Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей

Пару недель назад съездил с друзьями в отпуск на Майорку. Для перемещений по острову решили взять в аренду машину в одной из контор. Раньше никогда не брал автомобили в аренду, да и за границей ни разу не ездил за рулем, так что это интересный новый опыт. Пафосная фоточка с арендованной машиной прилагается (как выяснилось позже, это не моя машина, у меня точно такая же, которая стояла в паре парковочных мест от этой. Сфоткался с чужой машиной, норм).

Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост

В один из дней отпуска решили съездить на другой конец острова посмотреть на маяк и горные пейзажи. С собой в отпуск я взял свой ноутбук, чтобы по вечерам мониторить какие-то рабочие моменты по мелочи (работаю фрилансером, так что о полноценном отпуске можно только мечтать). Ноутбук упаковал в сумку, в которой также лежали документы и деньги, и мы выдвинулись в путь.


Прокатились по серпантину, несколько раз останавливались на небольших стоянках и наслаждались видами со смотровых площадок или просто гуляли по горам. Чтобы быть налегке, сумки оставляли в машине. Ближе к вечеру спустились с гор в небольшой городок, чтобы перекусить. Когда приехали, достал с заднего сиденья сумку, в которой лежал ноутбук, но сумка показалась подозрительно легкой. В итоге пришел к мысли, что ноутбук я утром оставил в отеле, просто забыл положить в сумку, когда собирался. Но где-то на задворках сознания все равно осталась мысль, что что-то идет не так.

Ближе к ночи приехали в отель, я зашел в номер и понял, что ноутбука нигде нет. Ну то есть, вообще нигде. Спустился на рецепшен, спросил у работников отеля, не могло ли случиться так, что ноут забрала горничная. Работники поискали по шкафам, где хранятся потерянные вещи, ничего не нашли. Тут и стало понятно, что ноутбук (не самый дешевый, к слову) самым наглым образом сперли из машины, пока мы шлялись по горам. Причем я точно уверен, что машину всегда запирал, нажатие кнопки на брелке доведено до автоматизма. Стекла в машине не разбивали, из сумки пропал только ноутбук и зарядка от телефона, документы и деньги остались на месте (они были в глубоком кармане). Чуть позже пишет подруга, говорит, что у нее из кошелька, который также был в сумке в машине, пропали 150 евро.

На следующий день пошел в полицейский участок, оставил заявление о пропаже ноутбука. Заявление оставлял по телефону на ломаном английском, они перевели его на испанский и дали номер заявления. С этим номером я пришел в полицейский участок, там мне дали вариант заявления на испанском языке на подпись. Надеюсь, что подписав его, я не продал себя в вечное рабство.

Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост

В последний день повезли машину сдавать обратно в прокатную контору. Когда отдавал работникам ключи, у меня спросили, как прошел отпуск. Ответил, что в целом все прошло неплохо, НО ЕСТЬ ОДИН НЮАНС. Когда вкратце описал, что произошло, пошли вместе смотреть на машину. И тут выяснилось, что машину самым наглым образом вскрыли, как консервную банку. До этого я не замечал этих следов, потому что даже мысли не было, что машину можно открыть подобным способом.

Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост
Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост

Машину в аренду брали с расширенной страховкой, поэтому за повреждения платить ничего не пришлось. Так что в минусе только дорогой ноутбук со всеми рабочими проектами, по некоторым из которых я даже не удосужился сделать бекап. Ну и урок на всю жизнь - не оставлять в машине никакие вещи. И всегда делать бекапы.


Бонусом - немного фоточек живописных видов на Майорке.

Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост
Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост
Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост
Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост
Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост
Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост

И упитанный испанский котик

Никогда не оставляйте вещи в автомобиле. Особенно за границей Путешествия, Майорка, Испания, Кража, Длиннопост

Лига путешественников

22.2K поста51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так автор пусть спасибо скажет что документы не сперли. Вот где бы горя хлебнул. Очень вежливые воры, у нас бы сумку целиком писданули.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

До автоматизма должно быть доведено не кнопочку на брелоке давать, а вещи в багажник убирать. Негры в Испании тырят не хуже чем в Гарлеме. В протоколе ничего особенного не написано. Просто описание когда что произошло, что сперли. Что ты живешь в Питере, прилетел лоукостом из Франции и проживаешь в отеле Иберостар. Где произошла кража то же не знаешь.  Странно, что машину не осмотрели и не дали справку о вскрытии. Короче висяк.

P.S. Хорошо что страховка была полная, а так без справки еще и на ремонт попал бы.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь в России меня научила, что даже в машине с тонировкой ничего нельзя оставлять.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то год назад, может больше, разговаривал с одним поляком. Он у нас в России был. Катались по делам на моей машине. И я тоже оставлял свой ноут в ней. На что мне он сказал, чтобы я так не делал, т.к. у них на площадках возле ТЦ и т.д., где есть много авто, ходят люди с какой то аппаратурой и, если она показывает, что в машине есть ноут, вскрывают и забирают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой странный. Дома не оставил бы в машине, а в чужой стране можно чтоль???