О вакансиях и честных работодателях

Волей судьбы пришлось оставить на время университет и искать работу - какую-нибудь административную должность.

Чего я только не повидала во время поисков - и интим ненавязчиво предлагали, и заявленная на сайте вакансия вообще очень редко соответсвовала действительности. Но речь не об этом.


Пришла я как-то на собеседование на должность офис-менеджера в одну довольно крупную московскую компанию.

В холле заполнила стандартную анкету и присела ожидать приглашения.

Насторожило сразу, что помимо меня сидело в этом холле ещё человек 20.

Девушка-секретарь назвала имена первой троицы людей, приглашённых на аудиенцию с начальством. Трое встали и ушли вслед за секретарём.

Через 5 минут в холл буквально вбежала девушка из первой троицы. Все заинтересовано начали её разглядывать и сидящая рядом со мной девушка (назовём её Ольга) спросила, в чём дело. На что та ответила: "собеседование проводит абсолютно чокнутый парень!", затем схватила свои вещи и пулей убежала. Все в холле были заинтригованы.

Вернулась девушка-секретарь и попросила пройти за ней следующую троицу - меня, Ольгу и ещё одну девушку (назовём её Анна). Нам всем было жутко интересно, что нас ждёт.

В кабинете начальства нас встретил молодой человек довольно приятного вида. Чокнутым он мне не показался и я засомневалась в словах той девушки.

Он представился и предложил нам присесть.


Теперь небольшое отступление - расскажу о заявленной этой компанией вакансии. Офис-менеджер, стандартные обязанности, стабильный оклад 35т.р. в месяц. Полный рабочий день, 5/2 с 10 до 19.

Хорошие стандартные условия.


Вернёмся к собеседованию.

Внимательно нас оглядев, молодой человек попросил нас по очереди рассказать о себе. Он не перебивал, периодически кивал и говорил одобрительные фразы вроде "здорово!", "отлично!", "класс!".

Хотя все мы трое имели опыт работы в абсолютно разных сферах, парень был восхищён всеми.

После наших рассказов молодой человек начал расписывать нам все прелести работы в их компании. С первых же минут брови у нас троих поползли вверх. Говорил он очень быстро, едва переводя дыхание. Суть вакансии по его рассказам состояла в обзвоне людей и продаже неких билетов на какие-то концерты. Заработная плата уже через месяц работы составляла бы 80, а то и все 100 тысяч рублей!

Вы сейчас скажете: "Ничего необычного, таких разводил пруд пруди!".

Но суть моего рассказа не в этом.

По окончании своей тирады, "руководитель" остановился и на секунду замолчал. Ольге хватило этой секунды чтобы сказать, что у неё есть вопросы, на что он в довольно грубой форме ответил, что на все вопросы ответит позже, а сейчас это у него есть вопрос: "кто из вас троих готов выйти на работу завтра?". Мы окаменели.

Ну, то есть, парень, ты серьёзно?

Он не услышал ответа, поэтому обратился конкретно к каждой из нас с вопросом: "ну, Вы готовы выйти завтра?". На что мы все естественно ответили, что у нас есть вопросы. Он вздохнул, закатил глаза и согласился нас послушать. Первый вопрос задала Ольга. Вопрос был интересующий всех нас: "а каков будет наш оклад?". "Руководитель" закрыл лицо руками, глубоко вздохнул и нарочито уставшим сказал: "я не хочу отвечать сейчас на этот вопрос!".

Занавес.


Насколько мы были ошарашены, думаю, понятно. Мы быстренько ретировались из этого офиса и по пути к метро Ольга заявила, что такого идиотизма она ещё не видела, и лучше бы это время она потратила на поход в один известный ресторан быстрого питания. И мы с Анной были весьма с ней солидарны.

55
Автор поста оценил этот комментарий
А через месяц работы приходишь спрашиваешь где моя зп, а "Руководитель" закрыв лицо руками, глубоко вздохнув и нарочито уставшим скажет: "я не хочу отвечать сейчас на этот вопрос!".
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

А я попала на похожее собеседование, только там вакансия называлась "оператор call-центра" и было уточнение: только входящие звонки. Как раз это я искала на тот момент. Пришла на собеседование, в холле сидело человек 10, заполняли анкеты. После заполнения меня пригласили к начальнице, она задала несколько общих вопросов и сразу предложила пройти обучение. На обучении выяснилось, что никаких входящих звонков нет в принципе, нужно обзванивать готовую базу данных и продавать билеты на концерт-в театр. Оклада нет, только % с продаж. "Тренер", которого ко мне приставили, показал мне скрипт, объяснил суть данной работы, рассказывал о заработке 40 тыс. в неделю (!). Потом начал обзвон и за все время обучения так и не смог ничего продать. Кто-то посылал его вежливо, кто-то орал матом так, что из трубки было слышно каждое слово. Операторам выдавали распечатки а4 с ФИО и номером телефона, вычеркивать оттуда кого-то бесполезно - через 3-4 недели отработанная база возвращается в работу. Работать туда не пошла. Перед уходом из офиса, попросила у девушек с ресепшн свою анкету, под предлогом того, что не успела дописать свои данные, и изменила там свой номер телефона, на всякий случай.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю в принципе бессмысленно находиться на собеседовании, где в ожидании более двух человек. Это в принципе всегда разводилово

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-нибудь знает зачем на подобных "собеседования* спрашивают паспорт?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, добавлю кое-что - в итоге мы всё-таки докопались до правды - оклада на этой должности не было вообще.
раскрыть ветку