Отморозки

Вспомнился сегодня случай с пятого курса. На кафедре травматологии показывали нам мужчину, которого врачи ласково называли "отморозок". Причиной его пребывания в больнице стало, как вы уже догадались, обморожение. Дело было в феврале и Алексей, будучи весьма нетрезвым, уснул в сугробе. Но дьявол, как известно, кроется в деталях, и узнав все подробности развития заболевания, мы поняли, что "отморозком" Алексея назвали далеко не из-за сна в сугробе.

Главный действующий персонаж этой восхитительной истории сам был из деревни и частенько собирался с сотоварищами, чтобы пропустить лишние сто граммов, а то и все пятьсот. В тот злополучный вечер пили они не то самогон, не то просто какую-то злую настойку, но дернуло нашего "героя" поспорить с друзьями (хотя друзьями ли??), что он босиком по снегу добежит до какой-то их общей знакомой на другом конце села и вернется обратно. Босиком. По снегу. В деревне. В минус 20 или около того. В качестве доказательства, что он добежал, а не отсиделся где-нибудь, другие участники спора потребовали взять у женщины какой-нибудь предмет, платок или фотографию... Не суть. В общем, мужичок сорвался и побежал, а друзья продолжили питие шайтан-воды, дабы скрасить ожидание.

За веселым распитием алкоголя "верные товарищи" не сразу сообразили, что прошло уже почти два часа, а Алексей всё еще не вернулся. Делать нечего - оделись и пошли по улице к дому той самой знакомой. К счастью для Алексея, очень скоро они его нашли в сугробе спящим и уже слегка припорошенным снегом. И вот нет бы просто отнести его домой, друзья-товарищи начали растирать ему ноги снегом, что категорически запрещено делать в подобных случаях.

Опуская подробности, Алексея доставили-таки домой, напоили водкой (!!!) и уложили на кровать, где он благополучно начать орать от боли. Вызванная 70-летняя фельдшер-пенсионер, со слов нашего пациента, узнав подробности случившегося, ударила бутылкой по голове одного из "спасателей" и побежала вызывать "Скорую помощь".

Как итог: ампутация одной стопы, сомнительный прогноз для другой. Чем в итоге закончилось для Алексея пребывание в больнице, мне неизвестно, однако инвалидность он получил совершенно точно. Что любопытно, в ту зиму я после небольшого переохлаждения подцепил какую-то респираторную инфекцию, а у Алексея не то что пневмонии, даже насморка не было после "оздоровительного" сна в сугробе.

Помните, что после употребления алкоголя переохлаждение наступает гораздо быстрее и незаметнее для человека. Если подобная напасть всё же случилась, немедленно отведите человека в теплое помещение, напоите теплыми БЕЗАЛКОГОЛЬНЫМИ напитками и ни в коем случае не растирайте обмороженные части тела снегом! Это только усугубит состояние.

Всем здоровья.
Автор поста оценил этот комментарий

 своевременный пост!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем недавно прошел курсы первой помощи: растирать нельзя ничем и никак т.к. жидкость в тканях превращается в лед, и при трении ими или об них ткани просто рвутся /режутся, что помимо обморожения потом добавит еще кучу проблем врачам и пациентам.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в больнице лежал, со мной в палате был алкаш один, который тоже в сугробе уснул. Ему ампутировали все пальцы на ногах и руках, вроде еще подозрение на ампутацию ступни было. 
Я офигел с его родственичков. У него квартира своя, так они его спаивали, что бы хату получить. Прям в больничку самогон таскали. 
Врач им таких пропиздонов вставил. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у нас в городе очень приметный парень.

Пил периодически, но особых проблем окружающим не устраивал.

Как-то зимой в очередной бухал с компанией в районе частных домов, поссорился с кем-то и решил быстренько домой вернуться. Не получилось. По пути нарвался на наркомана, который его шокером тряхнул и все ценное что было собрал, в том числе и перчатки с ботинками. Так он и провалялся босым меньше получаса, но этого хватило что бы отморозить все пальцы. Тупо ВСЕ пальцы.

Так и живет. И если ковылять еще может пристойно, то подтереться самому - подвиг 

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед в деревне уснул синий в сугробе, лишился обеих ног. Пару лет назад ночью такого-же мужика с братом вытащили из сугроба, домой отвезли, нормально одетый, перепил просто, шас бы калекой был. Так что не гуляйте по-пьяни зимой, ну его нахуй.