Но я тебе не советую...

Одно время работал я инженером на не очень крупном заводе, численностью порядка полутора тысяч человек. Заводик работал ни шатко, ни валко, но интересно было отношение директора к ИТР. Его можно было описать так - "вас здесь никто не держит". Директор был почему-то уверен, что всегда можно набрать студентов, и даже сформулировал по этому поводу ещё один постулат: "работник приносит пользу только первые два года, а потом он уже не нужен". Худо-бедно такой принцип срабатывал, кадры текли, но не потому что переставали приносить пользу, а потому что люди уставали работать за неадекватную зарплату и, во многом, из-за скотского отношения. Но в целом директор не особо чесался, ведь шли и студенты. Иногда на заседаниях директор выдавал новые перлы: "зачем платить конструктору, вон, студента взять, он в темноте пьяный начертит", " зачем мне инженера-технологи, вон, поставлю студентов, они все записывать будут". В определённый момент ушёл оттуда и я. Место моё осталось вакантно, и иногда я звонил и спрашивал, не взяли ли кого? И, как оказалось, история получилась забавная. В связи с текучкой кадров, директор пригласил на одно из заседаний представителя одной из профильных кафедр местного ВУЗа и важно поинтересовался при всех: мол, если есть у тебя толковые студенты, ты подбери несколько человек, которые идут на дипломирование, и отправь их мне. На это старенький профессор сказал - на дипломирование идут всего человек семь, но я тебе не советую их, это распиздяи. Ну тогда, - говорит директор, - с курса на год младше мне их подбери. А курса младше нет, - ответил профессор, - не набрали, потому что кафедра закрывается.

Сделал ли директор из этого какие-то выводы? Я думаю, сделал. Только текучка кадров идёт и по сию пору...

14
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне так директор вполне себе все прекрасно понимает  - зачем платить много специалисту, если за копейки с поставленными задачами могут справится вчерашние выпускники.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Они не справляются с поставленными задачами. В частности, итогами такого руководства стало закрытие одного из цехов и неудачи в реконструкции других цехов. Прежде чем успешно решать проблемы самостоятельно, студент должен иметь некоторую практику. Поэтому самый лучший вариант - это иметь слаженный коллектив из опытных работников и молодых специалистов, которые начинают с решения задач попроще, и постепенно растут профессионально.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну из поста было понятно только то, что студенты делали работу. Людям не нравилось отношение, поэтому текучка. Но сам бизнес шёл и шёл много лет, держась на студентах, не особо нуждаясь в опытных инженерах.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы же, в отличие от директора из поста должны понимать, что производство на студентах не держится и не может держаться. Пьяный студент в темноте вполне способен начертить чертеж, только кому нужен такой чертеж?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом директору достался этот заводик? В карты выиграл? Я о чём говорю: если не развивал с нуля, то он и не понимает смысла в развитии. Стагнация.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С нуля он его не развивал, достался он ему, как многое доставалось в 90-х. При этом он одной рукой пытается заводик поднять, но поскольку он человек для производства случайный, то большая часть его идей довольно бредовы, и конфликт со специалистами возникает главным образом потому, что специалист он на то и специалист, что знает как правильно. Но директор считает, что если назвать суслика птичкой, то он будет птичкой. Естественно, против ветра плевать никто не будет и люди уходят. Зато приходят новые, которые не профессионализм заменяют служебным рвением, что тоже на пользу не идёт. В итоге завод делает шаг вперёд и два назад, убытки при этом огромны, как от брака, так и от неудачного внедрения заведомо провальных проектов. Кое-куда директор опасается лезть, потому так последние доходы прекратятся, но в целом мог бы зарабатывать гораздо больше и не терпеть глупых убытков...
показать ответы