О наглости работодателей или зачем работать за 15к (ч.2)

Вдогонку к http://pikabu.ru/story/o_naglosti_rabotodateley_ili_zachem_r...


Несмотря на всю эту хрень с работой и полное отсутствие перспектив, жить и работать в маленьком городе мне понравилось. Я устроился в конце весны, на носу был мой день рождения. Я с удовольствием ходил на работу и на обед пешком. Погода была замечательная, машина стояла во дворе.


В один из дней меня поздравили с днем рождения. Директор в этот день отлучился, потому от лица директора и всех сотрудников компании меня поздравляла главный архитектор проекта – женщина лет 50. За ее спиной столпилось несколько человек.


Она прочитала стишок, напечатанный на открытке, и добавила пару дежурных фраз про то, что я буду замечательно работать и принесу огромную пользу компании. Все как обычно. Затем протянула конверт с деньгами: «подарок от нашей компании». После я позвал всех отметить на кухне мой день рождения.


К слову сказать, деньги в конверте были не из кассы компании или кармана директора. Хитрым способом определяли некую сумму и делили на количество сотрудников, а потом каждый сдавал. Когда я открыл дома конверт, я ожидал увидеть что угодно, но не это. Сумма была огромной. Даже очень. Я мог бросить работу и год ничего не делать и жить на эти деньги.


Шучу. Т.к. сотрудников в этот день было немного, кто-то взял больничный, кто-то уехал на объекты – то сдало меньше людей, чем обычно. В конверте было 400 с копейками рублей. Дела у сотрудников шли не очень, это было видно по мелочи в конверте (реально монеты, 50 коп и т.д).


В один из дней меня позвали к директору в кабинет. Он сидел, откинувшись в кожаном кресле. Напротив за столом для переговоров сидела ГАП. Он протянул мне листок А4.

-Ознакомься и подпиши.

Я взял листок и прочитал сверху - «Ученический договор». И много текста мелким шрифтом.

Я ответил: Я ознакомлюсь и подпишу.

Директор буравил меня тяжелым взглядом: «Дмитрий, если вы раздумываете, то вам с нами не по пути»

-Я привык читать перед тем, как подписывать.

Директор кивнул: «Ну ладно, сколько времени надо?»

-День.

-И да, принеси завтра трудовой договор, надо кое-что поправить.

Я по себя подумал: Вот уроды, насколько это вообще законно?

Разговора про ученический договор при устройстве на работу вообще не было.


Когда я вернулся за рабочее место, я стал изучать ученический договор. Его можно было описать одним словом – кабала. По тексту договора меня должны были обучать премудростям проектного дела год, после чего я должен был сдать экзамен. На период обучения мне должны были доплачивать стимулирующую премию. Итого моя з/п = оклад + стимулирующая премия = 25.000 руб.

Но самая жесть заключалась в следующих пунктах. При увольнении в течении 3 лет после конца обучения (без разницы по какой причине) я должен был выплатить сумму, которая состояла из нескольких частей:


1) Доплата наставнику (руководителю отдела);

2) Деньги, потраченные на специальные курсы и прочее – это профанация, никаких курсов никто и никогда не проходил, аргументировали тем, что нет времени и надо сдавать проекты;

3) Деньги, потраченные на организацию специального экзамена – трижды ха-ха. Экзамена никогда и никто не видел.

4) Деньги, потраченные на выплату стимулирующей премии.



Я взял в руки калькулятор и подсчитал сколько я буду должен, если уволюсь сразу после завершения обучения. Выходило около 100 тысяч.


На обеде я поспрашивал коллег об ученическом договоре. Оказалось, директор нанимал всех людей через этот договор и таким образом пытался уменьшить текучку. Но это просто не работало. Бывший их коллега, подписав этот договор (а не подписать его было нельзя, т.к. начинали гнобить), пройдя обучение и проработав там 2 года вместо 3-ёх, решил уволиться. Т.к. работу он нашел в компании в этом же городе, до директора это быстро дошло и он начал гнобить парня. Обзвон конкурентов с криками и самое шедевральное – заявление о том, что: «Я тебя всему научил, ты мне должен!». Самое интересное, что он даже судился с ним, но суд проиграл, т.к. ученический договор был составлен неграмотно. Но сумма компенсации за раннее увольнение ужасала – 240 тыс.руб.


Нервы он ебал всем увольнявшимся и всех ставил на счетчик. Одна девушка не нашла ничего лучше, как выплатить сумму. Ей он правда насчитал порядка 140 тыс.руб.



Я твердо решил ничего не подписывать, идиотизм директора зашкаливал. Я не знал, где я окажусь на следующий год, что уж говорить про три года. Неужели я буду сидеть на жопе ровно, если найдется работа лучше, с большей зарплатой и с вменяемым руководством?


На следующий день я зашел к директору в кабинет с ученическим договором. Он потянулся за ним, я положил его на стол и сказал: «Я тут подумал, меня не устраивают условия ученического договора, особенно срок отработки 3 года, как у людей после института. Я хочу работать без этого договора, у меня уже есть опыт проектирования».


Он категорически отказался что либо менять. Я намекнул на свой возможный уход.

-Я могу тебе уменьшить срок отработки до 1 года. – сказал он, поморщившись.

-Нет, без отработки.

Он разозлился: «Ок, без отработки, но обучать тебя никто не будет, стимулирующую премию получать не будешь. Будешь получать оклад+премию за проекты. Все что заработаешь – все твое».

К слову сказать, премию за проекты электрики не получали. Руководство считало, что они ни хрена не работают, а только косячат и 14-15к – потолок для них. Естественно это было не так.

Взгляд директора не предвещал ничего хорошего.

-Спасибо. Я пожалуй не буду ничего подписывать, – сказал я и пошел писать заявление по-собственному.

На следующий день я забрал трудовую и 25 тысяч. Спасибо хоть расплатился по-честному.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Любым трудовым договором можно смело подтереться если он противоречит трудовому кодексу. Обязательство отработки любое количество лет и штрафные санкции к работникам ПРОТИВОРЕЧАТ кодексу. В России трудовой договор максимально защищает сотрудника и почти не защищает работодателя, это наследие советского времени. Автору лучше было бы подписать договор, отработать сколько хотел и спокойно послав нахер директора уволиться. Начальник потом мог бы до усрачки доказывать суду про договор и снова отсосал бы. 

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ученический договор был составлен с ошибками, я об этом писал. А работать на гандона-директора без выходных и по вечерам - себе дороже

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение следует?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение про ебанутых арендодателей, почему нельзя смотреть парням в глаза и про извращенца следует. 

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что вообще что-то заплатил. Хотя непонятно, сколько всего автор там отработал?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что точно не указал в тексте. Проработал я там месяц. По трудовому договору он должен был меньше 25к.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

договор нарушающий права работника изначально не имеет юр силы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ученический договор - это официальный документ, который нормируется трудовым кодексом РФ

Автор поста оценил этот комментарий

У нас с электриками большая проблема всегда. Нанимаем людей со стороны и как правило берут они довольно много денег за свои труды. Не знаю, ни с кем таких проблем не возникает, как с электриками. Это я к чему - если реально есть опыт и навыки, думаю найдешь что-то хорошее в конце концов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас еще проблема с вентиляторщиками возникала. Своих было мало, а со-стороны были тупые и косячили постоянно