ОСАГО: привлечения внимания СМИ пост

ОСАГО: привлечения внимания СМИ пост ОСАГО, Росгосстрах, Страховка, Наглость, Обман, Длиннопост

Друзья, уже не раз публикации привлекали внимание средств массовой информации — а на них последняя надежда. Надеюсь вы поможете поднять этот пост в топ и присовокупите к нему свои аналогичные ситуации, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Комментарии для минусов прилагаются.


Итак, как известно, чтобы быть страховщиком по ОСАГО, надо работать на всей территории России — нельзя страховать только в выгодных регионах. Выгодными являются Мск, СПб, МО. Некоторые регионы чуть похуже, а некоторые, по терминологии страховщиков - «токсичные». Там, видимо, живут люди с пёсьими головами, так что продавать ОСАГО им категорически нельзя - это не выгодно.


Всей этой истории уже много лет — страховщики намеренно создают благодаря лазейкам в законе об ОСАГО препоны, из-за которых для покупки ОСАГО надо пройти через огонь и воду. Например,ставшее привычным требование доставить автомобиль для осмотра в какую-нибудь деревню Кривые Пиписьки на краю региона, так как только там сидят эксперты страховой. Да-да, всё верно, осмотр ТС они делают для ОСАГО. Таких заградительных мер десятки.


Тверская область, в которой я прописан, вроде как середнячок — мне ещё повезло. Тем не менее, за последнюю неделю я столкнулся с вопиющей наглостью. И если в прошлые года ещё худо-бедно удавалось приобрести полис ОСАГО, то теперь я вынужден обходиться без него.


Примечание: речь в основном о Росгосстрахе не потому, что это антиреклама, а потому, что именно там последние 4 года я страховался по ОСАГО, и офисы расположены рядом с местами моего обитания. Кроме того, там были ещё кое-какие дела, о них в конце расскажу.


Итак, когда у меня истекал полис, я находился в Московской области. Прошёл техосмотр, поехал в «Росгосстрах» в Долгопрудном (Новый бульвар, 22), что оказался поблизости, где мне сказали, что «сбои в программе не позволяют страховать никого, кроме МО». Во втором (основном) офисе в Долгопрудном (ул. Циолковского, 2/10) мне сказали то же самое, и отказались сообщать когда сбои начались, и когда ожидать их окончания. Примечательно, что ровно год назад была ровно та же песня с «неработающей программой». «Совпадение? Не думаю...»


Забегая вперед скажу, что потом, после привлечения полиции, в офисе на Циолковского отрицали факт сбоев, уверяя, что все работало, работает и будет работать.


Просидев три часа в офисе «Росгосстраха» и безрезультатно требуя выдать мне письменный мотивированный отказ в заключении договора ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст. 15, п. 7), я зафиксировал факт отказа с помощью участкового и ни с чем уехал. Однако решил оценить уровень наглости других страховщиков и стал обзванивать все компании в Долгопрудном и в прилегающей части Химок. Всего за тот день я обратился в 22 страховые компании (4 или 5 были брокерами) — везде в той или иной форме мне было отказано. При этом ни в одной не соглашались принимать письменное заявление и давать письменный отказ.


У кого-то «не работала программа», у кого-то «не было связи с базой данных РСА», кто-то требовал отвезти машину на осмотр в Тьмутаракань, кто-то предлагал застраховать в 2.5 раза дороже и никак иначе, кто-то ждать 30 дней (а некоторые смилостивились до 14 дней). Но большинство просто говорило что-то в стиле «езжайте в свою Тверь, и там страхуйтесь, а то ходют тут всякие». 22 компании за один день отказались продать мене полис ОСАГО. По закону об ОСАГО каждая из них была обязана это сделать.


Но вот пришла пора ехать в Тверскую область, ну, думаю, уж дома-то застрахуюсь без проблем. Однако там (г. Торжок, ул. Дзержинского д. 11) мне с ходу зарядили, что для покупки полиса ОСАГО за 4300, я должен купить дополнительных услуг на 2000 рублей. Потом предлагали сторговаться до 1000 рублей, заявив, что те кто передо мной страховался согласились на «тыщщу». При этом менеджер прямым текстом говорила, что понимает что это незаконно, понимает, что это омерзительно, но её заставляет это делать начальница.


На месте я позвонил начальнице и предложил объяснить почему она нарушает сразу несколько законов и прямое указание Центробанка о том, что запрещено навязывать дополнительные услуги при продаже ОСАГО. Она ответила, что закон ей не указ, так как они частная организация, и что если мне не нравится условия, то я должен уйти, а не жаловаться в ЦБ, Роспотребнадзор или прокуратуру. При этом она начала оправдываться, что на самом деле никто мне ничего не навязывает, а у них просто закончились бланки полисов.


Ну вот то есть мне оформляли полис, когда пришла пора оплачивать заявили о допуслугах, и в момент отказа полисы закончились. Для меня. Потому что когда очередь за дверью стала спрашивать что происходит, менеджер пояснила, что для них полисы есть, а закончились они только для меня. При этом другая сотрудница до этого ходила по коридору где стояла очередь и говорила без стеснения, что для покупки ОСАГО нужно будет приобретать дополнительные страховки.


Конечно, вся эта вакханалия записана на диктофон. Конечно, по каждому факту написаны заявления во все заинтересованные инстанции. Однако это делалось и в предыдущие годы — результатов ноль. Единственный вариант — поднять информационную волну в СМИ и интернете, чтобы ЦБ и Роспотребнадзор взялись наконец всерьез за страховщиков и, в идеале, чтобы убрали лазейки из закона об ОСАГО, обязав продавать полисы обязательного (!!!) страхования по первому требованию автовладельца и выдавать их не более чем через 15 минут в день обращения.


P.S. Наверняка в комментах кто-то спросит: «А что ж ты не оформил электронный полис»? А тут тоже есть ещё одна говнинка от Росгосстраха — в отместку за отказ в прошлом году докупать страхование жизни, сотрудник компании намеренно (по мнению коллег, которые говорят что это привычное явление) внёс неверную дату моего рождения в базу РСА. В результате был похерен мой безаварийный стаж (бонус-малус), и теперь я не прохожу проверку по базе, а значит об электронном полисе могу забыть.


Собственно, для исправления ошибки я и обращался в Росгосстрах в последний раз. Ошибку подтвердили, но исправлять отказались. В РСА говорят, что только они могут исправить. В общем, очередной замкнутый круг. А новый полис если и смогу купить, то только без скидки за безаварийность.


P.P.S. Да, многие в своих регионах покупают полисы без проблем. Мой отец в том же Торжке в другой страховой купил полис за 15 минут. Но педерастия на рынке ОСАГО все равно перешла все границы. Надо наконец поставить точку в этом многолетнем унижении автовладельцев.


P.P.P.S. В Химках нашлась одна страховая, которая согласилась продать полис по нормальной цене в день обращения. Не буду называть, чтобы не сочли за рекламу, тем более ещё к ним не ездил. Однако пока 23 обращения были отрицательными, 24 обещает быть положительным. Отличная, мать её, статистика.


P.P.P.P.S. Сотрудникам СМИ или госорганов готов дать показания, предоставить диктофонные записи, имена, явки, пароли, разъяснить схему ухода от ответственности Росгосстраха и ответить на любые вопросы.

315
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов - 1

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я страхуюсь в РГС, потому что там лютый пиздец. И, если вдруг что-то случится, я уверен, что после ненапряжных 2 месяцев моих трудов, я получу страховую выплату, штраф, неустойку и юр. услуги. А знаете почему? Да потому что в РГС творится пиздец)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально страховался там по той же причине - по суду с них гораздо легче взыскать выплаты, так как они сильнее всех занижают их. Процент положительных судебных решений максимальный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем осмотр авто при осаго, или Вы про каско?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Незачем - это просто заградительная мера. Не всякий поедет к черту на кулички для этого, поэтому проще пойти в другую страховую контору - этого они и добиваются. По закону об ОСАГО можно осматривать автомобиль.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм. Ну на кой ехать в офис страховой, если уже давно куча агентов есть частных, которые страхъают в разных компаниях. Маржа если и есть, то очень маленькая.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все местные брокеры говорят, что у них строгий договор только на страхование жителей МО. Признаются, что рады бы, но работают на кабальных условиях.

134
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов - 2

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, это такие сложности, чтобы авто застраховать? да фигня какая-то.

а по интернету нельзя?


я свой скутер в Британии страхую за 5 минут по интернету- выбрал страховую компанию подешевле(их десятки), заполнил все графы, и все- мой скутер застрахован на целый год, три варианта там- третья сторона; третья сторона, пожар и кража; полная страховка( то есть даже если твоя вина).


Точно так же страхуются и авто . Че выдумывать какие-то проверки и препоны? копируйте британский опыт.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно по интернету, но сотрудники страховых намеренно делают ошибки, добавляя данные в базу РСА, после чего при попытке купить полис онлайн приходит отлуп "Ваши данные не совпадают с базой РСА". Явление массовое. У меня вместо 1982 указали 1972 год рождения. И всё, теперь остается сосать хуйцы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот из Ставрополя, тут якобы такая же ситуация по поводу 3 месяцев и так далее. Пугали меня значит пугали, все в очередях стоят, ужас, с 4 утра. Потом я решил поискать, и, особо не напрягаясь, за пару дней нашел минимум 4 варианта, где меня с радостью застрахуют за небольшое вознаграждение. Обратился в Ингосстрах, 1к агентское вознаграждение, без допов, с учетом КБМ меня прекрасно застраховали. За 20 минут.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээ... а в чем разница между допами на косарь или так просто косарь? В том-то и суть - поборов быть не должно никаких. Эта история столь же ненормальна, как и моя.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работала раньше в Ингосстрахе,поэтому знаю всю кухню изнутри. ОСАГО самый убыточный вид страхования,доходов он не приносит ВООБЩЕ. Поэтому страховые всячески пытаются от них откреститься,но т.к. это обязательный вид страхования, убрать его полностью не могут. Как было у нас в компании: ни под каким предлогом не страховали отечественные авто, машины старше 10 лет и грузовые, считается что это самая аварийная категоря авто. Российские машины страховали по ОСАГО только вместе с КАСКО, и больше никак. В официальных офисах, доп.услуги (типа карта аваркома) не предлагали,это делают только агенты. А агентам убрали комиссию за ОСАГО,а была она 10% от стоимости полиса, и даже ввели штрафы за страхование "неликвидного" авто.
Сейчас, насколько я знаю, Ингосс страхует ОСАГО, но по самому дорогому тарифу, чтобы поток клиентов уменьшился самостоятельно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь? С каких пор ОСАГО - обязательный вид страхования? Не нравится - не работай. И в этом ключе, разумеется, раз работают - значит выгодно (за счет Мск и СПб). Про убыточность 10 лет все страховщики песни поют... Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
При этом менеджер прямым текстом говорила, что понимает что это незаконно, понимает, что это омерзительно, но её заставляет это делать начальница.

на это можно прямым текстом сказать, что понимая, как это омерзительно, после работы вы найдете этого менеджера и сломаете ему руки и ноги

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но угрожать под камерами видеонаблюдения и при свидетелях - опасненько 8).

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Щас навалят тебе минусов, но люди реально не смогут этого принять. Страна это мы, и все что происходит вокруг это отражение нас самих. Каждый второй норовит наебать. Как ни пробка, так все начинают ехать по встречке. Как ни автосервис, так обман. В магазин приходишь, тоже обман. Гарантии на технику, машины? Нет не слышали. И так во всем. Каждый стремится наебать ближнего. Одно радует, тенденция меняется. А значит народ взрослеет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На%бываю потому, что люди не отстаивают свои права, так как проще сделать "okay face". Потому и меняется все потихоньку - люди устали подставлять жопу.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей просто готовы отдать в год 1000 рублей дополнительных, чем бегать с жалобами и требовать соблюдения закона. Почти никто не хочет добиваться правды. А те, кто хотят, являются пренебрежимым меньшинством. Плюс, крылатые фразы "а у нас и так все через жопу", "ага, добьешься от них", "им закон не писан, сынок", "плевали они на "твои" правила". И еще с десяток им подобных.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в деньгах, а в чувстве собственного достоинства.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради, такие индивиды действительно есть. Недавно такого видел. Подставил свой гнилой тазик под выезжающую с парковки задом Тойоту и скачет как стрекозел, дескать, последний хлеб у него отобрали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а какая связь таза с осагой Тойоты? На осмотре то будет тойота при заключении договора ОСАГО, а не таз.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ингос отвечает, что, мол, злостные аферисты на древних и гнилых автомобилях платят ОСАГО по минимальному тарифу, а потом подставляются на дорогах столицы и требуют выплаты за старые повреждения. А тот дяденька на табуретке с фотоаппаратом фиксирует, где побито, где гнилое, где фары не горят. Альфа пошла еще дальше, у них осмотр в неведомом городе где-то в области

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в МО в какой-то деревне под Щёлково.
Автор поста оценил этот комментарий
А как же лайфак из интернета? подписать все доп соглашения и на следующий день расторгнуть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже учли в страховых - штраф за расторжение конский.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, всё верно, осмотр ТС они делают для ОСАГО. Таких заградительных мер десятки.

Ну, то есть, для ОСАГО не нужен осмотр ТС? Ты в порядке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот именно для ОСАГО закон об ОСАГО позволяет требовать осмотр транспортных средств. Да, этим пользуются многие страховые компании. Примерно треть из тех, куда я обращался. И Росгосстрах в том числе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В защиту простых работников страховой могу сказать, что из-за отказа вам в страховке - они тоже напрямую теряют в зарплате. А пиздюлей получают с двух сторон - либо от недовольных страхователей, либо от дурного начальства. Предвосхищая волну говна на тему "ну так увольняйтесь с такой работы" - отвечу, не только лишь страховые страдают от наглости высшего руководства. Взять ту же медицину или полицию - картина практически аналогичная.

Старайтесь страховаться в родном регионе по прописке, есть много компаний выдающих ОСАГО спокойно без допов. Либо делайте регистрацию по месту фактического нахождения, тогда тоже проблем не возникнет. А про Росгосстрах уже забудьте - самая отвратная шарага.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А по закону проблем и не должно быть в принципе. Все проблемы - выдумки страховых компаний. Гражданин РФ может застраховаться в любой точке РФ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно зачем? Зачем Вы с маниакальным упорством пытались купить страховку именно в РГС? Дешевле она там? Вы страховую выплату получить попробуйте (я с РГС завязала получив выплату 11900 при фактической стоимости ремонта в гараже 68000, с тех пор Ингосстрах и ресо, с выплатами все прекрасно). Пресса, роспотреб, зачем? Просто страхуйтесь в другом месте и всем советуйте - худшее наказание за такое свинство.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этого они и добиваются, чтобы токсичные регионы не страховались. Это не наказание, а подарок судьбы. Как писал в посте - получил отказ от 22 страховых компаний, полис вообще не смог купить. Нигде. А в Росгосстрах обращался в первую очередь для исправления ошибки в базе РСА.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Воронеже тупо не могу попасть в офис Ингостраха. Если год назад спокойно зарегал полис посидев в очереди минут 15, то теперь они закрыли все офисы кроме одного, посадили туда двух калек. В день принимают от силы 15-20 человек. Очередь на недели вперед. Что делать - без понятия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В торжокском Росгосстрахе на Торжок выделяют 4 полиса в день. Остальные все - на другие регионы. Да-да, местный РГС страхует Питер в основном - там питерцев очередь целая была.

Автор поста оценил этот комментарий
Я, с недавнего времени, сам работаю в Росгосстрахе, в Краснодаре, это полный 3,14здец! А если развернуто - ОСАГО является крайне убыточным продуктом, поэтому, под угрозой штрафа и увольнения, агентам запрещено продавать голый ОСАГО. Защита от ДТП, в силу своей относительной дешевизны, так же нежелательна. Поэтому вас будут мурыжить до последнего, ссылаясь на нерабочее по, происки сатаны, и тому подобное, впаривая вам КАСКО. Говорить о запрете руководства нельзя, так как, "барабанная дробь", это порочит честь компании. Казалось бы, логичный выход - купить ОСАГО с доп. услугой, а потом отказаться от неё, но, в последнее время андеррайтеры стали вносить таких клиентов в черный список страхователей. Помимо всего прочего, многие агенты ленивы и откровенно хреново обучены, недавно выяснилось, что 40%(!) агентов, дабы не заморачиваться с пролонгацией, оформляли все возобновленные ОСАГО, как первоначальные, соответственно, коэффициент бонус малус обнулялся, никаких сбоев просто лень. Руководству пох*й, так, подурили немного. Итог - компании абсолютно плевать на своих клиентов, пока клиенты исправно несут деньги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год слышу про дикую убыточность ОСАГО. Зачем Росгосстрах продолжает работать по ОСАГО, если это убыточно? Сдай лицензию - и всего делов-то. Никто ж не заставляет. Но из года в год одна и та же песня - убыточно, убыточно, убыточно...


Однако когда весной 2015 у них на две недели приостановили лицензию по ОСАГО - Росгосстрах выл белугой "Простите, не виноватые мы, больше так не будем". А вроде как радоваться должны были, что на 2 недели от страшного ОСАГО их отстранили.


Есть в открытых источниках информация по страховым премиям и выплатам. Совершенно очевидно, что ОСАГО опупенно выгодный вид страхования, просто с некоторыми областями им возиться не так интересно, как работать в Мск и СПб.  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле надо просто брать доп. полисы, а потом отказываться от них. Страховая возвращает деньги без проблем. Ну проживет автор без 1-2 тысячи 2-3 недели, пока ему РГС не вернет их.


Новый закон же вышел пару месяцев назад, все им активно пользуются себе во благо.


Поднять шумиху в СМИ? Наивно, случай совсем не вопиющий, ничего отличающего его от тысяч других здесь нет. Очередные плюсики, да и только. Лучше бы выложил записи с диктофонов, что ли...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За расторжение в договоре прописан нехилый штраф, 100% никто не вернет - страховщики по большей части это уже учли.


Шумиха в СМИ интересна не по моему случаю, а по совокупности пи$деца за последние 5 лет. Наверняка тут можно собрать ещё много крутых историй, которыми можно заинтересовать хотя бы LifeNews - они даже по интернет-мемам материалы делают - чем черт не шутит 8)


Естественно мой случай - это мелочь. В прошлом году тоже пост об этом делал - там в комментах такие истории были, что поверить было сложно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пост очередного нытика с кучей свободного времени. Волгоград, Ресо-гарантия, очередь из 400 желающих купить/продлить Осаго, люди сидят по полтора месяца. Написала заявление ( 2 штуки), к нему копии документов, включила камеру на телефоне и прямым шагом, минуя очередь, пошла к секретарю для "регистрации входящего письма". Там мне на мою копию поставили печать и приписали номер. У них по закону срок - 30 дней, дальше суд. Суд в таком (первом в России) случае на моей стороне - кури ФЗ Об ...гражданской....ответственности и документы ФАС. Мораль - если бы мне было нечего делать, читай - была бы содержанкой родителей/мужа, то писала бы три поста про каждый день в страховой, а так просто получу свой полис.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал ваш комментарий, но даже не знаю как реагировать - это как идти по тропинке и думать наступить в кучу какашек лежащую на краю или нет.


Если коротко - заявление я подал в письменном виде по почте. Так же через суд оформлю полис. Времени у меня этот пост занял не намного больше, чем у вас написание комментария.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
3 года подряд страхования в РГСе. Просто потому что до их офеса 2 минуты ходьбы. Но в этом году был ваще пиздей. В субботу они осаго не продавали, в понедельник полисов у них нет. А во вторник, говорят, приезжайте на осмотр и может быть успеете купить полис. Похер на то, че он в субботу уже истек.
И ещё, я может в глаза долблюсь, но их сайте я в упор не нашёл онлайн продажу осаго
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А её и нет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не страхуйтесь в Росгосе, вот и все. Не все страховые такие ушлые, а ваш КБМ (коэффицуент бонус-малус, определяющий стоимость страховки) все равно не изменится от перехода на услуги другой компании, он записан в единой базе РСА.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

КБМ обнулен по вине менеджера РГС, так что не в нем дело уже. Рад бы застраховаться где-то еще, но как и писал - получил 22 отказа.

Автор поста оценил этот комментарий

если владельца этого популярного кредитного банка зовут Олег, то, насколько мне известно, они работают не по всем регионам...

и сейчас какая-то путаница со всем этим, кто-то совсем закрыл на своих сайтах возможность страхования он-лайн, на каких-то сайтах идет "бесконечная проверка данных"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Олежка. На горячей линии уверяли что по-честному страхуют всех независимо от региона.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А он случаем не владеет информацией, когда он-лайн страхование будет работать без сбоев? У меня многие друзья страховались буквально 1-2 месяца назад без проблем он-лайн, а сейчас на многих форумах пишут, что в данный момент сделать это практически нереально, да я и сам пробую каждый день и в разное время суток - безрезультатно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю стоит ли писать здесь название, но одна страховая, которая с одним популярным кредитным банком одинаково называется, уверяет, что  них еполисы выдаются всем в автоматическом режиме без проблем. Главное чтоб ошибок в базе РСА не было, так как данные проверяет не человек, а скрипт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотел оформить Е-ОСАГО, оказалось что прошлый страховщик допустил ошибку в номере паспорта, сука, ну как так!? Кстати, нужна ЭЦП для Е-ОСАГО?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как как... специально, вот как. Это повально делается. Даже специальный раздел для жалоб уже везде есть на неверно внесены данные в базу РСА. Делается для уменьшения бонуса за безаварийность.

Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя выдать полис ОСАГО через 5 дней. Полис выдается в день оплаты наличными.

И дни охлажденные идут не с даты оплаты. Прочитайте указание ЦБ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полис ОСАГО выдается сразу. Дополнительный полис выдается на 6 день. Можно это или нельзя - неважно. Факт в том, что страховые так делают. И доказывать то что они неправы не проще, чем изначально доказывать, что они не имеют права навязывать полис.


Дополнительный (навязанный) договор считается заключенным в момент оплаты, а не в момент передачи полиса - я об этом. А передача полиса происходит на 6 день. И без полиса на руках фиг что расторгнешь.


Опять же - это не домыслы, не мои личные трактовки законов. Это то, как сейчас делают страховые.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Оформить полисы.

2. Написать заявление на расторжение договора страхования, который вы приобрели в довесок к основному. Можно хоть в тот же день. Главное не позднее 5-го дня после оформления.


Если офис совсем дикий, можете сослаться на указание ЦБ от 20.11.2015 г. N 3854-У http://base.garant.ru/71336006/

Вдруг они не в курсе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкость в том, что допполис ты оплачиваешь одновременно с ОСАГО, а выдают полис через 5 дней, на шестой. А 5 дней "охлажденных" отсчитываются с момента оплаты а не с момента передачи полиса. Поэтому расторгнуть договор без штрафа не выйдет. "Период охлаждения" - очередной пустой высер ЦБ, к которому большинство страховых были готовы.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне тупому, зачем для оформления осаго нужен компьютер? Полис агент может выписать от руки, а потом в офисе внесет все данные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят сейчас запрещено от руки - только с компа.
Автор поста оценил этот комментарий

Заходите на сайт ЦБ (cbr) и подавайте жалобу. Слева раздел "интернет-приемная", там все очень понятно, и никаких паспортов не надо прикладывать. В ЦБ рассмотрят, накажут, заставят все исправить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставляю из года в год. Реакции никакой.

Автор поста оценил этот комментарий

Что вам помешало после оплаты допов сразу же отказаться от них? Бланк в интернете найти не проблема. Получаете полис ОСАГО и с разу заполняете заявление об отказе от допов. В течение 6 дней по закону, вы можете отказаться от доп. услуг, а в течение 10 дней после подачи вами заявления обязаны вернуть деньги. Вот пример бланка http://gigabaza.ru/doc/149980.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу был про это пост - там расписывалась как страховщики обходят этот "период охлаждения".


Суть в том, что 5 дней на возврат считаются с момента оплаты дополнительного полиса, то есть в тот день, когда ты оплачиваешь и ОСАГО, и допполис. ОСАГО выдают сразу, а допполис выдают только на 6 день, когда срок уже вышел. Вот и всё - примитивное но изящное на%балово.


Расторгнуть ранее дополнительную страховку даже номер которой не известен - практически невыполнимая задача.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело, друг в Анапе тоже испытывает проблемы со страхованием машины и квадроцикла. Причем когда пытался оформить электронный полис ОСАГО, то вылетает ошибка...у всех страховщиков. Странное совпадение)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну база РСА одна, ошибка у всех будет одинаковая - тут никаких странностей нет. Если ошибка и правда есть (как у меня) - она и будет отображаться у всех страховщиков.

Автор поста оценил этот комментарий

а что уже не прокатывает, купить осагу с всеми допами которые пожелает навязать страховщик  и тут же подать заявление на расторжение договора о покупке этих допов?

да деньги вернут не сразу, но вернуть должны, не слышал чтоб кто-то через суды выкалачивал или чтоб заявление о расторжении не приняли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Процитирую себя: "Да, но прелесть в том, что навязывают допполис в Торжке, а заявление о расторжении принимают только в Твери (60 км). 120 км в обе стороны, плюс очереди, как минимум полдня убиты. Так что на каждый выпад ЦБ эти гандончики уже имеют ответ."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С 1 июня 2016 вступил в силу так называемый "периода охлаждения". "Согласно действующей системе в случае одновременной продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиент имеет право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию и вернуть свои деньги." Вот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но прелесть в том, что навязывают допполис в Торжке, а заявление о расторжении принимают только в Твери (60 км). 120 км в обе стороны, плюс очереди, как минимум полдня убиты. Так что на каждый выпад ЦБ эти гандончики уже имеют ответ.


И там какие-то мутки с самим полисом дополнительным есть - дофига тонкостей, и все равно удержат что-то. Факт в том, что период охлаждения не работал по людски ни одного дня.


В любом случае, с этого года уже мало кто навязывает - теперь модно просто отказывать со ссылкой на технические сбои. Это торжокские динозавры не сориентировались в ситуации и продолжают навязывать полисы.

Автор поста оценил этот комментарий
А теперь внимание - вопрос! Нахер нужен этот сраный росгосстрах? Че других мало? Че думаете там тип все тип топ будет? а хрена лысого, беру у брокера, привозят домой, звонят напоминают, делают дешевле дрыщговтраха, а вы и дальше жрите свой сраный кактус!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы вы прочитали пост прежде чем комментировать, то обратили бы внимание, что в Росгосстрах я обратился в первую очередь по другой причине, и мазохизм тут не при чем. А всего 22 страховые (включая 4-5 брокеров) мне отказали в продаже полиса, что как бы намекает, что в моем случае полис вообще не приобрести без 30-дневного ожидания или езды за тридевять земель.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказала, что не поняла комментария, это, знаете ли, не оскорбление.

Кому нормально, кому нет, это вкусовщинка. По поводу сказанного мной - время то Вы потеряли, объезжая страховые, не я.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы обращаетесь ко мне, и называете меня "нытиком" и проводите параллели с "содержанками" - это как раз таки оскорбление.


"Вкусовщинка" - надо ж такое сказать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не вполне понимаю, о чем вы пишите в первом предложении.

По почте тоже самое, с уведомлением. Только есть нюанс: страховая компания просто пригласит Вас в офис и Вам останется отдать им деньги, до суда в российской практике еще, вроде бы, не доходило. Чтобы случился суд, Ваше письмо должны проигнорировать.

А насчет того, что я отдавала лично - так я приехала туда, чего время на почту терять:)

Жаль только, что многие не рассматривают наш с Вами способ - в моей страховой люди в очереди просто не поверили, как все может так просто быть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Пост очередного нытика с кучей свободного времени.", "если бы мне было нечего делать, читай - была бы содержанкой родителей/мужа, то писала бы три поста про каждый день в страховой"... то есть по-вашему нормально мне такое говорить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю это незаконно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты подписываешь договор, соглашаясь с условиями - то законно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем пидарасить страховые компании, задумайтесь почему так происходит и почему где то полис модно купить без проблем, а где то в 2-3 раза дороже. Бич страховых компаний автоюристы, к которым вы бежите с радостью после каждого ДТП. Вы получаете деньги от них, они в несколько раз больше со страховой, и вы же в итоге оплачиваете эту разницу покупая ОСАГО с дома услугами. Так что жаловаться нет смысла, нужно либо не идти к юристам, либо менять закон, чтобы они не доили страховые. Тогда и страховые будут к вам относиться нормально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ... и что я лично должен сделать, чтобы страховые относились ко мне по-людски? У меня за весь стаж ни одного ДТП, каждый год деньги просто заношу. В чем я лично провинился-то перед страховой, что меня теперь пытаются вы%бать кверху задницей?


ОСАГО для страховых - добровольная штука. Не выгодно - сдавай лицензию и иди на хер. Но им выгодно. Выгодно рубить бабло на Мск и СПб, и на%бывать другие регионы.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласно п 1.7 Правил ОСАГО (Положение Банка России
от 19 сентября 2014 года N 431-П) При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но там задача время тянуть. Месяцок они будут предлагать варианты места осмотра, вы будете отказываться. Потом они скажут, ну ок, давай без осмотра...


Это за 15 минут не сделается. В этом суть лазейки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На Новом бульваре очень неадекватная девушка работает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы очень мягко сказали 8))


У нас с ней все время повторялся один и тот же диалог:


Она: Программа не работает, я не могу застраховать

Я: Дайте, пожалуйста, мотивированный письменный отказ как того требует закон об ОСАГО ст. 15 п 7.

Она: А я вам не отказываю!

Я: То есть вы оформите мне сейчас полис?

Она: Нет, я же сказала что программа не работает!!!

Я: То есть вы мне не оформите полис ОСАГО?

Она: Нет!!!

Я: То есть вы отказываетесь мне оформить полис, так как не работает программа?

Она: Нет, я не отказываюсь!!!!!!! Программа не работает.

Я: Ну смотрите, я пришел с желанием купить полис ОСАГО. С вашей стороны есть два исхода - либо вы продаете мне полис, либо отказываетесь продавать полис. Других вариантов-то и нет. Поймите, что то что вы ссылаетесь на неработающую программу и есть мотивированный отказ. А "мотив" - неработающая программа. То что вы делаете - это и есть отказ.

Она: НЕт! Я не отказываю! Я просто не оформляю полис, но не отказываю в оформлении.


Вот так вот, она не делает чего-либо, но не отказывает в этом. Просто не делает...


И вот такой диалог по кругу повторялся очень долго.

Автор поста оценил этот комментарий

В Администрацию Президента напишите. Вообще по ощущениям только АП да МО с ФСБ работают.

Писать в остальные все равно, что в спортлото.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал ради интереса - посмотрим.

Автор поста оценил этот комментарий

Так ты тоже укажи 72ой год) делов то, сейчас же ты как то ездишь с кривым годом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно по КБМ только 5% скидка будет, ведь я 72-го года только в прошлом году появился. А так скидка должна быть в 6 раз больше. Поэтому уже написал заяву на восстановление КБМ.

Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/v_buryatii_net_polisov_osago_navyazyi...


уже создавал тему по ОСАГО в Бурятии. Записал все на камеру, диктофон. Написал Президенту РФ. Оттуда пришел ответ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что просили у Путина? просто процедура реакции на жалобы такая и должна быть - передавать в соответствующую инстанцию, а ЦБ это ж регулятор по ОСАГО. Я написал Путину с просьбой взять дело на личный контроль с подробным описанием страданий сотен тысяч россиян. По идее не должны спустить всё в Центробанк, а как-то поизобретательнее ответить 8)  

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот один момент не понял про электронный полис. а если,к примеру,компания разорится,кто должен в базе РСА исправлять ошибки мудаков,которые неправильно внесли данные?! (что-то мне подсказывает,что РСА просто побрила ТС с тем,что это компания-страховщик должна всё исправлять)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока это и для меня загадка. Жду ответа от Центробанка

Автор поста оценил этот комментарий

Автор напиши адрес в г.Химках, где застраховали. Живу в Химках, прописан в другом городе, не хотят страховать(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там ещё не был, но по телефону сказали что сделают сразу и без проблем. И знакомый знакомого знакомого который работает в этой же страховой (но в другом офисе) подсказал, что эта контора в моей ситуации всё разрулила бы без вопросов. Московская обл., Химки г., Ленинградское ш., вл. 5, эт. 2, ТЦ Лига (+7 (926) 768-11-16). Надеюсь не сочтут за рекламу, ведь не указываю название страховой.