О выборе и судьбе

Немного отвлекусь от основного рассказа Начало

Много людей в нашем мире сетуют на судьбу, на свою жизнь да и на мир в целом. Много кто ищет крайнего в своих неудачах, проблемах. Даже когда человек заболел или еще что-то, он ищет крайнего ибо говорит :  "За что меня Бог наказал?" или "За что мне судьба такая?"


Мы живем в интересном мире в котором есть такая штука под названием - "Выбор".

Каждый человек живущий на этой планете имеет выбор или право свободной воли. Каждый может делать то что захочет и выбрать тот путь, который посчитает нужным.  Человека не будет сдерживать никакой барьер.


Каждый день ты делаешь под сотню выборов, начиная с того что одеть и заканчивая тем что сказать. Иногда вы можете потратить на свой выбор доли секунды, а бывает и года, хотя как говорили самураи, - Если ты не успел сделать выбор за 5 секунд, то ты к нему не готов. Ваше решение может ни на что не повлиять но иногда от него зависит жизнь.


Что такое судьба ? И при чем тут выбор ?

Большинство из вас, кто читает этот пост, делятся на два лагеря. Те, кто считает что жизнь предопределена и все происходит так как должно быть и на тех, кто думает или уверен, что сам властен над своей судьбой.

Что те, что те правы, так как основная ветка предопределена, но тут вступает в игру возможность выбора. И и-за этого жизненный путь человека можно представить в виде дерева или разветвленной дороги, кому как удобно. Вы так привыкли делать выбор, что в большинстве случаев не задумываетесь об этом....об последствиях. Последствиях выбора. Ведь твое настоящее это результат твоих выборов и решений в прошлом, а будущее это результат сегодняшних поступков. Логично, не так ли? Я хочу, чтоб вы немного задумались об этом. Ничего не проходит бесследно, вспомните про эффект бабочки или закон сохранение энергии. Про что вы думаете -то и получите. Проще говоря подобное к подомному. Ведь про что думать это тоже ваше решение. Ни один посыл энергии не проходит бесследно. К примеру - слово. Сначала в голове происходят химические реакции, потом формируете слово, по нервным импульсам оно переходит в мышцы, а там опять химия, потом сокращение мышц и наконец-то мы воспроизводим колебание воздуха. И этим колебанием воздуха много людей изменило свою жизнь, кто в лучшую, кто в худшую. Ведь все ваше сказанное имеет или имело последствия. И все это был ваш выбор: простить или наругать, принять или оттолкнуть, сказать или промолчать. Вспомните, сколько можно было б поменять в прошлом благодаря только словом.

И никакой судьбы, ведь вас никто на заставлял что-то делать, вы сами все решили. У вас не было , к примеру, пред глазами игрового окна и там написано:  выберите "ДА"или "ДА". Вот это точно судьба, как не крути. А пока вы можете делать выбор - вы сами властны над своей жизнью.

Имеет значение все: вы решили свернуть раньше в переулок и ваше будущее уже рисуют по другому, решили пройтись пешком, а не сесть в машину и опять будущее меняется, любая мелочь влияет на то, что вас ждет впереди.

Вы спросите, а как же гадалки или пророки, или что-то еще что предугадует будущее ? Они видят одну с ветвей бесконечного выбора. И вы уже сами программируете себя и идете по этому пути, не вашему пути, а сказанного другим человеком, так как он сказал вам как идти, не вы сами. Есть те, кто просто угадал с ветвью и их называют пророками. Или просто банально люди вкладывают и верят в то что услышали столько энергии, что притянули ответвление сами.

Все что вы имеете это результат того что вы сделали в прошлом. Никто не виноват в ваших неудачах, не кошка которая родилась черной, ни Петя или Таня, ни Бог, вы сами отвечаете за свои поступки, но просто это не хотите принять. Жирный - виноваты гены и экология. Заболел - то самое, поругался с другом - я не виноват что он меня не понимает....и еще много примеров.

То что вы думаете, то что вы делаете вы и получите.  Да, можно плыть по течению, быть бурьяном - куда подует, туда и полечу. Вот тогда скорее всего вы и будите жить "как судьба решила". И то я сомневаюсь. Научитесь принимать результаты своих поступков. Будьте капитаном и крепко сожмите штурвал руками. Думайте куда вы плывете в океане под названием жизнь.


Судьба есть судьба, а выбор за вами

О выборе и судьбе Философия, Размышления, Развитие, Жизнь, Рассказ, Мысли, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внесу свои "пять копеек".
Небольшая предистория, для понимания момента, так сказать.
Мне сейчас 41, почти 42. В 15 лет, прогуливаясь с друзьями по улице, я как бы выпал в другое время. Сейчас объясню: внезапно оказался на том же месте, но уже более взрослый. (На тот момент, казалось, что даже пожилой. Но мне было 15 лет, в том возрасте даже 40-летние кажутся стариками.) Рядом шла женщина с коляской. И было четкое понимание того, что жизнь у меня была очень сильно трудной, даже опасной, что рядом моя семья и сейчас у меня все хорошо. Было такое ощущение усталости после тяжелого труда. Потом я вернулся обратно, мы прошли метров пять.
И после этого момента я ввязывался в любые авантюры, и всегда всегда, когда казалось что уже ничего не поможет - все чудесным образом решалось. И хотя я уже успокоился, но это продолжает работать. Т.е. жизнь у меня прошла очень ярко и весьма не просто.

А теперь по теме судьбы:
Я считаю, что мы вольны выбирать "дорогу", но не "перекрестки". Перекрестки это пересечения моей "дороги" с "дорогой" другого человека. Избежать этого невозможно. Вы все равно встретитесь. Но вот в каком виде я подойду к этой встрече это уже мой выбор.
Пример:
Выходит девушка из магазина, роняет телефон и не замечает этого. Это заметил молодой человек. Поднял, догнал, вернул. Познакомились, свадьба, дети, внуки - отличная жизнь.

Или Выходит девушка из магазина, роняет телефон и не замечает этого.Это заметил молодой человек. Поднял, пропил/проколол.   

Или Выходит девушка из магазина, роняет телефон и не замечает этого. А молодой человек валяется пьяный рядом. 

Вообще, я думаю, что жизнь постоянно готовит нас к таким встречам. Делаем правильный выбор, приобретаем необходимые навыки - идем к следующей встрече.
Опять же, на своем примере:
Я два года ухаживал за болеющей онкологией и инсультом мамой (умерла уже). Научился я следующим навыкам:
Отсутствию брезгливости;
Мало спать или спать урывками просыпаясь по 10 раз за ночь;
Никогда этого не делал раньше, но вот пришлось: варить манную кашу.
Как-бы видно, чего следует ждать дальше. Такие дела :)

Автор поста оценил этот комментарий

Боже, ничего мне не надо, только дай то, что сочтешь нужным для меня. (с)

Автор поста оценил этот комментарий

А как на счёт смерти детей? не думаю, что они сами настраивали свои мысли на несчастье или их родители думали об этом. Судьбоностные моменты все равно есть. То что мы не используем свой мозг на сто процентов это факт, но кто то или что то ставит нам блок при рождении и прошлых жизней/опытов мы не помним. Причина? Кто заинтересован чтобы не все достигли просветления и это конечно труд, работа над своим совершенствование, познанием себя и всего в округ, открытие чакр энергии. И про то что пожелаешь-судится это ерунда, судьба вносит коррективы. Если ты настроешь себя на получение кучи благ то энергия ниоткуда не берется она перетекает, берёшь больше положенного, то где то она утечет. Пример: настроился на получение достатка больше положенного, то может уйти здоровье/жена. Хотя в психологическом плане согласна, порой мы ставим сами себе препятствия при достижении определённых целей и порой не достигаем тех высот, которые даже нам даны, но не воспользовались шансом за счёт своей лени/комплексов.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Из второго поста перешел в первый, сюда то есть.

Ну что сказать.... Вот еду я на авто по главной дороге, мысли исключительно благолепные, химические реакции в мозгу правильные и так далее.

И тут мне со второстепенной дороги  в борт прилетает авто. Даже не притормаживая.  Как ехал 60-70км/ч, так и прилетел.

У него тоже были мысли и химические реакции. Какие - я не знаю. Но это не суть. Суть в том, что я не собирался в этот день никого бить, весь следующий год не собирался ни с кем судиться, не катать на эвакуаторе машину по сервисам и так далее. И все мои химические реакции в мозгах и мысли не были направлены на это.

А тут - бац, и случилось. Его, наверное, мысли и реакции этому способствовали. То есть на меня повлияло что-то, что не я и к чему я вообще никакого отношения не имею... А вы говорите судьбы нет....

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
дочиал до "ни будит" - дальше не смог
раскрыть ветку