Оцените начинающего веб-дизайнера №2

Недавно делал пост про оценку моих знаний и вот оценив Ваши комментарии и пройдя один курс по вебу. Вот Вам новый результат, жду вашей оценки
З.Ы. Вот что было до курса(предыдущий пост) http://pikabu.ru/story/otsenite_nachinayushchego_vebdizayner...

Оцените начинающего веб-дизайнера №2 Фриланс, Веб-дизайн, Критика, Nike, Длиннопост

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай психологию цвета и по-моему ты немного не в курсе золотого сечения, кнопки расположены в САМЫХ холодных местах (и поддержу они ужасны), цвет на клик не тянет, от информативных блоков далеко, размеры блоков тоже не понятно под какой дисплей , на ПК они по полтора на экран на мобиле по пол. Практикуйся, это тройка и 15 минут в мусе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам боььшое))))Реально спасибо)))
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну, никто в сумме не высказался, выскажусь я, если никто не против

хотелось бы посмотреть сеточку, по который ты это делал

со шрифтами не работаешь, с типографикой не дружишь, тексты провисают и остаются так называемые сироты и прочие ошибки типографики

по визуальной составляющей, грязный цвет градиента не вызывает у меня восторга, главное изображение на первом экране такое, будто оно расспается на ходу, это намек на качество продукции? а то, что главное изображение маленькое и главный экран делится еще и на преимущество, причем так хреново сделанное (напоминает вообще незаконнорожденного недоношенного урода-близнеца с беханса, будто просто навыков не хватило сделать нормально под копирку или изюминки привнести в тот лендинг, но не смогли в дизайн. к сожалению, не нашел ссылки, пруфа не будет)

о скошенных линиях, если они есть, то соблюдай концепт и ебашь везде, а то одна единственная все портит напрочь все, никакой динамики она не дает, в другую сторону тем более

иконки.... мдеее, цирк, они вообще как не пришей рукав месту, которое пионер никогда не скажет, не от мира сего, совем не вяжтуся с дизайном (да и стиль не тот, если это стиль): клиенты - матрешка с косичкой, у которой и улыбки нет, где счастье у нее? наградная ленточка как-то относится к годам на рынке? как уже ранее подметили конверсы, а рекламируем найки... а самолет....ебвашужмаму, ща подгорит, это в какой стране самолеты означают доставку, если не слово о авиа?

кстати, про 0р., это нифига не работает! нужно прямо в морду тыкать, что бесплатно

а, да, телефон еще мельче, заказчики это любят, чтоб еще не найти его надо было, меню даже на лендинге будет очень хорошо (пусть это будут якорные ссылки)

отзывы... тебя ничего не смущает? все ок? даже не буду говорить, что зря переводишь место пустое и можно организовать поприятнее, а подложка ни к селу ни к городу, нафига она? подложка должна усиливать воприятие контента, паттерн бы заебашил какой-нить с иконками, но жаль, в иконки ты не умеешь, да и в логичность дизайна, прости

продаем один товар, зачем нужны звездочки, хз...

цена и обратный звонок нафиг не нужны надписи, придумай борее оригинальный подход к покупателю, ты же не пишешь на кнопке, что она "кнопка"

футер вообще атас, сил не хватило? выравнивание?

ну и про шрифты даже молчу, цвет или я уже говорил про него?

вот моя критика

и сначала я добьюсь чего-нить в жизни, а потом буду критиковать))


ну а если переключиться, то хочу тебе пожелать больше читать о дизайне, а не тупо и бездумно копировать, делай и обязательно думай, ради чего ты это сделал, ты должен объяснить каждую мелочь, что ты сделал в дизайне и почему ты ее сделал, иначе так и будешь клепать такое

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за это правда спасибо. Все подробно и буду стараться не делать такое)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про тренды. Material design, metrostyle как пример. Почитай хабрахабры, посмотри гугловые, эппловые, брендовые сцайты! Цель должна быть достигнута тем, что твое внимание уделяется продукту , все остальное - не давать цеплятся за ненужные вещи! Все просто! Лет 5 и ты в теме! =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду говорить что да как, т.к. очень много недочетов. НО! в целом, для начинающего, неплохо.
Пикабу - это не ресурс, где можно такое спрашивать, мой тебе совет. Помнится на ФЛ были сообщества, где можно было спросить совета, правда, давно там не был.
По типографике вот тебе основы:
https://www.skill-box.ru/intensiv/typ/book_typography.pdf

Так же зайди на ютуб и просмотри их видюшки и обучалки. Как новичку - это самое оно.
Самое главное - смотри и копируй чужие работы. МНОГО. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Доводи свой проект до перфекционизма.
Зарегистрируйся на бехансе, просматривай работы у топовых компаний (aic, notamedia, sibirix и тд.) Не бойся пизд*ть у других. Там - кнопку позаимствовал, тут - шрифт и карточку товара. Все так начинали (но хрен признаются).

Удачи! Нужны будут дельные советы - обращайся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может напишешь мне?)) https://vk.com/magictim

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу с точки зрения верстальщика, которому с этим макетом в перспективе работать.

Первый блок со скошенным краем: если бы край был прямой, заливку можно было бы сделать тремя строчками css, а так придется делать фон картинкой, которую пользователю придется загружать. А раз она на весь экран, размера она будет не самого маленького, как у иконки 5х5. Это дополнительный вес - минус.

Кнопки со съехавшей рамкой - можно сделать, но за счет добавления дополнительной разметки. В принципе, можно, но в целом, чем проще кнопка, тем лучше.

Блок ниже с кроссовком - по высоте огого, а информации - ниочем. Если бы там было пунктов 10, было бы оправдано, а так просто перевод места.

Ниже блок о нас, иконки. Тут верстальщику потребуется дополнительное время, чтобы правильно вырезать иконки. Как правило, иконки по ширине и высоте должны быть одинакового размера, чтобы их можно было прописать в css (чтобы при загрузке страницы при непрогруженном изображении тексты ниже не прыгали). Нужно сделать 4 иконки, чтобы у всех круг было по центру, при этом слева и справа были бы одинаковые пустые поля, где на одной из иконок слева будет кусок ботинка, а справа на другой - кусок самолета. Если этого не сделать, две последние иконки будут не по центру относительно текста. То есть, если иконки круглые - желательно, чтобы все было внутри круга или одинаково вылезало за ее пределы.

Блок с отзывами. На практике отзыв может быть маленький, в 2-3 строки, может быть большой, строчек в 20 (да-да, бывают извращенцы). Поэтому блок по высоте может существенно меняться в процессе пролистывания слайдера. В итоге либо фоновую картинку приходится делать с существенным запасом по высоте, что опять же добавит веса странице и пользователю придется качать мега-фотографию, либо, если этого не предусмотрели, и в макете оставили фото ровно по этой высоте, фотографию придется растягивать. А это не круто, когда пользователь листает слайдер, а фон туда-сюда расширяется и сужается. Если какой-то блок предполагает изменение размера - слайдеры, аккордеоны с вопросами - желательно делать там однотонный фон или градиент, который можно сделать css.

Примерно то же самое с предпоследним блоком, где есть форма: при разной ширине экрана изображение может растягиваться или сужаться, то есть слегка ездить. В итоге белые поля формы могут оказаться над светлой областью и фиг их там найдешь. Если над картинкой нужно поместить какую-то информацию, лучше под ней сделать хоть какую-то подложку, пусть полупрозрачную, но чтобы текст можно было прочитать в любом случае.

Касательно самого оформления макета. Каждый блок должен быть в отдельной группе, которая имеет нормальное название - Шапка, Кроссовок, Отзывы, а не Group1, Group2 и т.д. Каждый слой должен быть подписан. Если это фон, то ПОЖАЛУЙСТА, БЛИН, ДИЗАЙНЕРЫ, не надо оставлять его слоем, поверх которого сделаны стопицот масок, с кусками вырезанных других фотографий, наложенных через какой-нибудь режим! Ну, будьте людьми, слейте вы все это при сдаче макета в один слой без всяких эффектов. Чтобы нам достаточно было кликнуть по нему, скопировать и сохранить, а не заниматься отключением всех слоев текстовых и иконочных слоев поверх, чтобы слить всю эту конструкцию в одно изображение.

Если вы делаете какие-то свечения, тени и прочее, используйте только режим наложения normal - других в css нет. Не надо над желтым фоном делать черную тень в каком-то режиме, чтобы она стала коричневой. Просто возьмите и сделайте ее коричневой.

Не ленитесь и вырезайте изображения полностью. У заказчика иногда бывают "а давайте этот белый фон сделаем не белым, а слегка серым", и выясняется, что у крупной фотографии справа и слева не обтравили куски белого фона.

Если у изображения есть крупная тень (как у кроссовка в блоке с ценой, под отзывом) следите, чтобы все остальные поля были за ее пределами и не залезали на нее. Иначе это изображение приходится вставлять то фоном, то абсолютным позиционированием, то использовать отрицательные отступы, чтобы все это задвинуть поверх. А все это не очень хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такую подробно расписанную правду и совет для веб дизайнеров)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопки - дичь, блок "о нас" - просто плакать хочется! Странные затемненные фотки при светлом общем дизайне. Я бы такое говно даже не верстал! Бирюзово - зеленый цвет.. редкостное говно! В общем, развиваться и развиваться. Говорю как человек, который верстал такую дичь года 4, пока не пришел на нормальную контору с пиздатыми дизайнерами. Красота в простоте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за подробно расписанную критику. Буду стараться

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему- говносайтов? Очень даже симпатичные "Потемкинские деревни" строят.

Ты тут не виноват, просто в "тренде" быть захотел. Как советуют со всех сторон сделал. И для основной массы аудитории- это вполне удачная работа. Все от целей зависит.
А вот именно такой шаблон- уже пару лет отлично работает именно на лохотронах. Жертвы просто толпами валят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит надо работатт,т.к. огромное желание в создание крутых вещей. Как в притче про трех мужчин несущие камни))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не использовать копипасту.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мой сайт под копирку с гавносайтов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какой курс прошёл то?

Напиши автора.


В целом всё по негласным правилам сделано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю тут примут как рекламу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд черный футер смотрится как-то не так, может сделать немного прозрачным?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прогресс на лицо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Отзывы по любому фейковые, давайте начнем с этого.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Данная работа не является заказом, а просто задание. В котором говорилось чтобы взять какую то тему и сделать лендинг.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Шта? Найки за тыщу с гарантией 2 года?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все бралось из головы и не является правдой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фотка очень неудачная для отзывов, лица людей на нигерской жопе? Гениально!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, согласен)))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не дорого
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, это Mike или Nice. ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

21
Автор поста оценил этот комментарий

жду вашей оценки

Очередной клон, однодневка, мошеннического сайта для собирания предоплаты за фейковые заказы товара.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие есть предложения чтобы уйти от такого убеждения?)

показать ответы