Очерки работы врача-комбустиолога (часть 4)

Как просили, начинаю пост с добрых котяток

Очерки работы врача-комбустиолога (часть 4) Ожог, Медицина, Комбустиолог, В этот раз без жести, Длиннопост

В этот раз хочу вам рассказать о  том, как некоторые мои пациенты и пациенты моих коллег получали ожоги и сопутствующие травмы. За 100% достоверность не ручаюсь, ибо все услышано и записано в истории болезней СО СЛОВ ПАЦИЕНТА.


Итак погнали.

1) Мужчина поехал на своем авто на море. Где-то под Челябинском он решил остановиться, чтоб папЫсать. Было лето, он ехал в сланцах. Отошел от машинки за насыпь песчаную и провалился ногой в горячие угли, бережно присыпанные песочком. Буквально недавно "Шашлычники" покинули это место, как потом оказалось. Как итог- до моря он не доехал. Был госпитализирован. Весьма глубокий ожог стопы был.

2) Молодая девушка поехала с подругами на озеро летом. Купались, загорали и в какой-то момент она провалилась ногой в горящий торфяник. Ожог глубокий . Вроде даже оперировали.

3) Мужчина средних лет нашел в старом дедовском сарае сейф. Решил открыть. Болгаркой.

как оказалось сейф был забит порохом. Пздякнуло знатно мужику. Уши собирали долго в отделении.

4) Мужичок решил что ему все надоело и открыл газ. В обычной квартирке 2-х этажного дома. Есесьно он был крайне не трезв. Его собутыльница  вызвала доблестных сотрудников полиции  и газовщиков. Долго они все вместе его уговаривали успокоиться и сдаться. Уговорили. Мужичок махнул рукой, согласился сдаться и... закурил сигаретку. почти 2 этажа рухнуло. ХЗ как, но погиб только калдырь. Остальных членов партсобрания привезли к нам.

5) Отец семейства решил погреть баллоны с газом зимой. Занес и поставил к печке. Самое печальное и обидное, что только он один не пострадал. А мать и 4 детей госпитализировали. Старшую девочку не спасли... Тяжело было видеть как она уходит. Вроде бы привыкаешь, но, нет. Не привыкнешь никогда к этому.

6) Гений химик-инженер, он же БОМЖ Виталька где-то на каком-то складе увидел бочку с бензином. Решил слить половину. Сидел на ней,сливал ценную жидкость и... (да-да) Курил. Херануло его метра на три вверх и потом еще об это бочку. Долго собирали его. Выжил

7) Паренек лет 10-12 прочитал в интернете как сделать бомбочку. Ну и намутил всякой дряни в кофемолку и решил смешать. Повезло. Глаза не зацепило. Но с неделю ходил как китайский пчеловод, с отекшей моськой.

9) Паренек, хотел показать какой он классный бармен ( а он вообще не бармен и не его это,как оказалось). В итоге от горящего абсента загорелись волосы у него, пока бегал тушил еще подругу подпалил. Лежали не долго, но запомнились. Вроде решили не пить больше.

10) Девушка 20-25 лет решила быстро загореть и пролежала в солярии на новых лампах 40 минут. Инфракрасный ожог. Отекло все что только могло. Температура до 40 была.  Все зажило в итоге.

11)  мужчина на рыбалке выпил, уснул в машине. Зажег вонючку от комаров пред этим. Не спасли. Весь сгорел в итоге.

12) 2 друга на рыбалке. Выпили, уснули у костра. В итоге осталась 1 нога на двоих. Благо их заметили еще..

13) Был дедушка в реанимации. Загорелся дом частный, они с бабкой выбежали, а внук остался. Ну и дед в огонь полез его искать. Не нашел. Сам угорел жутко.  А внук через окошко с другой стороны вылез и сидел там. Дедушку не спасли в итоге.


Как-то жутко вспоминать подобные вещи. Пожалуй пока остановлюсь.

Пост опять клепаю с дежурства :)

Очерки работы врача-комбустиолога (часть 4) Ожог, Медицина, Комбустиолог, В этот раз без жести, Длиннопост
19
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, неясно, а от мужика кроме ушей хоть что-нибудь осталось?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

зажил весь,кроме ушОВ.

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос? Уже не первая история, что человек лег пьяный, уснул, сгорело что-то очень сильно. Неужели они не просыпаются от боли?
раскрыть ветку (1)
107
Автор поста оценил этот комментарий

нет,к  сожалению

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

где фото жести?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

вот

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать о простейшей первой помощи на дому?
раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

можно!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп, автор из Челябинска? Алексей?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

мимо. А Леху К. знаю.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же. Инфракрасные для обогрева, ультрафиолетовые в соляриях для загара. В соляриях, как правило, используются кварцевые лампы, у которых инфракрасная составляющая спектра мизерна.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Подписчики, коллеги,  прошу прощения. Мною была допущена ошибка. Не инфракрасные ожоги, а ультрафиолетовые. Спасибо, что исправили. Инфракрасные тоже бывают, но не в этом случае. Но суть картины от этого не особо изменилась.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Док, мой вопрос может показаться немножко странным, но вот интересно.

Насколько я знаю, в основном люди с сильными ожогами умирают не из-за самих ожогов, а из-за того что организм травится токсинами от сгоревших тканей, отказывает печень, почки и т.д.


А если например пациенту с обильными ожогами тела, 80 и выше %, ампутировать ноги, или руки, или и то и другое, т.е. уменьшить таким образом количество токсинов в организме, это не увеличит его шансы на выживание?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Увеличит. Пытаемся. Иногда поочередно обугленные конечности ампутируем. Бывает и по 2 сразу, двумя бригадами. Все от организма зависит.

показать ответы
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любые раны в том числе ожоговые если проще выражаться, заживают из нутри. Если бы можно было достигнуть стерильности окружающей среды то многие ожоги лучше бы было даже не перевязывать. Крайне не рекомендуется применять различные масла. Единственное что необходимо от применяемого средства это его антисептические свойства. Лучше использовать раневые покрытия на мазевой основе, так как в дальнейшем их можно убрать с меньше повторной травматизацией раны.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Лютейшим образом плюсую!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо за ответ. А для этого требуется согласие родственников? Или на усмотрение врачей?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласие пациента+Консилиум врачей. или просто консилиум врачей.

Автор поста оценил этот комментарий
Как-то на летнем ночном отдыхе один товарищ лег ногами в костер и уснул, проснулся когда запахло жареным. Все вокруг (тоже пьяные) начали бегать и кто-то сказал, что первым делом надо на ногу напИсать (для дезинфекции). Писали ему на ногу или нет я не знаю, его вскоре на машине в город увезли - но вообще это правильно или нет? И что делать в таких условиях (на улице в походе)?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1- НЕ СЦАТЬ

2- охладить подручными средствами

3- Перевязать чистой тканью

4- добраться до врачей

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Где пункт 8?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это тест на внимательность от ТС.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, долго не задерживайтесь в комбустиологии. Читал исследования, что средний возраст на момент смерти у данной специализации самый маленький, не дотягивает до 50. В лидерах дерматовенерологи и окулисты - до 85 лет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Учтем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А поясните, пжст, каким образом? У меня не хватает фантазии представить как можно сгореть от спиральки... если только её в бензобаке зажигать...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Загорелась от нее панель, потом обшивка салона и понеслось

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тупенька, аки мякишек. Объясните, как так можно сгореть?
" мужчина на рыбалке выпил, уснул в машине. Зажег вонючку от комаров пред этим. Не спасли. Весь сгорел в итоге."
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь, мать его перемать.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас обстоят дела с ранней хирургической практикой (до отструпления)? И остались ли машины?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

стараемся придерживаться ранней хирургической практики, но и химическим некролизом не брезгуем. Машины есть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: при каком соотношении целой кожи к обгоревшей в % человека еще можно спасти? Или это всё индивидуально?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

крайне индивидуально.

Автор поста оценил этот комментарий
А что за вонючка? Спираль?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует Цифра восемь скобка, что там за пасхалка ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она за горизонт событий провалилась. Там самая интересная история была!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорее всего дорожка продолжала работать и натирать кожу. Не совсем уверен что это ожог.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По сути - это ссадина. Нас как-то вызывали на консультацию- Бандюган убегал от полиции и по веревки соскользнул с окна. В итоге дичайшие ссадины кистей. Хирурги спорили,что это ожоги. На мой вопрос, " воспламенилась ли веревка от трения? " на меня посмотрели как на дурочка :) не поняли сарказма ребятки.

Где-то в интернете пробегала фраза - фрикционные ожоги. Официально таких у нас в России не выделяют.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация, друг бегает по беговой дорожке, у общего знакомого. Было давно и беговая дорожка была ноу хау. Так что поставили к стенке. Друг не рассчитав свои силы и подумав что он гепард, упал на скорости. Доблестному бегуну, стена не давала уйти. Ожог был шеи и рук!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эммм. а какой  ожог?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна помощь капитана — как под водой оказался горящий торфяник? Насколько распространено явление подводных торфяных пожаров?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда по берегу шла- провалилась.
Автор поста оценил этот комментарий

А ожог именно инфракрасный?.. От нагрева лампами? Не ультрафиолетовый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал, что опечатка была. Вы правы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько в ваше практике распространены сильное солнечные ожоги?

Я месяц назад целый день на солнце работал и вот такой был результат.

Неделю побаливало. Работал в перчатках. Фото сделано в тот же день.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летом - довольно частое явление у нас в практике

Автор поста оценил этот комментарий
Как мужик сподобился в машине сгореть от антикомариной спиральки????? Висит, чадит, И ЧТО?????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на подставках еще были спиральки.

Автор поста оценил этот комментарий
А много случаев с другими наркотиками?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, крайне редко

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое инфракрасный ожог и как его можно получить в солярии? Ведь для загара используется ультрафиолет, разве нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не используются инфракрасные лампы? Ну может она была в  инфракрасном кабинете, или как они там называются.

показать ответы