О том как я служил в Bundeswehr'e

Почитал я про призыв с Российскую Армию и решил написать свои впечатления о призыве в Bundeswehr.

Было это в далёком 1996 году. После двух лет проживания в Германии, прохождения всяких языковых курсов и бесплодных поисков "настоящей работы" или хорошего обучения на профессию, возник извечный вопрос "что делать?"

Быть безработным и висеть на шее новой родины не хотелось и решил я узнать что либо про армию. Оказалось что в Бундесвер мне идти бы пришлось рано или поздно полюбому ибо новое гражданство обязывает.

Собрался я с духом и поехал в местный военкомат (Kreiswehrersatzamt) стольного града Берлина. Для начала меня расспросили, зачем и почему я решил служить так внезапно, и проживаю ли я больше двух лет в Германии. Потом направили на предварительное собеседование. Предварительное собеседованние не помню, вроде задавали какие-то вопросы, типа почему, решил , зачем итд. Отправили на медкомиссию. Tут вроде всё так-же как в России, я сам проходил приписное еще в СССР и могу сравнить с ним. Те-же самые процедуры, ну всяких аппаратов может побольше. Раздеваемся до трусов и заходим по очереди в разные кабинеты. Проверяют всё от волос до, извините, Rectum. Дополнительно фитенес тест. Отжимания (странные, с хлопком за спиной и на время), приседания на время и качание пресса на время. Вердикт - T2.

Тут небольшая справка. Пригодность для прохождения службы отмечается в ступенях "T", Т1 (абсолютно пригоден), Т2( пригоден с небольшими ограничениями для определенных видов деятельности), T3 (используется с ограничениями в базовой подготовке и для определенных видов деятельности), T4 (временно пригоден), T5 (не годен), Т6 годен только для резерва, T7 (используется с серьезными ограничениями в базовой подготовкe)

Я получил Т2 так-как зрение не 100% с детства.

После медкомиссии направили на тесты. Они состоят из проверки знаний и умении в разных областях, начиная от знания немецкого языка и заканчиавая IQ тестом и проверки умения быстро запомнить и воспроизвести определённые строчки кода морзе. Тут я сам удивился моим знаниям и умениям, тест я прошел на 97,5%

Посленднее собеседование состояло вообщем-то из пары вопросов, когда хотел-бы призваться и куда (какие войска например), хотел бы ли, при возможности, служить за границей (тема с войной в Югославии была очень актуальна), не хотел бы я сразу продлить время службы до 2х лет или вообще пойти по контракту. Ну на вопрос когда - ответ был однозначный, в следущий призыв первого июля. А вот с войсками, плана у меня не было. Я абсолютно не знал ни чего о Бундесвере. В десант бы меня не взяли ибо T2. Сказaл только что бы подобрали что-нибудь интереснее чем пехота. От остальнного пока отказался.

Осталось ехать домой и ждать письма из военкомата.

Позже раскажу как призывался, добирался и служил, как меня проверяли в военной конрразведке MAD, если будет интерес к теме.

P.S. за ашипки изиняйте пожалуйста
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол на стрельбище или дембельский аккорд..

Наш отделение должно былo стрелять последним на стрельбище. По не писаным правилам последнее отделение роты в очереди на стрельбы, становиться автоматически дежурным. Дежурящее отделение обсуживает стрельбище, в основном цели. Мы должны были менять картонных камрадов (так называют фигуры целей), давать сигналы готовности, включать приводы итд. До стрельбищ оставалась пара дней и одному из нас пришла гениальная идея. Сделать прикол с мишенями.

После окончание стрельбищ, самыми последними всегда стреляли офицеры и старшины, что бы расстрелять оставшиеся патроны (да, да такой бардак есть, ибо считать не стреляные патроны, для сдачи, нах ни кому не впёрлось, и этим должен заниматься дежурный офицер). Гильзы же от прострелянных патронов, собирают солдаты.

Это должны были быть последние стрельбища перед дембелем, для нашего отделения, и по плану стрелять и соответственно дежурным были мы.

И так, о смысле прикола. У одного из наших, толи дядя толи папа имел свою типографию и мы решили сделать принты и ими подменить кaртонных камрадов, перед последней стрельбой. С камрадов сделали шаблоны, нарыли разные картинки хищников, терминаторов и других персонажей ужастиков и боевиков, конца восьмидесятых - начала девяностых. Сделали сканы и заказали товарищу принты.

Мишеней всего 12, 3 ряда, 4 линии (одновременно стреляют до 4х солдат) Первый ряд мишеней что-то вроде солдата выглядывающего из окопа, второй полусидя, и третий ряд в полый рост.

Дядя/Папа сделал заказ на ура. Кого тут только не было. Джейсон из пятницы 13, Чужой, Хищник, Фрэдди Крюгер, Ганнибал Гектор и Граф Дракула.

Настал час Х, все отстрелялись, офицеры заряжали магазины, мы меняли однотипных камрадов, на наши принты. Офицеры уже на позиции, вместо винтовок у двоих пулемёты. Аха, значит, патронов осталось больше чем всегда. Включили привод, цели подняты. Тишина. Объявляющий выдал какой-то звук похожий на то, что он поперхнулся и испустил газы одновременно, но не растерялся и выдал перл, по врагам человечества и тёмным силам, беглый огонь. Что тут началось, каждый старался сделать из цели решето, особенным шиком было отстрелить у цели, какую ни будь часть. Ну, для пулеметчиков это не составляло проблемы. После стрельбы каждый из офицеров подошел лично и пожал нам руки. А вечером наше отделение пригласили в офицерскую пивнушку, за заслуги перед отечеством офицерским составом роты. Позже это дело вроде-бы даже превратилось в традицию, так сказать последний подарок дембелей офицерам.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Парa анекдотов.

Господин капитан мне нужен отпуск, жена родила близнецов.
И что оба от вас?
Не знаю у меня тогда всего один день отпуска был.


Делает ли вас Бундесвер самостоятельным?
Не знаю, надо у старшины спросить.
Делает ли вас Бундесвер безразличным?
Не знаю, мне пофиг.
Делает ли вас Бундесвер жестоким?
А по морде?
Делает ли вас Бундесвер тупым?
Че?

Солдат, вылезайте из машины и гляньте сами как вы в ней сидите!

Вы знали чо о бундесвере писали даже в библии? Пример: они одевали странные одежды, и бессмыслено бродили по вокруг.

Солдат закопайте ваш шлем! Ей кто разрешил снять!

В артилерии. Солдат что вы будете делать после дембеля?
Куплю пушку и стану фрилансером.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Немного о части и структуре.

Часть была у нас относительно не большая. Находилась в семи километрах от города Ротенбург, как везде в Германии вокруг леса да поля


Как я уже рассказывал раньше часть принадлежала вертолётным войскам, поэтому было даже лётное поле. В моё время сдесь стоял батальон штабных связистов, пару рот транспортников/логистиков/ремонтников, рота санитаров и мы 2 роты радиоразведки и учебный взвод.

Наш учебный взвод фактически принадлежал седьмой роте 320-того полка, сам полк да и рота находились в другом городе, поэтому у нас в учебке не было ни одного офицера начальника, а только старшина, фельдфебеля и унтера. Практически мы подчинялись начальнику шестой роты, которая, как и пятая находилась в нашей части.

Короче наш полк номер 320 , состоял из семи рот, а не батальонов. Почти весь полк находился в городе Frankenberg and der Eder, только наш взвод и две роты у нас. Так что прямых начальников выше капитана у нас в части не было. Не считая конечно коменданта части. После учебки переходили соответственно в 6. или 5. роты

В нормальный учебный взвод или роту новобранцы приходили каждые два месяца. То есть какие тут духи, черпаки и дедушки, если служить то всего 10 месяцев и каждые 2 месяца приходит замена.. У нас всё было по другому. Через 2 месяца старый призыв переходил на SGA (спецучебку) но оставался во взводе. То есть у нас во взводе были духи и "старослужащие" (лол) Над нами стебались, потом мы. Но дедовщины не было. Были старшие камрады. Тем более после 3х месяцев давали ефрейтора автоматом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И так. Мы подключены, работают генераторы. Учения начались. Наши Elo, не без помощи таких же антенн на территории врага, определили диапазон частот для прослушки. Дело теперь за нами. Каждый получает часть своего диапазона, и вперёд на мины слушать эфир. Кушаем пончики, и слушаем.

Небольшое отступление. Непосредственно перед учением командиру каждой группы выдаются карты. Что бы не выдавать своего расположения открытым текстом, на карте есть точки привязки, обозначенные буквами НАТО-Алфавита, альфа, бета, чарли итд. При необходимости передачи в эфире координат используются эти точки. Например, нахождение объекта в стольких минутах и секундах севернее от точки дельта.

У одной и групп противника была проблема с картами. Им ни как не удавалось передать координаты через привязку. После учений до нас довели информацию, что офицер геодезист, который готовил копии карт за день до учений, приказал доделать копии своему помощнику, а помощник не правильно наложил шаблон. Из-за этого какое-то количество карт получило не правильные точки привязки, они не совпадали с другими картами. Поэтому в самом начале учений этой группе пришлось синхронизировать точки по эфиру, этим они и выдали три из шести точек. Передача была зашифрована и шла какие-то доли секунд. Но мы успели перехватить, записать и декриптовать передачу. Получилось, что мы уже в самом начале получили конкретный козырь. Это стоило "врагу" половины фронта. Ребятки спокойно докладывали о передвижении и местонахождении с привязкой, но мы почти в реальном времени знали точные координаты.

Дальняя разведка подтвердила координаты, гаубичная артиллерия разнесла вдребезги ракетные пво и уничтожили две из трёх рот Eloka + блок связи. Без завесы и связи пришлось синим уходить в глубокое радиомолчание. Синим, пришлось туго, наши пво, мотопехота и вертолетчики блокировали "врага". Враг потерял почти все вертолёты, (ибо наше пво осталось в строю) и половину мотопехоты. Десант со спецназом захватили артиллерию. Учение должно были идти три дня или до потери одной из сторон, двух третьих личного состава, но уже на второй день десант захватил штаб синих, ибо им воевать уже было почти нечем.

Без ПВО и половины пехоты даже в обороне делать нефиг.

После учений, командующий генерал лично поблагодарил EloKa и связь. Отметил и остальные группы, благодарил за точную координацию, объявил благодарность. Наши виртуальные потери в личном составe были около 9%, в основном при штурме полегли десантники. У синих 80%

Все детали я описывать не стал, если будут вопросы, задавайте, попытаюсь ответить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу об учениях, в которых я принимал непосредственное участие.

Итак, по памяти как помню, за неточности не пинать. Наш 320-тый полк радиоразведки (насколько знаю, полка уже нет, остался один батальон) принадлежал в то время четвёртому корпусу сухопутных войск бундесвера. Командованию корпуса, пришла в их , отягощенные только следами от фуражек, светлые головы, идея провести обще-корпусные учения. Корпус поделили надвое, на синий и красный флаги. Мы попали в красный флаг. Очень символично для меня лично

Короче нас вывезли на огромны полигон под городом Мунстер что в земле Нижняя Саксония.

Короче нас вывезли на огромны полигон под городом Мунстер что в земле Нижняя Саксония. Разбили лагерь, командиры получили задание. Создали "фронт" И так, по памяти, какие виды войск участвовали в учениях. Связь: пятая, шестая и седьмая роты 320 полка радиоразведки + 3 роты общевойсковой и штабной связи. Точное количество остальных войск до нас не доводили, но по прикидкам было так. Мотопехота: одна дивизия, Вертолётчики 30 вертолётов - одна эскадрилья. Пол полка ракетного ПВО. Рота дальней разведки (спецназ сухопутных войск). Батарея танковой и гаубичной артиллерии. По нескольку рот десанта, логистики, пионеров, санитаров и др. вспомогательных войск.

Задача нашей роты заключалась, ясно дело, прослушать эфир врага и не дать прослушать наш.

И у нас и у них одинаковое количество войск радиоразведки, что мы, что они поставили радио завесу и в принципе не мы, не они не можем прослушать их эфир. Тут отличился один из взводов связи. Они протянули через фронт 4 кабеля и на деревьях поместили, так нужные нам антенны, на территории врага, то есть между ними и их завесой. Две из них не обнаружили до конца учений, что и сыграло важную роль. Немного о том, как это делается. Германия и в частности Нижняя Саксония представляет из себя - один сплошной лес. Так было и в этот раз. Ребята укладчики, на армейском жаргоне "Бонго" (из-за того что обвивают кабеля вокруг деревьев и кустов, своеобразный африканский танец ) тащат на себе барабан с кабелем через фронт. С ними идут маскировщики и установщики антенны. Ищется дерево побольше, установщик лезет и ставит контур от него тянется кабель к нам. Дело маскировщиков замаскировать кабель.

Позже мы узнали, что и на нашей территории работали 3 антенны. Но это им не помогло.


1
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, в один прекрасный осенний день нам объявили, что прибудут для обмена опытом на пару неделек служащие из Голландии. Как будто голландскому спецназу, нужны скиллы из связи. Хз короче, зачем и для чего. Ребятки прибыли составом в 15 человек. Лоси были еще те. Все на подбор шкафы под 1,90, 2,00м
Расположили их в батальоне штабных связистов, но иногда среди дня наведывались они и к нам в EloKa. Смотрели, спрашивали всё как обычно. Прошло 2 недели и в четверг пригласил наш унтер некоторых из нас в унтерскую пивнуху на свою днюху. Про унтера нашего я уже писал, чувак был отличный. Собрались мы короче вечером часиков в 7 за парой столиков, общим числом человек около восьми, заказали пива и разных других недетских напитков и пошла веселуха. При нас присутствовала дама, подруга унтера очень приятной наружности и по национальности испанка. Натуральная испанцццкая красавица, с темпераментностью, формами и внешностью принцесс испанских грандов. Время было уже около 22:00 а может и еще позже, захотелось даме попудрить носик, её путь пролегал возле столика за которым сидели "горячии голладнские парни. В то время когда она проходила возле их столика, один из их бойцов, разгоряченный немецким пивом или шнапсом, хлопнул даму по попке. За что тут же схватил оплеуху (сказалась кровь иберийских аристократов), на что боец выдавил из себя что-то вроде "немецкой коровы" ибо видать был не в курсе национальной принадлежности принцессы. Голландский язык не сильно отличается от немецкого, эдакий микс из германских наречий, короче унтер услыхал и понял. Резко встал и выдернул стул из под голландца, предупредил, что в следующий раз купит самую большую голову голландского сыра украсит голландскими розами и засунет бойцу туда где у негра афронемца темно. Финал, голландец встал и без предупреждения переебал унтеру в табло. Унтера ему вырубить не вышло, про унтера я писал, что спортсмен и бывший хоккеист профи. Голландец на контре схватил хук и оказался вновь на полу. Встали его камрады и решили проучить шустрого унтера. Что тут началось. Встал весь зал немцев, как по команде, в руках бутылки готовые разбиться об жбаны нидерландских бойцов. Немцев здесь около человек 40, как минимум, голландцы сразу заскучали, взяли своего и съебались грёбанным сайгаком. Через пару минут зал опустел, ибо 100% МП уже выехало.

На следующее утро всех выстроили на плацу и водили слона голландца по блокам для опознавания обидчиков. Но голландец с таблом 9х16 ни кого не признал. Мужиком оказался всё-таки. A у нашего унтерa в этот день был выходной, да и для голландцев эта пятница была последним днём в нашей части, кончилась их командировка. Вот такой - Happy End

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня истории, заканчиваются.. Чужие переводить и выкладывать считаю не очень.

Маленькая история как один камрад, злобных унтеров проучил. Был у нас один камрад, по физухе почти полный ноль, и конечно данный факт очень плохо влиял на отношение унтеров по физвоспитанию к данному субъекту. Субъект частенько залетал в наряды, ну там на телефоне всю ночь провисеть, полы подраить. В один из скучных вечеров, унтеры стравляли прямo в казарме днюху одного из своих. Хз почему они не пошли в пивнуху. Ну а камрад был на телефоне и заодно у них на побегушках. После некоторого количества выпитого, напрягли унтеры камрада заказать им пиццы. К странному стечению обстоятельств всем захотелось почему то пиццу Hawai (та которая с ананасами, брр не люблю я её). В той конторе где все заказывали пиццу по телефону, некоторые добаки вроде лука и чеснока были бесплатными. Ну камрад и заказал унтерам пиццу Хащаи с двойным луком и чесноком, которые в состав этой пиццы ну никак не входят. Унтеры будучи под шофе, не ощутили разницы. У троих из пятерых унтеров, эдакая адцццкая смесь пива, пиццы с двойным луком, чесноком и ананасами не прижилась и сильно просилась наружу как сверху так и снизу. Вот такая мстя.. Правда пиздюлей от своего призыва камрад всё равно схватил... Ибо после унтеров, в туалет бегать, пришлось в соседний блок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще одна история. Только вспонмил.


Был у нас выезд в лес. Нужно было провести тренировки типа военных игр. Едем на место. Ставим наши машины подключаем генераторы, устанавливаем антенны. Теперь время для организации охраны. По периметру выкапываются окопы, на подходах ставятся растяжки (из учебных гранат само собой.)

Небольшое отступление. Всё происходит в лесу в который есть доступ и у местных. На деревьях висят таблички типа "Осторожно, учение. нахождение в лесу опасно. Пожалуйста покиньте" итд итп. Местные часто игнорируют таблички. Так было и в этот раз.


Ехали мирно две девочки лет по 10-11 на пони, за ними мама на лошадке. Прогулка в лесу. Идилия. И тут первое пони встречает растяжку. Бум, девочка на дороге пони бежит, за ним второе пони и лошадка, и тут опять бум, бум.  Коротче тревога, пришлось девочек и маму санитарам от шока лечить. Ну а пони с лошадками к вечеру сами домой пришли. Не совсем чистые правда. Так нам офицер рассказал который маму с девочками домой на машине возил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же напротив находилась платная закусочная для рядового состава, где можно было купить от сигарет и чипсов и даже алкоголя! Туда конечно ни кто не пошел, ибо запасы сигарет еще не закончились.

Про курение отдельная история. Курить на территории части под открытым небом запрещено. Курить можно было только в помещении либо в курилке, либо в своей комнате. Конечно, курящих селили только к курящим! На столе стояли пепельницы, но они должны были быть всегда пустыми после курения, иначе заходил Унтер и переворачивал её на столе. Думаю сейчас всё по-другому. Борьбы с курением итд.

После ужина нас построили, и стали распределять по комнатам, выдали план на неделю, отправили для начала во внутрь для расположения. После получаса выгнали на улицу, и начали разделять на отделения, знакомили с командирами. После этого, началась проверка выученного. Если кто называл звание не правильно 20 отжиманий для всего отделения. После всего началось разучивание команд. И тут без отжиманий не обошлось. Всё продолжалось примерно до 23:30 потом объявили отбой и пообещали разбудить пораньше....

День второй начался с подъёма в 6:30, умывания итд. Потом построение и зачитывания расписания на день. Завтрак в 7:30. тут, как и ужин, булочки, кофе, чай, молоко, соки, колбаса, сыр, йогурты, всякие Келлогсы. Возле булочек висят полиэтиленовые пакеты, можешь сделать бутер на потом, и тебя за это не накажут (очередной шок)
Потом выдача остального обмундирования, до обеда. Получили 2 комплекта полевой пятнушки (3 футболки зелёные, двое штанов и две рубахи), выходную форму, парадную форму, береты, кепки летние и зимние, чулки, носки, ботинки 2 пары, туфли выходные, платок, индивидуальные пакеты с бинтами, складной ножик, набор швейный, питательные принадлежности, блокноты, шлем кевларовый, разгрузку, ремни, озк, противогаз, фляжку для воды, котелок, пол палатки (да, да каждому пол палатки), 2 магазина для G3, насадку для холостой стрельбы, штаны и крутку от дождя, куртку типа парка для зимы, лопатку типа саперская, 3 разных рюкзака, нормальный, маршевый и огромный мешок Seesack. Выдали так-же номерные мешки для грязного белья. Всё грязное бельё собирается в свой и сдаётся кастеляну хоть каждый день. Он относит в прачечную, вечером получаешь назад стиранное и глаженное. После дембеля сдавать нужно всё кроме нижнего белья, носков и обуви.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ок, завязываю с сухими рассказами, перехожу к приколам.

Немцы абсолютно не прочь постебаться. Особенно старший призыв над младшим и особенно если за это ни чего не будет. Приколы в основном безобидные. Кроме некоторых исключений.

Например одного из наших развели так. Вечером когда ни офицеров ни унтеров не было один из старшего призыва вырубил рубильник в блоке. Нас построили и попросили добровольца для того что бы он принёс "высокочастотную воду" из тех бокса возле кпп. Один "герой" из моего призыва отозвался. Ему объяснили что вода очень взрывоопасная, заставили одеть бронник, поверх него озк и каску, на каску поставили мигалку дали два пустых ведра и послали в тех бокс. Так этот чудак действительно сходил и принёс с огромной осторожностью два ведра воды. Чуваки в тех боксе конечно были предупреждены. Потом один из разводящих вылил эту воду в унитаз, на немой вопрос "героя" последовал ответ, а ты что не знал, он с генератором соединён, и через пару секунд свет был. Хохотали все..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Долгожданный обед, 2 блюда на выбор, салаты, сколько влезет, но хлеба 0 (очередной шок). Я первые недели ни как не мог привыкнуть есть обед без хлеба, брал на завтраке всегда булочки для обеда. Потом привык. И сейчас до сих пор не ем хлеб на обед. После обеда погнали всех к парикмахеру, что бы придать нам надлежащий вид. Без экстрима типа под 0, нормальная короткая стрижка "что бы на ушах не висело". Потом к фотографу, делать фото на память, на удостоверение солдата. Потом опять муштра. Налево, на право, бегом в блок, бегом назад. После этого до ужина, изучали обмундирование, что для чего и самое главное куда. У каждой вещи есть своё место и в личном шкафу метра 2 вышиной (в нём даже есть мини сейф для личных вещей, куда даже командир не имеет право заглядывать, кроме особых случаев, например воровства) и в карманах штанов или рубахи. И не дай бог, положить что ни будь не на своё место. Карается. Смысл в том, что при тревоге нельзя включать свет. Собирать рюкзак нужно в темноте (Заранее собирать запрещено!). Так как вещи всегда на своих местах, через короткое время это не представляет проблем. Примеры. Нож должен быть в специальном кармане штанов, ручка и карандаш в специальных карманах рубашки, бинты в боковых карманах штанов. И не дай бог что ни будь положить не туда. Форма носится на повседневке полевая. Ботинки, длинные шерстяные носки-гольфы, зимой теплые толстые плюс кальсоны под них, на носки надеваются резинки, под них подворачиваются штаны, футболка и полевая рубашка. Летом разрешено закатывать рукава. Но даже тут есть правила, сколько оборотов, и какой ширины должны быть складка. Сверху кепка. Нам разрешалось носить полевую форму и на выход, но тогда вместо кепки надевается - берет. Берет, надевают не так как в России, а набок. И так второй день подошел к концу. На третий день нас ждало распределение по специальностям....
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приколы были разные. Например, такие. Раз в неделю из старших, назначался один на пробудку. То есть он вставал чуть раньше и будил молодых. Будить разрешалось в принципе только звонким голосом "Рота/Взвод подъём" но наш старшина был чел с юмором и фантазией и разрешил старшим будить креативно. Чем креативнее, тeм лучше. Нам бросали пустое ведро в коридор, включали записи из второй мировой, когда Junkers (штука) летит в пике (мурашки по коже), включали крики дриль сержантов из пендосовской армии. Открывали двери пинками и поливали из водяного пистолета, нас будили, барабанами, и рэпом. Били в тазик колотушкой. В принципе без особого экстрима.

Каждый старался придумать что-то своё. Особенно запомнилась одна побудка. Один из наших, который жил неподалёку от части, привёз вечером усилок и электрогитару, наутро нас разбудил Гимн Союза Советских Социалистических Республик, исполненный на хорошей электрогитаре в лучших традициях Джими Хендрикса. Я встал с постели, так как когда-то на пионерской линейке, что я там думал спросонья я не помню, но был счастлив это точно

Был и такой случай. Не знаю как дают тревогу в российской армии, у нас был такой барабан с ручкой, крутишь ручку - барабан воет, Alarm в общем. Так вот один придурок решил разбудить нас этим незамысловатым способом. Но не учел юмора нашего старшины (ах какие перлы он выдавал на языке Гёте и Шиллера, думаю, мог бы дать фору российским прапорам, и всё без мата). Старшина выскочил с выпученными глазами, тревога, откуда, почему не знаю? Увидев придурка крутящего самозабвенно ручку барабана, прихуел и объявил настоящую тревогу. Потом газы и пробежку в 2км от казармы до ближайшего леска. После этого устроил проверку на наличие всего пакета. Кто что забыл, должен был бежать назад в часть, брать это самое и нести. Некоторые бегали по нескольку раз из-за того что забыли швейный пакет, или карандаш. Чувак что закосячил, отделался отличной проставкой выпивона на весь взвод в солдатской пивнушке, думаю, свою месячную зарплату он там оставил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про унтера. Унтер у нас был мировой. Бывший горный стрелок с отличной спорт-подготовкой. Он был действительно для нас примером. Бежал впереди, нёс рюкзаки и оружие отставших камрадов на марше. Отлично стрелял, бегал и плавал. Был очень компанейским и знал кучу песенок под пивко и "про это". Бывало, наказывал, но всегда за дело и всегда с каким-нибудь приколом. Был у нас один умник, сам ни фига не умел, а рот открывал больше всех. Так он однажды выразился, что если физически он не очень, то с умом у него всё отлично в отличие от некоторых (имел в виду унтера). Унтер услышал случайно, и предложил сыграть в шахматы на желание. Умник проиграл, и ему пришлось целый вечер пить пиво в женском платье. Позже мы узнали, что он раньше был хоккеистом профессионалом играл за Wedemark Scorpions но ушел из хоккея в армию. Воевал в Сомали. Дай бог ему здоровья и долгих лет. Сейчас ему, наверное, уже лет под 45.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
опишу короче понемногу, чем мы занимались. И так спорт каждый второй день, пробежка 15 минут без остановок, упражнения и игры типа футбол, баскетбол, летом плавание, прыжки в воду. Нормативы на толкание ядра, прыжки в длину, по выбору 100м, 400м, 3км, 5км. Но нужно было сдать на время. Я бегал только 3км ибо другие расстояния сдать не мог. Нормативы на пресс, отжимания, козёл.
Полоса препятствий, на время

Учёба: изучение военной техники Германии, НАТО и вероятных противников. Русский, другие славянские языки только на уровне определения языка. Баллистика и оружейное дело.

Оружие. Нормативы по G3, стрельба с упором, стрельба на разные дистанции. MP2 (типа узи), пистолет Walther P1, пулемёт MG3, легкий Panzerfaust, метание гранат. По G3 нужно было сдать все нормативы, потом нормативы на одно из лёгких оружий MP2 или P1 и одно из тяжелых MG или Panzerfaust. Пару раз в месяц марш броски (первые с полной выкладкой был 5 км потом 12 потом 20 и потом 30км), иногда с ориентировкой по местности. Опять-же нормативы. После учебки марши в основном на 20 км с 10кг рюкзаком на время.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И так день третий. Как всегда процедуры (к стати бани нет зато душ хоть сколько), построение, завтрак. Кстати добавлю, на завтрак есть варенье разных сортов, нутелла, масло, маргарин, яйца варённые, омлетт, разный сыр, разная колбаса нарезанная, булочки от обыкновенных белых до черных с разными семечками. Тостерный хлеб, черный хлеб, хлеб для всяких извращенцев типа хлеба с семечками и отрубями, Нарезанные огрурцы, помидоры, капуста, листья салата.

После завтрака собеседование со всеми, тесты для распределения по специальностям. Специальности были такие. Крутость сначала, отстой в конце.
Пытаюсь перевести специальности на русский, вольным переводом, поэтому спрашивайте если что не понятно.
Оператор прослушки высоких частот (хотя бы зачаточное знание русского обязательно, наверное не надо объяснять куда я попал и почему большинство ребят в роте были из восточных земель), оператор пеленгатор, оператор машины для создания помеховой завесы, водители для всего этого добра (семи тонные грузовики - прослушка, танчики типа БТР Fuchs для пеленгаторa, или забивальщика эфира) ну и дальше уже просто, прокладчики кабелей (с барабаном на спине по пересеченной местности), технические помощники итд.
Кого-то забрали в столовую работать до окончания службы, кого-то в офицерскую пивнушку. Поспрашивали про спортсменов.

Поляка забраковали на прослушку, офицер сказал прямо, поляка не возьму, мотивировал тем что польский это исковерканный русский и переучить не возможно, хотя ему наверное не понравились его синие волосы :))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
История как я бухал с камрадом. Я писал уже что были траблы с двумя чуваками. Пытались они меня постоянно поддеть да подъебнуть, типа фамилия у меня немецкая, но говорю с акцентом. Типа из немецкости у меня походу только овчарка немецкая была.. думал морду бить да другие камрады отговорили. Забил я в общем, а тут такой случай. Наметился у нас праздник. Gruppenabend. Я уже говорил, алкоголь не запрещен, иногда даже выпивали вместе с офицерами и унтерами. Это был как раз тот случай. Офицеров не было, был старшина, фельдфебеля и унтера. Вынесли столы на лужайку, старшина привёз бочонок пива на 60л, поставили гриль для сосисок, и поехали. Я уже выпил пару кружек, тут походит ко мне чувачек толстячек (один из тех кто постоянно подъёбывал) с бутылкой водки в руках ( 0,7 Горбачев, гадость) и говорит при всех, типа вы русские знамо сей напиток синий пить зело горазды, истинно xотелось бы проверить на практике. Открывает он бутылку и разливает пополам в пивные кружки. Тут я понял, что пушной зверёк уже близко. После литра пива, бутыль водки на двоих за раз, для меня с 70кг весом будет скорее всего точкой в этом прекрасном вечере. Но русские не сдаются. Выпили мы, закурили. Чувствую, плыву, немец тоже. Он встаёт и говорит, типа у меня так еще одна завалялась, сейчас принесу, и ушел. Прошло около 15 минут, немец не идёт. Решил я сходить в туалет и облегчить себе существование, покормив ихтиандра и избавившись от излишков алкоголя в моём желудке (хитрый аха). Но моим мечтам не суждено было сбыться. В туалете на полу лежал он... Решил я его до кровати дотащить, камарад-же, да и пили вместе. Тащить не получилось (более центнера живого веса vs 70кг я далеко не штангист) стал тянуть по полу, благо они были надраены мастикой до зеркального блеска. Уже перед самой комнатой нарисовался передо мной старшина. Оказывается он наблюдал наш алкогольный челендж и эпопею с перетаскиванием тела. Приказ был коротким вызывай санитаров. Пришлось вызывать. Санитары приехали и пытались загрузить тело на носилки, но 110 килограмм ни как не хотели, ругались по немецки с бранденбургским выговором, и даже пытались дать в морду. Но санитары знали своё дело на отлично. Следующее утро я встретил как в том анекдоте, "лучше я бы умер в субботу" но это была пятница, нужно было продержаться до обеда и катить домой на выходные, а Мирко, так звали камрада, так и остался в наказание в больничке. Позже уже после армии мы стали с ним лучшими друзьями, дружим до сих пор и частенько вспоминаем ту историю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все детали не помню, но примерно дело было так. Около нас, примерно в километре, в соседнем лесу стоял целый батальон штабных связистов. Наша задача была нанести им как можно больший урон. На следующий день мы проводили разведку. Где стоят блиндажи дозора, по какому периметру ходит караул, где стоят секреты, в какое время сменяются итд. Штабники были довольно беспечны. Секретов не было, они поставили только растяжки с учебными гранатами (отрезается у банки из-под пива/колы/фанты верх, банка привязывается к дереву, засовывается граната, вынимается чека, тянем леску от гранаты к другому дереву, растяжка готова). Также поставили погремушки на подходах к периметру. Погремушки это пустые пивные банки с камешками внутри, связанные пачкой. Привязываются к дереву, и протягивается леска, заденешь, ночью слышно далеко.

Короче срисовали мы все, что можно было. Нас вроде не засекли. Сидим, ждём ночи, мажем рожи спец кремом, вяжем баданы на свои бестолковки. Мы себя рэмбами чувствовали как минимум. Унтер разделил нас на тройки и каждой дал задание. Первой ушла тройка снимать растяжки. Потом пошли все тройки диверсантов. План был такой. Залечь возле периметра дождаться прохода патруля возле блиндажа дозора и подслушать первое слово пароля, что нам с успехом удалось. Я лежал ближе всех к дороге возле периметра, патруль прошел возле меня в двух метрах, но не заметил. Камуфляж немецкий вещь офигенная.

Так-как мы засекли время смены патруля и дозоров, не трудно было вычислить когда они будут в следущий раз смениваться. Разница между сменой дозора и патруля составляла 15 минут. Смена происходила каждые 2 часа. Сначала менялся дозор в блиндаже потом патруль. Мы подождали и за 10 минут до смены дозора, вышли чуть дальше по периметру, подошли к блиндажу (Стой кто идёт, говори пароля, стою - стреляю, процедура в общем обычная) назвали первое слово пароля. Закосили мы под смену короче. Перед этим конечно сняли баданы и надели кепки иначе бы спалили. Рожи что у нас что у них были размалёваны спецкремом так-что хрен проссышь ху ис ху, тем более ночью, тем более если тебя гоняли долго и спал ты мало. У нас хоть был стимул, а у них нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, разбавим повествование очередным приколом/байкой.

Начну немного издалека. Поле двух месяцев службы пришли новобранцы. Я обедал в столовой и вышел в коридор столовой, с прекрасным настроением.

Около выхода приметил двух парнишек явно славянской наружности, прислушался и бинго! Чуваку общались на великом и могучем. По форме было видно, что из новоприбывших. Подошел, спросил, откуда, где живут? Шок был у них не описать. А радости в глазах как песка в пустыне Калахари. Kак предполагал новый призыв, оба из бывшего СССР. Призвались к штабным связистам. Договорились, что приду к ним в блок, ибо им еще нельзя рассекать по части.

Короче день N пришел, разговорились, подружились.

Через месяца полтора у меня уже заканчивался SGA а у них учебка. Рассказали они мне такой прикол.

Дальше с чужих слов.

Оказалось у них в роте есть заместитель командира, стажер, офицер из Латвии. Латыш на дух не переносил русских и поэтому прикапывался как мог. И решили ребятки наказать его и для этого придумали очень интересную схему. Латыш жил не в казарме, а за частью в офицерском отеле, но в блоке у него была комната, в которой он мог работать и отдыхать днём. В части работала и его жена, которая была унтером по санитарной части и также как он проходила стажировку. Они в обеденный перерыв частенько уединялись в комнате офицера, чем они там занимались ни кто конечно не видел, но догадаться было не сложно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И так утренние процедуры были привиты намертво тем не хитрым способом с противогазом. Теперь задача стояла подружить Ларса с душем. Мойдодыра вызывать не стали, решили опять договариваться с унтером, но этот раз решили подключить и старшину. Старшина добро дал, но как всегда с оговоркой, без телесных повреждений. Иначе закат солнца вручную, нам обеспечен.

Камрад Ларс был абсолютно нестойким к алкоголю. Про таких говорят, понюхал пробку и готов. Мы прикупили крепкого пивка с содержанием алкоголя далеко выше среднего. Марку не помню, но вроде около 8-9% алкоголя. Угостили и Ларса. После 2 баночек Ларса уже повело, после трёх он улёгся спать, не снимая формы и ботинок. Настал наш звёздный час.

Ларса накрепко притянули к кровати той танковой изолентой, о которой я уже писал, тихонько сняли вторую кровать сверху. Ларса спящего сладким алкогольным сном вместе с кроватью, принесли в душевую, поставили под душ. Кровать ровно встала под двумя душевыми. Включили водичку (холодненькую) и пошла потеха. Ларс проснулся, пытался даже что то, крикнуть, но рот сильно открыть не смог, вода затекала. Мы ему обрисовали ситуацию, типа, раз он сам не ходит к горе в душ, то мы как настоящие камрады решили взять сие обязательство на себя, и теперь как минимум раз в день будем проводить принудительнo - добровольные процедуры. Если конечно он сам не соизволит...

На одежду Ларса кто то, с любовью налил сверху банную пенку, так что через пару минут кровать выглядела как в стиральной машине. Процедура прошла на ура. Кровать мы оттащили в сторону, отрезали тейп. Ларс был на свободе, но почему-то при нас ей воспользоваться не спешил. Мы поздравили Ларса с первой помывкой и отправились спать, ибо наши кровати были сухими и тёплыми.

P.S Ларсу пришлось спать эту ночь в комнате для гостей, ибо сменной постели у него не было. Он пытался вроде даже пожаловаться старшине, но тот сказал, что ночью заходил в туалет и в душе ни чего там не видел.

Процедуры, подействовали отлично, больше нам не пришлось уговаривать Ларса посещать душ и у него даже появились собственные шампунь и мыло которые мы любезно подарили ему на следующий день

2
Автор поста оценил этот комментарий
расскажу историю о первом биваке. Дело было в конце августа 1996 года. Нас вывезли в лес на полигон и попросили приказали разбить лагерь. Не помню, почему так получилось ,нас было ровно 13 человек из всего учебного взвода. Ни офицеров не фельдфебелей с нами не было, а только наш любимый унтер. Про него я уже рассказывал, что человек он очень компанейский, с юмором и вообще мировой мужик.

Мы разделились на двойки что бы поставить палатки. В каком-то из постов я уже писал что у каждого бойца по пол палатки, поэтому нужно минимум двое. К стати из этих трапециевидных полупалаток можно сделать и многоместные.

Ставится так. Выкапывается углубление, вокруг него делается борозда, что бы вода с палатки сливалась в углубление и не заливалась под палатку, а от неё. Ставятся алюминиевые колья, палатка натягивается. Максимум на всё минут 10-15. Внутрь кладём полипропиленовые маты (у каждого бойца есть свой) и раскладываем спальники, готово.

После разбивки лагеря, началась учёба. Как расставлять дозоры, секреты караулы. способы маскировки. Когда давать тревогу, как вести себя при тревоге. Копать ни чего ни пришлось, окопы и угловые блиндажи уже были построены пионерами (так называются инженерно строительные войска в бундесвере) им ведь тоже учиться надо

Всего мы были в биваке 4 дня. Первые 2 нас гоняли по говнам и пересеченной местности с ночными тревогами и газовыми атаками. По очереди ходили в караулы и дозоры. Помню что вы#бался так что даже про#бал тревогу, пришлось в наказание идти в патруль, да и еще ночью и с чуваком у которого куринная слепота бля. Помню как на ходу заснул и уебался в дерево. Ну а чувак потерялся сзади и уснул в окопе, проснулся он только после второго мата или пинка, не помню точно. Ну в общем все прелести лесной жизни. На второй день вечером нашему унтеру пришла отличная идея.

Он решил из нас сделать ребят Отто Скорцени то бишь диверсантов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был один полу-турок. Тоже пытался косить, но после нескольких стационаров, без выхода на выходные, и драяния туалетов в санчасти, забил. С этим турком был еще один прикол. У турка была немецкая фамилия Koch, ну чистый немец бля. С новым призывом ко мне во взвод пришел один русский парнишка постарше. Звали его Давид. Был отличный парень. Сильный как бык. Бывший кандидат в мастера по тяжелой атлетике, очень спокойный и уравновешенный человек. Так вот у Давида были проблемы с немецким. Мягко говоря, он говорил с огромным акцентом. Турок постоянно подъёбывал его, типа ты немец с немецкой фамилией, а так плохо говоришь. В один из вечеров мы сидели у Давида в комнате, был какой-то повод и мы потихоньку синячили. Скушали на четверых уже второй литрак Виски. Тут заходит этот турок и как всегда начинает потихоньку доставать Давида. Всё произошло в пару секунд, Давид встал и вместе со стулом выкинул турка в окно. Мы сидели на втором этаже. Турок приземлился очень удачно, прямо на розовый куст. С тех пор Давида обходил стороной. Но и не стуканул, у нас даже уважение появилось, ведь немцы стукачи еще те.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё плюсанул, читал взахлеб. Спасибо.
Такое ощущение что не в армии служил, а в оздоровительном санатории отдыхал :)
А как ты переехал жить в Германию? Были ли какие-то изначальные знания немецкого языка?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я немец, русский немец и по папе и по маме. Потомок тех кого репрессировали при сталине. Немеций знал (обиходный), бабушка постоянно на нём говорила.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поехал я домой и настроился ждать. Прошла неделя, потом еще одна, и вот оно долгожданное письмо в голубом конверте с логотипом Бундесвера. Ни кода не думал что буду ждать призыва с таким нетерпением, да и вообще я раньше в армии не собирался.

Открываю письмо и удивляюсь количеству свалившейся на меня информации. Оказывается, отправляюсь я в какие-то непонятные войска Fernmelderegiment, на специальность Funkaufkl?rer. Пришлось открывать словарь ибо мой немецкий был не настолько хорош. Оказывается связь. Прикол в том что и в СССР у меня было приписка к связи. Но связь то она связь но не совсем. Funkaufkl?rung это военная радиоразведка. Ну думаю тут сказались знания русского языка, ибо кого еще прослушивать придётся ? чувства проснулись двоякие, а не предатель ли я? В письме было описанно всё до малого пунктика. Оказалось добираться нужно самому на поезде, билет он тоже вот тут в конверте. Нужно приехать не позже 15:00 в город Rotenburg an der W?mme что в земле Niedersachsen, на вокзале будут встречать. Было написано что для тех кто хочет добираться на своём автомобили бензин будет оплачен. (шок)
Что на время прохождения службы социальная опека бундесвера перенимает на себя все мой платежи по квартплате, телефоны и даже кредиты. (шок нр. 2)
Плюс мне положено около 500 марок в месяц + деньги за расстояние от места проживания по тарифам. Выходило еще около 240 марок (шок нр. 3)

Ну и последний шок, в письме стояло что первую неделю не отпустят домой а только во вторую, и за время прохождения службы все расходу на поезд или бензин на автомобиль будесвер оплачивает в плоном объёме. Шок был не из-за того что не отпустят в первую неделю а что оказывается можно каждые выходные домой ездить да еще и за деньги армии!!!!


2 месяца пролетели незаметно. Подошло время для веселой русской традиции проводы, но без совместного похода к месту сборов, ибо такого здесь не существует. Проводы справили на ура как полагается с советами уже служивших в армии. Некоторые очень даже пригодились и в службе в Бундесвере.
Итак, день Ч настал, прикатил я на вокзал сел в поезд и покатил к месту службы. Кондуктор проверил билет со штампом бундесвера улыбнулся и пошел дальше, оставив меня один на один с моими мыслями. тут я и понял что назад дороги нет. Как оно там будет? В принципе чужая страна, чужие люди. Но где наша не пропадала. Русский я или где? Хотя и немец тоже вроде

Пара часов в поезде и вот он малюсенький вокзал города Ротенбург ан дер Вюмме. На вокзале меня уже ждали. На этом же поезде прибыло еще пару ребят из разных городов Германии. Нас посадили в бусик с бундесверовскими номерами и повезли в часть. Проехали кпп. Первое что я заметил это вертолёт при въезде и чистота. Часть походила больше на санаторий чем на военную часть. Вертолёт тут стоял еще с тех времён когда часть принадлежала вертолётным войскам, которые уже давно от сюда вывели.

Привезли к блоку, отправили вовнутрь. Тут стояли в коридоре столы, перед ними очередь новобранцев. Удивило что очень много нестриженых и даже очень даже обросших

Дошла очередь и до меня. Мне выдали листок и отправили в блок за обмундированием для начала. Первым делом выдали нижнее бельё, носки, кроссовки Адидас и светло голубой спортивный костюм в логотипом бундесвера. Всё новое и 100% под меня, для этого меня специально обмерили метром и подобрали размеры. Следующим этапом была медкомиссия. Вот где пришлось подождать, ибо призывников на всю часть было около трёхсот! Тут и начались первые знакомства. Из русских я ни кого не приметил, был один поляк с синими волосами С ним первым я и познакомился. После проверки отправились назад в блок, где определили в комнату. Именно в комнату, ибо живут тут максимум 6 человек, а то и вовсе 4 Определение было не окончательное. Окончательное будет, как нам объявили вечером. В моей комнате ребята попались хорошие и все в основном из восточных земель. Некоторые тот-же начали вспоминать русский, который учили в школе. Короче в комнате мы должны били ждать пока не прибудет последний и не пройдёт медкомиссию, и чтобы нам не было скучно выдали листки со звания и приказали выучить до вечера. сказали что проверят и накажут если не выучим. В общем, до вечера, болтали, учили, рассказывали о себе. Ни кому мы были не интересны. Последний чел прошел медкомиссию около 20:30, в 21:00 нас выстроили и повели строем в столовую. Так-как я в утра ни чего не ел, еда мне показалась лучше ресторанной. Тут были салаты, гороховая каша с сосисками, овощное рагу с картофельным пюре и тушенным мясом. Разнообразие приятно удивило. Тут же напротив находилась платная заку
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На следующий день мы узнали очень важную новость. Оказывается нам в учебке быть не два месяца, а все четыре. Всё из-за специальностей.

Совсем забыл. Над входом в наш блок, висела надпись большими русскими буквами: "РЭБ глаза и уши армии" и под ней черная летучая мышь. В коридоре на стенах висели СОВЕТСКИЕ плакаты времён холодной войны, точно такие висели в советских частях. Устройство противогаза, устройство макарова, устройство калаша, устроство гранат итд. И самое главное что перед входом в нашу комнату висел на стене СОВЕТСКИЙ ФЛАГ.

И так в этот день мы познакомились с полосой препятствий. В бундесвере их великое множество разных вариаций. Так как мы не спецназ у нас была стандартная полоса. Все, к сожалению не помню. Помню стену высотой метров 20 с досками и веревкой, по которой надо вниз. Яму метра 3 с перекладиной через неё, столбики крест накрест с колючей проволокой, под которой надо проползать. Стенку метра 2 через которую надо перепрыгнуть особым способом. Последним был окоп, в который надо было прыгнуть и кинуть гранату. В этот день был сильный дождь, но это ни кого не интересовало. Таким грязным и мокрым я не был ни когда.. А вечером мы поехали в город, в одну из уютных пивнушек с нашим унтером. Про него чуть позже отдельный рассказ. Так мы пили пиво, унтер учил нас песенкам, и мы тут же их распевали. Такое не забудешь, тем-более, что я в тот вечер где-то про#бал свой пропуск, и пришлось бухим писать объяснительную.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
После собеседования был обед, после обеда полчаса свободного времени и на спортплощадку. Разминка, пробежка пару кругов. Фитнесс-Тест как в военкомате. Потом странная игра похожая на регби или американский футбол. Такой же мяч яйцом. Первый раунд играли с полотенцами на поясе, если догнали и полотенце вытащили - мяч отдаёшь. Второй уже без полотенца, мяч нужно было отбирать. Тут-то и появились первые травмы, вывихи, синяки. Но обошлось без потерь. После спорта душ, переодевание, и зубрёжка разной нужной в армии литературы, что-то типа устава. Конечно с тестом и наказаниями, как же без них. Дальше ужин. После ужина выдали солдатские удостоверения и ура свободное время. С немцами из комнаты я подружился быстро, оказались все адекватные ребята, кроме одного задрота (40 кг весом) из Берлина (земляк ёпта) и одного толстячка из комнаты напротив. Они были типа из неонациков и не признавали таких как я. С ними обоими я в скором времени познакомлю вас поближе и расскажу, как и что я с ними сделал. Наше отделение договорилось с сержантом (сержанты к стати германии все контрактники, призывник не может стать сержантом) завтра вечером идти пить пиво (отметить типа, аха немцы тоже не прочь, очень даже не прочь), да не в нашей солдатской пивнушке на территории части, а в городе, на что сержант должен был взять разрешение у нашего старшины. P.S. пить алкоголь вечером разрешается. Но если поймают в дупель бухого, или не дай бог учуют утром сильный перегар, кары обеспечены. Прецеденты были. Наказания следовали незамедлительно. Например перед каждой дверью которую должен пройти отжимание 30 раз в течение дня, N-дней или даже недели, или бег с похмелка на 3 км итд.
На следующий день нас ждали занятия по оружию, баллистике и другой военной лабуды и знакомство с полосой препятствий с полной выкладкой. Что бы жизнь мёдом не казалась, день был очень дождливый.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму за что минусы? Если не интессно обходите стороной пожалуйста...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор совершил большую ошибку уместив все в один пост, надо было:
О том как я служил в Bundeswehr'e часть 2
О том как я служил в Bundeswehr'e часть 3 и т.д.

Пикабу любит сериалы.)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не кармадрочер, мне пофиг...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
MG3
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Walther P1
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
MP2
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пара картинагг

основное оружие тогдашнего бундесвера, винтовка G3
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче о самом наказании. Ребята договорились с камарадами (ибо доставалось не только русским, конечно меньше но всё же) и скинулись баблом. На это бабло один из товарищей с той стороны забора нанял проститутку якобы как подарок для лучшего друга. Проститутка была польских кровей но с немецким паспортом, не нелегалка, и плохо говорила по немецки. Eй объяснили что друг большой начальник и если её проведут через КПП легально то он обо всём догадается и сюрприза не будет. Хотя скорей всего тут дело сыграло бабло которое ей дали вперед и которое оставалось с ней при любом исходе. Перевезли через КПП в багажнике (o_O) ибо его досматривают днём довольно редко, особенно у тех кто постоянно утром прибывает а вечером уезжает домой на машине (После учебки тем кто живёт рядом, можно спать дома и приезжать к построению, за это вроде даже идёт надбавка к жалованию, типа не ночуешь, не завтракаешь).

И так.

Проститутку довезли до блока, запустили через окно в душевой на первом этаже и доставили в комнату офицера. Блок был почти пуст, все набивали животы в столовке. Девушка удобно расположилась на кресле жертвы одетая в красивое нижнее бельё, итальянской фабрики Zadrotti (o_O), получила бакшиш и стала ждать счастливца. Долго ждать не пришлось. Офицер с женой уже шли по коридору, сытые и довольные и о чем-то переговариваясь на своём непонятном наречии.

Как наудачу жена немного приотстала, в туалет захотела или что, а офицер по пути зашел в одну из комнат для выдачи очередного распиздона "писталкофым салтатам". Это и сыграло важную роль во все этой истории. Не зайди он для распиздона успел бы выкинуть девку до прихода жены, а тут он зашел всего на минутку раньше её в комнату и выпал в осадок. A тут и женушка подоспела. Жаль ни кто не видел что происходило в тот момент в комнате, по звукам и рассказу ночной бабочки, офицер словил пинок в промежность. И пошла пизда по кочкам веселуха у страстной балтийской пары. Полячка, как и договаривались (на случай если зайдёт кто-то ни тот) и начнутся непредвиденные траблы выскочила в окно и побежала к парковке (хорошо хоть успела платье накинуть), её там уже ждали. Объяснили что начальник случайно зашел, но не тот кого ждали. Хотя девка скорее всего догадалась какой прикол тут только что получился, пришлось добавлять за сломаный каблук и двести метровый спринт до парковки. Её быстро вывезли таким-же макаром в город. Еще неделю ходил наш герой с расцарапанным лицом не обращая ни на кого внимания а немногим позже перевёлся вместе с женой в другую часть или укатил в свою сранную славную Латвию

P.S. ни чего не имею личного ни против латышей ни против Латвии. Я даже ни одного не знаю лично.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Случай нумеро уно.
Ларс хоть и занимался работой связанной с чистотой, сам этой чистотой не очень страдал. По началу службы он делил, как и все нормальные солдаты одну комнату с пятью камрадами. Через некоторое время камрады стали замечать что Ларс очень уж редко заходил утром умываться и чистить зубы, а в душ и того реже. Камрады конечно по началу намекали, типа не соизволит ли милостивый государь приобщиться к утренним процедурам, но государь не соизволил. Так как в бундесвере есть солдатская поговорка "Melden mach frei" (не путать с лозунгом на входе в освенцим!!!) тоесть "сообщи о проблеме командиру и сними с себя ответственность", так и сделали сообщили унтеру. Унтер дал намёк чтобы камрады сами решили проблему но без телесных повреждений субъекта. С унтером договорились вот о чём. Утром унтер перед процедурами нас разбудил воем сирены. Тревога + газовая атака. Мы были предупреждены, так что всё прошло быстро, одели противогазы и отбой тревоги. Только Ларсу ребята намазали внутри противогаза, в потайных местах, ваксой для ботинок. Все старались как могли сдержать смех когда он противогаз снимал, потом так, как обычно не заходя в туалетную комнату, пошел завтракать. Ну вы себе представляете что творилось в столовой, пока Ларса не заметил дежурный фельдфебель и не спросил у какой свиньи он сосал...

С тех пор Ларс каждое утро проверял свой противогаз и шел в туалетную комнату. Любовь к душу мы прививали неделей позже....
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очередная история или про ротного дурачка.

Был у нас в роте один "чудак на букву м" по имини Ларс Безинг. Уже в учебке получил он звание идиота роты. Oписание субъекта: Чувачек был худоват, так что форма сидела на нём как на корове седло, кепи и форму носил постоянно помятыми. Брился тупой бритвой и то не каждый день. В общем полный засранец. К тому же разговаривал он как бы отрывками, окончания слов проглатывал, предложения не договаривал, но повторял по нескольку раз. Был он на пару лет старше, потому что получил отсрочку из-за учебы. Учился он вроде на какого-то менеджера отеля, насколько я знаю получил образованиеe только по протекту папика который хозяином одного из отелей и являлся. Ларс выглядел лет на семнадцать, эдакий задротыш. К тому же он думал о себе, что он очень остроумный малый и пытался частенько кому-нибудь рассказать какой-нибудь анекдот из младшего дошкольного возраста. Из-за этой страсти в столовой возле него образовывался людской вакуум, ибо кушать спокойно и слушать Ларса мог бы только глухой, а у нормальных людей через пару минут общения появлялось стойкое желание, если не придушить, то выбить зубы. Этот всеми любимый человек, уехав домой в первые выходные, в воскресенье в часть не вернулся. Целых десять дней пасли его Фельдегеря (военная полиция) возле дома, на одиннадцатый он опять, как ни в чем не бывало, появился в части. На вопрос командира, где он пропадал, ответил спокойно, что ездил в отпуск с подругой на Майорку. Сказать что это был пиздец,ни сказать ни чего. Дело в том, что солдату за время службы и вправду полагается отпуск в течении 20 дней. Но нужен, конечно предварительный рапорт и подтверждение от командира. Но Ларсу закон не писан, правила и предписания мы не читали. Короче посидел он недельку в карцере части. Стопанули ему продвижение. Ибо такому солдату даже звания положенные давать нельзя. Особенно отличился он на стрельбах когда пытался выбить заклинивший патрон, из ствола перевернув винтовку и стуча по стволу спереди ладонью. С тех пор оружия ему больше не доверяли. Командир понял поздно, что это клинический случай, но списать уже было нельзя. И командир нашел применение нашему герою, соответствующее его уровню интеллекта, он стал ротным кастеляном. Утром после развода собирал по комнатам мешки с грязной одеждой, нёс в прачечную на стирку и вечером возвращал. Между делом просто пинал хуи, ждал в прачечной, сидел в блоке, страдал фигней, в то время когда вся рота с пользой то время проводили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного о себе и дальнейшем прохождение службы. Как меня проверяли в МАД то бишь в военной контрразведке.

После окончания учебки и SGA перевели меня в пятую роту для прохождения дальнейшей службы.

Выбор был невелик, дальше либо на просушку либо на декриптовку. Прослушка кайф, сиди в будке с кондером слушай частоты, пересылай рапорты. Но в тоже время не освобождён от обязательных процедур, типа спорт, марши, техническая служба и другие прелести. Служба в декриптовке посменная, служащий освобождается от многих процедур в следствии посменки, но в то же время смены выпадают на выходные. Можно конечно было на выбор работаешь 4 дня по 12 часов, 2 дня выходных. Но так как служил я не около дома такой вариант как-бы не очень. И еще была одна загвоздка, для прослушки нужен допуск степени 2, а для криптовки степени 1, почти высшая.

Короче решил я идти на прослушку. Нужно получить допуск, для этого надо пройти 2 собеседования у офицера контрразведки.

Собеседование первое. Заполняем анкету, как в лучших традициях СССР. Состоял ли в КПСС (фг, уехал я в 17 лет), был ли в рядах доблестных рядах "меча и кинжала", то бишь КГБ. Есть, были ли родственники в рядах КГБ, Штази итд. Есть ли родственники за границей в странах являющихся потенциальным противником.
Такие родственники у меня были. Родные дяди и тёти по матери тогда еще не перебрались в бундеса и проживали в Казахстане. Написал всё честно, заставили написать общаюсь ли с ними, как часто, каким способом и написать где проживают и даже попросили адреса. Блять какие адреса? Я их просто тупо не знал по памяти, разве что улицы. Сказал то что помнил. Сказал, что лично не общаюсь, общается мать ибо её братья и сестры. Спрашивали, состоял ли в таких организациях как комсомол, пионерия. Привлекался ли по политическим причинам я сам или родственники. Короче 2 часа гоняли по вопросом, отпустили и сказали сушить сухари прийти на следующей неделе на второе собеседование.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошла неделя, иду. Захожу в кабинет, сидят уже двое. Сходу начинают, наезжать. Типа что вы молодой человек хуйню нам тут пишете. Ваша тётка проживает совсем по другому адресу, а вторая вместе с дядькой уже вызов в Германию получила. Ну а дед ваш состоял с такого года в компартии СССР. Ну, я типа не стушевался и говорю, извините, но это говорит только о том, что я действительно с ними как бэ не совсем общаюсь. Один из них переходит на отличный русский язык, почти совсем без акцента (разве чуть немного как у прибалтов) и говорит, ладно типа верю, что не шпион, да и родственники твои все уже в Германию лыжи навострили, их под это дело уже всех давно проверили. Тролль ёпта. Лaдно говорит, получишь ты доступ, всё равно со слишком секретными делами тебе дела не иметь. На время службы, ни кому, ни чего o том, где и чем занимаешься. После службы проведём собеседование. Вечером позвонил и порадовал мамку такой инфой, оказывается я таким способом узнал первый о том, что родственники скоро вызов получат, на следующее утро, наверное знали уже и родственники в Казахстане. Если бы МАД отследил с какой быстротой инфа дошла туда, поставили бы стенке :)


Позже уже перед дембелем провели еще одно собеседование, посмеялись и сказали, теперь можешь хвастаться что в секретных войсках служил. Ни каких подписок о разглашении, ни каких запретов. Типа отслужил и пиздуй.

Через месяц после дембеля, я поехал в аэропорт встречать тех самых тёток и дядек. Ох и набегался я по всяким госслужбам, устраивая их в Германии, но этот рассказ не о германской бюрократии...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу про армейскую медицину. Как-то я заболел, простудил почки и пошел в войсковую санчасть. Меня положили в стационар и лечили парацетамолом. После двух дней отправили назад во взвод. Пришлось остальные дни сидеть на телефоне в блоке. Вот и всё лечение.

К солдатам, которые служат подольше (по погонам видно, кто сколько служит) относятся уже по-другому, ибо косить тут уже интереса нет. А в учебке, каждый больной потенциальный симулянт.

Еще есть такай фишка. Солдат не имеет гражданской медицинской страховки и поэтому не может идти к обыкновенному врачу. Если заболел на выходные или в отпуске должен идти в санчасть ближайшей части к месту проживания или в военный госпиталь. Это еще один способ откосить, если в госпитале признают больным, (отношение лучше чем в родной части), дают справку на неделю и можно не ехать в часть (Профит).

Закосить почти не возможно, особенно если прийти к середине недели в санчасть, то положат в стационар и будешь куковать и на выходные. Знаю только по рассказам, сам не косил, да и нафиг не надо было. Но у нас было несколько кандидатов, которые служить не хотели. С новым призывом пришел один негр!!! Он родился в Судане, но переехал еще дитём в Германию и имел соответственно гражданство. Как он только не косил. В армии абсолютно запрещены наркотики (вплоть до срока даже за марихуану), так вот он пел что наркоман, пел что голубой. Ни чего не прокатывало. Он специально обожрался каких-то грибов, промывали желудок отправляли назад. В конце концов, командир плюнул и перевёл его в офицерскую столовую официантом. Там он и был до конца дембеля.
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем было писать надпись на русском, флаг ставить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да фиг его знает.. не я его туда ставил..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. А на данный момент вы живете в Германии?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в стольном городе Берлине
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось и я плюсанул, но, пожалуйста, больше не плачь насчёт минусов, тебе же больше 30-ти, блин. Каждый имеет право поставить минус, если ему по каким-либо причинам не нравится пост. Причины не важны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не плачу, мне пофиг, а идиотов везде хватает. Так просто поинтересовался, может тема не интересна, вот и минусы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ребятки расслабились, стали собираться. В мыслях они уже забрались в спальники и спали. Но судьба злодейка готовила коварную шутку. Смена навела оружие, назвалась спецназом дальней разведки (gggg)и предложила сдаться, типа рядом, пока мы тут болтали, еще десяток не выспавшихся и злых молодцов подобрались и что прикладом по зубам дать могут запросто если кто шум поднимет и планы наши сорвёт. И что нам за это ни чего не будет ибо мы спецназ на учениях. Что свалить мы полюбому успеем ибо знаем здесь каждый кустик а их полюбому прихватим, хотя скорее всего сразу в полевой лазарет. Тут могла вся схема и полететь к чертям собачим но ребятки чертыхаться не стали, подействовало. Усталые ребятки, наверное и не вкуривали уже что происходит. Мы отобрали попросили вежливо отдать винтовки, заклеили ласково рты лентой (жесть, лента была панцирная, ею траки танковые склеивать наверное можно) и отправили с нашим третьим к нам в лагерь. Сами забрались в блиндаж и стали ждать настоящую смену. С ними проделали ту же процедуру. Стали ждать патруль (что бы и его забрать) но он не появился во время. Пошли назад. Оказалось, что вторая и третья группы сняли еще два дозора и этот патруль абсолютно без палева. И того у нас в плену оказалось 4 дозора (3 + одна сменка) по 2 человека и патруль в два рыла, всего 10 сонных бойцов далеко не гвардейской наружности. Из трофеев 10 винтовок,2 пистолета, 24 учебных гранаты. А у условного врага голый периметр с одним оставшимся угловым дозором и без патруля минимум еще на час.

Трое из наших бойцов сбегали в блиндажи противника что бы насрать там оставить сообщения для батальона с нашими данными, типа приходите и забирайте то что осталось от ваших бойцов, корявая подпись, командующий спецподразделением EloKA "черная летучая мышь" и непонятное звание (что-то типа унтеркоммиссар или оберцеремонмейстер) . Диверсия окончена. Через некоторое время завыла сирена тревоги у соседей и прибежал Оберлейтенант от штабных в мыле как заправский рысак и глазами как у того ёжика, и долго ругался с унтером. Потом удивлялся что нас всего 13, не считая, собаки унтера, и что диверсию провели бойцы без присутствия самого унтера. Унтер надавил на какой-то параграф, типа при учениях не возбраняется а даже поощряется, и что инициатива самих бойцов итп итп итп. Договорились о 3 ящиках пива для нашего взвода на следующей неделе в солдатской пивнушке в обмен на трупы тела не гвардейцев плюс отдельное поощрение в виде пиццы на всех, за трофеи.

Летеха слово сдержал... и даже положил сверху пару коробок анисового шнапса (маленькие такие пузырьки, гадость ужасная, но в армии и не такое пьют)

Ради таких моментов и стоит служить в армии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я не про карму, а про сериалы на пикабу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак сериалы и пишут в разных постах что бы плюсиков побольше собрать. Но мне не обязательно, так что писать буду и дальше в этом посту
Автор поста оценил этот комментарий
спецмашины связи, моя снизу справа, только у нас была в камуфляжной окраске
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так в той немецкой армии год служили? И что прям на весь год в столовку засадили "счастливчиков"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да были и такие, которые "служили" в столовке или офицерском баре например. Только конечно после учебки. Да, служили год. После моего призыва уже всего 10 месяцев. Теперь призыва вообше нет..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот продолжение
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
глупо сравнивать, бундесвер это не вермахт
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы тебе тактично намекнуть. Это БТР Связистов. Он не доставляет солдат, он напичкан электрооборудованием ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
..хорошо закамуфлирован и вообще спрятан
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжу позже..
Автор поста оценил этот комментарий
на сегодня пока всё, завтра продолжу. Немного еще есть в запасе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Авиации и ПТУРам с теплонавидением глубого на срать ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну дак ПВО тоже присутствует, Гепарды там например...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток!
Не подскажите, как можно связаться с вами и задать несколько вопросов про устройство Бундесвера. Их не много, но нужна информация от человека, который служил там как вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НАпишите свой вк или майл, facebook

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Специально зарегался что бы поставить плюс всем постам автора)
Очень интересный жизненный опыт, явно будет что рассказать внукам, тем более рассказчик вы отличный.
Вопрос про физподготовку: неужели в бундесвере не подтягиваются на турниках? не нашел упоминаний о нем в посте про физуху. если я ошибаюсь-не напишите какой был норматив, так навскидочку хотя бы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, нет, нормативов на турнике не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Des kleinen Funkers Sonnenschein ist bumsen und besoffen sein.
Uffze, Stuffze, Fahnenjunker ficken gerne kleine Funker, nur am Wochenende ist es Brauch, fickt der kleine Funker auch. :)))
Привет земляку из солнечного Штуттгарта! Классно написал! Аж воспоминания нахлынули, блин. Могу всем подтвердить: всё написанное-правда. Сам служил в 2008-2009 Feldj?ger (Military Police или военная полиция по-русски), ну и немного в спортроте оттарабанил. До сих пор храню свой берет и последние погоны. Так как служил на 12 лет позже соответственно и лиц с "не немецким" происхождением было в разы больше, чем тогда. Но приколов точно не меньше :) Один украинский еврей в роте чего стоил... Короче, могу рассказать, кому интересно. То есть немного дополнить рассказчика своим опытом прохождения службы в войсках Германии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Trete nie ein'n gr?nen Stein, kann ein Panzergrenni sein.
Kein Mensch und kein Tier - ein Panzergrenadier :)
Автор поста оценил этот комментарий
Des kleinen Funkers Sonnenschein ist bumsen und besoffen sein.
Uffze, Stuffze, Fahnenjunker ficken gerne kleine Funker, nur am Wochenende ist es Brauch, fickt der kleine Funker auch. :)))
Привет земляку из солнечного Штуттгарта! Классно написал! Аж воспоминания нахлынули, блин. Могу всем подтвердить: всё написанное-правда. Сам служил в 2008-2009 Feldj?ger (Military Police или военная полиция по-русски), ну и немного в спортроте оттарабанил. До сих пор храню свой берет и последние погоны. Так как служил на 12 лет позже соответственно и лиц с "не немецким" происхождением было в разы больше, чем тогда. Но приколов точно не меньше :) Один украинский еврей в роте чего стоил... Короче, могу рассказать, кому интересно. То есть немного дополнить рассказчика своим опытом прохождения службы в войсках Германии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:))) Привет земеля, давай, выкладывай свои истории тоже, а то у меня уже кончаются.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты где делся?!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выходной :)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что.
кстати я сразу понял, что попал ты в радисты, без перевода, словечко знакомое увидел.
Если прочитаешь - напиши отзыв сюда, если не сложно, конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно, постараюсь найти в оригинале на немецком
Автор поста оценил этот комментарий
Идиоты -- это те, кто поставил минус?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Идиоты это те кто выставляет картинки не в тему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в бывшем ГДР?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я служил в 1996 -1997 годах. Тогда ГДР ухе 6 лет как не существовало. Думаю это было из за специфики роты. РЭБ всё таки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этот, Бэтэр связной
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
этот бтр стоит в лесу замаскированный под нехочу и пелегует точки связи противника
Автор поста оценил этот комментарий
Гепард? Пушечная ЗСУ? У неё же дальность до 4-ех километров. У СУ-34 высота бомбометания даже выше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
она против самолётов не предназначена, против самолётов есть например LFK NG
Автор поста оценил этот комментарий
А что смущает? Человек не мог профессионально заниматься хоккеем, а потом пойти служить в армию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и было. Он был сначал проф хоккеистом, потом пошел в армию в горные стрелки, позже уже перевёлся сержантом в роту учебки
Автор поста оценил этот комментарий
То есть только по желанию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в армии то служил? Откосил поди не?
Автор поста оценил этот комментарий
Получается ты служил в советской и немецкой армии что ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я получал приписное еще в СССР, но не служил там, уехал в 17 лет
Автор поста оценил этот комментарий
Их задача - Выехать на передовую, развернуться, пустить сигнал и после уже сдохнуть. У нас в войсках такие смертниками называют)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чья задача?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу, самозабвенно жмякая F5 и читая прохладные (в хорошем смысле).
Этапять, пешы исчо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Домой надо собираться, у нас тут пара часов разница во времени если что, либо сегодня через пару часов добавлю либо завтра уже. Соррь...
Автор поста оценил этот комментарий
Рассажу, как празднуют юнкера получение офицерского звания. Я рассказывал, что немцы совсем не дураки, качественно побухать. Так вот, множество приколов и игр связанны с алкоголем.

У нас в роте было 2 юнкера, они наконец-то получили лейтенантов. Короче не буду томить, расскажу, как их посвящали в офицеры. Берётся пол литровая пивная кружка. Туда кидаются "звёздочки" и наливается разного алкоголя до краёв. Именно разного. Пиво, водка, виски, анисовка, чем больше разных сортов, тем лучше. Эту ядрёную смесь, новоявленные офицеры должны выпить за раз. Проходит какое-то количество времени (алкоголь то должен подействовать), им выдаются погоны, погоны ложатся на стол. В метрах двадцати пяти закапываются 2 столбика. На них ложатся звездочки. Новоиспеченные офицеры должны наперегонки добежать до столбика, взять звездочки оббежать 5 раз вокруг столбика вернуться к столу и прикрепить звезды на погоны. Ну, вы понимаете, что происходит с летехами. Множественные улёты с дистанции, звездочки, не дающиеся в руки и падающие с низких столбиков. Итд.

А в танковых, говорят, устраивают карусель. Летех привязывают к танковой пушке и после процедуры с полулитрами крутят башней. Говорят редко, кто выдерживает и пары минут. Драить танки приходится, кстати, не солдатам на следующий день, а летёхам с будуна. Всё по честному.
Автор поста оценил этот комментарий
ты молодец, но запомни раз и навсегда, что правильно писать надо "в общем", слова "вообщем" не существует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ну подзабыл я русский к сожалению.. Постараюсь наверстать
Автор поста оценил этот комментарий
Блин чувак.. Подпиши все истории. Я запутался.. Пожалуйста, мне очень интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как подписать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может Леопарда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Леопольда, улыбнуло.... Он конечно же имел ввиду Леопард 2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно. Такого автора нет.
Нашел книгу на русском в либрусеке

http://lib.rus.ec/b/213165

Но там какие-то непонятки.
Автор русской версии: Гюнтер Фляйшман перевод: Александр Л. Уткин
Автор Английской Версии: Karl Metzger. Honor Denied: The Combat Memoirs of SS Radio Operator Karl Metzger. Outskirts Press, 2007.

Эту книгу нашел на амазоне

Karl Metzger. Honor Denied: The Combat Memoirs of SS Radio Operator Karl Metzger. Outskirts Press, 2007.

но она существует только на английском. WTF????
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того рецензии книги говорят о том что это фейк, и авторы не знают темы о которой пишут

http://www.amazon.de/Honor-Denied-Memoirs-Operator-Metzger/d...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Моё служебное местo

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
cyborg, может читал книгу из серии "откровения эсэсовца" "по колено в крови".
Автор - Гюнтер Фляйшман.
Он как раз радистом служил.
Почитай, очень интересная.
Написана по его воспоминаниям, но не как автобиография, а скорее как художественное произведение (без вымысла, повторюсь).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно. Такого автора нет.
Нашел книгу на русском в либрусеке

http://lib.rus.ec/b/213165

Но там какие-то непонятки.
Автор русской версии: Гюнтер Фляйшман перевод: Александр Л. Уткин
Автор Английской Версии: Karl Metzger. Honor Denied: The Combat Memoirs of SS Radio Operator Karl Metzger. Outskirts Press, 2007.

Эту книгу нашел на амазоне

Karl Metzger. Honor Denied: The Combat Memoirs of SS Radio Operator Karl Metzger. Outskirts Press, 2007.

но она существует только на английском. WTF????
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо) давай. А там местоимения "ты" и "вы" различаются или как в английском "you".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, отличаются

Du = ты
Sie (с большой буквы) = вы
Автор поста оценил этот комментарий
Ахааааа, как весело)))) Закончите с армией, напишите о праздниках и как немцы их отмечают. Отдельным постом, если можно. И вообще обо всём, что Вам показалось интересным и необычным. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай перейдём на ты, а то глаз режет. В Германии не принято говорить вы
1. Ровесникам
2. Знакомым или коллегам (в том числе и начальникам)
3. Родственникам
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
cyborg, может читал книгу из серии "откровения эсэсовца" "по колено в крови".
Автор - Гюнтер Фляйшман.
Он как раз радистом служил.
Почитай, очень интересная.
Написана по его воспоминаниям, но не как автобиография, а скорее как художественное произведение (без вымысла, повторюсь).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, читать я люблю, возьму на заметку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заслуживает)) Скромняга какой)) Спасибо))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы так добры ко мне.
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно. Какой Вы хороший рассказчик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С праздником вас мадам (или мадемуазель)!!! За комплимент спасибо, но вы, право, вгоняете меня в цвет, ибо не заслуживает моё скромное повествовании оценки сией.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
просто поучительно. всегда интересовался Германией,а тут еще пост про армию от человека который там был. еще раз спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не был, я сдесь есть :)
Завтра продолжу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хороший пост,информации много и что самое главное она интересная,полезная в жизни. спасибо автору
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а какая сдесь может быть полезна в жизни?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что пишете. Когда закончите писать об армии, пишите еще о чём-нибудь, у Вас такой слог, что читать легко и приятно и много информации получаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, стараюсь, но трудно немного на русском писать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все тут и ждём продолжение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня у меня завал на работе, только сейчас появилось немного времени