Откат через сбербанк или просто новые карты?

Привет, дорогие пикабушники.

Преамбула:

Я работаю в одном небольшом формально госпредприятии. Есть у нас сотрудник, посаженный в предприятие сверху по знакомству. И знакомство видимо значительное, т.к. на должность его посадили серьезную (по названию). Но по факту он просто приезжает на работу и подписывает документы, которые без его подписи (по должности) пройти не могут, на этом его работа заканчивается.

Фабула:

Зарплатные карты у нас сбербанк мастеркард. Несколько недель назад, зайдя в сбербанк онлайн, сотрудники обнаружили, что для них готовы к выдаче дебетовые карты виза. Начали узнавать, оказалось это его инициатива и она будет исполнена - зарплатные карты поменяют.

Мне, на самом деле, не принципиально, хоть до этого у меня всегда и был только мастеркард. Но всё таки - с какой целью могла быть продавлена данная инициатива? Кто в этом разбирается?

4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Банку на плевать, что Visa, что Mastercard, по функционалу кардинальных отличий нет. Виза - американская платежная система, Мастеркард - европейская.
2. Посмотри на срок действия карты на лицевой стороне. Например 10/16, т.е. она действительна, октябрь 16 года, с 01 ноября работать не будет.
3. Если номер счета (не номер карты) изменился, то банк значит раздувает для отчета перед начальством показатели за счет вас, т.к. 100% у них есть план по открытым з.п. картам.
4. Кто платит за выпуск и обслуживание карт, предприятие или каждый сотрудник?

Причин может быть много, тут нужно смотреть нюансы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. ты сам все сказал

2. мастеркард еще 2 года действует (и блокироваться не будет)

3. номер счета не менялся, под новую карту будет новый счет, на который будут перечислять зп

4. выпуск и обслуживание за счет предприятие


Мне кажется, что тут дело в 3м пункте (отчётности по плану открытых карт). Но я сомневаюсь, что сбер за это откатывает. У нас не такое количество сотрудников.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не лезь туда куда не нужно лезть... Работай, и всё будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на предприятии наоборот другой банк с визы перевел всех добровольно-принудительно на мс. Я перешел т.к. Все равно срок действия выходил в том месяце. Но зарплата до сих пор приходит на старую. Ее пришлось перевыпустить. Вот такой бардак в втб24.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подай в бухгалтерию бумажку о том, куда хочешь, чтобы начислялась зп и всё.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да верно, что не важно, но у потребителей частый вопрос "Что лучше?" и вот такой ответ их вполне удовлетворяет.
Мне если честно очень сильно нравится Мастеркард данными программами лояльности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже склоняюсь к МК из-за их подходу и сотрудничающими с ними. А в повседневных расходах - всё равно кем пользоваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, конечно, странно - сейчас карта "мир" активно пропагандируется на замену западным визе и мастеркарду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про неё поговаривали, но т.к. мы не совсем гос.предприятие, у нас пока как обязаловку не ввели.

Автор поста оценил этот комментарий

Непонятная какая-то схема. Ему что, Сбербанк будет откат платить, за то что зарплатный проект впендюрил в организацию? Да больно это нужно Сберу, заморочки больше чем навара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я в упор не понимаю. Поэтому и решил написать.

Автор поста оценил этот комментарий

http://otvet-plus.ru/karti.htm

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты хотел этим сказать? Даже в статье говорится, что для использования в России - без разницы. Статья не имеет отношения к вопросу.

Автор поста оценил этот комментарий

По закону вы можете предоставить работодателю реквизиты счета из любого российского банка.  И он будет обязан туда перечислять зарплату.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в курсе. Но сейчас мы получим эти карты. Потом, по идее, без вопросов должны поменять. На прошлой работе у меня вообще на yandex-деньги шло.