Опять про Сбербанк

Видел несколько постов про этот "чудо" банк и решил вставить свои пять копеек.


В июне 2014 года мой дедушка обратился в Сбер за кредитом в размере 130 тыс.рублей на 2 года, кредит одобрили, т.к. ему на момент погашения исполнилось бы 62 его обязали оплатить страховку (страхователь сам сбер) в размере 5 тысяч рублей, итого сумма к выплате за 2 года была 156 тыс.рублей. 8 месяцев кредит оплачивался исправно, без задержек, а даже раньше. Но в январе 2015 года дедушке поставили диагноз рак легких и через месяц в середине февраля его уже не стало. Мы все были в трауре и шоке , но после похорон и остальных меропреятий встал финансовый и квартирный вопрос, написав всей семьёй отказ от наследства в пользу бабушки и, я так понимаю, раз она единственный наследник то она же на основании наследства имеела право распоряжаться кредитными делами деда. Т.к. бабушка долго была в трауре и не обучалась правильному ведению таких дел, обратившись в банк и передав по их требованию документы о смерти ( там не одна бумажка была ), ее ошибкой стало то что это были оригиналы бумаг выданых ей в поликлинике, и банк само собой их потерял, позже начались звонки и смс на номер деда (номер телефона остался у меня) мол верните долг, каждый раз причём с разных регионов звонили. Бабушка снова отправилась в банк и там то ей и сказали что потеряли, пришлось брать копии в поликлинике и в других инстанциях, тут вдруг всплывает что что то в страховке написано не верно и она не действительна (ага, а 5 тысяч взять не забыли) и с тех пор все стоит мертвым грузом. На сегодняшний день пол года только как прекратились звонки, но иногда приходят смс с просьбой погасить долг от номера 900. Существует ли какой то срок давности для выплаты страховки ( если она вообще пологается, я так плнял что страховалась вся сумма кредита, тобишь то что уже было оплачено должно быть выплачено наследнице) и срок давности для самого кредита?


П.С. Бабушка спустила все на тормозах "не трогают особо ну и хорошо", а вот мне очень уж обидно стало что вроде как и не большие, но положеные деньги ( если положены вообще были )мы так вот им простили, Сбер то и за тысячу рублей тебя задергает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы страховой договор читали? В моем написано - что страховка погашает оставшуюся часть задолженности в случае если заемщик стал инвалидом первой степени, либо смерти заёмщика.
А в остальном - проблема сбера в том что они набирают людей откуда ни попадя, обучают и в путь. Я имел удовольствие разговаривать с одной женщиной, занимающейся там "кадрами". В частности предлагала меня самого устроить каким то местным "начальником". Не совсем конечно сразу-сходу, но тем не менее.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наебать чтоли всех решил?

>отказ от наследства в пользу бабушки

В этот момент бабка и долги унаследствовала

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отправили бабушку со сбером разбираться.
Ну вы даете.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если страховался кредит, который взял пожилой человек, то, по идее, по правилам страхования жизни и здоровья в случае получения лицом 1 или 2 группы инвалидности или же в случае смерти банк обязан погасить кредит самостоятельно. Если страховка непосредственно от зелёного банка, то нужно уточнять, что именно там было неверно, плюсом давить на то, что сотрудник, заключавший данный договор страхования, был некомпетентен, раз не заметил ошибку ни в момент заключения договора, ни после, при передаче документов(обычно такие договоры перепроверяются на 2-3 раза при передаче дальше по конвейеру). Потом, у вас должны были остаться документы по этой страховке - т.е. собственно сам договор и квитанция об оплате, либо какой-то другой документ, подтверждающий факт оплаты услуги страхования. Если эти документы найти, то с банком будет проще общаться хотя бы в том плане, что "мы деньги отдали, договор получили, о том, что он недействителен, нас никто не уведомлял" - и упирать на вину сотрудника, некорректно составившего договор. Если Сбер отправлял в какую-то другую страховую компанию - предоставить претензию тому филиалу страховой, где был составлен и подписан договор.

Автор поста оценил этот комментарий
Если кредит так и не погасили, и перестали платить , то банк дождется когда сумма штрафной пенни превысит сумму основного долга и подаст на бабушку в суд, с требованием выплатить всю сумму долга сразу.
А если с выплатами все норм, то надо идти в суд (в случае просрочки восстановить срок подачи искового заявления) и требовать исполнения своих обязанностей от страховой компании.
раскрыть ветку