О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная.

Всем привет!) В конце года случилось маленькое новогоднее чудо, и я смог списаться с парохода 29 декабря в Суэцком канале, поэтому все активности по написанию постов были прекращены, отходняки затянулись, но теперь я снова с вами, и буду стараться писать интереснее, с меньшим количеством ошибок (так как теперь длинные посты не надо строчить с телефона!) и с бОльшим числом фотографий.)


Итак, давайте закроем тему развлечений на борту судна. Для зануд напоминаю - посты обобщены. Все суда разные, у кого-то в курилке стоит PS4, а у кого-то проектор вместо телевизора, у кого-то свой огромный спорт зал, а кто-то парится вечером в сауне.) Так как меня читают моряки - велком в комментарии, расскажите какие развлечения были у вас на борту, думаю и другим читателям будет интересно узнать.


Первую часть смотрим тут.


Поехали.)


Спортзал.

Тема, волнующая многих.

На большинстве судов под спорт зал выделено отдельное помещение, где-то оно огромное, где-то очень маленькое. Там где его нет, моряки выкручиваются, занимают свободные каюты, крепят инвентарь снаружи около надстройки. Про зал сделаю отдельный пост, так что пойдем дальше.

Хочу лишь дополнить, что на больших судах есть возможность устроить стадион для игры в баскетбол(фото из инета):

О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная. Кораблятская жизнь, Отдых, Шашлык, Спорт, Барбекю, Моряки, Судно, Профессия, Длиннопост

А на сухогрузах гоняют футбол или волейбол прям в трюмах.)

На многих судах есть свои удочки, к тому же никто не запрещает моряку привезти свои личные. Рыбалка обладает своим азартом, ведь судно ходит по всему миру, и можно поймать и акулу, и тунца, и морского окуня, и кальмара, и креветок, и многих многих других. Причем ловит рыбу кто-то один, а фотографируется с ней весь экипаж=)

О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная. Кораблятская жизнь, Отдых, Шашлык, Спорт, Барбекю, Моряки, Судно, Профессия, Длиннопост
О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная. Кораблятская жизнь, Отдых, Шашлык, Спорт, Барбекю, Моряки, Судно, Профессия, Длиннопост

Свежая рыба отлично разнообразит рацион, так как разница с замороженной чувствуется очень хорошо. Пару лет назад стоя на якоре у Роттердама мы наловили скумбрии, которую повар и солил, и запекал, боже, какая она была вкусная!!


А сейчас я напишу про запретные развлечения, любая компания формально против этого, но я слышал (естественно сам такого никогда не видел и не участвовал в этом, мы законопослушные, а те, кто мне об этом говорил с морем уже завязали либо пропали без вести) много приятных историй по поводу того, о чем хочу рассказать.


Как вы уже знаете, танкера в основном возят нефть, бензин, мазут, дизельку и т.п. горючие вещества. Поэтому на открытой палубе таких судов нельзя курить, пользоваться электроникой и даже обычными фонариками, так как это создает опасность взрыва. Даже когда судно идет без груза.

О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная. Кораблятская жизнь, Отдых, Шашлык, Спорт, Барбекю, Моряки, Судно, Профессия, Длиннопост

Но все моряки знают, что в открытом море, когда нет никаких грузовых операций, бояться взрыва или пожара от телефона на палубе - глупо. А еще моряки любят иногда ностальгировать по дому, отдыхать и общаться. И дабы снять психологическое напряжение на судне иногда устраивают барбекю.

Сразу хочу пояснить, вдруг это читает кто-то из моей компании, или какой-нибудь контролирующий орган - там где я работаю барбекю никто не проводит, все тщательно соблюдают политику компании и международные конвенции, никто не хочет лишиться работы, я никогда ничего такого не видел и не участвовал, и вообще, вам тут не рады.))) К слову, ниже будут фотки, они взяты из группы "Типичный моряк", то есть из открытого доступа.

Ни один суперсовременный командный тренинг, ни одна психологическая игра не сплачивают людей лучше посиделок за одним большим столом, совмещающих разумное употребление легкого алкоголя с неразумным чревоугодничеством...

Происходит все действо обычно на корме, или в другом, более чистом и открытом месте, главное условие - чтобы ветер дул в море, и возможные искры летели не на палубу. Матросы ставят бочку или мангал (который в обычное время тщательно прячут или маскируют от зорких взглядов проверяющих), из старых паллетов рубят дрова, собирают большой стол, приносят пару огнетушителей и готовят пару шлангов, на всякий случай. Повар маринует мясо, готовит нарезки/салаты/креветки/крабов, в общем всякие вкусности.

Если повар грузин, то обязательно будет вкуснющий хачапури.

О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная. Кораблятская жизнь, Отдых, Шашлык, Спорт, Барбекю, Моряки, Судно, Профессия, Длиннопост
О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная. Кораблятская жизнь, Отдых, Шашлык, Спорт, Барбекю, Моряки, Судно, Профессия, Длиннопост
О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная. Кораблятская жизнь, Отдых, Шашлык, Спорт, Барбекю, Моряки, Судно, Профессия, Длиннопост
О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная. Кораблятская жизнь, Отдых, Шашлык, Спорт, Барбекю, Моряки, Судно, Профессия, Длиннопост

Из артелки вытаскивается несколько ящиков софтдринков, пива или вина, по громкой связи объявляется время и место сбора.И вот, рабочий день заканчивается чуть раньше, экипаж потихоньку подтягивается на запах костра и мяса. Сначала все скромничают, особенно при виде капитана. Робко вскрываются первые банки пива, произносятся первые скромные тосты, а потом.....


Выкатываются колонки, включается музыка, запускается пожарный насос - на некоторых судах изготавливают приспособы для душа шарко, где-то просто открывают пару гидрантов и набирают воду на палубе, образуя мелкий бассейн. Пиво льется рекой, мясо не успевают подносить, всем весело, все общаются, стираются грани субординации, но все в разумных пределах.

О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная. Кораблятская жизнь, Отдых, Шашлык, Спорт, Барбекю, Моряки, Судно, Профессия, Длиннопост
О нарисованных русалках, или чем моряки развлекают себя на судне. Часть 2, заключительная. Кораблятская жизнь, Отдых, Шашлык, Спорт, Барбекю, Моряки, Судно, Профессия, Длиннопост

Иногда люди собираются в 5 вечера и сидят до полуночи, в таких случаях говорят, что барбекю удалось.

Но, к сожалению, бывают такие недружные экипажи, что люди приходят, быстро кушают и убегают в каюту смотреть сериал. В итоге остаются всего несколько человек, которые тоже потом быстро расходятся =(. Такое бывает редко, но все же бывает.

В последние годы со стороны офиса усилился контроль за подобными мероприятиями. Во многом это вина самих моряков, выкладывающих в интернет фотографии, на которых видно мангал, алкоголь, лица капитанов. Собственно из инета я и взял выставленные выше фотки =)

А ведь в крупных компаниях даже есть специальные люди, отслеживающие соц сети. Сейчас мы проходим спец.курсы «Cyber security» и «Want to be famous», в которых моряков призывают чуть ли не скрывать вообще все о своей работе. Не выкладывать фото в инет и т.п.

Все это приводит к тому, что многие капитаны и рады бы устроить барбекю, но не хотят рисковать своей карьерой, так как всегда есть шанс, что какой-нибудь нерадивый моряк выложит целый фоторепортаж в сеть.

Поэтому барбекю - своеобразный символ доверия капитана экипажу, и оно окупается, так как у людей появляется отличная возможность узнать друг друга в неформальной обстановке.


Но давайте будем честны - ничего особо опасного в барбекю нет, если все сделано грамотно. Ведь мы, моряки, тоже хотим жить, а не гореть заживо, поэтому бочка с огнем ставится в безопасном месте, приносятся огнетушители, разматываются пожарные шланги, огонь не остается без присмотра. Никто не устраивает барбекю во время дегазации грузовых танков или каких-то серьезных работ. Но судовладельцам виднее, ведь они сидят в теплых, уютных офисах, и о морской жизни, скорее всего, слышали только из фильмов о пиратах карибского моря.))


Вот и все, об основных развлечениях я вам рассказал. Надеюсь было интересно.



— Минуточку, - заметит пытливый читатель. - При чем же тут русалки на стене???



Совсем забыл! Рассказываю анекдот=)


Молодой матрос приходит на корабль.

Боцман объясняет: рейсы у нас продолжительные, на берег сходим редко.

Матрос: а с женщинами как?

Боцман: ну ладно, покажу.

Заводит его в каюту, там на переборке русалка нарисована, а в нужном месте дырка.

Боцман: Вот так у нас с женщинами.

Матрос: а можно попробовать.

Боцман: попробуй.

Матрос попробовал: нормально, как настоящая!!! А сюда можно всегда заходить?

Боцман: конечно, кроме вторника.

Матрос: а что во вторник?

Боцман: во вторник твоя очередь за стенкой стоять.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше,помню ,после ужина народ собирался на палубе, кто то рыбу ловит, кто то пиздунца гоняет, а сейчас все по каютам в интернете сидят. А на счет барбекю, то у нас компания угли специально присылала.

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился ещё анекдот.
Подбегает матрос к капитану и кричит:
Капитаааан, капитааааан, у нас на судне пидарас!!!
К: С чего ты взял, матрос?!
М: хуй сосу, гавном воняет!!!
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасна юная русалка,

Предела нету восхищению,

И лишь до слез матросу жалко,

Что хвост препятствует общению (с)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за тебя я иногда жалею, что не пошла в море, а пристроилась на берегу =(

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой матрос капитану: А как вы справляетесь, если прям сильно женщину захотелось?
Вызываю боцмана и двух самых крепких матросов.
Зачем?
Боцмана держать. Уж очень он это дело не любит...