Обещанный пост про ОКР

Привет, Пикабу.

Обещал я тут вот этим товарищам: @GreyHorse, @Mutanbo написать пост про ОКР и как с ним можно попробовать бороться своими силами.


Спустя месяц мой мозг это всё обдумал, дал мне выйти из ЛЛ и готов выдать историю.


Началось это всё ещё лет в 11-12, по крайней мере, в раннем детстве я за собой особых косяков в поведении и ритуалов не помню. К 10 же сильно накалилась обстановка в семье, развод-новый брак родителей, отчим, конфликты в школьном коллективе и всё такое, и это, скорее всего, стало отправной точкой для начала проблем.


Появились ритуалы, которые было сначала достаточно просто скрывать - покашлять определённое количество раз, ко лбу прикоснуться, словом, такие, что можно оправдать ещё как-то, и на тебя будут смотреть как на странного, но не психа хотя бы.


Потом это переросло в достаточно серьёзные вещи - я должен был обернуться на каждого человека на улице, пить только чётным количеством глотков и есть только чётное количество ложек еды и чётное количество бутербродов, три раза открывать-закрывать дверь правой рукой, чистить зубы одинаковым набором движений и умываться три раза подряд, хотя никакого особого пристрастия к чистоте не появилось. Появился страх, что что-то обязательно пойдёт не так, если не сделать всё, как нужно. Ритуалы складывалось один с другим и превращались в целые комплексы, которые могли отнять минут по 15-20, и объяснять это уже никак не получилось бы даже очень доверчивому человеку. Я мог остановиться посреди разговора, мог навязчиво думать одну и ту же мысль, произносить про себя целые бессмысленные с точки зрения логики конструкции фраз, лишь бы "что-то плохое не произошло". Но семье было не до меня, дома я был редко, по возможности старался быть в комнате, где никого нет и никто не увидит моих действий.


В то же время чувствовал сам, что это, мягко говоря, странное поведение и одобрения у окружающих оно не вызовет. С этого момента началась моя борьба с ОКР, в которой, забегая впёред, я на 99% одержал стабильную победу. Оставшийся 1% - это легко побеждаемый старый страх не сделать ритуала, появляющийся в стрессовых ситуациях вроде ДТП, когда адреналин зашкаливает и нужен какой-то "якорь" для спокойствия, что всё будет хорошо. Но обсессий и компульсий больше нет.


Тут сыграло роль несколько важных штук:


1) Я знал, что со мной что-то не так.


Я был в этом уверен на все сто, и знал, что это нужно убрать, иначе я не смогу учиться, жить нормальной жизнью, не смогу избегать некоторых опасных ситуаций для себя же. Плюс ни водительских прав, ни семейной жизни, скорее всего - зачем я дома и на дороге такой "багованный"? Плюс ужасно стыдно было оказаться пойманным за ритуалом. Особенно испугался, когда соцработник, нанеся визит домой ко мне, когда ещё ребёнку, заметила, что я пятый раз поправляю кресло и спросила, всё ли со мной в порядке, и не надо ли показать меня врачу. Детский мозг сразу дорисовал злого дядю со шприцом и детский дом для больных детей, и я на целый день стал нормальным человеком. Страх и стыд - отличный сдерживающий фактор, если осознаёшь, что твоё поведение ненормально.


2) Я нашёл себе девушку.


По переписке, конечно, но в конечном счёте мы съехались и живём уже больше трёх лет вместе. Знание, что близкий человек может из-за этой особенности отвернуться и уйти (хотя в дальнейшем это опасение не оправдалось), сильно подстегнуло желание избавиться от ОКР как можно быстрее и незаметнее.


3) Я специально стал учить себя подавлять обсессии/компульсии.


Возможно, мои советы кому-то помогут. Конечно, ОКР очень индивидуальная штука и двух одинаковых случаев не бывает, скорее всего, но я попытаюсь обрисовать максимально общими чертами способы, с помощью которых я отвоевал у болезни свой мозг обратно.


Способ 1. Позволить себе иногда ошибаться, не делать ритуал, если спешишь или боишься быть пойманным.


Например, заменить при опаздывании на работу дёрганье ручки семь раз двери на обычное открывание, а после работы, в спокойно обстановке, сделать ритуал и ещё какое-либо "искупающее вину" действие. Это хоть и усложнит вроде бы ритуал, но на самом деле даст возможность хоть иногда откладывать навязчивые действия и мысли на потом, испытывая за это всё меньшее чувство вины.


Способ 2. Ужать навязчивые мысли.


Договориться с собой, что вместо длинной фразы можно думать другую - из одного или двух слов. Очень освобождает мозги и время, сжираемое мысленными проговариваниями.


Способ 3. Сменить число.


В течении пяти лет борьбы с ОКР я запоминал, какие числа использовались в ритуалах, и это помогло пошатнуть уверенность мозга в том, что "используемое" на данный момент в моих действиях навязчивое число в какой-то степени обязательно. Оно менялось, а значит, было не непогрешимо правильным. Это позволило свести разросшиеся до 11-14 повторений действия до 3-7, а потом и до 2-3. Ведь почему число не может измениться и сейчас? Несколько дней паники обеспечено, конечно, но это можно попробовать провернуть в выходные, и мозг достаточно быстро перестраивается на новый ритуал.


Способ 4, заключительный. Проверка причинно-следственной связи.


Нужно побороть всего один раз страх не сделать ритуал. Любой, даже самый простой. Забегаться до полусмерти, забыть, заговориться с интересным человеком... В общем, понять, что ты нарушил ритуал и ничего страшного не случилось. И не случится, если ты не сделаешь ещё один. Потихоньку этим способом можно устранить все ритуалы и навязчивые мысли, если планомерно "переламывать" себя, заставлять переживать страх и убеждаться, что он беспочвенен. Но нужно не просто задавать соответствие "я не сделаю ритуал, и ничего плохого не случится", нет. Если поставить задачу так, то любое случайное плохое событие моментально откинет весь прогресс назад. Лучше так "я не сделаю этого, и меня не уволят сегодня" или "меня не изобьют по дороге домой", например - то есть нужно брать самый абсурдный и маловероятный страх, чтобы он с меньшей вероятностью всё-таки претворился в жизнь. "Мне кажется", "это не связано", "это просто навязчивая мысль, я не должен этого делать" - это нужно всё проговаривать, про себя или вслух, но обязательно, останавливать себя хотя бы под конец ритуала и пытаться бороться с привыкшим к этим действиям сознанием. Представить, что оно забито мусором, и его нужно вынести, пока он не забил черепную коробку совсем.


Кстати, когда я признался в этом "косяке" психики близким, они наконец перестали на меня косо смотреть. Под близкими я понимаю девушку (ныне жену), потому как родителям не сказал бы ни за что, учитывая, что с их участием всё и началось. Оказалось, что ОКР ныне не такое уж редкое явление, и я не кошмарный монстр и псих, а человек с таким вот багом. Ну, бывает, мол. Ничего страшного. И ОКР действительно отпустил свои коготки, как только стал в моём понимании чем-то не ужасным, а понятным и логичным, а главное - преодолеваемым.


Препаратов никаких не принимал, обследоваться не обследовался, со специалистами вне больниц не консультировался, так что даже если вы боитесь обращаться к врачу - есть шанс справиться. Лучше, конечно, пролечиться, но я знаю, что многие боятся обращаться за помощью. Возможно, в этой ситуации имеет смысл сначала попробовать своими силами.


Буду рад, если смогу кому-то помочь и ответить на вопросы. Длиннопост вышел, упс. Первый пост, так что не минусуйте сильно, хорошо? Может, кто-то увидит и сможет что-то почерпнуть для себя. Ну позязя :(

22
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения задумалась, не связаны ли суеверия с подобным расстройством? Плюнуть через плечо 3 раза, поступать по дереву... Очень похоже, просто.

Удачи в нелёгкой борьбе. Надеюсь, всё получится) Но главное, что у тебя уже есть любящий человек, который может поддержать в трудную минуту)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще когда читаешь такое, понимаешь, что диагнозы штука не дискретная, и у каждого есть своя доля ебанцы)
В детстве и юношестве тоже немного залипал на таком, даже не знал названия. Было не запущено, и наверное при обычном поведении даже не замечал, но иногда включалось. Например прибавляешь звук и надо выставить четное число громкости. В какой-то момент задумался и просто перестал так делать, т.е. возникла потребность - обрываешь, или нарушаешь.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо за этот пост! Надеюсь, у меня тоже получится избавиться от ритуалов.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, спасибо всем. Почитала, и поняла, что главное- не мотать сопли на кулак, а работать над собой. Спасибо!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал и призадумался о своих тараканах..
Думал просто ебанутый, а вон оно чего оказывается. Пожалуй с сегодня попробую не делать той дичи которую уже привык делать.
раскрыть ветку