О том, как Сбер делает из дедушек-ветеранов опасных террористов

Два года назад, мой отец еще мог ходить.


Собрал свои гробовые 100 000 и отнес в банк. Ну какой банк - Сбербанк конечно, других нет в маленьком городке. Под, как ему сказали, большой процент — целых 5% годовых.


Старческие болезни брали своё — сначала не смог ходить, а потом уже и сидеть и держать ложку в руке. Бессильная медицина дала инвалидность первой группы — всё, что смогла.


Нужен был постоянный уход, на него нужны деньги. Отец вспомнил про вклад, который уже почти год как закончился и лежал без процентов дожидаясь когда его заберут.


Собрались, посадили отца в каталку и повезли в Сбер.


В Сбере долго рассматривали паспорт 82 летнего старика, а потом предложили расписаться в заявлении на выдачу денег. Отец левой рукой ( правая совсем парализована) как смог расписался. Сотрудницы наморщили лбы, пригласили начальницу — та выдала: деньги отдать не можем — подпись не совпадает с той что была 2 года назад.


То, что перед ней в каталке сидит глубокий инвалид — ее не волнует.


Предложила сделать нотариальную доверенность на кого-нибудь.

Что делать...

Поехали к нотариусу, заплатили 3 тыс за доверенность, вернулись в Сбер. Там посмотрели доверенность — позвонили нотариусу, убедились что не поддельная, но деньги не отдали, сославшись на то что нужно одобрение «службы безопасности», бланков для запроса в которую нет. В следующий мой визит на следующий день бланки нашлись, были заполнены и отправлены, результат ждите завтра. При этом предлагали оставить вклад на следующий год или забрать уже по завещанию — на что я отказался.


В следующий визит мне выдали безликую бумажку с галочкой в квадратике напротив пункта «Отказать» без каких либо объяснений.


За всю свою жизнь проработав более 25 лет финансовым директором я не слышал о том что банк может просто так, без суда, без объяснений, без банкротства взять и не отдать вклад.


Написал жалобу в ЦБ. Но получил эпичную отписку вида: взаимоотношение вкладчиков и банков это их личное дело и ЦБ не касается.


Жалоба в сам Сбер помогла выяснить причину отказа:


Замрите!


«Подозрение на финансирование терроризма и отмывание денег»


Заявление и ответ - в приложениях. Всего 5 файлов

2 - письмо
2 - ответ

1 - отказ


Я долго не мог прийти в себя и поверить что мой отец 82 летний лежачий инвалид является террористом и отмывателем денег.


В справедливом порыве хотел пойти в суд, но прочитав "чудесный "115 ФЗ обнаружил в нем статью смысл которой сводится к тому что банк может отказать в проведении любой операции если она ему покажется «подозрительной» и это действие НЕЛЬЗЯ обжаловать в суде. То есть неподсудно. Как это соотносится Конституцией — не представляю.


Примечательно, что у банка вызывают приступы подозрительности все операции по ВОЗВРАТУ денег, а не вложению.



P.S.


Деньги всё же забрали. Как? Сделали доверенность на друга — пенсионера. Он пришел в разгар субботы, отстоял час в очереди. Взмыленная операционистка спросила Пенсионер? — Да, Идите в отдел пенсий! В этом отделе такая же замыленная операционистка не глядя на доверенность стукнула по клавишам — Коллега подтверди, - шлёп, цифровая подпись поставлена. А потом "Ой!, а что это я подтвердила?" Пришла начальница, операцинистка покраснела, долго о чем-то совещались, но отменить выплату не решились...

О том, как Сбер делает из дедушек-ветеранов опасных террористов Сбербанк, Сбермэн, Сберкасса, Банк, Россия, Длиннопост
О том, как Сбер делает из дедушек-ветеранов опасных террористов Сбербанк, Сбермэн, Сберкасса, Банк, Россия, Длиннопост
О том, как Сбер делает из дедушек-ветеранов опасных террористов Сбербанк, Сбермэн, Сберкасса, Банк, Россия, Длиннопост
О том, как Сбер делает из дедушек-ветеранов опасных террористов Сбербанк, Сбермэн, Сберкасса, Банк, Россия, Длиннопост
О том, как Сбер делает из дедушек-ветеранов опасных террористов Сбербанк, Сбермэн, Сберкасса, Банк, Россия, Длиннопост
121
Автор поста оценил этот комментарий

А вы обращались в головной офис вашего отделения сбербанка(8611 судя по фото)? В отдел вкладов? Конечно, все могло изменится, но раньше, если подпись человека не совпадала  с образцом, приглашался старший сотрудник, который осуществлял дополнительный контроль операции, а операционист писал на обратной стороне ордера, что в личности вкладчика убедился и т.п. А у вас, судя по отписке, ответ дал руководитель вашего филиала Сбербанка. Рекомендую подать жалобу, и обязательно также напишите про этот случай в их жалобной книге. 

Так же, насколько мне известно, подозрительные суммы начинаются от 600 000 рублей. 

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

А выпустить на деда карту, получить её, подключить сбербанк-онлайн, "подцепить" там вклад и перевести деньги на карту, снять в банкомате - не????

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мда.. А причём здесь вообще центробанк? Писать в ЦБ в таком случае то же самое, что и писать в Газпром, если дома пахнет газом..
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
В справедливом порыве хотел пойти в суд, но прочитав "чудесный "115 ФЗ обнаружил в нем статью смысл которой сводится к тому что банк может отказать в проведении любой операции если она ему покажется «подозрительной» и это действие НЕЛЬЗЯ обжаловать в суде. То есть неподсудно.

Где это в законе написано?


Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"


Статья 15. Обжалование действий уполномоченного органа и его должностных лиц

Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в установленном законом порядке.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

история от 2ого декабря 2015ого года. Зарегистрировался 14 марта 2016ого, что бы её запилить. 3 месяца вынашивал планы по написанию поста?.. Ваще всё это довольно котолампово. Особенно "закрыли счёт" и "даже без процентов уже согласны были". А банк вам на каком основании без процентов счёт закрыл?..

раскрыть ветку