О том как я служил в Bundeswehr'e

Почитал я про призыв с Российскую Армию и решил написать свои впечатления о призыве в Bundeswehr.

Было это в далёком 1996 году. После двух лет проживания в Германии, прохождения всяких языковых курсов и бесплодных поисков "настоящей работы" или хорошего обучения на профессию, возник извечный вопрос "что делать?"

Быть безработным и висеть на шее новой родины не хотелось и решил я узнать что либо про армию. Оказалось что в Бундесвер мне идти бы пришлось рано или поздно полюбому ибо новое гражданство обязывает.

Собрался я с духом и поехал в местный военкомат (Kreiswehrersatzamt) стольного града Берлина. Для начала меня расспросили, зачем и почему я решил служить так внезапно, и проживаю ли я больше двух лет в Германии. Потом направили на предварительное собеседование. Предварительное собеседованние не помню, вроде задавали какие-то вопросы, типа почему, решил , зачем итд. Отправили на медкомиссию. Tут вроде всё так-же как в России, я сам проходил приписное еще в СССР и могу сравнить с ним. Те-же самые процедуры, ну всяких аппаратов может побольше. Раздеваемся до трусов и заходим по очереди в разные кабинеты. Проверяют всё от волос до, извините, Rectum. Дополнительно фитенес тест. Отжимания (странные, с хлопком за спиной и на время), приседания на время и качание пресса на время. Вердикт - T2.

Тут небольшая справка. Пригодность для прохождения службы отмечается в ступенях "T", Т1 (абсолютно пригоден), Т2( пригоден с небольшими ограничениями для определенных видов деятельности), T3 (используется с ограничениями в базовой подготовке и для определенных видов деятельности), T4 (временно пригоден), T5 (не годен), Т6 годен только для резерва, T7 (используется с серьезными ограничениями в базовой подготовкe)

Я получил Т2 так-как зрение не 100% с детства.

После медкомиссии направили на тесты. Они состоят из проверки знаний и умении в разных областях, начиная от знания немецкого языка и заканчиавая IQ тестом и проверки умения быстро запомнить и воспроизвести определённые строчки кода морзе. Тут я сам удивился моим знаниям и умениям, тест я прошел на 97,5%

Посленднее собеседование состояло вообщем-то из пары вопросов, когда хотел-бы призваться и куда (какие войска например), хотел бы ли, при возможности, служить за границей (тема с войной в Югославии была очень актуальна), не хотел бы я сразу продлить время службы до 2х лет или вообще пойти по контракту. Ну на вопрос когда - ответ был однозначный, в следущий призыв первого июля. А вот с войсками, плана у меня не было. Я абсолютно не знал ни чего о Бундесвере. В десант бы меня не взяли ибо T2. Сказaл только что бы подобрали что-нибудь интереснее чем пехота. От остальнного пока отказался.

Осталось ехать домой и ждать письма из военкомата.

Позже раскажу как призывался, добирался и служил, как меня проверяли в военной конрразведке MAD, если будет интерес к теме.

P.S. за ашипки изиняйте пожалуйста
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму за что минусы? Если не интессно обходите стороной пожалуйста...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё плюсанул, читал взахлеб. Спасибо.
Такое ощущение что не в армии служил, а в оздоровительном санатории отдыхал :)
А как ты переехал жить в Германию? Были ли какие-то изначальные знания немецкого языка?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я немец, русский немец и по папе и по маме. Потомок тех кого репрессировали при сталине. Немеций знал (обиходный), бабушка постоянно на нём говорила.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это поцреоты минусуют. Ты ж не про православную русскую армию пишешь, а про "клятую фошыздскую". А у них "дедываивали!!!!1111адын".
1
Автор поста оценил этот комментарий
не обращай внимание, пиши ещё )
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось и я плюсанул, но, пожалуйста, больше не плачь насчёт минусов, тебе же больше 30-ти, блин. Каждый имеет право поставить минус, если ему по каким-либо причинам не нравится пост. Причины не важны.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не плачу, мне пофиг, а идиотов везде хватает. Так просто поинтересовался, может тема не интересна, вот и минусы
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Идиоты -- это те, кто поставил минус?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Идиоты это те кто выставляет картинки не в тему.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие картинки?! О чём ты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
он не про тебя а наверное про долбоящера нептуна с IQ=8
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку