Осторожно мошенники на avito!

Решил и я поделится своей очень свежей информацией про мошенников в интернете.

Начнём с того что в руки мне попался фотоаппарат Canon 5D. Очень древняя модель по современным меркам, но вся его фишка в том, что он полнокадровый. Раньше я как-то пропускал мимо ушей и глаз что переход на полный кадр может дать что-то новое фотографии, считал что лучше уж купить лучший объектив, но побегав с фулл-фреймом пару дней за старый сапог, хоть и с хорошим объективом уже садится не хотелось: удобство, оперативность, динамический диапазон и проч. Опытные фотографы поймут.


Денег в кармане не слишком много: «3 детей, 2 ипотеки и беременная кошка», фотографией я не зарабатываю и на новый фулл фрейм я не потяну (для справки от 100 000 руб. и с хорошим объективом от 200 000 руб.).

Да и эксплуатироваться он будет в горах/на сплавах и проч.


Решил поискать на авито дешевые варианты старичков и нашел за фантастическую цену аж в 30 000 рублей Canon 5D Mark 2! Внутренний Еврей возликовал сразу.

Осторожно мошенники на avito! Мошенники, Мошенничество, Мошенник на авито, Авито, Длиннопост

Созвонившись с продавцом узнал, что мол вот дочка занималась, уехала в другой город, купила новый, на "бутылку" денег нет, фотоаппарат лежит, поэтому продаю. Фотографии фотоаппарата и себя в коридоре с паспортом во всех ракурсах продавец прислал, по скайпу связался. Разрешение скайпа и связь была плохая, то и дело обрывалась, но всё очень и очень было похоже на правду. Думал дело надежное.

Но проверку я небольшую провел: вбил в яндексгугль ФИО, адрес электронной почты и прочие данные. И вышел пост на клаб.фото.ру что мол да, есть такой продавец – фио совпадает, электронка вот совпадает по имени, но не по домену и номер телефона другой, цена в 2 раза выше. Звоню человеку с клуба и оказывается, что мошенники обманным путем выудили у продавца фото с паспортом, да еще и записали видео на скайп с его участием!

Это было для меня шоком.

Вместе с настоящим Дмитрием Ф.О. с другого города мы выудили номер кредитки и написали заявление в полицию по данному вопросу. С продавцом я контакт не терял, отмазывался мол вот денег нет и т.п.

Но лже-продавец даже в рассрочку согласился продать! О как! Я ему сказал, что приеду в Саратов на днях тогда и даже тогда он не расстраивался и говорил, что мол хорошо, встречу, но могу срочно улететь в Москву. Хотя какая Москва если администрация клуб.фото.ру вычислила что он сам с Крыма/Симферополь.

Осторожно мошенники на avito! Мошенники, Мошенничество, Мошенник на авито, Авито, Длиннопост

Фотоаппарат до сих пор ищу и на мошенников попадал раз 7. Но такой грамотной разводки я не видел. В основном все сливаются уже на стадии давай подъеду и посмотрю. Кто-то сразу начинает игнорировать, кто-то говорит мол ой, а вот уже купили. Причём цена необязательно должна быть низкой. Когда уже совсем отчаялся нашел я вариант в своём городе и по нормальной рыночной цене и опять «засада»: продавец оказывается город указал ближайший. Сам он якобы с города неподалеку. Когда предложил в любом случае подъехать тут же слился.

Как после этого верить виртуальным людям я не пойму (


Баянофильтр ругался на мем но похожих текстов не было.


P.S. Сила пикабу, может у кого то завалялся старый ненужно-продаваемый, но рабочий фулл фрейм за недорого (Сапог 5D, Сони а850 ну или возможно другие) прошу выйти на контакт.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать с ибея, если продавец более менее с рейтингом и возврат на пей пал там есть http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=canon%205d&_sop=15&...
Но почту России и их "особенности" никто не отменял.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты написал-завалялся. Я тут не могу все мечту свою осуществить-хоть какое-нибудь рабочее зеркало "завалявшееся" найти. Сила пикабу, помоги мне осуществить мечту!!!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Камеры нет, но есть кучка советских фото и кино объективов, что-то из них кроет полный кадр. Если интересно, могу выслать список. С-Пб

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Покупай только при личной встрече, почитай советы по стандартной быстрой проверке фотика. В идеале - или с ноутом и прогой для проверки пробега затвора.
Я недавно взял 5д марк 2 с пробегом 32к за 45 тыс. р., доволен как слон. Там где пробег больше 100К лучше-не бери.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Canon 5D. Лежит без дела, так что могу продать. Полную информацию могу вечером скинуть. Как лучше связаться?

раскрыть ветку