Осторожно! Масляная!

Осторожно! Масляная! Рыба, Эсколар, Длиннопост

Данный рассказ попахивает натурализмом. Читать его не рекомендуется рафинированным интеллигентам и людям с тонкой душевной организацией. А ежели что – не говорите, что вас не предупреждали.


Два года назад я рассказывал про рыбу пангасиус, продаваемую под видом морского языка; и про пеленгаса, косящего под кефаль. Сейчас подвернулась возможность поведать о ещё одном «изобретении» отечественной торговли (а впрочем, и не только отечественной!) и заодно предостеречь читателей от нешуточной опасности, подстерегающей их на прилавках рынков, магазинов, а также в ресторанах.


Давеча на «Юбилейном» увидел я в витрине рыбу, под названием «масляная», а в скобках рядом написано - «паломета». На настоящую масляную она была мало похожа, уж в этом-то не ошибусь, в Африке масляная нам частенько попадалась в прилове. Да и в продаже она раньше иногда бывала. На вкус так себе, только что жирненькая, отсюда и название. Но вот паломета, паломета… Нет, не слыхал. Пришёл домой, любопытства ради пошарил в Интернете. Нашёл, да. Есть такая. Из семейства ставридовых, кое-где ценится, хотя и суховата, хе-хе…


Но паломета ладно. Попутно я наткнулся на гораздо более интересную информацию. Оказывается, у нас в стране, да и в мире, под видом масляной (oilfish) продаётся ещё несколько видов рыб.


Одна их них называется клыкач, из семейства нототениевых. Водится он у берегов Антарктиды, достигает семидесяти килограммов, и очень вкусный. А поскольку живёт в холодных водах, то и жирность у него запредельная. Можно сказать, на треть состоит из жира. Рыба ценная, полезная и безопасная.


А есть ещё две рыбки, дальние родственники клыкача – эсколар и рувета. Живут они в тропических и субтропических водах, но, поскольку глубоководны, а на глубине, как известно, холодно, то и по жирности они мало уступают клыкачу. И по внешнему виду похожи. Поэтому рыбаки торгашам, а торгаши покупателям их запросто могут впарить под видом клыкача или, не мудря особо, масляной.


И вот теперь самая мякотка.


Возможны, как говорится, варианты.


Первое. Вы, молодой человек, пригласили в ресторан любимую девушку, заказали там масляную рыбу (да ещё с томатами, о чём позже), и принесли вам зажаренную рувету. Или эсколара, без разницы. Вы поели, запили белым вином, потанцевали. Уже почти решили, что вечер удался и вас ожидает не менее романтическое продолжение. Но вдруг девушка говорит, что ей что-то нехорошо и, захватив сумочку, уходит в туалет. Через некоторое время она звонит вам по мобильнику:


-Это самое… с тобой всё в порядке?


-…Вроде в порядке… а что случилось?


-Дело в том, что из меня течёт какая-то маслянистая вонючая гадость оранжевого цвета…


И тут вы чувствуете, что и у вас брюки сзади мокрые. И запашок…


Как вы будете выбираться из ресторана, и как объясняться с девушкой, я и домысливать не хочу…


Вариант второй. Вы, солидный женатый человек, купили эту «масляную» на рынке, приготовили дома, съели всем семейством, урча и облизываясь; кошку угостили. И через какое-то время вы, жена, дети выстроились в очередь в туалет. Потому что из вас совершенно непроизвольно начинает вытекать то, из-за чего съеденная вами рыба получила своё название. Трусы, брюки, юбки и ёршик для унитаза вы выбрасываете, поскольку, как оказалось, этот рыбий жир не берёт никакой «Ariel»; а спать ложитесь, используя памперсы или женские гигиенические прокладки. На кошку, кстати, тоже памперсы не забудьте надеть, иначе придётся выбрасывать паласы и коврики.


Некоторые паникуют и вызывают скорую помощь. Замотанный врач, не узрев явных признаков отравления, несколько раздражённо советует выпить пару таблеток активированного угля и сделать клизму всем, включая кошку.


Вариант третий. Свадьба. Одно из блюд на столе – «масляная» рыба. … Лучше бы все передрались.


Вариант четвёртый. Чиновники из администрации города устраивают банкет в честь приезда Высокого Гостя из Центра… Лучше бы они застрелились.


Разгадка проста. Жир, содержащийся в рувете и эсколаре, НЕ УСВАИВАЕТСЯ ОРГАНИЗМОМ ЧЕЛОВЕКА! А поскольку проникающая способность у него высокая, то он довольно быстро из вас вытечет, и вы этого поначалу даже не заметите. Кроме того, он, как любое масло, активно впитывает в себя запахи, поэтому и благоухать вы будете отнюдь не «Шанелью».


По рассказам пострадавших, продолжается это сутки - двое, у некоторых бывает диарея, проще сказать – понос, особенно если вместе с этой рыбой вы ели помидоры; и аллергия в виде сыпи.


Кое-кто даёт советы перед жаркой рыбку эту, распотрошив и отрезав голову, подвесить на какое-то время, чтобы лишний жир из неё вытек. А после этого есть её можно совершенно безбоязненно. Не знаю. Лично я, увидав в продаже рыбу под вышеперечисленными названиями, скажу: «Нафиг!» И куплю испытанную селёдку.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ел селедку и минтай и буду есть. Пофек)
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Минтай, промежду протчим, в советские времена из-за чрезмерной заражённости паразитами считался рыбой технической и шёл в основном на корм пушным зверям. Потом партия сказала "нефиг!" и ограничения на продажу были сняты. Продаётся, правда, исключительно потрошёный и без головы...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сеня только вонючий язь на  колхозном взял,правда вернул потом)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такой Сеня?

Автор поста оценил этот комментарий

не нашел ваш пост про пангасиус. Ссыль дайте. В столовых заполярья одна из ходовых

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где можно про пангасиус прочитать? Я так понимаю, там пост со старого аккаунта был.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а в знамегитах маггазинах типа "океан" такое впаривают?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я нифкурси...

Впрочем, это в советских магазинах "Океан" такой пакости не было, а таперича почему бы и не впарить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и че делать? живу в одессе, есть рынок чайка с этой бедовой рыбой, она стоит около 25$ за килограмм +она копченная, вкусная ппц, но и дорогая, и эта фигня раз через раз выходит. Как торгашам козырнуть что они обманывают и как понять, что я покупаю?
Как отличить масляную от всех других приблуд?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящая масляная:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

народ запугали, молодец :)

лучше напишите как отличить рыбки, что бы не обгадиться...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А они похожи, так что риск есть...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

все печально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, прям всё! Информирован, значит вооружён.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если съесть кило квашеной капусты и запить литром молока - тоже пятна на штанах будут. И дело тут не в масляной рыбе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был печальный опыт? :)))

Автор поста оценил этот комментарий
как обычно, репост всякой непроверенной фигни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так проверь, какие проблемы? Потом поделишься впечатлениями...

показать ответы