Новая королева

Так случилось, что в колонии произошла трагедия: у них погибла королева.


Причина не понятна: возможно стресс, возможно чем-то отравилась или еще какая-то неведомая *уйня, но факт есть факт. 

Другие рабочие вполне хорошо себя чувствуют, продолжают трудиться и ухаживать за молодняком, который оставила после себя королева.


В прочем они ухаживают и за самой "мамой", перетаскивают ее из комнаты в комнату и постоянно "масируют". Такое чувство, будто они не до конца поняли, что произошло.

Новая королева Муравьи, Королева, Переселение

Я написал об этом продавцу (у которого приобрел ферму с колонией) и на следующий день он отправил новую колонию, при чем бесплатно. Посылка пришла через неделю 31 декабря, но благо почта работала и муравьям не пришлось лишние пару дней там находиться.


"старые" рабочие успешно переехали обратно в инкубатор с миниареной,

а в формикарий заселилась новая королева со своими рабочими, на этот раз без моей помощи в ускорении процесса. Переселялись они около 10ти часов, но зато стресс сведен к минимуму.

Теперь жду от Antu инструкции как подселить "сирот" в новую семью, как только это произойдет с меня отчет

Новая королева Муравьи, Королева, Переселение
Новая королева Муравьи, Королева, Переселение

Усопшую королеву они с собой тоже забрали, правда уже по частям.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, возможно тупой, извините. Прислали посылку почтой? А они по дороге не замерзают? Не май месяц всё же.
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

инкубатор очень "тепло" упаковывают

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то христиане и католики своих святых тоже разбирают на артефакты

раскрыть ветку (1)
130
Автор поста оценил этот комментарий

то есть погибшая королева причислена к лику святых муравьев и теперь оставшиеся муравьи молятся на ее "мощи"?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это обычный муравей увеличивается до таких размеров, когда становится королевой?
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

нет, матка изначально появляется больших размеров, только с крыльями, которые после лёта сбрасывает и начинает нести яйца.

у этого вида муравьев рабочие бесплодны 

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
а разве новая не вылупится?
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

новые вылупляются только если колония развилась и достигла определенной численности. В добавок должен произойти "лёт" (спаривание) иначе и молодые матки погибают либо просто не могут потомство.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чо агностикам и атеистам делать?(
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

плодовитые самки и самцы рождаются после достижения колонией определенного размера и при определенных условиях, исходя из моего опыта, матка в колонии мессоров размеров около 500 штук, третий год не хочет откладывать личинок самок и самцов. Самое стремное что колония зависла на этом количестве и никак не хочет развиваться больше. Я уже переживать начинаю.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

места мало, либо рацион нужно разнообразить.

муравьи могут контролировать численности, если условия не благоприятны для увеличения колонии

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что за ферма у вас?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Antu Bloom


Размер примерно 25*17

метериал: дерево+пластик+оргстекло


приобрел тут

http://vk.com/antucrafts

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через сколько они у тебя размножаться начали?

Мои пришли неделю назад, до сих пор ни одного яйца.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

терпение, матка начнет откладывать яйца в течении месяца, но для этого ей нужно давать белковую пищу пару раз в неделю (вареная курица, сушёный гамарус, кормовые насекомые)


если у вас мессор структор, то нив коем случае сладкое не давайте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

суть-то та же. сдерживание же не физическое, а биохимическое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

физическое тоже присутсвует у длинноногих, как только появляются предпосылки, виновницу хватают за все конености и держат несколько дней, пока она "не передумает нести потомство", псле чего отпускают

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще у всех социальных насекомых же рабочие бесплодны. И все по сути женского пола. Достигается подавлением развития половой системы от матки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не все

и муравьи не исключение, например у "длинноногих муравьев" все способны нести потомство, но все попытки сразу присекаются

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище,поделись контаком продавца, будь добр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но у них колоний сейчас в наличии нет, на сколько я понял и до июня не будет

Автор поста оценил этот комментарий

Дружище,поделись контаком продавца, будь добр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как их отправляют по почте? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

инкубатор заворачивают в паралон, затем очень много пупырчатой пленки и сверху слой пенофола+много скотча, все это в коробку обложенную пенопластом и в путь

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, как можно с Вами связаться? Хотелось бы задать несколько вопросов по поводу данного вида деятельности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот про сладкое не надо! Мессоры и сахарный сироп пьют, и фрукты кушают!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они углеводы получают из зерен а сладким могут отправиться

На любом форуме это есть. Мессор один из немногих видов, которым противопоказано сладкое
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я хочу всегда держать их в формике n*n см, они всегда будут там умещаться? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в тесноте да не в обиде