О церкви изнутри. Пост для вопросов

Доброй ночи, Пикабу! Я давно сижу на Пикабу, и вот случайно здесь засветился в посте m.pikabu.ru/story/tvoyo_litso_kogda_sclass_v_servise_i_prishlos_ekhat_na_metro_5135642#comments.

Я священник Русской Православной Церкви, и...никого не собираюсь жрать за шуточки) Я действительно жирный, и жирный с детства, поэтому к шуткам привык) Часто вижу, что уважаемые пикабушники не до конца знают, как работает церковная система. В указанном посте некоторых заинтересовала идея постов о церкви изнутри. Я готов ответить честно на все ваши вопросы, приводя примеры из своей практики, но, к сожалению,не называя имен, по понятной, я думаю, причине.

Немного о себе: всю сознательную жизнь я провел на Западе, ходил в православный храм с детства, священником решил стать тогда же. В Россию переехал потому что посчитал, что в России больший фронт работ по помощи людям - и духовно, и в социальном плане. Но тогда я и не мог представить, насколько здесь все отличается от Запада, насколько высок уровень социального неравенства, в каких условиях могут жить люди и насколько наплевательски здесь относятся к своим обязанностям чиновники (с ними приходится часто иметь дело). Честно говоря, на первых порах были мысли собрать вещи и уехать обратно с супругой (она из России, и во всем меня поддерживает). Меня останавливал долг перед людьми, которые уже ходили в наш храм. И да, S-класса у меня нету (как и машины в принципе). Хожу по городу в подряснике я потому, что привык, что на Западе так принято.

На все вопросы: как строятся храмы, откуда у священников зарплата, как работают лавки, на что существуют приходы, также библейские вопросы и многое другое я готов ответить. Пишите, что интересует, прежде всего отвечать буду на те вопросы, которые наберут больше плюсов. Не оставляю комменты для минусов - будет интересна тема - будем развивать, нет - значит нет

Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты взял, что он РПЦ. Может он РПЗЦ?

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ
показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

Батюшка, благослови. Ща нас выпилят отсюда, тебя священника и меня Оптинского трудника, а я так хотел серию постов о Братии во Славу Божию написать о приколах и заморочках монастырской жизни

раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Божие благословение! Не выпилят нас, все будет хорошо, если честно и хорошо расскажем, давно хотел написать обо всем, но не было случая. А тут случилось, значит такова Божия воля
Стучите и отверзется вам
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В какой стране Вы выросли?

Вы священник РПЦ или РПЗЦ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ, хотя сейчас нет особой разницы. Я ходил в храм РПЦ, который построен силами русских эмигрантов, и мог бы прикрепиться к любой православной церкви. Почему-то в советское время выбрали РПЦ
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Это универсальное обращение ко всем, кто выше иподьяконов.

- чтец
- иподьякон

- дьякон

- иерей

- протоиерей.


Дьякон - уже отец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Batj0k - мой фейк, осторожнее. Это не я