Отморозки

Вспомнился сегодня случай с пятого курса. На кафедре травматологии показывали нам мужчину, которого врачи ласково называли "отморозок". Причиной его пребывания в больнице стало, как вы уже догадались, обморожение. Дело было в феврале и Алексей, будучи весьма нетрезвым, уснул в сугробе. Но дьявол, как известно, кроется в деталях, и узнав все подробности развития заболевания, мы поняли, что "отморозком" Алексея назвали далеко не из-за сна в сугробе.

Главный действующий персонаж этой восхитительной истории сам был из деревни и частенько собирался с сотоварищами, чтобы пропустить лишние сто граммов, а то и все пятьсот. В тот злополучный вечер пили они не то самогон, не то просто какую-то злую настойку, но дернуло нашего "героя" поспорить с друзьями (хотя друзьями ли??), что он босиком по снегу добежит до какой-то их общей знакомой на другом конце села и вернется обратно. Босиком. По снегу. В деревне. В минус 20 или около того. В качестве доказательства, что он добежал, а не отсиделся где-нибудь, другие участники спора потребовали взять у женщины какой-нибудь предмет, платок или фотографию... Не суть. В общем, мужичок сорвался и побежал, а друзья продолжили питие шайтан-воды, дабы скрасить ожидание.

За веселым распитием алкоголя "верные товарищи" не сразу сообразили, что прошло уже почти два часа, а Алексей всё еще не вернулся. Делать нечего - оделись и пошли по улице к дому той самой знакомой. К счастью для Алексея, очень скоро они его нашли в сугробе спящим и уже слегка припорошенным снегом. И вот нет бы просто отнести его домой, друзья-товарищи начали растирать ему ноги снегом, что категорически запрещено делать в подобных случаях.

Опуская подробности, Алексея доставили-таки домой, напоили водкой (!!!) и уложили на кровать, где он благополучно начать орать от боли. Вызванная 70-летняя фельдшер-пенсионер, со слов нашего пациента, узнав подробности случившегося, ударила бутылкой по голове одного из "спасателей" и побежала вызывать "Скорую помощь".

Как итог: ампутация одной стопы, сомнительный прогноз для другой. Чем в итоге закончилось для Алексея пребывание в больнице, мне неизвестно, однако инвалидность он получил совершенно точно. Что любопытно, в ту зиму я после небольшого переохлаждения подцепил какую-то респираторную инфекцию, а у Алексея не то что пневмонии, даже насморка не было после "оздоровительного" сна в сугробе.

Помните, что после употребления алкоголя переохлаждение наступает гораздо быстрее и незаметнее для человека. Если подобная напасть всё же случилась, немедленно отведите человека в теплое помещение, напоите теплыми БЕЗАЛКОГОЛЬНЫМИ напитками и ни в коем случае не растирайте обмороженные части тела снегом! Это только усугубит состояние.

Всем здоровья.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно прошел курсы первой помощи: растирать нельзя ничем и никак т.к. жидкость в тканях превращается в лед, и при трении ими или об них ткани просто рвутся /режутся, что помимо обморожения потом добавит еще кучу проблем врачам и пациентам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, совершенно верно, это один из механизмов образования кровавых пузырей на местах обморожения. Сосуды массового разрываются и образуются огромные гематомы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

 своевременный пост!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел на скамейке возле дома спящего соседа, который любит закладывать за воротник и вспомнил тот случай.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Без снега можно растирать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, лучше вообще ничем не растирать: ни спиртом, ни водой, ни кремами-мазями. Лучше просто отвести в теплое место, можно согреть теплом своих рук, дать теплое питье. Можно дать 1-2 таблетки "Но-шпы", аспирин, анальгин. Часто рекомендуют наложить ватно-марлевую повязку. И обязательно обратиться к врачу, поскольку "на глаз" отличить обморожение 1 степени от 2 и выше часто не представляется возможным, а многие признаки проявляются через 6-12 часов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Растирание способствует кровообращению, нет? естественно не в запущенных случаях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вся проблема в том, что кожа и тканевая жидкость замерзают. Растирание, во-первых, повреждает кожу, что может способствовать занесению инфекции, а, во-вторых, "ломает" сосуды, из-за чего восстановление кровообращения затрудняется. Именно поэтому сейчас во всех руководствах пишут "медленно согревать в помещении без растираний". Я лично с этим полностью согласен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вторая часть вопроса, студент?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обморожения лечатся в стационаре, существует развернутый алгоритм действий с применением лекарственной терапии и хирургических методик, их цель - не допустить развитие гангрены, однако наверняка дать точный прогноз не всегда удается. Развитие некроза грозит постоянным поступлением токсинов в общий кровоток - общая интоксикация - постепенный отказ почек и печени - "загрузка" мозга - смерть от общей полиорганной недостаточности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так он дошел ,нет? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще можно догадаться растирать снегом?
И зачем это вообще делать на морозе? оО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но это самый популярный и известный способ "профилактики" обморожения. У меня отец раньше в мороз руки снегом растирал, когда замерзал, пока я не объяснил ему, что если и растирать, то хотя бы без снега.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По какой логике-то? Ещё ведь холодней становится.
Кстати а что было бы, если не ампутировали ступню? Некроз или вроде того, без шансов? Или можно отогреть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. Это передается из уст в уста, от отца к сыну, из поколения в поколение. Народная медицина, тут ничего не поделать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про запущенные случайности?

И не с целью "доебатся". При не сильном обморожении, растирать можно, или это вообще запрещено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещено.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное уже было, но все же. 

Автор а вы работаете в частной или государственной больнице/поликлинике (или где)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас получаю второе высшее и работаю не по специальности. Активно зовут в больницу работать, но я в раздумьях.

показать ответы