О кастрации котов, и о том, почему это хорошо.

Мой длиннопост о сути, плюсах и минусах кастрации. Надеюсь вам будет полезно и интересно, хоть и много читать)
О кастрации котов, и о том, почему это хорошо. Мой длиннопост о сути, плюсах и минусах кастрации. Надеюсь вам будет полезно и интересно, хоть и много читать)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А чего проклинать-то?
Все правильно написал.
Если кот живет в квартире, если им не планируется вязать кошек с целью разведения, то это самое правильное решение.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
я как-то написала комментарий похожий (было это давно и с другого профиля) так на меня накинулись как на живодерку, только один адекватный человек поддержал :С В основном доводы: вот кот беззащитное животное, а вы с ним так, нелюди.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"но видимо то думать нечем", самомнение?
Может и стоило прочесть, но одного названия мне хватило более чем. Кот, если вы такого завели и полюбили, становится таким же членом семьи.
И не важно есть ли у этого плюсы или нет.
Так может яснее моя точка зрения? Или может и мне перейти на оскорбления?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно потому что кот и становится членом семьи, и о нем заботятся и желают всего лучшего, люди и идут на такой шаг, и по крайней мере, узнают об особенностях его организма. Животные - не люди, у них многое по другому. Вот вы говорите - даже не прочитал, прошел мимо. А мой пост ведь не о том - кастрируйсте, чтоб вам кот не мешал, а кастрируйте, потому что так будет лучше для него. А вы просто забили на информацию об особенностях половой системы котов. Вот она, ваша забота..?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
кастрировать плохо, пнятненько?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
обоснуй)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
саморазвитие кошек?! о.О
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Среди хозяев кошек еще не такие уникумы попадаются! "Мы не будем стерилизовать кошку, потому что она должна родить и ощутить радость материнства, и вообще она не будет чувствовать себя женщиной!" и всякое такое))) жаль только что животные страдают от такой чрезмерной опеки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я просто надеюсь, что скоро все закончится и такая зараза как люди больше никогда не появится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
можете помочь в этом, и пойти повеситься прямо сейчас ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет корма сухого не согласен, т.е развиваются болезни мочекаменные и разные другие, кошку знакомых пришлось усыпить, а ветеринар сказал, что заболела из-за корма. Жаль своего кота отучить не могу, ведь это для него зимой и летом оптимальная еда, рядом лучше держать воду(хотя мой после этого сам идет к крану)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой корм, если он качественный или вообще класса Премиум - это чуть ли не лучшая еда для кота, т.к. в нем содержатся все необходимые витамины и минералы причем в нужном количестве. Но чистая водичка, конечно, должна быть всегда. А вот вискас-фрискас-китекет - живет кошка до 3 лет. Такие корма действительно губят животное, т.к. они по сути пустые. Проводили исследования которые показали, что их пищевая ценность просто ниже плинтуса, нет там жиров вообще например (я так сейчас и не помню про белки и углеводы) и еще они добавляют туда вещества, которые вызывают привыкание. Даже по внешнему виду кошки заметно - плохая шерстка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
задуматься заставляют. И наводят на мысли, что люди не нужны.
Так получилось, что человек устроен через жопу, и всех кто ниже он считает своей собственностью.
Как по мне с этим пора завязывать. Эбола в помощь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я просто надеюсь что на жизненном пути вам встретится ветеринар, и вы послушаете профессионала) люди типа вас всегда будут существовать, которые не слушают доводов и подвержены воздействию стереотипов) как автора, вы меня, скорее всего, презираете, но я хочу сказать что мы с мамой приютили беременную уличную кошку, которая по всем признакам была домашней - у нее довольно красивая мордочка, не похожа на обычную, и охотно идет к людям. Отмыли, вылечили, приняли котят - пятерых, один родился слабым и не выжил, хотя мы выкармливали его несколько дней,и даже ночами, через каждые два часа. Оставшихся четверых пристроили через паблики вк, развозили всем людям сами, сейчас пристраиваем кошку, и организаторы этого общества устраивают бесплатную (!) стерилизацию и потом передержку на 2 недели (период восстановления) потому как отдавать нестерилизованную кошечку в руки людям, которые похерят всю кошачью физиологию, это значит обречь ее на болезненные течки, проблемы со здоровьем, утопление ее котят или просто их жизнь на помойке, ИЛИ, хозяева, устав от постоянных криков кошки, просто вышвырнут ее из дома, как с ней это сделали ее предыдущие хозяева.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот из-за таких имбецилов и есть разница.
Животные это ответственность, а не собственность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет ну мне просто интересно, неужели все аргументы, приведенные в посте, никак не заставляют задуматься? в моем городе действует Общество защиты животных, и они просто обожают кошек и котов, скольких отмыли - спасли от смерти вырвав из лап собак или из-под колес машин - не перечесть. Волонтеры держат по 10-20 животных дома, все своими силами. И эти люди буквально таки ПРОСЯТ кастрировать своих животных. Потому что когда ваш кот гуляет, то потом получается куча бездомных котят, и почему ИХ жизни, важнее потрахушек вашего кота? Почему ж вы никак не поймете, что кошки - не животные. Им глубоко плевать на спаривание (это даже не секс, а именно спаривание) их гонят инстинкты, те же, что заставляют искать пищу или убегать от собаки. И им будет абсолютно все равно, если такой инстинкт исчезнет. Просто одной проблемой меньше. А плодить бездомнышей это уже вопрос человеческой морали...и вот тут мы действительно ответственны.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
и все так радостно повествуют о том, как из котики с окон падают.
да ставьте вы, вашу ж мать, СЕТКИ НА ОКНА.
скоты безответственные(
раз упала и ничего - повезло.
Не значит, что везти будет всегда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ребят, у нас в городе недавно трагедия была - ребенок 1.5 года вывалился из окна с сеткой (10 этаж).
У знакомых живущих дома, бродячий кот с улицы разгрыз сетку и влез в дом с их самцом поиграть :D так что сетка это не совсем панацея))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да объясните мне ВСЕ ВЫ НАКОНЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАК КАК КАК КАК коту НЕЛЬЗЯ рыбу????????????????? Это какая блин вселенная?????? Почему эволюция для них выбрала один из основных видов пищи РЫБУ??? Природа что сделала так чтобы они болели?????? Маленьким детишкам показывают картинку с коровкой и говорят "кто это?" коровка! Правильно! а что коровка кушает? травку! Молодец! а это кто? Котик! А что котик кушает РЫБКУ!!!!!!!!! А нам ещё ветеринар сказал молоко нельзя давать и молочные продукты... Да что за ******! Котёнку 3 месяца, НЕЛЬЗЯ МОЛОКО!!!!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
от молока у малышей может быть понос. Коровье молоко отличается от молока мамы-кошки. И вот мой кот, например. рыбу не приемлет. хотя не кастрат пока. Рыбу можно, но после кастрации нежелательно, из-за содержания каких-то там солей, точно не могу сказать, это может увеличить риск МКБ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, начнем с того, что никаких яичек после кастрации не остается. Пустая мошонка. Это так называется. Самое первое - это гормональный дисбаланс, при обычном режиме питания приводящий к ожирению. И в любом случае, даже при специальной диете, приводящий к мочекаменной болезни, воспалению уретры, нефритам и пилонефритам. Это минимальный набор, но так как я лекции читать не подписывался, тем и ограничусь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
странно, т.к. несколько ветеринаров тут отписались, что необходимость процедуры однозначна. Что Вы предлагаете? Оставлять кота в квартире чтобы он орал и метил все кругом, либо выпускать на улицу чтобы там он плодил кучу котят и получал всяческие травмы? В любом случае, это решение каждого владельца.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы написали столько ерунды, что даже и не знаю, смеяться или плакать. Вы ведь не ветеринар, да? Так не пишите чушь, не давайте людям заведомо вредных советов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ветеринар? Укажите на мои ошибки, я сразу написала что не ветеринар, я больше хотела указать на пользу этой операции, а уж если вы решитесь, или хотя бы задумаетесь о такой возможности - пойти вместе с котом к ветеринару и разузнать все в подробностях.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на счет кастрации это справедливо для комнатных (квартирных) котов. мой живет в частном доме и когда захотел, тогда и сходил к кошке )))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще да, забыла упомянуть об этом) коты в домах и в деревне например, совсем другое дело.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот насчет мечения, привычка успела появиться до операции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не метил никогда, даже когда уже начал руки/ноги насиловать)) видимо успели «до» 

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, сорян за некропостинг, но появился вопрос: в каком возрасте кастрировать/стерилизовать кота (какой из двух вариантов у нас производится, я без понятия, ибо в городе гос клиника одна, а о частниках мало отзывов)? Сайты в гугле выдают сроки либо до полового созревания, либо во время/после. Моему 8 месяцев, интересно, не поздно ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда пришли своего стерилизовать, ему было как раз около 8. Врач посмотрел и сказал что ему рано, ещё не поверил что ему 8, говорит на вид как будто 6. Сказал что молочные клыки не сменились, а они меняются в 6 мес (у нас кот с задержкой в развитии походу 😂) Мы ещё месяц подождали и уже потом отвели, но он уже к тому времени начал пристраиваться к ногам, и после кастрации иногда залезал. Сейчас очень редко это делает. Операцию делали в обычной муниципальной ветеринарке

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такую подробную и простую для понимания информацию!!!!!вот вот привезут котика, и я очень долго думала по этому вопросу, кастрировать его или нет, много какие знакомые, у которых есть котики советовали что то, рассказывали, и таким образом поделились на два лагеря, за и против.прочитав ваш пост, я определилась и теперь не сомневаюсь в своём решении и не беспокоюсь за свою котейку. Спасибо!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за то что уделяете внимание котейке и заботитесь о нем! Добра вам и вашей животинке))))
Автор поста оценил этот комментарий
ща меня заминусят, но будущих котят буду топить, ибо этих никто забирать не хочет, а от них уже жизни нет, да и кормить нечем. Поэтому плевать на молоко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
стерилизуй кошку и грех не бери на душу
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь вы не будете против если я скопирую и распечатаю Вашу статью с указанием авторства!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конечно нет)))
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну по сравнению с вискасом он просто идеален)) а так приходится покупать на развес, сразу по 10 кг) Не реклама но кажется название "Санабель" или типа того)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я вот хотела купить 10 кг даже просто чтобы сэкономить, но мне кто-то сказал что сухой корм тяжело вот так хранить и он портиться начинает((( в каких условиях вы храните, если не секрет? Я своего сейчас кормлю Роялом для котят и Пуриной вперемешку, но он ест все, так что мы его и со стола продуктами балуем, хотя я читала что для котов на сухом корме это нежелательно(( но, думаю, после жизни на улице, он переварит все что угодно))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@hypnotized а что по поводу собак? вот собака сидит во дворе в будке,как с ней лучше поступить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению, в вопросах собак я просто ноль без палочки D: поэтому не смогу ответить на Ваш вопрос((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пили про кошку. Заинтересовал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно, но у кошек все сложнее :( ну, в общем, расскажу))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Правда ли, что у кастратов проблемы с почками и то, что они становятся жирными?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возрастает риск мочекаменной болезни, и повышается аппетит. Этого можно избежать если не перекармливать. Раз в неделю полезно устраивать разгрузочный день (людям, кстати, тоже) и давать вполовину меньше еды. Также, не кормить рыбой, лучше всего кормить кормом для кастратов, хотя бы иногда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ни разу еще не один кот у нас не сдох от чего либо.
единственное от чего здесь может умереть кот - это от соседской собаки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада за вашего кота, но, как говорится - раз на раз не приходится.
Автор поста оценил этот комментарий
Большое Вам спасибо за полезный пост))
Можно пару вопросов?
С какого возраста котика можно кастрировать? Информация во многих источниках расходится, поэтому остаюсь в непонятках. И где-то читала про изменения поведения/"характера" котейки после операции. Так ли это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст 8-12 месяцев, но вот я недавно ходила со своим, и мне сказали что у него не сменились еще молочные клыки и надо подождать) Ветеринар на приеме скажет, готов кот, или должен еще подрасти.
Характер меняется - становится более мягким, игривым. Не будет драться с другими котами, будет меньше царапаться)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А до какого возраста можно кастрировать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит даже не сколько от возраста, сколько от состояния кота, если он здоров, то никаких проблем даже у взрослых и старых котов. Но если у него были вязки, то он может продолжать метить и после кастрации, но от этого можно отучить. Лучше всего кастрировать в возрасте 8-12 месяцев.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну главное чтоб воздух не попадал максимально, продается такие защелки на пластиковые пакеты, вот ими и крепим. Как вариант пытались хранить на отдельно рассыпанные закрытые емкости, вроде сохраняется лучше, но миллион этих банок по дому раздражает. И вы главное когда животное переводите на другой корм делайте постепенно, смешивая их между собой в разных пропорциях, сначала например 20% нового, потом 40 и т.д. резко переводить вредно для печени, да и неприятные последствия в виде диареи) Хотя, думается мне, у котенка после улицы меньше таких проблем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну мы так и делаем, перемешиваем, ему роял больше нравится, пурину неохотно ест, хотя все равно ест, он все кушает как пылесос))) спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря какой корм) У меня породистая, и заводчик считает что даже роял канин говно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа? А я вот своего найденыша как начала роялом кормить, так у него аж шерстка заблестела, стала такая пушистая, здоровая. И ест он его не очень много, по причине большой питательной ценности я думаю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор @hypnotized ответь пожалуйста кратко, с кошкой Ж.П. всё так-же или совершенно противоположно? Просто ждать отдельного поста лень, могу и не заметить, а та хоть знать буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запилю пост в воскресенье, а так могу сказать что для кошек операция намного сложнее, она не такая простая, занимает больше по времени, и восстанавливаются после нее долго. По сути это полостная операция, ей будут разрезать пузико. Кошка, как и любое существо женского пола устроено сложнее, особенно в вопросах мочеполовой системы. Вкратце - у домашней кошки сменяется цикл, она течет почти каждый месяц (т.к. живет в квартире и как бы теряет ощущение времени года), и риск возникновения рака намного больше. Вообще я ЗА стерелизацию, просто с ней нужно ответственнее подойти.
показать ответы