Нищеброд-столярка: приспособы и штуки

Превед, Пикабу!

Вкратце - пишу про хоббийную столярку с предельно минимальным вложением средств, бомж-стайл и нужнобольшезолота-вариант. Подробнее - первый пост http://pikabu.ru/story/nishchebrodstolyarka_kak_ya_zapilil_p... . Который, к моему удивлению, так тепло приняли, что я воодушевлён писать ещё, спасибо, ребята!

Правда пока писать про нечего... или нет про что? ... короче нифига серьёзного я пока не сделал. Так что сегодня расскажу про всякие приспособы, которые собираются на коленке из г и палок, но могут серьезно упростить работу и сэкономить средства, повышают настроение, улучшают аппетит. Тем более, что вы просили.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Сам я ничего не выдумываю, всё уже и придумано до нас и сделано куда более опытными дядьками. Мфатериалы предоставил ютуб. Чтобы не присваивать себе авторство, я дам ссылки на конкретные видео по приспособам и на полезные каналы вообще. Ссылки будут по ходу повествования, а так же собраны все вместе в конце поста, особо страждущие могут сразу пролистать вниз как и все прочитать пост, я ж для вас стараюсь, всё таки.


На исходную. Денег жалко, инструмент есть, но его функционала не хватает. Хватит так жить! Как ни странно, можно неплохо апгрейднуться и без больших финансовых затрат. Нет, серьёзно, эффект от некоторых приспособ круче, чем я ожидал.


1. Кондуктор для шкантов

Про него просили больше всего. Пожалуйста.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Источник вдохновения - https://www.youtube.com/watch?v=GOqXup9XjE8 Наш соотечественник в звёздно-полосатой стране. Михаил умеет очень крутые серьёзные штуки (смотри видео на канале), но при этом постоянно радует новичков типа меня простейшими, но очень функциональными приспособами. Просмотреть советую весь канал, одних кондукторов у него 3 или 4 варианта.

Подразумевается, что вы в курсе, что такое шканты и как их используют.

Цель приспособы: сверлить отверстия под шканты так, чтобы они а) максимально точно совпадали в двух соединяемых деталях; б) были строго перпендикулярны поверхности.

У меня шканты 8мм, распространённый размер. Сверло, соответственно, тоже восьмёрка. Нужна металлическая трубка, которая максимально плотно одевается на сверло, не мешая ему крутиться. Идём в строймаг (или копаем закрома). Вообще в продаже бывают длинные трубки разных диаметров, но я что-то не нашёл. Мне подошла трубка от анкерного болта на 10. Заметьте - не на 8, как могло бы показаться! Я просто взял сверло и примерил прямо в магазине.

Идея проста - в более-менее перпендикулярном бруске сверлим довольно точно перпендикулярные отверстия, внутрь трубку, которая и будет направлять сверло как мне надо. Можно сделать и просто из дерева, но будет недолговечно - сверло будет разбивать отверстие (тут можно шутку про бывшую).


С бруском проблем нет - взял обрезок 20*40, перпендикулярности его заводских граней вполне хватит, а вот отверстия заставили попотеть. Ведь чтобы просерлить их перпендикулярно и сделать кондуктор, мне как раз и нужен бы кондуктор, чтобы просверлить отверстия и сделать ... Всё тот же Михаил предлагает несколько способов https://www.youtube.com/watch?v=1SmhuaCvv0A, как обеспечить приемлимую перпендикулярность. Проверяю так - наношу на брусок разметку в формате "10 мм слева и 10 мм снизу" и так с двух сторон. Сверлю в одну точку, сверло должно выйти ровно по разметке с другой стороны.


Ситуацию усложняет дрель - её за каким то фигом я взял аж на 1100 Вт, дело было давно, я уже без понятия, зачем. Зверь, слов нет, вот только держать ровно крайне сложно, тяжёлая. Пробую варианты.


1а Для начала взял металлический уголок (обрезок профиля для ГКЛ). Ставлю его вертикально, заводским (ровным) срезом вниз, прижимаю сверло к углу, дырявлю. Криво, очень уж неудобно держать.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

1б Решаю сделать более длинный и толстый аналог. Беру два обрезка бруса, сажаю на клей уот так уот, в торец укрепляю саморезами.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Перпендикулярность контролирую угольником. Вообще выглядело эпично - два бруска, сжаты четырьмя струбцинами между собой, при этом притянуты к угольнику и прижаты сверху.

Итог - значительно удобнее, да и штука может когда-то пригодится для промерки 90 градусов, может оказаться удобнее угольника за счёт толщины. Отверстие выходит ровнее, чем по уголку, но всё равно криво.


1в Режим безумного учёного включён!

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Про гору и Магомеда вы в курсе, а если не получается удержать дрель над неподвижной заготовкой - поменяй их местами! Дрель - на стол, притягиваю струбцинами наглухо, брусок перемещаем. Выравниваем конструкцию подкладыванием брусочков/досочек/кусков наждачки, зажимаем струбцинами, ровняем с претенциозной точностью (то есть на глаз). Voila! Кстати струбцина на кнопке пуска - вариативный регулятор оборотов. Закручиваешь ручку и зажимаешь кнопку как надо :)

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Поскольку дрель (точнее я выравнивал сверло) параллельно столу, то оставалось не перекосить деталь влево-вправо. Для этого двигал её вдоль подложенного бруска (на нём начертил линию для удобства). Получилось очень даже.

Сверлил я 10-ым сверлом, трубки в отверстия вошли очень туго. Сначала подумывал посадить их на супер клей, но этого не потребовалось.


О размерах. Расстояние между центрами шкантов - 30. Почему? От балды! Вроде как никакой стандарт не мешает мне так сделать. Высота - по центру бруска. Вообще кондуктор получился унифицированный под толщину 20 мм, но вполне годится и для 25 и даже 30 миллиметров. Ну да, шканты будут немного не по центру, но прочности должно хватить. А для более толстых заготовок можно насверливать даже по 2 ряда, сверху и снизу.


По идее, работать можно уже такой штукой - прикладывай и сверли. Но удобнее сделать ещё и накладку сверху, она даст бОльшую перпендикулярность и позволит прихватить кондуктор струбциной. Михаил делал из оргостекла, у меня нет, так что в ход пошёл обрезок ламината. Для разметки в нём просверлено 3 отверстия: одно по центру заготовки и два - напротив отверстий (это для случая, когда нужно будет сверлить только один шкант, для мелких заготовок). Я решил кондуктор оставить разборным, так что накладку зафигачил не намертво, а на мебельные стяжки. Зачем - сам пока не понял :)

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Как работать? Берём заготовки, совмещаем так, как надо. Делаем на них отметку, примерно по центру, можно довольно произвольно, главное, чтобы метка была на ОБЕИХ ДЕТАЛЯХ. Прикладываем кондуктор, совмещаем через отверстие метку на детальке и центральную метку на кондукторе (да, её надо было сделать ранее, упс). Вжжжжжж. Вжжжжжж. Вжж (глубины не хватило, досверлил). Повторить на второй детальке. Профит!

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост
Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Иногда нужно просверлить отверстие не с краю, а на плоскости детали.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Для этого оставлена вторая сторона кондуктора, без накладки. На ней так же есть метки, по которым устанавливается кондуктор, принцип тот же. И для этой же цели накладка сделана такой длины, чтобы дрель не задевала её патроном (вычисляется экспериментально). А для совсем сложных случаев можно и открутить накладку (ах вот зачем она съёмная!).

2. Ваймы, они же каркасные струбцины.


Кажется, что на канале Александра Столяра я почерпнул больше всего, очень уж похожа ситуация. Если нет станка - делает клееные щиты ручным инструментом (ролик рекомендую https://www.youtube.com/watch?v=p1TQGf1qXQo&t=1533s). Если нет длинных струбцин - самодельные ваймы (мои украдены именно отсюда https://www.youtube.com/watch?v=wBZ9Uk4KF5M, на канале ещё есть второй ролик про них, сами найдёте).

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Мои быстрозажимные струбцины умеют только 30 сантиметров. В первом же проекте пришлось клеить щит шриной 40, поэтому сделал ваймы. Пожалуй, пока у меня это самая полезная, экономная и незаменимая самоделка, работают и непосредственно для широких щитов и просто как две дополнительные струбцины, когда мало основных.

Тут даже расписывать нечего - всё как в ролике. Подробностей минимум:

- За основу брал самые дешманские и маленькие струбцины, стоят чуть больше ста рублей, причём я взял комплект из 2 шт, так ещё дешевле. Для сравнения - струбцина, например, Topex хотя бы на 45 сантиметров - это уже 400 рублей или даже больше. А в мои ваймы влезет почти 80см.

- Струбцины, конечно, можно вставлять напрямую в дерево, но лучше как-то укрепить соединение. Для моих целей отлично подошла металлопластиковая труба 20-ка (были обрезки), струбцины туда оооочень туго входили, пришлось развальцевать трубку и немного поюзать молоток. Такие же трубы используются и в упорах.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

- Обязательно отверстие под струбцины сверлить под углом внутрь, об этом говорит и Александр.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

- Верхнюю плоскость вайм обязательно нужно выполнить максимально ровной (особенно, если строгаете вручную, как я), а так же, если делаете несколько вайм (а нафиг вам одна?) - выровнять их все по высоте. Я строгал брус руками, заготовка была сильно вертолёчена, поэтому ваймы получились разной толищины, пришлось высоту вытягивать за счёт ножек.


Всё. Штука отличнейшая при своей крайней колхозности и бюджетности. Конечно, не так удобно, как заводские трубные струбцина, но намного функциональнее чем "склейивайся, тудытьтебярастудыть" и без струбцин. Смотрите видос, всё понятно.


3. В первом проекте мне понадобились палочки круглого сечения. Магазины предложили на выбор только 16 мм, а надо было около 10.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Я уже тёртый (на самом деле нет) калач, могу и сам.

В этот раз тоже помогли интернеты, но конкретный видос уже не помню, видел давно, вспоминал и домысливал. Суть - зажимаю некруглую заготовку в дрель, быстро кручу (вжжжж) и обтачиваю об статично закреплённый вострый нож (ведь нож должен быть вострым!). Если вы представили, как это делается на весу и руками, то лол. Нет, поможет мне такая фиговина:

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Отверстие конусообразное, на выходе требуемый диаметр круга (у меня 10), на входе - что-то неопределённо бОльшее, я на глаз увеличил примерно до 20, подрезал ножом (кто помнит каким?), просто чтобы заготовка обтачивалась постепенно. Сначала дырку (да, дырку!) сверлю примерно по центру бруска, а потом рубаночком стачиваю сверху так, чтобы немного подрезать края отверстия. Причем, поскольку отверстие конусом, рубанить надо под углом. На фото было понятнее, чем словами :-/

В качестве вострой детали отлично подходит нож от рубанка - он плоский с одно стороны, так что отлично ложится на поверхность. Поскольку нож мне ещё нужен, креплю его не навсегда, а на струбцины. В собранном виде выглядит почти так же круто, как трактор Беларус в предрассветном тумане.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Теперь нужно найти подходящую деталюху, я распустил доску 10*40 на три части. Потому что не на четыре! Ещё ведь потери на толщину распила, да и руки кривые. Выбирал места без сучков и склеек. Немного срезаю кончик заготовки, зажимаю в патрон и вжжж. Нормально получается при длине примерно до полуметра, потом слишком сильная болтанка и заготовка просто ломается. Если надо будет - можно чем-то удерживать деталь на выходе, тогда, думаю, длина не особо ограничена.


Вообще агрегат должен переваривать на входе что угодно до 20*20 мм, но есть один нюанс. Берешь больше - много строгать, это долго, есть вероятность задиров и сколов. Берешь впритык (как сделал я) - может получиться не совсем круглая форма. Дело в том, что отцентровать заготовку идеально не выйдет, поэтому у меня круг получился чуть-чуть срезанным (представьте, что букве О дали по башке), в идеале надо было брать заготовку на 1-2 мм больше, чем требуемый диаметр.


4. Деградирую в ноль и делаю полнейший примитив. Даже рейсмусом это назвать язык не поворачивается, хотя, по сути, это он :) Состоит приблуда из остатка круглой палочки (см. пункт 3), обрезка брусочка, одной дырки и одного шурупа. Я даже не знаю, что добавить то ещё.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Палочки довольно туго двигается в брусочке, выставляется на нужное расстояние, плоской стороной брус прислоняется к поверхности, проводится и царапает шурупом линию, параллельную грани.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост
Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Примитивно до ужаса, но несколько раз вполне так использовал для разметки.


5. Мы думали, что достигли дна, но снизу постучали. Можно сделать ещё проще.

Отверстия под шканты должны быть определённой глубины, нужен ограничитель для сверла. Нет, конечно, можно просто намотать изоленты. Кстати, если будете так делать - обязательно оставьте хвостик, при вращении он будет очень ощутимо так упираться. Без хвостика изолента может подленько так незаметно сползать, получите отверстие глубже, чем надо (вторая шутка про бывшую, комбо!).

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Но в мягком дереве, особенно с мощной тяжелой дрелью, можно тупо не успеть вовремя тормознуть сверло. Так что нужен физический ограничитель. Есть моднявые магазинные, представляют из себя толстую шайбу с фиксирующим болтиком. Они даже недорогие, закажу у китайцев, но пока... Барабанная бровь дробь.

Нищеброд-столярка: приспособы и штуки Работа с деревом, Своими руками, Сделай сам, Дерево, Мастерская, Сделаноруками, Гифка, Длиннопост

Деревяшка и дырка. Я попробую сделать что-нибудь ещё проще, но это будет не просто.

Да, штука имеет фиксированный размер, но плюс-минус 5мм можно исправить задвинув или выдвинув сверло.


Пока хватит.


Мораль сегодня такая же, как и в первый раз - бери и хреначь! На дворе век интернетов и космические корабли бороздят Большой театр, при желании, можно научиться всему и найти уйму источников для вдохновения. Прекрасно понимаю, что мои потуги - это всё так себе, но надеюсь, что смогу кого-нибудь, да мотивировать.


И вот вам ютуб-дайджест, как обещал:

https://www.youtube.com/channel/UCFbOyfHZejcEM4YhtS13NDQ

Наш соотечественник в звёздно-полосатой стране. Михаил умеет очень крутые серьёзные штуки, но при этом постоянно радует новичков типа меня простейшими, но очень функциональными приспособами. Просмотреть советую весь канал, одних кондукторов у него 3 или 4 варианта.


Александр столяр

https://www.youtube.com/user/alexandrover

Пожалуй, именно у Александра я почерпнул больше всего, очень уж похожа его позиция. Если нет станка - делает клееные щиты ручным инструментом (ролик рекомендую https://www.youtube.com/watch?v=p1TQGf1qXQo&t=1533s). Если нет длинных струбцин - самодельные ваймы (мои украдены именно отсюда https://www.youtube.com/watch?v=wBZ9Uk4KF5M, на канале ещё есть второй ролик про них, сами найдёте).


Максим Козлов

https://www.youtube.com/channel/UC02-8twxpXD2KPVSR5lmEFQ

У Максима отличная колелкция станков, разных изделий для обустройства мастерской и много интересных, но не слишком сложных проектов, которые можно повторить.

Кроме того, можно найти много интересных, но сложных механизмов из дерева (стол для лобзика с шестеренками, эксцентриками и прочими механоидами, уххх :)).


Андрей Ярмолкевич

https://www.youtube.com/user/yplandrew

Гуру ручных инструментов. Если вы тяготеете к старой школе - маст си.

Кроме того, небольшой укор в сторону тех, кто "ой, у меня нету мастерской и места". Андрей мастерит на балконе!


https://www.youtube.com/user/TheVersatileMG

Лично мне канал HeartWood, что называется, "на зашёл". Может подача не та, может изделия. Но я всё равно просматриваю все новые видосы, чего и вам советую.



И так уж сложилось, что уровень контента в англоязычном сегменте выше на голову. Это касается как подачи материала: сжато, с хорошим видео и приятной музыкой, субтитрами где надо; так и готовых изделий: совсем другой уровень дизайна, не скованный излишним класицизмом, моднявый и стильный, мне именно такое по душе.

Короче очень советую забугорные каналы, даже если ваш инглиш на уровне "лэт ми спик фром май харт", как минимум для вдохновения. Это - только некоторые примеры, просто начните смотреть видосы - дальше ютуб накидает полную предложку вкусностей.


https://www.youtube.com/user/6488jesse вроде бы чел учился у японских столяров, поэтому интересная школа.

Матиас https://www.youtube.com/user/Matthiaswandel его часто упоминает Максим Козлов, собственно, стили похожи :) У него есть по-настоящему крутые механоиды, например приспособа для смещения параллельного упора для циркулярки на заданный шаг - это такая машинка из нескольких шестерёнок (деревянных!), да это ведь wood punk :)

Просто круто https://www.youtube.com/user/W3SL3Y161

Диреста - очень известный чувак, его часто упоминают. Использует много металла, так что не чистая столярка https://www.youtube.com/channel/UCiEk4xHBbz0hZNIBBpowdYQ

DIY Creators https://www.youtube.com/channel/UChKlSK39lLg8eZHIX0iVzLA буквально пару дней назад открыл для себя. Чёрные братья тоже умеют в столярку. Понравился стилем, очень изящные штуки делает, хотя и достаточно простые.

А вот эти - так вообще японцы https://www.youtube.com/channel/UC7FkqjV8SU5I8FCHXQSQe9Q

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Пост прям для избранного!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для гуанинов такой кондуктор плохо подойдёт. Для евровинтов думаю да. У меня проф кондуктор, и то немного не прижал как надо, на мм или половину миллиметра в торце не бьется. Расстояния под отверстия лучше выбирать по системе 32 (стандарт для мебели). От края детали 37 мм, остальные отверстия через расстояния кратные 32 мм
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Диреста - два брата, один спец по дереву, второй по металлу. Канал один у них.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ваймы лучше как у доброго столяра - со всех сторон сжимают.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтар кросавчег, пеши есчо!