[Образоватика]: Инновации. Что такое инновация? #3

Всем привет!

Третий материал по теме инновации. В своих материалах я рассказываю о такой новой по российским меркам науке, как инноватика. Будучи связанным с инноватикой (наука об инновациях), я хочу рассказать что же это за наука, с чем она связана, на что влияет. Её предмет и объект изучения.


Ссылка на первую статью: http://pikabu.ru/story/obrazovatika_innovatsii_istoriya_inno...

Ссылка на вторую статью: http://pikabu.ru/story/obrazovatika_innovatsii_teoreticheska...

Что такое инновация?

Инновация (от англ. Innovation) – коммерциализированное новшество, или нововведение как результат практического (или научно-технического) освоения новшества.


Новация (от лат. Novation), или новшество – новый или обновленный продукт (услуга), предлагаемый для использования или дальнейшего преобразования.

[Образоватика]: Инновации. Что такое инновация? #3 Учеба, Образование, Маркетинг, Моё, Наука, Полезное, Бизнес, История, Длиннопост

Форма инноваций

1) Новый продукт (услуга), предлагающий новые, уникальные функции.

2) Новые технологии и техника, повышение производительности => увеличение прибыли => повышение конкурентоспособности (рост качества)

3) Источник ресурсов, экономия самого ресурса, замена на возобновляемый источник, отсутствие зависимости от прежнего.

4) Новая форма организации производства, труда и управления, повышение эффективности и производительности.

5) Новые рынки, которые удовлетворяют или формируют новую потребность, повышение качества жизни


Критерии инновации

1) Улучшение качества жизни

2) Повышение эффективности (использование новых материалов)

3) Эргономичность

4) Повышение конкурентоспособности

5) Высокоинтеллектуальная собственность (патенты и т.д.)


Классификация инноваций:

- принципиально новые (подрывные)

- с относительной новизной

- с частичной новизной

- с локальной новизной


Стадии освоения инновации

1) Осознание нужды и потребности в новшестве

2) Выбор инновационной стратегии и продвижения (задача инноватора)

3) Стремление к поиску и приобретению новшества ( со стороны потребителя)

4) Адаптация новшества (перестройка систем под него)

5) Рутинизация новшества (привыкание)

6) Использование новшества


Когда возникает инновация?

1) В ходе научно-исследовательской, не включая предпринимательскую деятельность по воплощению результатов интеллектуального труда в товарах, услугах.

2) От момента возникновения инновационной идеи до предпринимательской реализации.

Когда завершается инновация?

1) С выводом на рынок и переходом к обычной производственной деятельности.

2) С завершением производства и реализации товара, утилизацией его.

P.S. Благодарю тех, кто осилил до конца. Несмотря на то, что вас мало, я буду и дальше писать об этой науке, раскрывать её. Если есть вопросы, то, пожалуйста, задавайте:)


P.P.S. Мне не хватает рейтинга для постинга в некоторых сообществах, прошу посильно помочь лайками:)

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Доброе время суток , у меня появились вопросы вы ещё здесь отвечаете ?

Автор поста оценил этот комментарий
В России слово инновационный вызывает теперь больше отвращения, чем привлекает. Поскольку затаскано как и "эксклюзив" не к месту и не в тему
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"комерцелизированное" - дальше можно не читать.

раскрыть ветку