Отпускные на миллион

Знакомый работает в крупной компании программистом. За 6 лет работы ни разу не был в отпуске, так как сначала дважды менял отдел (расширение управления) и просто не давали уйти, а потом и сам не просился. Много раз руководство просило, чтобы он вышел в отпуск, но знакомый отказывался, так как нравилось работать. Потом стал крупным руководителем, поэтому никто толком и не напоминал. А все это время отпускные копились. И это с учетом того, что вся заработная плата белая (премиальные в том числе).


Сейчас он с семьей переезжает в США, так как сделали очень хорошее предложение. В итоге он написал заявление на увольнение. Сделали расчет отпускных: ~ 1 060 000 рублей за все годы работы. Представляю глаза бухгалтеров.

130
Автор поста оценил этот комментарий
У нас попробуй только в отпуск не сходить... Кадровичка сожрёт, а судя по её размерам - она может!
раскрыть ветку
161
Автор поста оценил этот комментарий
А разве по ТК не обязательно отгулять как минимум 14 дней в году? Особенно если з/п белая и все проверки соблюдаются.
У нас сотрудник обязан отгулять 14 дней, как угодно, можешь на работу ходить, но заявление должно быть.
Иначе отдел кадров и компанию в целом драть будут сильно после первой проверки.
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с больничным было. Я учился в универе, работал на последних курсах. Близился диплом, мной начали интересоваться из военкомата. Когда получил диплом, явился по повестке, меня направили из военкомата на обследование в одну больницу, а по направлению из нее во вторую. Больница, как положено, оформила мне больничный, но я там не лежал, т.к. мест нет. Я ездил туда к куче врачей. В среднем- 1-2 раза в неделю, но иногда были перерывы по 2-3 недели. В итоге так проматался 3 месяца. Все это время я на работу не ходил, т.к. у меня больничный с соответствующей оплатой (какие-то копейки давали). Прошел обследование, отнес больничный на работу и... получил 200 с лишним тысяч со следующей зарплатой. Как объяснили в бухгалтерии- направление от военкомата это особый случай, который считается как "мероприятия по призыву на военную службу" (как-то так, дословео не помню). И это время оплачивается по 100% самим военкоматом! Но это еще не все. Я потом получил квартальную премию, часть которой была за счет военкомата и еще потом четверть годовой премии тоже за их счет. В итоге в армию меня не взяли, дали 3Х месячный отпуск и потом все это оплатили
раскрыть ветку
329
Автор поста оценил этот комментарий

когда такая деньга приходит на карточку, она становится чуть чуть тяжелее.  

раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе есть один товарищ, большой нелюбитель ходить в отпуск. А у него помимо основного отпуска еще чернобыльский и кандидатский. Не знаю, сколько у него в случае чего получится в рублях, но в днях без малого год отпуска! Прямо Зинзиля вспоминается. :-)

раскрыть ветку