Охранная сигнализация + пожарная сигнализация + автоматика на Bolid  в доме

Всем привет. Интересно, делал ли кто-нибудь что-то подобное и есть ли альтернативные варианты. В планах повесить Сигнал-20М (или Сигнал-20П SMD), на котором будут охранные, пожарные шлейфы, несколько извещателей протечки воды и загазованности (может еще что-нибудь добавится). Также рядом будет С2000М для управления и С2000-КПБ управления более мощными реле, которые в свою очередь будут для отключения электричества в случае протечки воды, скорее всего, управления электромагнитным вентилем для газа в случае загазованности или пожара и перекрытием воды в случае протечки. Может быть, ещё для быстрого доступа возле выхода будет находиться С2000-К. Как думаете, стоит ли?

Лига слаботочников

960 постов10.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько большой объект? И, на самом деле, зачем Сигнал-20 в комплекте с С2000М? Его (в частности, Сигнал-20М) стоит использовать как автономный прибор. С С2000М он (Сигнал-20 П SMD) у нас используется только на больших старых объектах, где уже всё оплетено старой аналоговой сигнализацией, которую ближайшие сто лет никто менять не собирается. Вместе с С2000М на одну КДЛ можно повесить все датчики, включая охранку, пожарку, газ, воду и т.д. Для управления реле можно использовать СП2 в ДПЛС той же КДЛ. Но это если объект небольшой, конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. Мой совет сразу делай адресную систему. То есть основной прибор с2000-КДЛ (про сигнал забудь как о страшном сне). К КДЛ есть множество адресных датчиков: с2000-ВТ (измерение влажности и температуры), датчик затопления и многие другие. А еще обрати внимание на альтернативную программу для работы с железом Болида: АРМ Скиф (официальный сайт http://arm-skif.ru). Легкая программа, управление через компьютер одно удовольствие. Это я говорю как один из самых активных пользователей на форуме этой программы (известен под ником К707). Для домашнего использования программа абсолютно бесплатная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите zont onlain или nord gsm
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И с тем и с тем сталкивался. В нашей местности mega-sx часто теряют связь и очень привередливы к уровню сигнала, поэтому этот вариант отпадает, второй вариант тоже не очень подходит
4
Автор поста оценил этот комментарий

В своей квартире сделал так:

1. С2000М около входной двери внутри, на стене - с него происходит постановка/снятие.

2. Под потолком в прихожей бокс со  всеми компонентами системы: вводной автомат, БП, КДЛ, СП1, СП1 исп.01, УО-4С.

3. В комнатах по одному дымовому извещателю в углу комнаты на фальшпотолке.

4. Несколько ИК датчиков.

5. Возле стояков с водой в ванной и на кухне, адресные датчики протечки и шаровые краны с электроприводом на каждом вводе воды.

6. Возле газовой плиты клапан на вводе газа, и датчик метана "кенарь" с адресной меткой ар1.

както-так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В какую сумму это обошлось вместе с проводами?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инженера по пожарной безопасности за версту видно.)))
Я когда всякие новые проекты рассматриваю, первый вопрос который задаю - кто будет обслуживать это великолепие и за какую цену.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет стоять у меня дома и присматривать за всем этим тоже буду я)