О коллекторах

Начитался тут фантазий и домыслов о коллекторах, и решил запилить пост, о том, что и как.

Вот несколько самых популярных вопросов,и ответов на них.


1. Коллекторы постоянно угрожают и оскорбляют.

Частично это верно. К сожалению, большая часть наших соотечественников по другому не понимает.  Однако, не стоит грубить в ответ, поскольку в этом случае вас однозначно запишут в быдло, и по другому разговаривать с вами уже не будут. Если начали грубить, предупредите, что положите трубку. Если продолжают, то больше с ними не разговаривайте. Общаться с ними вы не обязаны, а нервы стоит поберечь.


2. Коллекторы пачкают стены подъездов, бьют, поджигают дома/автомобили

Стены действительно пачкают. Абсолютно свинский, но действенный способ оказать давление на должника. Бить или что то поджигать врядли кто то будет. Колектор получает процент, от взысканной суммы, и за 1,5, или 20 тыс совершать уголовное преступление будет только отморозок, а таких, вопреки общественному мнению там мало.


3. Банк/иная организация не имели права передавать мои личные данные коллекторам.

Больная тема. В настоящее время, практически во всех договорах прописан пункт, что должник не возражает, против передачи данных 3-м лицам, если вовремя не выплачивает деньги. Если этого пункта нет, то все зависит от фантазий и домыслов судьи. Судебная практика в этом вопросе противоречива. В любом случае, сумма штрафа не велика, а долг никуда не денется.


4. Коллекторов можно засудить за вымогательство.

Нельзя. Изъясняясь понятным языком, вымогательство, это когда требуют то, чего человек не должен. В данном случае, коллекторы требуют только то, что человек должен согласно договору.


5. Банк/коллекторы не пойдут в суд, потому, что им это не выгодно.

Абсолютная правда. Коллекторы - наемники,они финансово заинтересованы в скорейшей выплате долга. Приставы же получают оклад, и зачастую арест счетов и запрет на выезд за границу это все, что они делают. Однако это не значит, что после суда коллекторы перестанут работать по долгу. Но у них появится возможность пинать еще и пристава, чтобы он тоже, наряду с соседями и коллегами оказывал давление на должника.


6. Суд спишет штрафы.

По закону, суд не имеет права этого делать. После вынесения судебного решения, у должника есть время обратиться в суд с ходатайством о том, что штрафы необоснованно завышены, и списать часть штрафов. Однако в этом случае, должнику надо доказать, что банк не понес убытков на сумму штрафов. Банк же ничего доказывать не должен. По факту же, суды часто самовольно снижают штрафы. Так что шансы есть.


И совет: если вам позвонили коллекторы и спросили какого то человека, никогда, НИКОГДА, вообще никогда и ни за что не говорите, что знаете его. Даже если спрашивают мужа/жену/коллегу который сидит рядом. Иначе с коллекторами вы будете общаться очень долго.

Автор поста оценил этот комментарий

Что я должен объяснять кроме "не знаю", если спрашивают абсолютно незнакомого мне человека?

А попытка растянуть разговор на полчаса в 4 часа утра вызывает желание сказать человеку, что он сволочь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я уже знаю,почему вам постоянно звонят))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один умный и образованный человек работать коллектором не пойдет.

А дебилам не дано понять, что тупые служебные инструкции иногда не помогут выполнить служебные обязанности.

Что касается ситуации, то я испытал ее на своей шкуре, ни разу не брав деньги в долг.

Звонки длились больше месяца. "Объяснял ситуацию" (ночью в том числе. Чтоб им засунуть голову в толчок) несколько раз. Но через неделю что-то объяснять олигофренам отпадает желание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дебилы есть везде. Значит так объясняли. Мне звонили 2 раза коллекторы. По двум разным вопросам. поговорили и все, звонков больше не было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пытаются начислять по 100500% в сутки, то да.

Есть проценты по договору и есть пени за просрочку, которые тоже ограниченны законодательно. Всё остальное от лукавого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тк об этом и речь.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто? - Да вон тот мудак, которого на записи с камеры видно

Коллектор? Какой? - А вот те, которые звонят постоянно, вот я уже и заяву на них писал, что хулиганят, я еще записи разговоров и распечатки звонков от оператора прикладывал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если запись есть, как коллектор пишет чтото на стене, то теоретически есть небольшой шанс его засудить. А записи разговора ничего вам не дадут. Не является доказательством.

Автор поста оценил этот комментарий

И что в том комменте не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все. Хотя бы пункт 2.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если объяснение ситуации не помогает их тупым мозгам осознать, что паразиты должны сменить работу и пойти мыть унитазы?

Причем, это им говорится только на десятый раз. И они глупенько обижаются -)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе усомниться. Вопреки вашему мнению, коллекторы зарабатывают деньги. Умственно отсталые их заработать не могут. И держать таких руководство не будет. Возможно, вы сказали что то, из за чего решили, что должник вам знаком. Есть такие "остряки", которые представляются должниками, а потом не знают, что делать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И?

Хотите сказать, что участковый не придет, суда не будет и всё такое? Да, и такое может быть.

Но, если ничего не делать, тогда точно ничего не выйдет.

И еще, тэг #личныйопыт, оно ведь говорит от том, о чем я думаю? )))))

Ты вот сейчас понимаешь, что фактически признаешься в том что твоя контора и ты в частности нарушаете законы, как минимум в 4-х пунктах из шести ты оправдываешь незаконные действия коллекторов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя контора производит колбасу, и врядли что то нарушает. Никого не оправдываю. А суда действительно не будет. Кого судить? Кто то пришел и написал нехорошую надпись. Кто? Колллектор? Какой? Докажите? Я одному мудаку ручку в машине отломал, при двух свидетелях. Дело закрыли за отсутствием состава преступления. А тут надпись, сделанная без свидетелей. Как не в россии живете, ей богу

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Коллекторы постоянно угрожают и оскорбляют.

заявление в полицию


2. Коллекторы пачкают стены подъездов, бьют, поджигают дома/автомобили

-участковый фиксирует факт вандализма обще домового имущества

-подать в суд


3. Банк/иная организация не имели права передавать мои личные данные коллекторам.

внимательно читаем ФЗ 152"О персональных данных",

внимательно читаем Статья 388 Гражданского кодекса. Условия уступки требования

перечитываем договор


4. Коллекторов можно засудить за вымогательство.

Этим занимается прокуратура.

Отсудить можно только понесенные убытки и душевные страдания.


5. Банк/коллекторы не пойдут в суд, потому, что им это не выгодно.

Все остальное незаконно


6. Суд спишет штрафы.

Максимум что присудят это пени по ставке рефинонсирования https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA... (смотрите судебную практику)


PS: ну и образец заявления на отзыв права на обработку ПД.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы в России живете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только если это не нарушает законов РФ. Вон там ниже @RedKa всё правильно пишет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а разве начисление процентов нарушает законы РФ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"6. Суд спишет штрафы.

По закону, суд не имеет права этого делать. После вынесения судебного решения, у должника есть время обратиться в суд с ходатайством о том, что штрафы необоснованно завышены, и списать часть штрафов. Однако в этом случае, должнику надо доказать, что банк не понес убытков на сумму штрафов. Банк же ничего доказывать не должен. По факту же, суды часто самовольно снижают штрафы. Так что шансы есть."


Начнем с того, что банк (а тем более, коллекторы), не имеют права начислять штрафы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

реалли? может проценты тоже не имеют права начислять?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как то сомнительно, судя по комменту выше

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы не так. Я взял себе новую симку и полтора года боролся с коллекторами, говоря им, что я вообще не знаю того человека, которого они ищут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда возможен другой вариант. В банке указан ваш номер. Они передают дело коллекторам, те начинают звонить. Срок работы с портфелем заканчивается, долг отзывают. Потом снова передают, и понеслась по новой. Тут лучше в банк обратиться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Самый популярный вопрос "они целенаправленно набирают идиотов?".
Я просто слабо представляю, что человек обладающий зачатком разума, будет звонить тысячу раз тому, кто только купил симку и требовать найти старого владельца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто думают что обманывают. Такое бывает примерно в половине случаев