Осторожно! Страховка.

Добрый вечер, уважаемые пользователи услуг почтовой связи. В предыдущей статье я рассказывал о финансовых махинациях и не особо законных способах заработка на почте. Сегодня мы поговорим с вами о гораздо более неприятных вещах, которые могут либо массово начаться в ближайшее время, либо уже начались, но я как истинный почтальон еще не в курсе и узнаю об этом позже остальных.

Итак, думаю что все читатели данного раздела знают, что Почта России сотрудничает с банком ВТБ 24. Казалось бы, ну и что такого, в Германии вон тоже почта активно оказывает банковские и финансовые услуги. Все бы ничего, да вот только подход к делу у них и у нас совершенно разный. Если в серьезных организациях подход к делу строится на том, что необходимо разрабатывать и внедрять технологии и услуги, которые будут пользоваться спросом и иметь коммерческий успех, то при бардаке основа коммерции - девиз "лох не мамонт - не вымрет", "без лоха жизнь плоха" и т.д. Другими словами, зачем разрабатывать что-то хорошее и востребованное - это долго и сложно, требует некислых навыков анализа и планирования, когда можно из пальца высосать любую дурацкую идею и убеждать всех окружающих что эта идея не дурацкая, а офигительно крутая, и что ее нужно обязательно покупать. А что нужно делать, если народ все равно не хочет покупать?

"Народ все равно не знает тарифов, продавайте им без их ведома", - сказал не последний сотрудник УФПС N-ской области. Имелись в виду тарифы на почтовые переводы и страховка стоимостью 45 руб/месяц. В самом деле, вы же не знаете, сколько стоит послать тысячу рублей почтовым переводом, 120 или 165 рублей? А недавно ко мне приходила бабушка отправлять деньги своей родственнице в какую-то там деревню, говорила мол ей говорят на другой почте, чтобы послать деньги нужно обязательно застраховать жизнь. То что это нарушает закон о защите прав потребителей ясное дело она не в курсе. И что самое интересное, по условиям этой страховки ее может купить лицо не старше 70 лет, бабушке было 77. То есть, даже если бы она согласилась на другой почте купить страховку и с ней бы что-то произошло, компенсацию она бы не получила. А это уже не просто нарушение прав потребителей, это уже попахивает мошенничеством.

Для чего я все это пишу? Первое и самое важное - не становитесь кормом для тех, кто считает вас лохами. Если ваши родственники пользуются денежными услугами на почте - предупредите их. ВНИМАТЕЛЬНО читайте квитанции выдаваемые сотрудниками почты, не стесняйтесь спрашивать смысл непонятных строк и сборов. Периодически проверяйте, а правильно ли с вас взяли деньги? Все расчетные формулы есть в интернете. Это нужно не для того, чтобы сэкономить каждую копеечку, нет. Это нужно для того, чтобы не давать лишней еды нерадивым личностям, не чтущим закон и культуру коммерции. Хочу напомнить, что в РЖД лет 7 назад была подобная фигня, народу принудительно продавали добровольную страховку на время поездки. Ничего, соответствующие службы видать этим заинтересовались и лавочку эту прикрыли.

А повод для беспокойства у нас есть. Какие-то мутные писаки придумали план - 9 из 10 переводящих денежные средства через почту должны покупать страховки, и не важно, нужны они им или нет. Основная масса сотрудников почты - люди старой закалки, для которых выполнение плана - закон. Если он будет выполняться, ответственные лица будут получать повышения и премии. А если он будет систематически срываться, то пострадают.....Нет, дорогие друзья, не все так плохо на белом свете и пострадают не рядовые сотрудники, как многие считают, а эти горе-разработчики и горе-маркетологи. Рядовому почтальону сделать ничего нельзя, самое большое - поругать и не дать отпуск летом. А вот руководство среднего ранга наказывается рублем, и наказывается ощутимо.

И вообще, все написанное выше справедливо не только применительно к почте. Пока один трудится, придумывая новую конфету, другой продает натуральное говно, убеждая всех вокруг что это конфета, или еще хуже, по-тихому забирает деньги, оставляя на их месте не пойми что в красивой обертке. Да, сиюминутная выгода у второго будет выше, зато когда первый все-таки создаст новую конфету, к нему пойдет толпа покупателей, обеспечив его средствами, а про второго в лучшем случае просто забудут. Не кормите вторых - кормите первых: за ними будущее человечества.

Почта России

1.9K поста2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

Автор поста оценил этот комментарий

Почтальонам отлично лепят штрафы за невыполнение плана по тем же вручениям, который не менее абсурден (пришло 2 заказных письма на участок, обоих адресатов нет дома, 0% вручение, и вуаля, по документам ты сегодня днище), с чего бы это только отпуском "наказывали"? И премию режут, и штрафуют.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно пытался своим постом донести мысль о том, что подмена понятий в оплате оказания услуг - первый шаг к зарабатыванию денег не делая ничего, увы, меня почти никто не услышал. То ли моя критичность мышления слишком завышена, то ли многим не хватает дотошности. По итогу сдался и понял, что проще самостоятельно решать проблемы, чем пытаться открыть кому-то глаза, особенно, когда не просят :)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. В официальных обучающих материалах даже говорится предлагать страховку так (цитата): "Обращение по ИО, с Вас, с учетом страховки от несчастного случая, __ рублей". Т.е. мельком. А в условиях написано, что, например, потеря пальца не является страховым случаем. Т.е. чтобы получить страховое возмещение, надо, чтобы покалечило как следует.

При приеме перевода доп.услуга "страхование" отмечается в программе автоматически. Ее можно убрать, но подразумевается, что клиент должен явно сообщить о нежелании приобретать данную доп.услугу.

Будьте внимательны при отправке почтовых переводов.

Автор поста оценил этот комментарий
Нам с коммерческого отдела прямым текстом сказали:" Клиенту не говорить ни слова про страховку, тупо пробивать и все. Начнет возмущаться, сказать, что случайно галочку не сняла, простите дуру". Охуели они там. Им планы подавай, а простому оператору терпеть говно, которое на него изольют?. На хуй на хуй.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. А обязан ли вообще оператор заниматься страхование ну допустим жилья?