О том как я служил в Bundeswehr'e

Почитал я про призыв с Российскую Армию и решил написать свои впечатления о призыве в Bundeswehr.

Было это в далёком 1996 году. После двух лет проживания в Германии, прохождения всяких языковых курсов и бесплодных поисков "настоящей работы" или хорошего обучения на профессию, возник извечный вопрос "что делать?"

Быть безработным и висеть на шее новой родины не хотелось и решил я узнать что либо про армию. Оказалось что в Бундесвер мне идти бы пришлось рано или поздно полюбому ибо новое гражданство обязывает.

Собрался я с духом и поехал в местный военкомат (Kreiswehrersatzamt) стольного града Берлина. Для начала меня расспросили, зачем и почему я решил служить так внезапно, и проживаю ли я больше двух лет в Германии. Потом направили на предварительное собеседование. Предварительное собеседованние не помню, вроде задавали какие-то вопросы, типа почему, решил , зачем итд. Отправили на медкомиссию. Tут вроде всё так-же как в России, я сам проходил приписное еще в СССР и могу сравнить с ним. Те-же самые процедуры, ну всяких аппаратов может побольше. Раздеваемся до трусов и заходим по очереди в разные кабинеты. Проверяют всё от волос до, извините, Rectum. Дополнительно фитенес тест. Отжимания (странные, с хлопком за спиной и на время), приседания на время и качание пресса на время. Вердикт - T2.

Тут небольшая справка. Пригодность для прохождения службы отмечается в ступенях "T", Т1 (абсолютно пригоден), Т2( пригоден с небольшими ограничениями для определенных видов деятельности), T3 (используется с ограничениями в базовой подготовке и для определенных видов деятельности), T4 (временно пригоден), T5 (не годен), Т6 годен только для резерва, T7 (используется с серьезными ограничениями в базовой подготовкe)

Я получил Т2 так-как зрение не 100% с детства.

После медкомиссии направили на тесты. Они состоят из проверки знаний и умении в разных областях, начиная от знания немецкого языка и заканчиавая IQ тестом и проверки умения быстро запомнить и воспроизвести определённые строчки кода морзе. Тут я сам удивился моим знаниям и умениям, тест я прошел на 97,5%

Посленднее собеседование состояло вообщем-то из пары вопросов, когда хотел-бы призваться и куда (какие войска например), хотел бы ли, при возможности, служить за границей (тема с войной в Югославии была очень актуальна), не хотел бы я сразу продлить время службы до 2х лет или вообще пойти по контракту. Ну на вопрос когда - ответ был однозначный, в следущий призыв первого июля. А вот с войсками, плана у меня не было. Я абсолютно не знал ни чего о Бундесвере. В десант бы меня не взяли ибо T2. Сказaл только что бы подобрали что-нибудь интереснее чем пехота. От остальнного пока отказался.

Осталось ехать домой и ждать письма из военкомата.

Позже раскажу как призывался, добирался и служил, как меня проверяли в военной конрразведке MAD, если будет интерес к теме.

P.S. за ашипки изиняйте пожалуйста
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ребятки расслабились, стали собираться. В мыслях они уже забрались в спальники и спали. Но судьба злодейка готовила коварную шутку. Смена навела оружие, назвалась спецназом дальней разведки (gggg)и предложила сдаться, типа рядом, пока мы тут болтали, еще десяток не выспавшихся и злых молодцов подобрались и что прикладом по зубам дать могут запросто если кто шум поднимет и планы наши сорвёт. И что нам за это ни чего не будет ибо мы спецназ на учениях. Что свалить мы полюбому успеем ибо знаем здесь каждый кустик а их полюбому прихватим, хотя скорее всего сразу в полевой лазарет. Тут могла вся схема и полететь к чертям собачим но ребятки чертыхаться не стали, подействовало. Усталые ребятки, наверное и не вкуривали уже что происходит. Мы отобрали попросили вежливо отдать винтовки, заклеили ласково рты лентой (жесть, лента была панцирная, ею траки танковые склеивать наверное можно) и отправили с нашим третьим к нам в лагерь. Сами забрались в блиндаж и стали ждать настоящую смену. С ними проделали ту же процедуру. Стали ждать патруль (что бы и его забрать) но он не появился во время. Пошли назад. Оказалось, что вторая и третья группы сняли еще два дозора и этот патруль абсолютно без палева. И того у нас в плену оказалось 4 дозора (3 + одна сменка) по 2 человека и патруль в два рыла, всего 10 сонных бойцов далеко не гвардейской наружности. Из трофеев 10 винтовок,2 пистолета, 24 учебных гранаты. А у условного врага голый периметр с одним оставшимся угловым дозором и без патруля минимум еще на час.

Трое из наших бойцов сбегали в блиндажи противника что бы насрать там оставить сообщения для батальона с нашими данными, типа приходите и забирайте то что осталось от ваших бойцов, корявая подпись, командующий спецподразделением EloKA "черная летучая мышь" и непонятное звание (что-то типа унтеркоммиссар или оберцеремонмейстер) . Диверсия окончена. Через некоторое время завыла сирена тревоги у соседей и прибежал Оберлейтенант от штабных в мыле как заправский рысак и глазами как у того ёжика, и долго ругался с унтером. Потом удивлялся что нас всего 13, не считая, собаки унтера, и что диверсию провели бойцы без присутствия самого унтера. Унтер надавил на какой-то параграф, типа при учениях не возбраняется а даже поощряется, и что инициатива самих бойцов итп итп итп. Договорились о 3 ящиках пива для нашего взвода на следующей неделе в солдатской пивнушке в обмен на трупы тела не гвардейцев плюс отдельное поощрение в виде пиццы на всех, за трофеи.

Летеха слово сдержал... и даже положил сверху пару коробок анисового шнапса (маленькие такие пузырьки, гадость ужасная, но в армии и не такое пьют)

Ради таких моментов и стоит служить в армии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь это не все истории на сегодня... нужно больше историй)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку