О вакансиях и честных работодателях

Волей судьбы пришлось оставить на время университет и искать работу - какую-нибудь административную должность.

Чего я только не повидала во время поисков - и интим ненавязчиво предлагали, и заявленная на сайте вакансия вообще очень редко соответсвовала действительности. Но речь не об этом.


Пришла я как-то на собеседование на должность офис-менеджера в одну довольно крупную московскую компанию.

В холле заполнила стандартную анкету и присела ожидать приглашения.

Насторожило сразу, что помимо меня сидело в этом холле ещё человек 20.

Девушка-секретарь назвала имена первой троицы людей, приглашённых на аудиенцию с начальством. Трое встали и ушли вслед за секретарём.

Через 5 минут в холл буквально вбежала девушка из первой троицы. Все заинтересовано начали её разглядывать и сидящая рядом со мной девушка (назовём её Ольга) спросила, в чём дело. На что та ответила: "собеседование проводит абсолютно чокнутый парень!", затем схватила свои вещи и пулей убежала. Все в холле были заинтригованы.

Вернулась девушка-секретарь и попросила пройти за ней следующую троицу - меня, Ольгу и ещё одну девушку (назовём её Анна). Нам всем было жутко интересно, что нас ждёт.

В кабинете начальства нас встретил молодой человек довольно приятного вида. Чокнутым он мне не показался и я засомневалась в словах той девушки.

Он представился и предложил нам присесть.


Теперь небольшое отступление - расскажу о заявленной этой компанией вакансии. Офис-менеджер, стандартные обязанности, стабильный оклад 35т.р. в месяц. Полный рабочий день, 5/2 с 10 до 19.

Хорошие стандартные условия.


Вернёмся к собеседованию.

Внимательно нас оглядев, молодой человек попросил нас по очереди рассказать о себе. Он не перебивал, периодически кивал и говорил одобрительные фразы вроде "здорово!", "отлично!", "класс!".

Хотя все мы трое имели опыт работы в абсолютно разных сферах, парень был восхищён всеми.

После наших рассказов молодой человек начал расписывать нам все прелести работы в их компании. С первых же минут брови у нас троих поползли вверх. Говорил он очень быстро, едва переводя дыхание. Суть вакансии по его рассказам состояла в обзвоне людей и продаже неких билетов на какие-то концерты. Заработная плата уже через месяц работы составляла бы 80, а то и все 100 тысяч рублей!

Вы сейчас скажете: "Ничего необычного, таких разводил пруд пруди!".

Но суть моего рассказа не в этом.

По окончании своей тирады, "руководитель" остановился и на секунду замолчал. Ольге хватило этой секунды чтобы сказать, что у неё есть вопросы, на что он в довольно грубой форме ответил, что на все вопросы ответит позже, а сейчас это у него есть вопрос: "кто из вас троих готов выйти на работу завтра?". Мы окаменели.

Ну, то есть, парень, ты серьёзно?

Он не услышал ответа, поэтому обратился конкретно к каждой из нас с вопросом: "ну, Вы готовы выйти завтра?". На что мы все естественно ответили, что у нас есть вопросы. Он вздохнул, закатил глаза и согласился нас послушать. Первый вопрос задала Ольга. Вопрос был интересующий всех нас: "а каков будет наш оклад?". "Руководитель" закрыл лицо руками, глубоко вздохнул и нарочито уставшим сказал: "я не хочу отвечать сейчас на этот вопрос!".

Занавес.


Насколько мы были ошарашены, думаю, понятно. Мы быстренько ретировались из этого офиса и по пути к метро Ольга заявила, что такого идиотизма она ещё не видела, и лучше бы это время она потратила на поход в один известный ресторан быстрого питания. И мы с Анной были весьма с ней солидарны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну автор то не уборщицей пошла устраиваться

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А по Вашему мнению, чтобы работать секретаршей нужно в.о.? По-моему, пользоваться компьютером и телефоном не в институте учат.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё понятно, просто суть поста то в чём? В том что некая девушка, не окончив учебу и не имея специальности, но имея какой-то там опыт в разных сферах пришла устраиваться на работу где она будет пользоваться компьютером(интересно что конкретно подразумевается) и сидеть на телефоне, пусть и за 35 косых(Москва). А там она видит что работодатель неадекватный... Ну чо тут скажешь... Мне вот наоборот кажется что они подходят друг другу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо. Пост был написан просто, чтобы рассказать историю и поднять настроение людям. А называть меня неадекватной с вашей стороны некрасиво. Имейте уважение к людям и если вам не нравится пост - ставьте минус и проходите мимо.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, добавлю кое-что - в итоге мы всё-таки докопались до правды - оклада на этой должности не было вообще.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы у нее в.о. - шансов на грамотнотность было бы больше, я считаю.
И если простой секретарь, знать там особо нечего))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна) в.о. бывает разное) в тех.вузах, например, нет русского языка вообще
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите, вы даже мое сообщение не поняли и сразу негативно среагировали. То есть: понимание бреда написанного в письмах(а таких писем ОТ 30%) и стрессоустойчивость низкая - не для вас эта работа.
А я ведь всего лишь написал про секретаршу у нас в организации: "концелярия" и "подгатовить" - лишь малая часть перлов. Про ее пунктуацию вообще не будем))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, конечно, наверняка лучше меня представляете работу секретаря (на которой я сейчас работаю), но проблема вашей секретарши с грамматикой не связана с наличием вышки, как я думаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал я тут, что и как пишет наша секретарша в рассылке. Двоишница(
Так что, все таки желательно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что и как я пишу? Я школу на отлично почти закончила, так что не надо тут. И хватит негатива. Как я уже говорила - не нравится что-то, так поставьте свой минус и мимо проходите.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первый коммент был тоже с целью поднять настроение людям(сарказмом). А там уже полилось что компом в институте пользоваться учат, и прочее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас обидеть ни в коем случае не хотела) прошу прощения, если вы не так меня поняли
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю в принципе бессмысленно находиться на собеседовании, где в ожидании более двух человек. Это в принципе всегда разводилово

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, теперь я тоже это понимаю
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, пару дней назад мне позвонили из какой-то конторы (быстро что-то пробормотали) и предложили 10 vip-билетов на какой-то концерт, где будут звезды российской сцены. Все бесплатно, только надо оплатить услуги курьера - 400р. Самовывоза у них нет, типа все билеты у курьера. Возможно тоже самое и вам пришлось бы предлагать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, да)