посмотреть как можно хорошо оформить свое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

--

2
Автор поста оценил этот комментарий

комментарий 1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

--

3
Автор поста оценил этот комментарий

комментарий 0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

--

Автор поста оценил этот комментарий

Плитка мне кажется шумит, а градиент скучно. Поэкспериментируй с другими. Может даже темный какой то поставить. Заголовки блоков должны иметь одинаковое выравнивание. Оборачивать их лучше в теги h а не p. Если делаешь смену фона по по клику то отмени действие по умолчанию (переход по ссылке) в скрипте. А то если сейчас прокрутить страницу вниз и щелкнуть "убрать плитку" страница перескочит на начало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, смена фона только для того чтобы посмотреть, что лучше, в итоговой версии не будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше конечно. Только логотип и "Обо мне, примеры работ лучше в хеадер объединить. Потому что когда мышкой прокручиваешь они элементы на странице перекрывают и все сливается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на счёт фона? Плитка или градиент?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
почитай гайд по материал дизайну от гугла хотя бы
Для начала - хотя бы пару сборников типа "10 советов начинающему дизайнеру", а то табличной вёрсткой 90-х годов веет просто неистово :D

И чужие портфолио как пример посмотреть не мешало бы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не дизайнер да и не собираюсь им быть, поэтому мне бы сделать портфолио, просто чтоб не выглядело уёбищно) Первый вариант вот такой был http://portfelio.d3d.info/2/ вообще ужас. Поэтому посмотрю другие портфолио, возьму какое-нибудь за пример и попробую сверстать что-то похожее.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, 19 лет это мало - жизнь только начинается. Шож все пытаются в 20 лет быть прям мужиками, которые уж жизнь то повидали.

Ну а по делу уже все написали и перетерли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пытаюсь быть "прям мужиком, который уж жизнь то повидал", я просто пытаюсь сделать портфолио.

Автор поста оценил этот комментарий

Огромная лупа для крохотного скриншота? О_О (где супер парсер)

И что не на готовом?) А-ля bootstrap. Работать и работать над вкусом ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что не на готовом?) А-ля bootstrap

Думал сам справлюсь :) Теперь буду на выходных сидеть, изучать bootstrap. Как я понял он предоставляет набор оформленных элементов дизайна(кнопки, формы и т.д.), комбинируя которые можно сделать дизайн.

Автор поста оценил этот комментарий
статическая типизация, классы и много других

в ноде это все есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не заметил, если использовать какой-нибудь typescript, наверное да, но в любом случае система типов и многие другие вещи в js мне не нравятся
Автор поста оценил этот комментарий

Если планируете развиваться и расти до больших и сложных проектов то для начала

Backbone, React, Flux/Redux, css-modules, nodejs, LiveScript/CoffeScript, webpack

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Node js, нет, спасибо, участвовал я в одном проекте с нодой в качестве бекэнда, мягко говоря не понравилось. Мне больше джава нравится, статическая типизация, классы и много других крутых вещей. На счёт остального посмотрю, что это, спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала выберите законченный вид макета сайта, определись будут ли на нем динамические элементы, формы, и т.д.

Исходя из этого уже выбирайте технологию на которой будете делать проект.


Так как под каждый сайт лучше подходит определенная технология.

На чистом JS или JQ много не напишешь, а сложность поддержки высокая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с фронтенд технологиями особо не работал, больше десктопные приложения да бекэнд, но видимо придётся что-то изучать. Что посоветуете использовать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про все тени. Они слишком хреновые. Сейчас в моде (прости господи) плоский дизайн. Погуглите картинки portfolio template.
И навигация по этим трем страницам не слишком очевидная. Я вот не сразу сообразил что там еще что то есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень сомневался ставить ли эту страничную навигацию, но сейчас понимаю, что надо убирать)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 балл, если бы на дворе был 2000-ый, то поставил бы 4-ку.

1 экран - много свободного места. Уже какой год в тренде изображения на весь экран, ну или хотя бы какой-то фон приятный, с блюром или красивый градиент. Эти блоки в длину с инфой плохая идея.

2 экран - лучше меньше блоков и большего размера, с таким количеством у юзера просто пропадет интерес разбираться что у тебя там. Возможность выбора, разделенного на группы должно быть сверху экрана + они должны быть более заметны + сразу показать все возможные варианты.

3 экран - такие тени, как по мне жлобство. Ну и сам стиль 2000-ых. + белая кнопка с синим ховером и красные ховеры на титлах в форме тоже неок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Учту.
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 балл, если бы на дворе был 2000-ый, то поставил бы 4-ку.

1 экран - много свободного места. Уже какой год в тренде изображения на весь экран, ну или хотя бы какой-то фон приятный, с блюром или красивый градиент. Эти блоки в длину с инфой плохая идея.

2 экран - лучше меньше блоков и большего размера, с таким количеством у юзера просто пропадет интерес разбираться что у тебя там. Возможность выбора, разделенного на группы должно быть сверху экрана + они должны быть более заметны + сразу показать все возможные варианты.

3 экран - такие тени, как по мне жлобство. Ну и сам стиль 2000-ых. + белая кнопка с синим ховером и красные ховеры на титлах в форме тоже неок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, сверстал тут ещё вариантик, можешь оценить? http://portfilio.d3d.info/ Плитка или градиент на фоне переключаются ссылкой внизу справа. Стало лучше или хуже?)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

От 1 до 5... Ну 1. Тенюшечки убрать, шрифт ну никак не Times, Arial хотя бы. Контакты на первую страницу лучше, там же текст о себе - Зовут Вася, лет столько то, образование такое то, столько то лет на этом кодю, столько на том. Список в котором контакты и скилы в куче - долой. Ну и цвета - весь этот желтенький синенький и розовенький - это ж для девочек. :-)
И да, portfElio в адресе... ну е мае, portfolio же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, сделал ещё один вариант, можешь оценить? http://portfilio.d3d.info/ Плитка или градиент на фоне переключаются ссылкой внизу справа. Стало лучше или хуже?)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фото нужно ставить нормальное, деловое, что бы было видно лицо. Сейчас это фото школьника из VK, который хочет круто выглядеть.


Всплывающие элементы это 2006-2007 год когда начали появляться нормальные браузеры поддерживающие web-стандарты. Можешь кстати еще добавить "хвостик" за мышкой тогда это точно вызовет эпилепсию.


Тень от элементов... Тоже самое как и с всплывающими элементами. Мол посмотрите мы умеем в CSS3.

Почитай про Google Material Design. Тень используется что бы выделить элемент или визуально приподнять его. Лучше делать всего на пару пикселей. Ну или например на pikabu и в старой версии VK не было вообще теней хотя эти сервисы довольно популярны.


Тоже самое про цвета элементов. Почитай про "Цветовой круг" и "Правило трех цветов".

Суть в том, что есть основной цвет для фона, который занимает большую часть экрана и несколько дополняющих цветов и например цвет заголовка и цвет статьи. И все.


Так же различия в дизайне. "Заказ программы" сделан с минимум цвета, а "Логотип и название" раскрашен как радуга с выделяющимися элементами.


Лучше делать просто не выделяя каждый элемент например как в разделе "Заказ программы".


Еще рекомендую не гнаться за деньгами или рассказывать всем, что ты веб-дизайнер или программист. Ты еще мало умеешь, а уже мечтаешь о заработке в интернете, славе и признании. Так же еще болтая всем о своих умениях тебя начнут просить помочь, подсказать, а ты скорее всего не будешь знать даже о чем речь в итоге испортишь мнение о себе.


Лучше больше читай статьи по вебу на habrahabr, смотри туторы на ютубе желательно на английском и со временем все получится. Тем более как я понимаю лет тебе еще мало и время есть.


Ставь цели для себя. Например для начала одностраничные сайты "визитки" с квадратным блоком по середине где будет краткая информация о выдуманной компании. Далее лендиг-пейдж, потом что-нибудь по типу небольшой соц. сети с чатиком и возможностью регистрироваться и отправкой приватных сообщений. А дальше уже можно будет и попробовать сделать интернет магазин.


И я имею ввиду выполнять эти задачи с нуля самому без CMS, готовых шаблонов и тогда ты будешь получать опыт. Понимать где у тебя лучше получается, с чего лучше начинать делать, где могут возникнуть какие то трудные места на которые может внезапно потребоваться больше времени чем нужно.


Иначе потратишь как минимум кучу лет летая в облаках и мечтая о донате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото нужно ставить нормальное, деловое, что бы было видно лицо. Сейчас это фото школьника из VK, который хочет круто выглядеть.
фото поставил такое, какое было)


Всплывающие элементы это 2006-2007 год когда начали появляться нормальные браузеры поддерживающие web-стандарты. Можешь кстати еще добавить "хвостик" за мышкой тогда это точно вызовет эпилепсию.

Вы про увеличивающиеся превьюшки работ?


Ну или например на pikabu и в старой версии VK не было вообще теней хотя эти сервисы довольно популярны.

Вот они популярны как раз не из-за дизайна.


Так же различия в дизайне. "Заказ программы" сделан с минимум цвета, а "Логотип и название" раскрашен как радуга с выделяющимися элементами.

Логотип и название вообще не раскрашены, но суть понял)


Еще рекомендую не гнаться за деньгами или рассказывать всем, что ты веб-дизайнер или программист. Ты еще мало умеешь, а уже мечтаешь о заработке в интернете, славе и признании. Так же еще болтая всем о своих умениях тебя начнут просить помочь, подсказать, а ты скорее всего не будешь знать даже о чем речь в итоге испортишь мнение о себе.

А я и не рассказываю, что я веб-дизайнер, я собираюсь равиваться в направлении бекэнда и десктопных приложений.


Тем более как я понимаю лет тебе еще мало и время есть.

Неправильно понимаешь, мне 19, а фото старое, какое нашёл.


Большое спасибо за уделённое время!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в знаниях Asm - смело. под Java случайно не JavaScript подразумевается? ну, про дизайн сайта уже выше написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в знаниях Asm - смело

Можете посмотреть на github'е мою работу на asm'е - интерпретатор brainfuck на голом железе, правда я там пытался всё уместить в 512 байт, поэтому код местами не очевидный, а так до уровня профессионального низкоуровневого программиста конечно ещё очень далеко.


под Java случайно не JavaScript подразумевается?

Боже упаси, не люблю JavaScript.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в середине 90-х такие сайты делали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тогда css3 и теней не было)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1,5. безвкусный дизайн верхней части. вторая получше. необходимость большого скроллинга это современная мода, но лично я её не понимаю. я не хейтер, но там реально отстой, чувак

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Некоторые говорят, что и вторая не оч. Про страничный скроллинг, тут на любителя)

1
Автор поста оценил этот комментарий

2016 год на дворе, а сайт выглядит как будто из 90х. Написано из разряда "использовать все что я умею", а не то что нужно в данном проекте. (Помните как в начале 2000 годов было модно чтобы на сайте снежок падал и анимашка летала? Так вот ПРИВЕТ из прошлого.)

По коду, если используешь JQ, зачем на JS обращение к элементам делаешь?

Если уж выбрал библиотеку, юзай ее по полной, а не ради 1 функции.

Про сборщики проектов ни чего не слышали видать?


За дизайн 1 из 10

За код 3 из 10

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала писал на js, потом решил попробовать jquery, поэтому так и получилось, в любом случае там всё ещё много раз будет рефакториться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в целом ощущение такое. Вам правда кажется, что дизайн этого сайта говорит о вашем мастерстве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне по душе больше бекэнд и десктопные приложения, да и дизайнер из меня хуёвый, поэтому и создал пост здесь)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От 1 до 5... Ну 1. Тенюшечки убрать, шрифт ну никак не Times, Arial хотя бы. Контакты на первую страницу лучше, там же текст о себе - Зовут Вася, лет столько то, образование такое то, столько то лет на этом кодю, столько на том. Список в котором контакты и скилы в куче - долой. Ну и цвета - весь этот желтенький синенький и розовенький - это ж для девочек. :-)
И да, portfElio в адресе... ну е мае, portfolio же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И да, portfElio в адресе... ну е мае, portfolio же


Это шаблон, реальное портфолио будет лежать на другом адресе)

Автор поста оценил этот комментарий

1 всё ужасно

всё

Чтобы хоть чуточку понять надо осознать  рекомендую к прочтению и тщательному изучению http://www.ozon.ru/context/detail/id/88890/

Книга олдовая. примеры уже не работающие но основы, основы хорошо подобраны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Хорошо что вы не видели первый вариант...
2
Автор поста оценил этот комментарий

От 1 до 5... Ну 1. Тенюшечки убрать, шрифт ну никак не Times, Arial хотя бы. Контакты на первую страницу лучше, там же текст о себе - Зовут Вася, лет столько то, образование такое то, столько то лет на этом кодю, столько на том. Список в котором контакты и скилы в куче - долой. Ну и цвета - весь этот желтенький синенький и розовенький - это ж для девочек. :-)
И да, portfElio в адресе... ну е мае, portfolio же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Контакты там тоже будут, просто вынес самое важное в конец, чтоб те кому лень вверх листать, могли найти. На счёт теней, вы про все тени или на какой-то конкретной странице?

Ну и цвета - весь этот желтенький синенький и розовенький - это ж для девочек. :-)

Это про цвета превьюшек работ? Ну да, наверное неудачное сочетание выбрал)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В первом разделе много пустого места, портфолио можно засунуть прямо под фото, контактные данные и форму заказа программы тоже можно в первый раздел, ну и само оформление скучноватое, было бы хорошо переделать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Если под фото, тогда теряется смысл страничности)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что там оценивать? Сайт уровня начала интернета. Не хватает анимационных гифок. А так - норм олдстайл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему олдстайл?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

комментарий 1

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

комментарий 0

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для плюсов(не, ну можно конечно и минусы, я не обижусь)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
От 1 до 5... По десятибальной... Как...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
самокритика)