Осторожно! Масляная!

Осторожно! Масляная! Рыба, Эсколар, Длиннопост

Данный рассказ попахивает натурализмом. Читать его не рекомендуется рафинированным интеллигентам и людям с тонкой душевной организацией. А ежели что – не говорите, что вас не предупреждали.


Два года назад я рассказывал про рыбу пангасиус, продаваемую под видом морского языка; и про пеленгаса, косящего под кефаль. Сейчас подвернулась возможность поведать о ещё одном «изобретении» отечественной торговли (а впрочем, и не только отечественной!) и заодно предостеречь читателей от нешуточной опасности, подстерегающей их на прилавках рынков, магазинов, а также в ресторанах.


Давеча на «Юбилейном» увидел я в витрине рыбу, под названием «масляная», а в скобках рядом написано - «паломета». На настоящую масляную она была мало похожа, уж в этом-то не ошибусь, в Африке масляная нам частенько попадалась в прилове. Да и в продаже она раньше иногда бывала. На вкус так себе, только что жирненькая, отсюда и название. Но вот паломета, паломета… Нет, не слыхал. Пришёл домой, любопытства ради пошарил в Интернете. Нашёл, да. Есть такая. Из семейства ставридовых, кое-где ценится, хотя и суховата, хе-хе…


Но паломета ладно. Попутно я наткнулся на гораздо более интересную информацию. Оказывается, у нас в стране, да и в мире, под видом масляной (oilfish) продаётся ещё несколько видов рыб.


Одна их них называется клыкач, из семейства нототениевых. Водится он у берегов Антарктиды, достигает семидесяти килограммов, и очень вкусный. А поскольку живёт в холодных водах, то и жирность у него запредельная. Можно сказать, на треть состоит из жира. Рыба ценная, полезная и безопасная.


А есть ещё две рыбки, дальние родственники клыкача – эсколар и рувета. Живут они в тропических и субтропических водах, но, поскольку глубоководны, а на глубине, как известно, холодно, то и по жирности они мало уступают клыкачу. И по внешнему виду похожи. Поэтому рыбаки торгашам, а торгаши покупателям их запросто могут впарить под видом клыкача или, не мудря особо, масляной.


И вот теперь самая мякотка.


Возможны, как говорится, варианты.


Первое. Вы, молодой человек, пригласили в ресторан любимую девушку, заказали там масляную рыбу (да ещё с томатами, о чём позже), и принесли вам зажаренную рувету. Или эсколара, без разницы. Вы поели, запили белым вином, потанцевали. Уже почти решили, что вечер удался и вас ожидает не менее романтическое продолжение. Но вдруг девушка говорит, что ей что-то нехорошо и, захватив сумочку, уходит в туалет. Через некоторое время она звонит вам по мобильнику:


-Это самое… с тобой всё в порядке?


-…Вроде в порядке… а что случилось?


-Дело в том, что из меня течёт какая-то маслянистая вонючая гадость оранжевого цвета…


И тут вы чувствуете, что и у вас брюки сзади мокрые. И запашок…


Как вы будете выбираться из ресторана, и как объясняться с девушкой, я и домысливать не хочу…


Вариант второй. Вы, солидный женатый человек, купили эту «масляную» на рынке, приготовили дома, съели всем семейством, урча и облизываясь; кошку угостили. И через какое-то время вы, жена, дети выстроились в очередь в туалет. Потому что из вас совершенно непроизвольно начинает вытекать то, из-за чего съеденная вами рыба получила своё название. Трусы, брюки, юбки и ёршик для унитаза вы выбрасываете, поскольку, как оказалось, этот рыбий жир не берёт никакой «Ariel»; а спать ложитесь, используя памперсы или женские гигиенические прокладки. На кошку, кстати, тоже памперсы не забудьте надеть, иначе придётся выбрасывать паласы и коврики.


Некоторые паникуют и вызывают скорую помощь. Замотанный врач, не узрев явных признаков отравления, несколько раздражённо советует выпить пару таблеток активированного угля и сделать клизму всем, включая кошку.


Вариант третий. Свадьба. Одно из блюд на столе – «масляная» рыба. … Лучше бы все передрались.


Вариант четвёртый. Чиновники из администрации города устраивают банкет в честь приезда Высокого Гостя из Центра… Лучше бы они застрелились.


Разгадка проста. Жир, содержащийся в рувете и эсколаре, НЕ УСВАИВАЕТСЯ ОРГАНИЗМОМ ЧЕЛОВЕКА! А поскольку проникающая способность у него высокая, то он довольно быстро из вас вытечет, и вы этого поначалу даже не заметите. Кроме того, он, как любое масло, активно впитывает в себя запахи, поэтому и благоухать вы будете отнюдь не «Шанелью».


По рассказам пострадавших, продолжается это сутки - двое, у некоторых бывает диарея, проще сказать – понос, особенно если вместе с этой рыбой вы ели помидоры; и аллергия в виде сыпи.


Кое-кто даёт советы перед жаркой рыбку эту, распотрошив и отрезав голову, подвесить на какое-то время, чтобы лишний жир из неё вытек. А после этого есть её можно совершенно безбоязненно. Не знаю. Лично я, увидав в продаже рыбу под вышеперечисленными названиями, скажу: «Нафиг!» И куплю испытанную селёдку.

243
Автор поста оценил этот комментарий
Подвох в этой рыбе в том, что вместо триглицеридов жирных кислот (жиры) они накапливают их моноглицериды (воск). Пищеварение человека не содержит ферментов, которые могут расщеплять эти вещества, поэтому они напрямую попадают в кишечник и выводятся в неизменённом виде. Кроме того, другое очень важное свойство этих веществ - желчегонное. Выделяется большее чем обычно количество желчи, которая смешивается с выделениями и придаёт им оранжевый цвет и неприятный запах.
раскрыть ветку
229
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, помню, однажды притаранил домой батя этот "язык". Вкусный, и, самое главное - нет костей. А кости я в рыбе тогда терпеть не мог, их выковыриваешь дольше, чем саму эту рыбу ешь. В общем мечта, а не рыба. Заточил я здоровенный шмат этой рыбехи, утром еще подкрепился - и в школу. Полдня я даже вполне себе без эксцессов отсидел, а после полудня чую - че то, блять, не то происходит. Команду сбросить балласт я точно не давал, но по сигналам из области сфинктера явно понимаю, что этот самый балласт, как говорится, пошёл. Я в легкой панике иду в туалет, благо перемена была. Тщательно протираю шлюз, иду обратно... а через пять минут история повторяется. Снова провожу меры по обеспечению сухости пятой точки, снова иду в класс. И через десять минут опять что-то, блять, неладное творится в дерьмовом королевстве. В общем, я потом еще так пару дней мучился после этого ебучего языка, отчего надолго невзлюбил вообще любую рыбу.


Я тогда, к слову, с японским автопромом не был знаком, но сейчас однозначно понимаю чувства автолюбителей, обладающих шайтан-машиной с шильдиком из семи звезд на синем фоне.

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Поел однажды такую рыбу. Усилий, которые я прилагал для сжимания очка, хватило бы чтобы перекусить лом, а вот масло, сука, текло... Это был просто ад! Хорошо что были выходные и дома. В жизни не буду есть что-то похожее, ну его нахуй. Чистые штаны и репутация важнее.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Мля. Я это пережил уже однажды. И думал что эта тайна умрет со смной.

51
Автор поста оценил этот комментарий

О, рыба моей мечты, как-то умудрился во время путешествия заказать стейк из оной рыбки. Благо на машине ехали, столько "отдыхов" между отрезками за все 10 лет за рулем у меня не было, сколько за 500км между домом и родителями.