Охранная сигнализация + пожарная сигнализация + автоматика на Bolid  в доме

Всем привет. Интересно, делал ли кто-нибудь что-то подобное и есть ли альтернативные варианты. В планах повесить Сигнал-20М (или Сигнал-20П SMD), на котором будут охранные, пожарные шлейфы, несколько извещателей протечки воды и загазованности (может еще что-нибудь добавится). Также рядом будет С2000М для управления и С2000-КПБ управления более мощными реле, которые в свою очередь будут для отключения электричества в случае протечки воды, скорее всего, управления электромагнитным вентилем для газа в случае загазованности или пожара и перекрытием воды в случае протечки. Может быть, ещё для быстрого доступа возле выхода будет находиться С2000-К. Как думаете, стоит ли?

Лига слаботочников

945 постов10.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

11
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тебе Сигнал20? Ставь КДЛ и вешай на него все что пожелаешь.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько большой объект? И, на самом деле, зачем Сигнал-20 в комплекте с С2000М? Его (в частности, Сигнал-20М) стоит использовать как автономный прибор. С С2000М он (Сигнал-20 П SMD) у нас используется только на больших старых объектах, где уже всё оплетено старой аналоговой сигнализацией, которую ближайшие сто лет никто менять не собирается. Вместе с С2000М на одну КДЛ можно повесить все датчики, включая охранку, пожарку, газ, воду и т.д. Для управления реле можно использовать СП2 в ДПЛС той же КДЛ. Но это если объект небольшой, конечно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В своей квартире сделал так:

1. С2000М около входной двери внутри, на стене - с него происходит постановка/снятие.

2. Под потолком в прихожей бокс со  всеми компонентами системы: вводной автомат, БП, КДЛ, СП1, СП1 исп.01, УО-4С.

3. В комнатах по одному дымовому извещателю в углу комнаты на фальшпотолке.

4. Несколько ИК датчиков.

5. Возле стояков с водой в ванной и на кухне, адресные датчики протечки и шаровые краны с электроприводом на каждом вводе воды.

6. Возле газовой плиты клапан на вводе газа, и датчик метана "кенарь" с адресной меткой ар1.

както-так.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если требуется эконом вариант, то достаточно сигнал20м, если нужно ук-вк
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если делаете автономную, без вывода сигнала во вне, то можно обойтись одним Сигнал-20М, без С2000-М и С2000-КПБ, для усиления реле можно использовать УК-ВК. Если же вы планируете выдавать информацию на телефон, то без С2000-М не обойтись, также понадобиться УО-4С или можно использовать GSM передатчики сторонних производителей.

раскрыть ветку