Ну почему люди так делают?

Знаете, я вот не понимаю, почему многие люди работы по электрике доверяют кому угодно(плиточникам, кухоньщикам,штукатуром и пр.) , но только не электрикам. Ниже расскажу несколько случаев, когда работы были доверены не электрикам.

1) Дом сдался уже лет 6-7 как. Двухкомнатная квартира. Люди (первый раз такое видел) живут полностью "в бетонне" - нет ни обоев, ни дверей, ни напольного покрытия. В разговоре сказали, что сложное финансовое положение и вот только-только закончили платить ипотеку и пора приступать к ремонту. Решили с электрики. Всего-то требовалось немного в сторону перенести щиток и добавить 3 новых контура на кухню - стиралка/посудомойка, розетки в рабочей зоне и проточный водонагреватель (7кВт). Причем 3 новых кабеля пока просто завести на кухню, т.к. на остальную разводку по кухне денег пока нет. Все сделал, сказал сколько выйдет оставшаяся разводка (порядка 6-7 тыс). Договорились, что через 2-3 месяца буду доделывать.
Прошло полгода. Звонят и говорят, что у меня обнаружился косяк - сначала при работе проточного нагревателя стал вырубаться автомат кухни (вместо соответствующего диф.автомата, как подключено в щитке), а потом и вовсе все розетки (кроме плиты) перестали работать.
Прихожу, смотрю. На кухне уже сделано все "под ключ" - и обои, и фартук, и кухонный гарнитур и натяжные потолки. Спрашиваю кто доделывал электрику. Ответ - сборщики кухни. За 5500 (чуть-чуть дешевле чем у меня). Понимаю, что они явно упростили свою жизни и все розетки запитали от старой розеточной линии. Пытался объяснить - не понимают. Предложил снять натяжной потолок и убедиться в этом и если это действительно мой косяк, то все переделаю за свой счет. Согласились. В итоге, так все и оказалось - три моих кабеля как были скручены, так и остались. Единственное их к потолку закрепили...
В общем не знаю, чем история дальше кончилась, но сэкономить им явно не удалось.

2) История аналогичная - задача вывести новый кабель в ванную комнату для накопительного бойлера. Причем бойлер со старой квартиры и у него уже родное УЗО отрезано, т.к. были с ним проблемы. Вывел, посадил на диф.автомат АВВ (стоимость 2000 р). Через какое-то время звонят - говорят при включении вытяжки или подсветки вырубает этот самый диф.автомат. Пришел. Узнаю, что ванная тоже уже полностью готова. Разводку по электрике делал плиточник. Как итог - с розетки для бойлера от потянул только лишь фазу, а ноль взял от освещения. И при включении либо подсветки, либо вытяжки диф.автомат, конечно, реагировал на "ток утечки". Как можно было до такого догадаться я не знаю. Конечно, можно было заморочиться и сделать нормально, но, для этого пришлось бы снимать натяжку. Но хозяйка отказалась и сделали по простому - вместо диф.автомата установил простой автомат. Кроме оплаты за работу в подарок мне ушел этот самый диф.автомат))

3) В одном из предыдущих постах писал, что я НЕ ЛЮБЛЮ ставить соединительные коробки, к которым не будет быстрого и легкого доступа, поэтому стараюсь все соединения производить в подрозетниках.
Итак, закончил замену всей проводки в двухкомнатной квартире. Люди пишут, говорят, что ремонт почти уже готов и надо бы придти установить все выключатели и розетки в ближайшее время. Я к сожалению, в это время не мог, т.к. был в отпуске. Сказали, что подождут.
Не дождались. Попросили установить розетки и выключатели тех, кто им клеил обои. По скольку при последовательном соединении розеток в каждом подрозетники 6 жил (сечения 2,5кв.мм), то необходима некая сноровка чтобы аккуратно и ровно установить розетки. А такой сноровки у этих работников не было. Они поступили просто - поотрезали заподллицо с подрозетнкиами по их мнению лишние жилы...


Пожалуйста, не допускайте к работам по электрике людей, которые к этой самой электрике не имеют никакого отношения! Все работы должны выполняться профессионалами!

Лига электриков

4.7K поста24.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

58
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня разговаривал с одним "электриком", почему он при подключении выключателя "рвет" ноль, а не фазу. Ответ: так безопаснее, в ноле же электричества нет
раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю я посты об электрике, комментарии читаю и с сожалением понимаю что такой пиздец везде творится. Вот думаешь, ну есть мужик с руками дома, смеситель там поменять, розетку, почему бы и нет. Зачем мастера вызывать? Но когда лезут в электрику глубже, имея знаний ровно на замену розетки, это видимо беда вселенского масштаба. А последствия, особенно в многоквартирном доме, могут быть намного плачевнее, чем криво установленный и потекший смеситель.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Делали мы проводку на строящемся трехэтажном особняке. Все по проекту, прокинули все группы, распаяли коробки, осталось поставить выключателирозетки. Пришли таджики- штукатуры) замуровали наглухо все распредкоробки. Если что - ковыряй штукатурку. Мы приехали, посмотрели, поматюкались, ладно в принципе, в наших скрутках + сварка мы уверены. Слава богам подрозетники по уровню поставили. Мы свою работу сделали, деньги нам перевели (очень жлобный заказчик попался, за каждую копейку боролся) все норм. Монтаж розеток должен был идти другим договором. Но поскольку экономил он на всем, и на охране, ночью ему местная шпана повыкусывали все концы проводов в подрозентиках под корень. Ну а что, медь же)
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Экономить на проводке и делать ее "на отьебись" это самое конченое дело.
Знаю случай, когда одна семья купила квартиру а хрущевке, в очень убитом состоянии, сделала косметический ремонт, оставив проводку "как есть". В результате квартира сгорела, и отец семейства сгорел вместе с ней. Дом был 1965 года постройки... Помню, помогал менять проводку а подобной квартире у родственников, так проводка буквально в руках рассыпалась.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы позвали электриков к себе домой, новый частный дом, как на удивление все сделали нормально. Ну почти. просто где то свет выключается щелчком вниз, а где то в верх, но по мне это придирки. Но вот другие специалисты - плиточники, кровельщики, каменщики и так далее накосячили просто жесть. Кровельщики при крое крыше профнастилом проделали мимо обрешетки отверстие, шуруп вытащили, а отверстие залатать забыли,в итоге во двор капала вода во время дождя. Плиточник все вроде норм сделал, но швы все поссыхались и везде видны трещинки, так же швы нигде,блдждь просто нигде не совпадают при переходе от стены к полу, хотя размер плиток одинаковый. Те кто клал брусчатку, отдельный тип идиотов. я от лица хозяина, ясно дал им понять что они делают не по технологии и хозяину(отцу) тож самое сказал, утрамбуйте землю,утрамбуйте землю. В итоге утрамбовали только у стен, и брусчатка по центру ушла вниз. Каменщики не усиляли замки на углах, здание дало трещину. Косяков еще больше все не перечислишь.

раскрыть ветку