О том как я служил в Bundeswehr'e

Почитал я про призыв с Российскую Армию и решил написать свои впечатления о призыве в Bundeswehr.

Было это в далёком 1996 году. После двух лет проживания в Германии, прохождения всяких языковых курсов и бесплодных поисков "настоящей работы" или хорошего обучения на профессию, возник извечный вопрос "что делать?"

Быть безработным и висеть на шее новой родины не хотелось и решил я узнать что либо про армию. Оказалось что в Бундесвер мне идти бы пришлось рано или поздно полюбому ибо новое гражданство обязывает.

Собрался я с духом и поехал в местный военкомат (Kreiswehrersatzamt) стольного града Берлина. Для начала меня расспросили, зачем и почему я решил служить так внезапно, и проживаю ли я больше двух лет в Германии. Потом направили на предварительное собеседование. Предварительное собеседованние не помню, вроде задавали какие-то вопросы, типа почему, решил , зачем итд. Отправили на медкомиссию. Tут вроде всё так-же как в России, я сам проходил приписное еще в СССР и могу сравнить с ним. Те-же самые процедуры, ну всяких аппаратов может побольше. Раздеваемся до трусов и заходим по очереди в разные кабинеты. Проверяют всё от волос до, извините, Rectum. Дополнительно фитенес тест. Отжимания (странные, с хлопком за спиной и на время), приседания на время и качание пресса на время. Вердикт - T2.

Тут небольшая справка. Пригодность для прохождения службы отмечается в ступенях "T", Т1 (абсолютно пригоден), Т2( пригоден с небольшими ограничениями для определенных видов деятельности), T3 (используется с ограничениями в базовой подготовке и для определенных видов деятельности), T4 (временно пригоден), T5 (не годен), Т6 годен только для резерва, T7 (используется с серьезными ограничениями в базовой подготовкe)

Я получил Т2 так-как зрение не 100% с детства.

После медкомиссии направили на тесты. Они состоят из проверки знаний и умении в разных областях, начиная от знания немецкого языка и заканчиавая IQ тестом и проверки умения быстро запомнить и воспроизвести определённые строчки кода морзе. Тут я сам удивился моим знаниям и умениям, тест я прошел на 97,5%

Посленднее собеседование состояло вообщем-то из пары вопросов, когда хотел-бы призваться и куда (какие войска например), хотел бы ли, при возможности, служить за границей (тема с войной в Югославии была очень актуальна), не хотел бы я сразу продлить время службы до 2х лет или вообще пойти по контракту. Ну на вопрос когда - ответ был однозначный, в следущий призыв первого июля. А вот с войсками, плана у меня не было. Я абсолютно не знал ни чего о Бундесвере. В десант бы меня не взяли ибо T2. Сказaл только что бы подобрали что-нибудь интереснее чем пехота. От остальнного пока отказался.

Осталось ехать домой и ждать письма из военкомата.

Позже раскажу как призывался, добирался и служил, как меня проверяли в военной конрразведке MAD, если будет интерес к теме.

P.S. за ашипки изиняйте пожалуйста
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поехал я домой и настроился ждать. Прошла неделя, потом еще одна, и вот оно долгожданное письмо в голубом конверте с логотипом Бундесвера. Ни кода не думал что буду ждать призыва с таким нетерпением, да и вообще я раньше в армии не собирался.

Открываю письмо и удивляюсь количеству свалившейся на меня информации. Оказывается, отправляюсь я в какие-то непонятные войска Fernmelderegiment, на специальность Funkaufkl?rer. Пришлось открывать словарь ибо мой немецкий был не настолько хорош. Оказывается связь. Прикол в том что и в СССР у меня было приписка к связи. Но связь то она связь но не совсем. Funkaufkl?rung это военная радиоразведка. Ну думаю тут сказались знания русского языка, ибо кого еще прослушивать придётся ? чувства проснулись двоякие, а не предатель ли я? В письме было описанно всё до малого пунктика. Оказалось добираться нужно самому на поезде, билет он тоже вот тут в конверте. Нужно приехать не позже 15:00 в город Rotenburg an der W?mme что в земле Niedersachsen, на вокзале будут встречать. Было написано что для тех кто хочет добираться на своём автомобили бензин будет оплачен. (шок)
Что на время прохождения службы социальная опека бундесвера перенимает на себя все мой платежи по квартплате, телефоны и даже кредиты. (шок нр. 2)
Плюс мне положено около 500 марок в месяц + деньги за расстояние от места проживания по тарифам. Выходило еще около 240 марок (шок нр. 3)

Ну и последний шок, в письме стояло что первую неделю не отпустят домой а только во вторую, и за время прохождения службы все расходу на поезд или бензин на автомобиль будесвер оплачивает в плоном объёме. Шок был не из-за того что не отпустят в первую неделю а что оказывается можно каждые выходные домой ездить да еще и за деньги армии!!!!


2 месяца пролетели незаметно. Подошло время для веселой русской традиции проводы, но без совместного похода к месту сборов, ибо такого здесь не существует. Проводы справили на ура как полагается с советами уже служивших в армии. Некоторые очень даже пригодились и в службе в Бундесвере.
Итак, день Ч настал, прикатил я на вокзал сел в поезд и покатил к месту службы. Кондуктор проверил билет со штампом бундесвера улыбнулся и пошел дальше, оставив меня один на один с моими мыслями. тут я и понял что назад дороги нет. Как оно там будет? В принципе чужая страна, чужие люди. Но где наша не пропадала. Русский я или где? Хотя и немец тоже вроде

Пара часов в поезде и вот он малюсенький вокзал города Ротенбург ан дер Вюмме. На вокзале меня уже ждали. На этом же поезде прибыло еще пару ребят из разных городов Германии. Нас посадили в бусик с бундесверовскими номерами и повезли в часть. Проехали кпп. Первое что я заметил это вертолёт при въезде и чистота. Часть походила больше на санаторий чем на военную часть. Вертолёт тут стоял еще с тех времён когда часть принадлежала вертолётным войскам, которые уже давно от сюда вывели.

Привезли к блоку, отправили вовнутрь. Тут стояли в коридоре столы, перед ними очередь новобранцев. Удивило что очень много нестриженых и даже очень даже обросших

Дошла очередь и до меня. Мне выдали листок и отправили в блок за обмундированием для начала. Первым делом выдали нижнее бельё, носки, кроссовки Адидас и светло голубой спортивный костюм в логотипом бундесвера. Всё новое и 100% под меня, для этого меня специально обмерили метром и подобрали размеры. Следующим этапом была медкомиссия. Вот где пришлось подождать, ибо призывников на всю часть было около трёхсот! Тут и начались первые знакомства. Из русских я ни кого не приметил, был один поляк с синими волосами С ним первым я и познакомился. После проверки отправились назад в блок, где определили в комнату. Именно в комнату, ибо живут тут максимум 6 человек, а то и вовсе 4 Определение было не окончательное. Окончательное будет, как нам объявили вечером. В моей комнате ребята попались хорошие и все в основном из восточных земель. Некоторые тот-же начали вспоминать русский, который учили в школе. Короче в комнате мы должны били ждать пока не прибудет последний и не пройдёт медкомиссию, и чтобы нам не было скучно выдали листки со звания и приказали выучить до вечера. сказали что проверят и накажут если не выучим. В общем, до вечера, болтали, учили, рассказывали о себе. Ни кому мы были не интересны. Последний чел прошел медкомиссию около 20:30, в 21:00 нас выстроили и повели строем в столовую. Так-как я в утра ни чего не ел, еда мне показалась лучше ресторанной. Тут были салаты, гороховая каша с сосисками, овощное рагу с картофельным пюре и тушенным мясом. Разнообразие приятно удивило. Тут же напротив находилась платная заку
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же напротив находилась платная закусочная для рядового состава, где можно было купить от сигарет и чипсов и даже алкоголя! Туда конечно ни кто не пошел, ибо запасы сигарет еще не закончились.

Про курение отдельная история. Курить на территории части под открытым небом запрещено. Курить можно было только в помещении либо в курилке, либо в своей комнате. Конечно, курящих селили только к курящим! На столе стояли пепельницы, но они должны были быть всегда пустыми после курения, иначе заходил Унтер и переворачивал её на столе. Думаю сейчас всё по-другому. Борьбы с курением итд.

После ужина нас построили, и стали распределять по комнатам, выдали план на неделю, отправили для начала во внутрь для расположения. После получаса выгнали на улицу, и начали разделять на отделения, знакомили с командирами. После этого, началась проверка выученного. Если кто называл звание не правильно 20 отжиманий для всего отделения. После всего началось разучивание команд. И тут без отжиманий не обошлось. Всё продолжалось примерно до 23:30 потом объявили отбой и пообещали разбудить пораньше....

День второй начался с подъёма в 6:30, умывания итд. Потом построение и зачитывания расписания на день. Завтрак в 7:30. тут, как и ужин, булочки, кофе, чай, молоко, соки, колбаса, сыр, йогурты, всякие Келлогсы. Возле булочек висят полиэтиленовые пакеты, можешь сделать бутер на потом, и тебя за это не накажут (очередной шок)
Потом выдача остального обмундирования, до обеда. Получили 2 комплекта полевой пятнушки (3 футболки зелёные, двое штанов и две рубахи), выходную форму, парадную форму, береты, кепки летние и зимние, чулки, носки, ботинки 2 пары, туфли выходные, платок, индивидуальные пакеты с бинтами, складной ножик, набор швейный, питательные принадлежности, блокноты, шлем кевларовый, разгрузку, ремни, озк, противогаз, фляжку для воды, котелок, пол палатки (да, да каждому пол палатки), 2 магазина для G3, насадку для холостой стрельбы, штаны и крутку от дождя, куртку типа парка для зимы, лопатку типа саперская, 3 разных рюкзака, нормальный, маршевый и огромный мешок Seesack. Выдали так-же номерные мешки для грязного белья. Всё грязное бельё собирается в свой и сдаётся кастеляну хоть каждый день. Он относит в прачечную, вечером получаешь назад стиранное и глаженное. После дембеля сдавать нужно всё кроме нижнего белья, носков и обуви.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ок, завязываю с сухими рассказами, перехожу к приколам.

Немцы абсолютно не прочь постебаться. Особенно старший призыв над младшим и особенно если за это ни чего не будет. Приколы в основном безобидные. Кроме некоторых исключений.

Например одного из наших развели так. Вечером когда ни офицеров ни унтеров не было один из старшего призыва вырубил рубильник в блоке. Нас построили и попросили добровольца для того что бы он принёс "высокочастотную воду" из тех бокса возле кпп. Один "герой" из моего призыва отозвался. Ему объяснили что вода очень взрывоопасная, заставили одеть бронник, поверх него озк и каску, на каску поставили мигалку дали два пустых ведра и послали в тех бокс. Так этот чудак действительно сходил и принёс с огромной осторожностью два ведра воды. Чуваки в тех боксе конечно были предупреждены. Потом один из разводящих вылил эту воду в унитаз, на немой вопрос "героя" последовал ответ, а ты что не знал, он с генератором соединён, и через пару секунд свет был. Хохотали все..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Долгожданный обед, 2 блюда на выбор, салаты, сколько влезет, но хлеба 0 (очередной шок). Я первые недели ни как не мог привыкнуть есть обед без хлеба, брал на завтраке всегда булочки для обеда. Потом привык. И сейчас до сих пор не ем хлеб на обед. После обеда погнали всех к парикмахеру, что бы придать нам надлежащий вид. Без экстрима типа под 0, нормальная короткая стрижка "что бы на ушах не висело". Потом к фотографу, делать фото на память, на удостоверение солдата. Потом опять муштра. Налево, на право, бегом в блок, бегом назад. После этого до ужина, изучали обмундирование, что для чего и самое главное куда. У каждой вещи есть своё место и в личном шкафу метра 2 вышиной (в нём даже есть мини сейф для личных вещей, куда даже командир не имеет право заглядывать, кроме особых случаев, например воровства) и в карманах штанов или рубахи. И не дай бог, положить что ни будь не на своё место. Карается. Смысл в том, что при тревоге нельзя включать свет. Собирать рюкзак нужно в темноте (Заранее собирать запрещено!). Так как вещи всегда на своих местах, через короткое время это не представляет проблем. Примеры. Нож должен быть в специальном кармане штанов, ручка и карандаш в специальных карманах рубашки, бинты в боковых карманах штанов. И не дай бог что ни будь положить не туда. Форма носится на повседневке полевая. Ботинки, длинные шерстяные носки-гольфы, зимой теплые толстые плюс кальсоны под них, на носки надеваются резинки, под них подворачиваются штаны, футболка и полевая рубашка. Летом разрешено закатывать рукава. Но даже тут есть правила, сколько оборотов, и какой ширины должны быть складка. Сверху кепка. Нам разрешалось носить полевую форму и на выход, но тогда вместо кепки надевается - берет. Берет, надевают не так как в России, а набок. И так второй день подошел к концу. На третий день нас ждало распределение по специальностям....
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На следующий день мы узнали очень важную новость. Оказывается нам в учебке быть не два месяца, а все четыре. Всё из-за специальностей.

Совсем забыл. Над входом в наш блок, висела надпись большими русскими буквами: "РЭБ глаза и уши армии" и под ней черная летучая мышь. В коридоре на стенах висели СОВЕТСКИЕ плакаты времён холодной войны, точно такие висели в советских частях. Устройство противогаза, устройство макарова, устройство калаша, устроство гранат итд. И самое главное что перед входом в нашу комнату висел на стене СОВЕТСКИЙ ФЛАГ.

И так в этот день мы познакомились с полосой препятствий. В бундесвере их великое множество разных вариаций. Так как мы не спецназ у нас была стандартная полоса. Все, к сожалению не помню. Помню стену высотой метров 20 с досками и веревкой, по которой надо вниз. Яму метра 3 с перекладиной через неё, столбики крест накрест с колючей проволокой, под которой надо проползать. Стенку метра 2 через которую надо перепрыгнуть особым способом. Последним был окоп, в который надо было прыгнуть и кинуть гранату. В этот день был сильный дождь, но это ни кого не интересовало. Таким грязным и мокрым я не был ни когда.. А вечером мы поехали в город, в одну из уютных пивнушек с нашим унтером. Про него чуть позже отдельный рассказ. Так мы пили пиво, унтер учил нас песенкам, и мы тут же их распевали. Такое не забудешь, тем-более, что я в тот вечер где-то про#бал свой пропуск, и пришлось бухим писать объяснительную.
раскрыть ветку