Нет подсветки экрана у ноутбука.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники!

Принес мне в ремонтики, дорогой наш пикабушник @Mokis из Питера, ноутбук.

Принес товарищ из этого поста. Говорит, что подсветки у экрана нету.

Рассказывал, что полгода уже валяется он...

И еще он мне рассказал, что сдавал на диагностику и в СЦ сказали, что поменяли видеочип, но не помогло... Хехе... Но правда денег не взяли никаких. Правда ремонт оценили в 8 тыщ.


Вот такой живописный ноутбук.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вот его модель.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

ВыпотрⱯшим потрⱯшка из ноутбука.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

ПотрⱯшка с обратной стороны.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

По маркировке материнки найдем схему на нее.

Берем мультиметр и начинаем измерять напряжения на потрⱯшках в нужных нам местах.


Посмотрим, доходит ли команда на включение подсветки. Зелененьким выделил. Померял напряжение команды. Оно равняется 3,3 В.

Значит команда приходит, смотрим напряжение именно подсветки. Розовеньким выделил.

Вот тут показывало куй.

Так... По меряем конденсатор С14 на наличие КЗ. Он впорядке, а вот предохранитель не звонится. Сопротивление цепи перед предохранителем, какие то КОм... Значит вышибло предохранитель банально...

Произошло это из-за того, что коротнул хозяин разъемом шлейфа матрицы питание подсветки и землю... Поэтому, стоит каждый раз отключать питание ноута, когда в ноут залезаешь, если конечно, на "живую" смотреть не нужно...

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Команда ВКЛ. подсветку идет с видяшки. В случае чего, выгорела бы видяха...

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вот здесь располагается предохранитель.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Берем донорские потрⱯшка.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

На донорских потрⱯшках ищем нужный нам предохранитель.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Если не найдется предохранитель, то можно поставить нулевой резистор.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

С помощью фена, выпаиваем нормальный предохранитель с донорских потрⱯшков.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Достаем РЕМкомплект.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Снимаем старый предохранитель.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

И припаиваем новый.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Собираем потрⱯшка "на соплях" и проверяем.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Зашуршал.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Собираем окончательно.

Нет подсветки экрана у ноутбука. Ремонт ноутбуков, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вывод: Всегда полностью обесточивайте технику когда в нее залезаете, если поремонтить сами хотите!!!! Иначе горя хлебнете...


Ну а с другой стороны, я эти постики как раз таки клепаю для Вас, чтоб были предупреждены, что стоит делать, если вдруг лоханулись при самостоятельном ремонте и знали как это исправить не нося в СЦ.


Все работает, все шуршит и мультики теперь можно поглядеть без фонарика, с комфортом!!!


________________________________________

Навалил меня всяким хламом, пока прием в ремонтики приостановлю (телефоны и планшеты), Ноуты буду брать. Вас реально дох... много, а я один. Народ уже некоторый долго ждет. Как доделаю, опять начну принимать заявки...


Почту напишу ТОЛЬКО (с ноутами можно и в ремонтики принести) для вопросов и консультаций... gepka2007@yandex.ru


Ноуты, планшеты и телефоны Леново не беру. Потому что, пока одно чинишь, другое ломается. Пока другое чинишь, еще что-нибудь сломается. Ну их лесом...


Ксиоми и мейзу тоже идут лесом, на них хрен найдешь нужные модули...


Ноутбуки беру только из питера, ну или вы сами, через кого-то передадите. Много возни с ними на почте... Курьерские службы тоже не прокатят, ибо они приносят тогда, когда им удобно, а не мне...


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

херасе ,какⱯй мⱯнтер пⱯшⱯл перебⱯрчивый

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: Всегда полностью обесточивайте технику когда в нее залезаете, если поремонтить сами хотите!!!! Иначе горя хлебнете...

я бы еще добавил: и разряжайте большой кондер в блоке питания, если девайс питается от розетки

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Респект, всегда хотелось научиться разбираться в электронике. Но, к сожалению, максимум на что способен - перепаять наушники, если перестали работать))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тупорылые сервис-центры у вас там... *рукалицо*

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@gepka сэр, проверьте почту)