Ох уж эта зарплата...

Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом. Я, конечно, знаю, что зарплата у врачей, особенно у молодых, совсем не высокая, но вчера у меня конкретно бомбануло. Прохожу мимо магазина, который находится возле дома, и замечаю объявление об актуальных вакансиях.

Ну и, собственно, снизу фото этих вакансий и их зарплаты, и фото расчетного листка врача отделения реанимации. На руки ты получаешь именно ту сумму, где написано "к выдаче". Обидно, что твоя з/п не дотягивает даже до уборщика...(((

Для справки: я из Беларуси, поэтому все указано в беларуских рублях. 100 рос.рублей = 3 бел. рубля. 1$=2 бел. рубля. В июле у нас была деноминация - убрали четыре ноля. Поэтому з/п в объявлении указана в старых и новых ценах.

Ох уж эта зарплата... Медицина, Зарплата, Республика Беларусь, Работа, Деньги, Где деньги, Уборщик, Сравнение, Длиннопост
Ох уж эта зарплата... Медицина, Зарплата, Республика Беларусь, Работа, Деньги, Где деньги, Уборщик, Сравнение, Длиннопост

Вот сидишь и думаешь, а нахрена ты 7 лет учился, нафиг тебе вся эта ответственность, все нервы и переживания на работе. Какое-то у меня упадническое настроение... Сама медицина, как специальность, мне нравится, но вот вся наша система очень разачаровывает.

Для тех кто будет писать "сам знал куда шел", "зачем это терпеть" и т.д., напишу отдельный пост где-то в феврале-марте. Там расскажу зачем это и что с этим делать.

Всем добра и хорошей зарплаты!)

Автор поста оценил этот комментарий

устроится в частную клинику как все нормальные врачи не судьба? простите если обидел, но опыт моего общения и знакомых с врачами в поликлиниках и больницах последних лет 5, в Минске дал четко понять - там работают одни моральные ублюдки. так и выходит, к большинству специалистов обращаются либо за справкой, либо старики, либо паразиты. все остальные сразу идут в платную. даже если у самого ЗП как у уборщицы. жить то хочется.

А еще "вы все врети!! в Беларуссии рай!!". это для Русских которые тут не жили ))) ошибка в названии страны намеренная.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смеётесь?

Вы хоть представляете уровень развития частной медицины (да и всего частного в Беларуси)? Как вы себе представляете "частную детскую реанимацию"? Это во-первых.

Во-вторых. Чтобы пойти в частный центр, врачу нужна первая или высшая категория. А это минимум пять лет работы в гос. учреждении.

И еще раскрою вам секрет: в платных центрах работаю те же "моральные ублюдки" врачи, что и в больницах и в поликлиниках.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы просто мастер намёков)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле мне за рекламу платят)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а когда Вы начинали учиться, такого еще не было?
ps: я никак не хочу Вас обидеть, но я лично не понимаю:
1. На что планируют жить люди, когда поступают в мед.
2. Почему у нас в РФ, к примеру, люди видя, что в ИТ стартовая зп равна средней по региону, идут не на бюджет матфаков, а на платное экономов и ФУСов.

Если первое объясняется идейностью, то второе уже идиотизм.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

1) В мед поступают потому, что нравится сама специальность. Вот мне очень нравится разбираться что и как там в организме работает, и что делать если там что-то ломается. А о деньгах в 17-18 лет далеко не многие, к сожалению, задумываются. Наивные летние дети)

2) Ну не всем же в ИТ идти. Кто-то и улицы мести должен, и трубопроводы чинить.


Вообще не все так печально. Выход из всего можно найти, была бы голова на плечах. А это у меня так, побомбило немного.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или мне скажите, что за магазин такой ( можно намеком, что б не реклама), я схожу. Ищу вторую работу;)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Виталюр называется;)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээм, простите, не знаю, как там в рашке, а у нас в белорашке люди планируют поступать заранее и стремятся на бюджет, так что сами и решают. И да, готовиться начинают с 15 лет.

апд. нормальные, целеустремлённые люди, естественно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в белорашке есть такое понятие как "распределение" после бюджета. А это уже лотерея. Были такие, которые думали, лучше бы обучение проплатили, чем под распределение попасть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
как же "благодарности" от пациентов? Наверное в несколько раз больше чем зп?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не больше. Да и вообще благодарности это обычно тортики/конфеты и виски/коньяки))) Этим семью не прокормишь)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

>На руки ты получаешь именно ту сумму, где написано "к выдаче".


Чисто ради точности инфы надо указать что аванс тоже получен.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аванс ты получаешь в конце месяца. До него еще дожить нужно. Но если и его прибавить, сумма не особо увеличится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда намылились, если не секрет? Слышала, что подтвердить мед. диплом в Европе реально только при условии наличия определенного рабочего стажа, но инфа не точная. А так обычно в Европе дипломы не катируются особо и надо переучиваться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Намылился в США (только тапками не кидайтесь!).

Про всю Европу не скажу, но знаю людей, которые в Германию уехали. Там язык нужно знать, ну а потом уже как себя покажешь на стажировке. Опять же от работодателя зависит. Кто-то уже с опытом охотнее возьмет, ну а кому-то проще новичка под себя обучить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда удачи!



А не поделишься?:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Буду писать отчеты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ведь в курсе, что получить приглашение на работу в штаты совсем не просто?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос я уже давно детально изучил и проработал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если как врач состоялся ещё на уровне интернатуры или ординатуры, то есть примеры, когда уже и тогда в частной клинике подрабатывают. Да и поголовное большинство врачей в частных клиниках - это из больнички-стационара на шабашку выходят. Поликлиницистам просто сил на шабаш не остаётся...


А если ты ленивый, жадный, да к тому же ещё и тупенький... ну остаётся плакать на свою мизерную з/п...


Ну а нейрохирурги вообще на лексусах ездят. Им за каждую операцию платят отдельно. Но ведь на нейро ещё и выучиться нужно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы о Беларуси говорите?

У нас, что бы пойти в частную клинику работать, нужно иметь первую или высшую категорию. А это лет 5 стажа нужно. Так что не знаю, кого вы в частной клинике после интернатуры видели.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. знакомые сразу после института поехали? А как диплом подтверждали, экзамены? Не приходилось доучиваться? Слышала, что Германия менее геморройная в этом плане из стран Европы.
Какие тапки? Я вас прошу) То кому-то хочется верить шо там пендосы и все плохо. Желаю удачи :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один сразу после интернатуры уехал. За время учебы в универе учил язык + искал места для стажировки в Германии, ездил себя показать. Нашел клинику, где им заинтересовались, сдал экзамен по интернатуре и уехал. Через год уже в Германии сдал экзамен для подтверждения диплома (весь этот год работал помощником врача и получал з/п).

А второй знакомый лет через 7 после окончания универа уехал.

Про остальные страны не знаю, детально не изучал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну автор же зачем - то обвел драматично красным маркером цифры к выдаче и начислено. А мог бы на начислении остановиться, но он же захотел подчеркнуть, как плачевно его положение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор драматично обвел "начислено" для того, что бы показать, что это "начислено" тоже не дотягивает до з/п в объявлении.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Связка: анестезиолог + Республика Беларусь благодарность от пациентов не предусматривает. 200$ В месяц для первого года работы не плохо. Но вообще советую учить язык и готовится к сдаче экзамена в стране где труд анестезиолога адекватно оплачивается. К сожалению этот не бывший СССР да и Восточная Европа где жизнь одного человека малозначима А "слуги народа" лечатся  и учат своих детей не в России и не в РБ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да язык уже выучен и один экзамен сдан. Готовлюсь к остальным. Но вот сколько мне универ и работа нервов выели из-за этого! Может потом пост отдельный запилю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не дожен цеплять вопрос точности суммы там, где автор отдельно подчеркнул это в тексте и даже потом выделил маркером? Зачем-то. Хотя мог бы указать просто сумму зп и всем и так стала понятна плачевность положения анестезиологов в РБ. И тут два варианта: хотел усилить воздействие на умы (вон, у некоторых усилилось, похоже) или автор считает, что удержания у него несправедливы - тогда моя, с вашей точки зрения, "излишняя дотошность" спасает его бухгалтерию от необходимости объяснять, где и как они его не наебывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я писал про "наебывают"? Или про несправедливость удержаний? Додумывать ничего за меня не нужно. И маркером там выделено 2 суммы, если уж быть дотошным.

Если бы я просто написал "зарплата такая-то", то стали бы кричать "ниверю, вы все врети!!!".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К "начислено"  у меня как раз никаких вопросов нет. Но надо иметь в виду, что в объявлении тоже начислено, а какая у них там система оплаты и что входит в это начислено - неизвестно. Может (и наверняка это так, по опыту изучения объявлений с вакансиями) туда входят какие - нибудь премии и бонусы, которые начисляются по каким - нибудь невероятным трудовым свершениям. А в реальности 300 рублей оклад, минус ещё тот же подоходний налог и эти ваши взносы в пф и профсоюз.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, может быть. Только вот зарплата указана со словом "от ...."....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прямо скажем, вы прибрехиваете. На руки вы в итоге получаете "к выдаче" +"аванс". И ещё строка "выплата пр." подозрительно выглядит, уж не "выплата премии" ли это? Тогда ещё и её надо плюсовать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... пункты 182, 180, 187, 192 и 199 это все вычитается из з/п. А аванс и премия даже до 100 рублей не дотягивают.

показать ответы