Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О ухуждшении жизни в Америке

Сразу скажу, что я не особо люблю посты в русских блогах о загнивании Запада.

Они обычно дают высосанные из пальца геополитические предсказания типа “через 123 дня сумма американских облигаций в мировой экономике достигнет критической массы”, или фокусируются на каких-то странных случаях которых полно в любой крупной стране с разнородным населением,  типа “во Флориде один наркоман обгрыз нос другому... это все от бездуховности и эксплуатации трудящихся”. Плюс накладывается просто непонимание американской системы, в духе того что американские улыбки считают стопроцентно фальшивыми (а они фальшивы далеко не полностью, это просто другой менталитет).

О ухуждшении жизни в Америке США, Политика, Экономика, Уровень жизни, Запад, Длиннопост

Но об ухудшении жизни все же сказать хочу. Без глобальных рассуждений, без обсуждений подвигов шизофреников - тупо как это выглядит в цифрах для среднего американца. Примерно такие цифры вам расскажет любой честный американец, просто у многих история будет начинаться раньше, так как я приехал уже после пика американского благополучия.


Также должен сказать, что несмотря на все описанное ниже, Америка все еще сильно богаче РФ - но разница уже гораздо меньше, чем в ранних двухтысячных, и предложения поехать на работу в Россию уже не выглядят шутками.

О ухуждшении жизни в Америке США, Политика, Экономика, Уровень жизни, Запад, Длиннопост

Приехал я в США в начале 2003 года, быстро нашел работу принеси-подай-распечатай в медицинской школе. Минималка в штате тогда была 6.50 в час, но я начал где-то с 8, быстро добрался до 9.50. Еще и сверхурочные платили (ах, эти времена когда даже в частных конторах платили сверхурочные!) - полторы нормы за переработку, две нормы за работу в выходные. Питался я тогда в основном булочками и шоколадками из автоматов, и твердо помню что все эта дребедень стоила где-то 40-60 центов. Ну, то есть я тогда зарабатывал 19 сникерсов в час.


Потом пошел в колледж, переехал в студенческий район. Там уже желающих подработать было побольше, начал с минималки, те же 6.50. Потом кризис 2008 года, конечно никаких повышений зарплаты и сверхурочных. Ладно, это не считаем - студент как-никак. Опять же еда была дешевле и лучше - в местной столовке все стоило какие-то смешные деньги, отличного картофельного пюре можно было за 80 центов взять практически сколько хочешь.


Получил степень бакалавра в 2010, решил малость поработать. С удивлением обнаружил что халтурные работы, которые еще 3-5 лет назад можно было найти буквально за несколько дней, теперь в большом дефиците и их не так просто получить даже с моим опытом и хорошими рекомендациями. А студентам на таких работах вообще платить перестали - типа это стажировка без оплаты, и нефиг тут. Ну в общем нашел в конце-концов, аж за 12 баксов, неплохо для временного места. Но сникерсы тем временем стали стоить доллар, то есть реально я стал зарабатывать в полтора раза меньше. Это без учета того что мне больше не платили сверхурочные, и того что реально работа была на уровень выше - т.е. я выполнял роль своего супервайзора на первой работе.


Через годик понял что с бакалавром никуда не пройдешь, ушел делать магистратуру. Залез в долги, через три года наконец завершил все лицензирование и т.п. (которое тоже денег стоит). С работой по специальности все еще туго, пошел обратно в госпиталь, теперь уже по обязанностям я работаю как начальник своего первого супервайзора (хотя реально теперь такие должности стали держать на почасовой оплате - так не надо платить страховку и прочий соцпакет). Кстати, теперь студенты которые работают подай-принеси (как я в 2003) не только не получают зарплаты, но их еще и заставляют платить колледжу - это стали считать “курсами обучения”, требуют оплаты по той же ставке что курс лекций в универе. И не дай бог я дам кому-то поработать у нас и не платить за это - такое начнется!


Получаю теперь аж 16.50 в час, но сникерс тем временем стал стоить полтора бакса, то есть в сникерсах я стал еще беднее. Подозреваю что к концу жизни я буду заведовать этим гребаным госпиталем, на почасовой зарплате в один сникерс в час.


Конечно, я легко могу уехать в большой город в Калифорнии или Новой Англии, и номинально я там буду получать  штук 60-80 в год (т.е. баксов 30-40 в час). После чего с меня снимут прогрессивную ставку федерального подоходного налога, налоги штата, налоги города, я заплачу полторы-две штуки в месяц за квартиру... и буду жить еще бедней, чем сейчас. Масса друзей так обломались. Двое даже в РФ работу нашли от расстроенных чувств. Правда грозят вернуться, но пока что-то не вернулись.


Разумеется, либеральные экономисты говорят что “не все так однозначно”. Что считать в сникерсах - это пошло и несовременно, а если считать в седьмых айфонах, биржевых котировках и лайках на фейсбуке, то средний американец богатеет. И минималка сейчас не 6.50, а целых 8 баксов. Некоторые даже верят во всю эту лабуду. Но большинство помнят, что еще 10-15 лет назад “жратва, бухло и патроны” были гораздо доступней. Основная причина избрания Трампа, ИМХО.


Ах да, фаталити. Захожу я недавно в госпитальную столовку, поностальгировать. Пюрешка теперь стоит не 80 центов, а 1.80, и берешь не сколько хочешь, а кассирша тебе кладет один половник. Ну и плюс теперь у кассирши стоит чашечка для чаевых и фоточка ее маленького сына - ей тоже нелегко, так что я доллар кладу.

Спрашиваю у нее - сколько же вам платят, дорогая, за то чтобы вы как электровеник накладывали жратву, рассчитывали все на кассе, и по новой. А она мне и говорит человеческим голосом - нисколько, мил человек, это теперь неоплачиваемая стажировка для будущих медсестер.

62
Автор поста оценил этот комментарий
что кушать толстому, тратящему рабочий день на "неоплачиваемую стажировку"? Ногу себе отпилить? Вопрос автору - а на что эти "стажеры" пюрешку-то берут?
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Храндор все верно сказал. Ну, или родители помогают.

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю. Живет эдакий молодой Джон Доу, ходит в свою школу, особо не напрягается. Минимальная планка там довольно низкая, можно сдать обязательные предметы по минимуму и не париться. Ему и не хочется париться (он же типа кул гай, не то, что этот китайский зануда Ли Мяу, который из библиотеки не вылазит). Вечеринки, девочик, все прелести полового созревания... В общем, счастливое американское детство.


Далее он заканчивает школу со своими тройками и минимальным багажом. В приличный колледж его не берут - все места заняты теми самыми Ли Мяу, которые в школи потели, как крабы на галерах. На этом месте Джон Доу надевает кепку "сделаем Америку великой опять" и начинает до конца жизни ненавидеть иммигрантов. :) И с этой своей кепкой он идет за студенческим кредитом и поступает в третьеразрядный колледж, в который берут всех подряд.


4 года он там учится, отрываясь по полной программе (ах, эти беззаботные студенческие деньки!). Специальность он, разумеется, взял не какую-то там занудную математику или, упаси Господи, бухгалтерское дело. Что он, дурак, что ли? Никто в 18 лет не мечтает быть бухгалтером. Ему интересны машины, но мехмат он не тянет, поэтому изучает "историю автомобилестроения XVIII века". И дома, и в колледже это его решение все поддреживают, конечно. Ведь ему это интересно, а заниматься надо тем, что интересно, правда? Ну вот он и занимается тем, что интересно.


Так продолжается 4 года, пока он не получит диплом и не выяснит, что найти работу он не может. Хотя в том самом третьеразрядном колледже и уверяли, что образование - ключ к успеху, но вот забыли уточнить, что историки автомобилестроения из третьеразрядного колледжа как-то не востребованы на рынке труда. Вот инженеры - автомобилестроители - да, востребованы и получают кучу денег (проклятый Ли Мяу!!!). Очень востребованы скучные бухгалтеры и не менее скучные адвокаты. А вот историки - как-то не очень, что удивительно.


В этот момент у Джона Доу два пути. Первый - пойти в магистратуру по той же самой специальности, набрать еще больше долгов и так и не найти работу по специальности. После чего сменить кепку и начать поддерживать Берни Сандерса с его идеей про бесплатное образование.


Второй путь - это таки взяться за ум, послать подальше всех этих советников из колледжей, которые как под копирку говорят про осуществление мечт, и таки переквалифицироваться в скучные бухгалтеры.


И угадайте, какой путь выбирают те, кто не может заплатить по кредитам? :)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, единственное замечание - адвокаты уже давно никому не нужны, перепроизводство дикое

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вранье какое то, девушка недавно в каком то посте писала в 2012 или 13 году в майами работала барменом и получала 200-300$ в день. Вы не в той америке живете. Я вот той девушке больше верю.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Майами - может быть, особенно в каком-нибудь русском ресторане. Только туда нужно ходить в бронежилете, а девушке еще и в бронетрусах. Плюс такие "дни" там больше по выходным, кто ночью понедельника в бар пойдет? Штука в неделю, для бармена в Майами - вполне реально. Только туда тоже непросто попасть

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

не можешь возразить по сути, доебись до орфографии/стилистики/пунктуации

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этож комплимент )) Меня подозревают профессиональным журналистом, причем даже русским ольгинцем ))
Я действительно много пишу, но в основном на англ, и образования профильного не имею

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда откуда у фермеров бабло? Или они бедные?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Фермеры бедные, несмотря на то что их мало и каждый выращивает овердохуя жратвы

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на ее комментарий.

#comment_81915985

Но как видится мне, что врет или вводит в заблуждение эта дама. Никакой конкретики она не рассказала в ответ на адресованные ей вопросы. А без конкретики и пояснения нюансов - это все сказки и пустой треп.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да может быть. Ну где-то она скорее всего привирает (возможно глазки строила, "маникюром" вперед выбилась и т.п.), но вообще бармен может много зарабатывать если место хлебное. Как и в мск, как и киеве наверно. Но никто ведь не скажет что на Украине жизнь зашибись если там в элитном баре кто-то много чаевых поднял.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Так везде. Могу сказать только про Германию.

Пример:

Договорился с работодателем на зарплату в 2000 Евро

Он платит мин. 2400

С тебя снимают ещё 480 налог + 415 страховка/пенсия

На руки ты получаешь 1100 евро.


Теперь к расходам:

Я(+жена+2детей) плачу за квартиру 1000 евро

за электричество- 70-80 евро

интернет и телефон- 40

мобильная связь х2-40-60 евро(с учётом, что телефон сам купил, а не по тарифу)

На покушать-от 400(самое скромное)

Налог на машину- 30 + страховка 50(по моему классу)+ горючка - 100

ещё садик + питание в нём- что-то около 4 евро в день(не помню, жена этим занимается)+ питание в школе.


получается- 1840 евро я должен платить в месяц просто, что бы существовать. А иногда хочется купить одежду новую. А если, вдруг непредвиденные расходы(поломка авто, перерасчёт электроэнергии, зубы полечить....)- откладываешь отпуск из года в год.


НДС в Германии 19% но никто же их не посчитает. Ведь в Германии 2к Евро рубить легче лёгкого.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Спасибо за сравнение.
И это флагман ЕС, итить.

106
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ налоги не ниже, просто их платит работодатель и работник не видит сколько бошляет государству + НДС и акцизы на разные товары.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в США работодатель тоже башляет государству. Честно скажу, налоговое законодательство не моя область, так что сравнить не смогу. Но мне казалось что у нас в Америке в сумме налоги выше.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нет культуры ходить по ресторанам и барам от того, что без них половина зп уходит на еду, а с ними вся.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду что статистика "американец тратит на еду 4.5%" - это я подозреваю без учета ресторанов. Рестораны обычно во всякой аналитике группируются вместе с развлечениями.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вон на ютубе есть такие чуваки как Сотник, которые ненавидят и видят дерьмо во всем вокруг до внешних границ "мордора" и готовы душу дьяволу продать лишь бы ядерная бомба на них упала прямо здесь и сейчас, но живут годами и имеют многотысячную если не миллионную поддержку. Есть ли такие долбоящеры в машине "западной пропаганды"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не оплачивается и не пропускается на ТВ.
Некоторые мои кореша, занимающиеся пророссийской пропагандой из любви к исскуству, пытались хоть какую-то поддержку получить от русского посольства - те ноль на массу, им посрать. Правда это не в США было, а во франции кажется. Но у нас посольство тоже довольно тихое и несет чисто дипломатические/шпионские функции

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут народ вспоминал Китай и что они типа догоняют Америку... Таки да. Недавно ходил на маленькую конференцию типа поставщиков разных хитрых медицинских анализов и техники - 5 из 7 представленных контор на проверку оказались просто американскими ширмами для китайских крупных корпораций. Это не ширпотреб, это уже стремительно занимают нишу высоких технологий.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понимаю, что крах капитализма - так красочно описываемый в СССР и так яростно отрицаемый в 90-е и 2000-е все же происходит прямо на наших глазах?
Общество потребления уничтожает само себя и хоть это процесс медленный, но верный.

И процесс этот потянет за собой в жопу весь мир.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Стоило бы протянуть еще лет 20, и капитализм бы таки загнил" (С)
Вообще, хрен знает. Поглядим. Но многие говорят что боязнь коммунизма удерживала эксплуататоров от зажимания трудящихся. Теперь СССР нет, значит практикантам можно не платить. В 19 веке похожие порядки были - куда более зверские ясен пень, но общее направление мыслей легко узнаваемо

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вернись в Россию,врач в поликлинике получает 200-300 баксов в месяц в среднем.

Так и манит,да?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Зато не нужно платить кучу денег за мед страховки, а серъезное заболевание не означает банкротства семъи. Реально, система здравоохранения здесь немного лучше потому что богаче, но в обоих странах масса проблем

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на первый вопрос: это был, конечно же сарказм. Ответ на второй вопрос: тогда к чему было сие бесполезное изречение? А теперь поясните, каким образом и почему в нашем обществе, где данные распространяются свободно, а информация становится одним из основных ресурсов, данный индивид не мог высказаться, сделав вывод на имеющихся у него данных? Вам кажется странным, что люди делают выводы из имеющейся у них информации? А может Вам самому есть что сказать? Так скажите, а не кидайтесь клишированными фразами. В этом вся суть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чотко

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное да, если сравнивать с началом 2000-х или тем более с концом 90-х, сейчас стало хуже. Хотя по сравнению с 2008 или даже 2010 - намного лучше.


Но тут есть и парочка субъективных причин, зависящих больше от автора, чем от ситуации в стране. Например, "получил бакалавра - не нашел работу - пошел в магистратуру" - это огромная ошибка, которую, увы, совершают многие студенты в США. Им университеты лапшу вешают, а они и рады. Учиться-то привычнее, чем выходить в большой мир. Хотя если бы они подумали, то поняли, что найти работу они не могут, как правило, не от недостатка образования, но от того, что специальность невостребованная. И идти на нее в магистратуру - глупость несусветная, долгов прибавится, а востребованность не улучшится.


А вторая вещь - это место жительства.  Я так понимаю, автор сознательно выбрал какую-то глушь, где зарплаты маленькие, но и расходы на жизнь намного меньше. Это имеет смысл, когда ты только приехал и начинаешь с нуля, но с образованием? Очень сомнительно, если честно. То есть, я понимаю, почему он не хочет ехать в Калифорнию или Н-Й с их налогами и ценами. Но есть же Техас, Джорджия, Северная Каролина, Колорадо, Миннесота, Аризона... Это я перечисляю места с низкой налоговой нагрузкой и пристойными ценами на жилье в крупных городах - миллионниках, не в какой-то там глуши. Чем они не нравятся?


ПС: И просто интересно, что за специальность такая, что с магистратурой платят 16,50 в час? Я бы понял, если бы автор изучал какой-нибудь  булшит вроде "афроамериканской культуры" или "истории феминизма". Но в медицине? Да еще и не руководящей позиции? Или там такая дыра, в которой кроме этого госпиталя и нет ничего?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, как перееду отчитаюсь ))

показать ответы
105
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, но до сих пор средний американец тратит на еду 6.5% дохода, а россиянин- 40-51%, в зависимости от оценки, встречал разные цифры.

Так что пюрешка все равно в Америке намного дешевле.

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не учитывается что в РФ значительно дешевле жилье, ЖКХ и налоги. Т.е. абстрактный амер в убитой дешевенькой квартире (его собственной) все равно будет платить порядка 100-250 в мес за уборку придомовой территории, вывоз мусора и т.п., потом еще 60-150 за ЖКХ, инет 40-70, налоги на хату минимум 70/мес (смотря какой штат), и т.п. Это если иметь ввиду "дешевые" штаты и города.
В каком-нибудь нью-йорке, аренда убитой однушки может стоить полторы-две штуки только так.
Далее, в РФ ниже налоги, народ не тратит столько на автомобили, нет культуры постоянно ходить по ресторанам и барам, и т.п.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я хотел в этом году в лоторее на гринкарту участвовать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учавствуй, мир посмотришь ) У нас пока еще лучше.

11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле если сравнить например среднюю мою еду в РФ 90е и начало нулевых, то сейчас это затраты где-то 2-3тр в месяц, а ем я сейчас на 30+.

Смог бы я сейчас питаться как раньше только дешевыми макаронами, картофаном, капустой, овощами, ягодами и тушенкой?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже, и таким образом тоже сглаживается реальное влияние инфляции. Знакомые говорили, что в ЕС это для них было шоком - что люди из "среднего класса" не могут себе позволить каждый день есть ананасы или хорошее мясо и т.п. У нас пока до этого не дошло, но возможно дойдет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка написала что сразу туда устроилась, я так понял без особо каких либо проблем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или очень повезло, или по знакомству.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логика офигенная: в России живется дешевле, потому что у Россиян нет культуры постоянно питаться нормальной качественной пищей.
Так себе аргумент
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что в РФ нет культуры ходить по ресторанам, даже не очень хорошим. Просто тут многие не готовят толком. И связано это не столько с качеством пищи, сколько с массой других факторов наподобие массового наличия машин, частых переездов, того что народ не живет с семъями и т.п.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если нравятся сникерсы, вот пожалуйста 48 штук за $29, это как раз 60 центов за штуку: https://www.walmart.com/ip/Snickers-Candy-Bars-1.86-oz-48-co... если взять две штуки, то еще и доставка бесплатно будет, за 2 дня курьер привезет в любую точку страны.

Сравнивать цены в автомате некорректно хотя бы потому что автоматы как правило принадлежат частнику. Сегодня ему моча в голову ударит и он выставит $10 за сникерс, а завтра продажи упадут и он вернет цену в $0.6.

Гораздо информативнее тот же индекс биг мака, он кстати вырос с $3.5 в 2008 до $5. Тоже неприятно, но уже не так трагично.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, но индекс бигмака не учитывает то что раньше студентам платили, а теперь нет. И даже чисто по индексу - получается что с 2008 он вырос на 60%, а минимальная зарплата ЕМНИП на 10%. То есть народ здесь стал в полтора раза беднее менее чем за десять лет

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в правде или неправде, а в уникальности этих преимуществ.

На 99% все эти "уникальные факты" есть в РФ включая сраный суржик на англицизмах и вероятно даже в любой другой схожей по культуре стране мира имеющей большие города.
А как тебе купить новый айфон с первым взносом 200 долларов в кредит - как уникальное преимущество, чтобы переехать?
А ведь это дерьмо висит как заголовок 3 месяца и заставляет баранов в комментариях смотреть, облизываться и лайкать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На то они и бараны )
Интернет давно отучил меня удивлятся тупости незнакомых людей

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он, дикий оскал капитализма!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+1

19
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы постоянно питаться хрючевом из Теремка или Кофе Хауса, нужно хорошенько так ебануться. Можно просто целовать в засос бомжей и сжигать рубли.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

^Лучший коммент

7
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтар, какая у тебя профа чтоб так мало в медицине с магистром получать?  

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я завлаб сейчас типа ). И вообще да, это я мало получаю, просто надо переезжать и т.п. Думаю, в каком-нибудь большом городе я смогу легко выйти на уровень 20 сникерсов в час, как на своей первой работе ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, а в каком ты городе/штате живешь? и что за профессия, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет ) Я в свободное от работы время занимаюсь геополитической пропагандой, так что приходится шифроватся )) Может как-нибудь напишу про то как работают всякие про-российские сайты на западе, без явок и паролей ессно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Tatzhit, тебя по КастрюляTV показывают.

http://graphitediamond.livejournal.com/129942.html

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

До чего дошли, бедные ))

36
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что в США бедность это жить в дешевом жилье в плохом районе, ездить на 10-летней машине и питаться в недорогих заведениях.
У нас же бедность это бесплатно жить в маминой квартире, ездить на трамвае и питаться исключительно дома. Хотя нет, у нас это даже не считается бедностью, это норма.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того, да. Но "тенденция настораживает", как в анекдоте про чукчу

Автор поста оценил этот комментарий

Западной пропагандой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про-российской пропагандой на английском, скорее ) Погугли ник, и тайное станет явным

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам такое объяснение:

Ряд ранее офисно-планктонных работ заавтоматизирован, да и ряд работ уровня макдачного раба тоже. Давление на рынок труда, бла-бла. Медицина, как имеющая реноме прибыльной гавани, утопла в дешевых "практикантах". Становиться погромистами - неееет, не на это рассчитывал средний Джон, планировавший перебиться на работе в макдаке или велфере.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того, да. Штришок - количество официантов превысило количество рабочих на заводах

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа у меня ашипка в заголовке, и вот никто ведь не сказал

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору, а как с работой и её оплатой по Вашему профилю в других, менее "цивилизованых" чем Калифорния и штаты новой англии регионах США? Страна большая - насколько я понимаю условия везде очень разные, может есть регионы где спецы как вы более ценимы, а сама жизнь дешевле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нечто среднее, да. Техас какой-нибудь, Северная Каролина, даже Джорджия. Бизнес постепенно переползает в районы где налоги ниже и жизнь дешевле.

Но пост в принципе не об этом. Да, США все еще вполне богатая страна, и тут все еще вполне себе можно устроится. Но это уже в разы сложнее чем это было когда я приехал, и с каждым годом становится немножечко хуже. Никто толком не уверен из-за чего, но всем это не нравится

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, подскажи пожалуйста, не мог бы помочь личной консультацией?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, подумаем. Я сейчас в запаре, так что если пропущу сообщение - пинайте повторно.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть кассирша ещё и не платит за то, что работает кассиршей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упущение, согласен )

6
Автор поста оценил этот комментарий

В 2001 году обед в школьной столовой стоил 4.50 руб, сейчас обед будет стоить примерно в 100 руб. ЗП у моих родителей в то время 4-5 тыр, сейчас 14 тыр. Ижевск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. То есть это рост с 15 центов до полутора баксов? Офигеть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я его виню в том, что у него супер патриотические посты, при этом он свалил в США и теперь говорит как там сложно и херово жить, и как хорошо жить на родине. При этом на родину он не хочет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, где в моих постах суперпатриотизм. В переводах речи Трампа, разве что. Но он там Америку хотел сделать великой, а не РФ, если вы не заметили.

5
Автор поста оценил этот комментарий
1.Рад что вы хоть сознаетесь,уже хорошо.
2.Зачем пороть чушь?Вы тот кто вы есть,не больше и не меньше.
3.А почему бы не сравнить с Сомали?Сравнивайте тех кто имеет равные возможности(и неравное благополучие)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2. Ну вы же фантазируете себе что-то, я решил присоединится

3. Не понял, почему нужно сравнивать США с Сомали, но не с Молдовой?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в России, мне не нравится вертикаль власти, жополизание, тотальная показуха, монополизм, чиновничество, покрывание родственников, продажные суды и заказные дела, взяточничевство и воровство. Понимаю, что в большей или в меньшей степени эти проблемы есть и "у них".

Но всё же, мне интересна внутренняя кухня, чем эти порядком заебавшие Сирии и Украины.
Я так понимаю, вы не ставите целью освещать внутренние проблемы, если так и есть, то почему?

Вообще интересно, почему люди делятся на два лагеря: одни говорят про внешнюю политику (могут показаться пропагандонами/ватниками/выберитесвойвариант), другие говорят только про внутреннюю (могут показаться вбросерами/либерастами/ещечемнибудь) и не любят внешнюю политику. Вторые противопоставляются первым.

Почему нет золотой середины? Почему почти всегда всё черно-белое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Большинство моих постов - как раз про внутренние разборки в США. Просто потому что про Сирию и бУ кроме меня есть кому писать
2. Патамучто золотую середину никто не читает

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз Навальный борется с этим довольно-таки успешно,насколько это возможно в наших условиях.

ходоковский нах не нужен.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Борется с наказаниями или с коррупцией? Я чего-то не замечал за российскими либерастами любви к массовым расстрелам

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если ты в большой город в Кали переедешь, получать 80к там это какойто пиздец.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я видел городок, где средняя заплата 16 штук. Адъ и Израилъ, скажу я вам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот посмотри на такое, тебе неинтересно разобрать такие "уникальные преимущества"?

https://vk.com/all_about_usa?w=wall-22558194_1182222

А ведь в этой группе в 2 раза больше подписчиков чем у Шария.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Процентов на 80 правда, но это как писать 'Россия - это когда ты можешь с незнакомыми людьми пить водку в поезде, и стать друзьями на всю жизнь".
То есть, такое бывает, но не везде и не всегда.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, как-то сомнительно. 2 сникерса ценой 30 рублей в час при 8-часовом рабочем дне и пятидневной рабочей неделе... Это примерно 30*2*8*23=11 тысяч рублей в месяц. Даже если считать, что это на руки, после уплаты налогов, то все равно никак не тянет на неплохую зарплату, даже в моем городе с 260 тысячами населения, не говоря уж о столицах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*Выше говорили 60 рублей сникерс

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

твой пост тоже пропаганда? а кто и сколько платит?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дайте определение пропаганды ). Я не вру, если вы об этом

2. Никто и нисколько, к сожалению

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы прочитать как работают про-западные сайты у нас.
Всякие сообщества ВК про Америку, посмотреть встречи с фанатеющими русскоязычными блогерами из америки и другие разоблачения счастливых обитателей цивилизованного мира.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен его знает. Там конечно с финасированием получше, но думаю бесплатных помошников тоже дохрена.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже такому дураку как я после 08.08.08 стало понятно, что вас никто не пустит на западное ТВ и ожидать серьезных денег от РФ тоже не лучший вариант. Речь про заработок на зрителях, например на ютубе, где уже наверное сотни однотипных видео в день выходят от русскоязычных блогеров из Америки и Европы. Сделайте канал вроде Шария или лучше. О западной фейковой машине сейчас уже все в курсе, самое время хватать фейки и макать их в реальность.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шарий - уникален, а кушать хочется многим )) Я за деньгами не гонюсь, работа есть. Чего-то некоторые сайты зарабатывают, но в америке на эти крохи не проживешь. Тогда проще уж уехать в какую-нибудь Молдову и постить оттуда. Один знакомый активист так и сделал, кстати.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

как всегда ухудшение уровня жизни у нас - это "потерперь и затянуть пояса". У них - ухудшение жизни это ухудшение жизни.


И кого автор пытается обмануть в начале фразой

не особо люблю посты в русских блогах о загнивании Запада
Если все его посты только о нашем величии и "их" загнивании...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и про загнивание негусто, скорее объяснение внутренних разборок между патриотами и глобалистами, и между антивоенными активистами и истеблишментом

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

как всегда ухудшение уровня жизни у нас - это "потерперь и затянуть пояса". У них - ухудшение жизни это ухудшение жизни.


И кого автор пытается обмануть в начале фразой

не особо люблю посты в русских блогах о загнивании Запада
Если все его посты только о нашем величии и "их" загнивании...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, у меня вообще нету постов о нашем величии, ЕМНИП

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про культуру обидно.


Я (как и многие сограждане) был бы например рад иметь возможность собираться каждый вечер в баре с приятелями ( как в каком нибудь сериале). Но что то мне подсказывает, что для большей части экономически активного населения это роскошь.


Так что выглядит как с жиру бесятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того, да.

9
Автор поста оценил этот комментарий
1.Почему?Везде есть те кто не любят по тем или иным причинам президента/правительство/марсиан и т.д и т.п,ну или просто полезные идиоты,которых можно пользовать.
2.Не сомневаюсь,этож не вооруженным глазом видно.

3.Конечно скажет,и не только это.Только идея одна и та же "скоро развалится,еще чуть чуть" только завернутая в словоблудие и "сермяжную правду".
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Именно
2. Ога, а еще я масон и жидорептилоид.
3. Ничего подобного я не утверждал. Вон посмотрите на дыру типа Молдовы - она с самого появления была на уровне в десять раз хуже теперешних США, с тех пор стремительно пикировала, и все равно никуда не делась

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых я не россиянин(и не украинец,а то щас начнется) во вторых мне похуй на либералов.
Все вы птенцы гнезда Симонян и Ко одинаковы))Вещаете как и ваш работодатель не из сердца Родины,а из сытой и загнивающей "гейропы и пиндосии".Забавные.
Впрочем это тоже работа,так что удачи на поприще вешания лапшы.:D

P.S а текст то какой забавный,чо там Геббельс говорил маленькая правда и большая ложь всегда вызывает больше доверия,да?))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я тебе больше скажу, большинство моих коллег-пропагандонов даже не русские )) Какой ужос, правда?

2. К обвинениям в том что мы у кого-то там на зарплате, я привык уже в первые три месяца своего нового хобби.

3. То же самое тебе расскажет любой вменяемый американец, или просто человек умеющий читать между строк в экономической статистике.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чето маловато для завлаба уважаемый. хуйня какаято

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это смотря какая лаба. Кроме того, моя официальная позиция называется как-то абстрактно, это по набору выполняемых задач я завлаб. И да, это все временно, я просто переехать никак не соберусь.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хитро устроился.В тылу врага таксказать)) а что мешает вещать про загнивающий из России?Или оттуда комфотрней и сытней?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает всем российским либералам уехать в гейропу?

показать ответы