О невероятно "плохих" детях

Прочитала о девочке в поезде. Не могу, ну, как так-то.


Ехала в маршрутке с работы, зима, темно, укачивает. Настроение на нуле. Но тут услышала стишок. Рядом сидел крохотный ангел (разумеется, это оказался, самый омерзительный ребенок на свете, потому что мать ее не зря поносила всю дорогу). Малышка лет четырех очень тихо читала стишок. Сидела сбоку от меня, а ее мать - позади. Стишок был ну очень тихий - не разобрать, но приятно было слушать. Тут на всю маршрутку взревела ее святая мать: "Замолчи! Что ты всем тут мешаешь" - и дернула малышку за рукав.


Ребенок, надо сказать, спокойно все воспринимал. Девочка замолчала и минуты через две так же тихо-тихо начала петь песенку. Новогоднюю какую-то. Снова крик матери. Было ощущение, что мамаша просто-таки ищет одобрения людей вокруг: "Что ты как клоун! Сиди тихо, не мешай людям" - и прочая тирада про то, что надо быть приличной деточкой, а не такой как она.


Потом ребенок спросил: "Мам, а куда мы едем?" Хуже вопроса ребенок не мог задать, потому что мать просто таки взорвалась: "На танцы едем!" - "Зачем". - "А ЧТО ДОМА СИДЕТЬ ХОЧЕШЬ?! ДА ТАКИЕ ЛЕНТЯЙКИ КАК ТЫ ВСЕ ДОМА СИДЯТ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ!"


Потом ребенок посмел дотронуться до рекламной листовки, которая висела на кресле перед ней. Хотела прочитать. Мать закричала: "Ага, уже портишь все! Да эта бумажка такая, потому что хулиганы вроде тебя ее рвут, вот и ты такая же будешь, будешь в тюрьме сидеть!".


Я в шоке. А малышка только улыбается и сияет голубыми глазками. Она повернулась, слезла с кресла, тихонько подошла к маме, обняла ее и сказала: "Мамочка, я тебя так люблю."


Ну как так-то?! Мать была страшно недовольна, отвернулась и сказала: "Сядь на место, что ходишь!".


Я не выдержала, повернулась к ним и говорю: "Ребенок, а пойдем со мной, я тебя буду любить как настоящая мама". (Уж я понимаю, что это не мое дело и все такое, но ребенок прям как из рекламы, а ласковый какой).


Мать как-то сникла, хотя я уже ожидала тонный говна на мою непонимающую голову.


То ли испугалась, то ли она из тех, кто ищет одобрения. Не знаю. Она сказала что-то про "это ужасный ребенок, ее надо наказать, балуется тут".


Я говорю: "Вы только не удивляйтесь, когда в 16 лет, она вам в лицо харкнет".


В общем, уже была моя остановка, вышла - а на улице еще холоднее, темнее, укачало страшно, настроение упало ниже некуда. Постов не публиковала, вряд ли еще опубликую, просто... да как так-то?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. У меня сестра такая с детства - на людях ангелочек, а дома говно. Думаю, тут именно такой вариант был, показушное "мамочка, я так тебя люблю" тому свидетельство. Мол, посмотрите, я ангел, а моя мама злится почему-то, я не понимаю, почему, ведь я такая хорошая- и милая невинная улыбка. И прекрасно она знала, куда они едут - просто знала, какая реакция матери будет, вот и троллила. А дома всё будет ломать и портить исключительно чтобы выбесить домашних. В данном случае не надо было вмешиваться - вы купились на игру для зрителей.
раскрыть ветку (57)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а давайте еще с одной стороны на это взглянем. Ребенку 4 года, мать - старшая и взрослая. Кто ответственнен за построение отношений с ребенком - он или мать? Кто из них взрослый и опытнее в общении? Дети неспроста раскачивают дома лодку спокойствия, это признак неполноценных отношений с родителями, которые эти самые родители не просто должны, а именно что могут наладить: имеют к этому ресурсы, способности и возможности. Ребенок не может изменить внутрисемейную ситуацию, он может только ре-а-ги-ро-вать. Так что не надо тут все на детей валить, которые растут двуличными. Им пришлось стать такими в ответ на среду, в которой они росли.

раскрыть ветку (15)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не обязательно. В семье были прекрасные отношения, родители любили и уважали друг друга и меня, бабушки-дедушки баловали, но я с детства всех дома выбешивала и провоцировала, особенно перед походом куда-нибудь, специально. Мне нравилось доводить до ручки взрослых
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас увидел в ваших ответах другому комментатору, что таким поведением вы действительно проверяли границы, как я и предполагал. Значит, в вашей семье эти границы были шаткими, слишком гибкими или непоследовательными. Это кстати не просто агрессивность и бунт против взрослых, это поиск взрослого, который такую эмоциональность может выдержать, поиск безопасности. Поиск того, кто может стать контейнером для ваших эмоций. Дети постоянно это делают, и когда старшее поколение слишком слабо, чтобы дать эмоции выйти правильным образом, то ребенок настойчиво продолжает проверять "а кто сможет меня выдержать?". В общем, это недостаток контейнирования в семье. Тема интересная и обширная, в один комментарий все не вместить.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост! Интересно же теперь )))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, статей про контейнирование эмоций и так много в рунете, зачем плодить одно и то же. Отвечать на конкретные вопросы и по конкретным примерам интереснее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост!

Можно сначала запилить пост, где предложить всем задавать вопросы, а потом запилить, где есть ответы на самые интересные вопросы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну что ж, раз 2 запроса есть, видимо и правда нужна статья в формате пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий

неверно выстроенные отношения это необязательно тирания и дух авторитаризма. Если характеризовать "неправильные отношения" коротко, то это будет "неверно выстроенные границы в семье". Порой взрослые не умеют сказать "стоп" ребенку, и его начинает нести. Кроме того, неужели вы такая мстительная натура, что вам нравилось доводить до белого каления близких просто от того, что вы такая сама по себе? Верю, что нет. Эта агрессивность не с пустого места взялась.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот жешь негодница🤔
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же. почему нравилось это делать. Я тут многим настоятельно рекомендую почитать Лабковского и Мурашову.

Ребенок просто так ничего не делает. Все что он делает, это реакция на действие-бездействие взрослых.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было интересно в какой момент взрослый сорвётся и вломит мне пиздюлей. После этого каждый раз думала, что удовлетворение моего испытательского интереса конечно хорошо, но "оно того не стоит", а потом опять входила в азарт
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему было интересно? Я таки рекомендую почитать авторов которых я привел выше и записаться к психологу. Не расценивай это как негатив. Просто по опыту могу сказать. что если такие проблемы были в детстве. то сейчас они никуда не ушли. Трансформировались, но не ушли.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто интересно было, без почему. щупала грани дозволенного.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Книги. Из надо читать. То что ты не знаешь почему, не отменяет причинно-следственную.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут стоит говорить что взрослые несмотря на свою любовь, не могли очерчивать границы дозволенного, кстати этим грешат многие родители. Любой ребенок будет проверять реакцию людей на свои поступки, ага, так можно, а так нельзя, это есть хорошо когда ребенок исследует мир, возможно в купе с этим вам не хватало внимание, некоторым оно в силу индивидуальных особенностей его надо много. В любом случае с детьми строгость тоже нужна, но без унижения, особенно когда ребенок себя правильно ведет, что за месть со стороны взрослого ругать на людях ребенка который себя хорошо ведёт. Нет более унизительного когда ругают прилюдно, в любом возрасте.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш коммент против поста - додумки против фактов.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

- охуительные истории на пикабу

- факты

Выберите что-то одно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказчик представляет это как факты, а комментатор как додумки. Первое ценнее второго) Ну то есть прожектора за ушками не так ярко светят))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Во всяком случае, мать тоже адекватностью не отличается.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь давай вместе подумаем, почему ребенок может быть говном?

Наверное сам такой вырос и прям нравится всем пакости наводить, что бы кричали на ребенка.


То что описано в после, эта реакция девочки, есть писк о помощи. Одна из последних попыток попросить маму быть нормальной.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Такое поведение ребенка, как у Вашей сестры - реакция не неискреннее, неконгруэнтное поведение родителей.

Любое, подчеркиваю ЛЮБОЕ неадекватное поведение ребенка - это реакция на неадекватное поведение РОДИТЕЛЕЙ. Чаще всего неадекватностью страдает мать. Как пример: дома ребенку проедает мозг постоянно требуя, чтобы ребенок никогда не переходил дорогу там, где нет перехода или светофора, но при этом каждый раз идя с ребенком по улице тащит его за руку переходя в неположенном месте. Или мать "стравила пар", сорвалась на ребенка, и после сразу начинает заласкивать, говорить что любит. Такое поведение матери "взрывает" психику ребенка, он не может понять что ему чувствовать, он фрустрирован.

Такое постоянное фрустрирование детской психики приводит к единственному варианту адаптации к такой матери - подавление чувствительности. Ребенок перестает что-либо чувствовать. Он выживает рядом с такой дурой.

Психотерапевты называют сегодняшнее поколение молодежи - "цифровые" (не из-за гаджетов :-). Так они подмечают полную потерю чувствительности психики. Это результат массовости "женского воспитания".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку