Основы первой помощи!

Доброго всем дня) сегодня мы продолжаем оказывать первую помощь людям. Извиняюсь за такой долгий долгий перерыв, как говорят от сессии до сессии живут студенты весело, так вот мое время веселиться подошло к концу. Да и в последнее время остро встал вопрос о замене моей старушки машины, на что то более презентабельное)ну да ладно. Это все лирика. Переходим к тому, собственно зачем все это пишется.

Для начала хотелось бы добавить несколько слов по поводу поста http://pikabu.ru/story/nemnogo_o_zhgutakh_5092420 @coolyepp

Спасибо тебе. Все отлично. Я очень люблю походы, отдых на даче ( а кто его собственно не любит? 😁) и там довольно часто случаются порезы. В моей практике, по скольку мы компания распи....ев, случались и серьезные довольно таки случаи. Во первых хочу сказать, честно не пытайтесь определить кровотечение по цвету крови. Это довольно сложно и можно легко ошибиться. Просто надо запомнить. При венозном кровотечении кровь вытекает струйкой с одинаковой силой. При артериальном, кровь идет пульсирующая, можно сравнить с фонтанчиком. Довольно с большой силой.

При венозном кровотечении не надо мучиться со жгутами. В виду довольно большой травматичности которое можно нанести неправильного его наложив.  Проще использовать давящую повязку обычным бинтом ( если его нет, сойдет футболка или другая одежда). Маленькое уточнение, если бинт сильно промок от крови и возникла необходимость наложить еще. То обязательно накладываем поверх прошлого бинта, не снимая его. Это нужно для того, что бы прибывшийна место врач, смог оценить возможную кровопотерю. При артериальном кровотечении все как написано в посте( ссылка выше, пальцевые прижатие, жгуты).

Если же вы такой же везучий как и я. И любите бывать в дали от цивилизации и друзья у вас рукожопы(не в обиду), и помощи в ближайшее время вам ждать неоткуда. То тогда вспоминаем, что на земле есть кроме сильной половины человечества, еще и прекрасная половина и обращаем взгляд на нее. По скольку с кровотечериями им приходиться сталкиваться гораздо чаще чем нам, то в загашнике практически у любой девушки есть тампоны. Их то мы и просим. Первым делом промываем рану, перекесью, хлоргекседином, можно водкой есди всн совсем печально. Оцениваем степень жопы в котрую мы умудрились попасть. В зависимости от размеров раны берем несколько штук и аккуратно засовываем в рану. Они разбухнут, займут практически всю полость раны, уменьшат кровотечение. И приматываем бинтами. ( но мы же понимаем, что все это ненадолго) и ищем способ обратиться в любое мед учереждение.

P.s. маленькая ремарка для тех кто все таки будет оказывать первую помощь. Если вы не такой гик как я, и не носите с собой перчатки да и всю домашнюю аптечку, которая у меня пол багажника занимает 😁, то при возможно и контакте с биологической жидкостью старайтесь максимально себя обезопасить. На руки можно одевать пакеты ( хрен с ним, что неудобно) и все такое прочее. Помним Все больные это потенциально инфицированные люди! Теперь с этой темой все.

Следующим моментом  очень хочется затронуть те случаи из нашей жизни, когда кому то в транспорте стало плохо. Я думаю многие встречали такое. Так вот правило 1 и самое главное. Мы не даем таблетки, и ни у кого не берем, даже если нам клятвенно обещают, что после них станет лучше. Чаще всегоособой популярностью у нашего народа пользуются валидол и нитроглицерин. С валидолом все легче. От него не лучше, не хуже не будет. Мятная конфета. Никакого лекарственного эффекта он не несет. С нитроглицерином все сложнее уже. Во первых у него есть четкие показания для назначения. Это стенокардия. Во вторых у него есть побочные эффекты ( да да). Он довольно резко и самое главное сильно снижает артериальное давление. Мы видим человека в первый раз, и не знаем, что у него может быть, его хронические заболевания и особенности его организма. Он может постоянно жить с низким давлением, прекрасно себя чувствовать, а тут мы на нитроглицерин, давление упало в 0. Человек потерял сознание и с прибывший бригадой с капельницы в руке отправился в реанимацию. Нехорошо правда ли? Так, что если видим безобразие на улице, посылаем активиста далеко погулять.

Далее давайте рассмотрим, что может в принципе произойти с человеком и как на это все реагировать. Сразу скажу, что будем рассматривать только самые частые вещи которые могут случиться. Невозможно уместить и рассказать все. По скольку эпилепсиюмы рассмотрели а отдельном посте, то сейчас про нее говорить не будем.

1. Обморок. Довольно самое явление в общественном транспорт. Причин может быть много ( духота, резкая смена положения тела и т.д.) чаще подвержены люди молодого возраста. При обмороке человек как правило чувствует себя плохо,  может резко закружиться голова, потемнение в глазах и человек плавно оседает на пол. Специфического оказания помощи не требует. Аккуратно положить на пол, асфальт, землю и повернуть голову в бок во избежании механической аспирации при возможной рвоте.

2. Инсульт. При инсульте симптомы очень разнообразны. Рассмотрим самые частые из них.

а) слабость или онемение конечности( руки и ноги с одной стороны). Человек начинает подволакивать ногу за собой, или не может на нее наступить, рукой не может совершить простые действия. В большинстве случаев он ее не чувствует. Для простой проверки пальцем нарисуйте на конечности какую нибудь фигуру и спросите, что именно вы нарисовали.

б) Невнятная речь. Попросите человека назвать место он родился, как его зовут. Речь будет невнятная, как будто во рту каша.

в) Не понимает обращенную к нему речь. Тут все просто.

г) опушение угла рта.

Основы первой помощи! Медицина, Первая помощь, Ошибка, Скорая помощь, Длиннопост

д) Улыбка. Попросите человека улыбнуться и можете увидеть вот такую картину

Основы первой помощи! Медицина, Первая помощь, Ошибка, Скорая помощь, Длиннопост

При инсульте помощь мы не оказываем. Если есть хотя бы 1 симптом незамедлительно вызвать 03.

3. Инфаркт. Распознать инфаркт без кардиаграммы довольно сложно. Но мы то с вами не пальцем деланы. Мы рассмотрим стандартную клиническую картину по которой можно заподозрить инфаркт.

а) давящая, жгучая боль за грудной. Может отдавать в левую лопатку, левую руку.

б) Холодный пот

в) Бледность

Если возникли сомнения вызываем 03!

Есть еще очень много случаев которые могут произойти. Например повышение АД, сахарный диабет. Но в данном случае это все хронические заболевания, и чаще всего люди знают о своих заболеваниях и могут сказать как им помочь.


P.S. В конце маленькое уточнение. Если вы видите человека без сознания, подходите и проверяете пульс на сонной артерии. То помним. Сердечно-легочная реанимация проводиться только при отсутствии и дыхания и пульса на сонной артерии.

Но Про СЛР будет в отдельном посте.


Всем здоровья и не попадаете в такие состояния.

3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, тебе, дружище, за эти посты!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая, познавательная статья для широких народных масс. Это должен знать каждый как таблицу умножения.

Автор поста оценил этот комментарий
Хе... Про аспирин уже увидел.
Автор поста оценил этот комментарий
Если обморок- то не дать покалечится при падении
Автор поста оценил этот комментарий
Если инфаркт, то максимум аспирин и скорая.