Неожиданное от ФСБ

С самого рождения и уже больше 30 лет живу в приграничном городе. По нику понятно, в каком. В конце мая иду по ж/д мосту (по которому ходить тащемта нельзя, но местным пох), а навстречу идет обычный такой парень. Чернявый, в футболке, с полиэтиленовым пакетом.

Диалог:

Парень: Брат, закурить не будет?

Я: Да, держи.

Парень: Спасибо. А граница в какой стороне, не подскажешь?

Я (махнув рукой в правильном направлении): Вона тама.

Парень: О, спасибо, брат.

Разошлись. Дохожу до конца моста и думаю: вот вроде бы хочет человек свалить из страны - пожалуйста. Но ведь сейчас не железный занавес, визу можно получить без проблем. В чем дело? Да и произношение какое-то чересчур гладкое, будто нарочно акцент убирает.

Попутно вспоминаю близких родственников, которые за этой самой границей живут, и теракт в Стокгольме. В итоге гражданский долг берет верх, поэтому окейгуглю телефон дежурного погранотряда. Набираю: так и так, такой-такойтович там-то видел падазрительную личность, одет в то-то, несет то-то. Девушка-дежурный в ахуе, передает трубку кому-то повыше полномочиями. Ему повторяю то же самое. "Вызов принят, спасибо!".

Ну вроде норм. Соседняя страна может спать спокойно.

Через четыре дня звонят - "Такой-такойтович, спасибо вам большое, негодяй был задержан на подступах. Выносим вам благодарность, извольте забрать".

Вот, забрал. Теперь думаю - то ли на стенку повесить, то ли просто как прикольную штуку знакомым показывать.

Неожиданное от ФСБ Граница, Пограничники, ФСБ
Там еще календарики были и хороший ежедневник с логотипом ФСБ. Мелочь, а занятно.
471
Автор поста оценил этот комментарий

Помню лет 10 назад был репортаж по ТВ про то, как в европах все друг друга вкладывают. Увидел нарушение на дороге - отбарабанил, виновник наказан. И обсуждали мы тогда, будучи студентами юр.фака эту практику. Все твердили наперебой, что так жить нельзя, это скотство, у нас так не будет никогда, наш народ не такой (это к слову будущие менты и прокуроры задвигали). вообщем поддержки у этой инициативы было 0. В прошлом по-моему году читал новость о том, что у нас такая же схема заработала, можно позвонить и сдать нарушителя. Так за ЭТО высказывались процентов 90 комментариев. Так и с автором, в основном поддерживают. Видно наше общество все таки идет вперед по тихоньку. И жить мы когда нибудь начнем по законам, а не по понятиям

раскрыть ветку
1031
Автор поста оценил этот комментарий

Я это, как его, турист, вот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

...

Иллюстрация к комментарию
66
Автор поста оценил этот комментарий

У одного моего знакомого похожая, но немного другая история была: дело было в середине нулевых, а он был студентом петербургского вуза. В общежитии была компьютерная сеть и локальный чат, в котором происходили довольно интересные диалоги и монологи. Однажды, в этом чате объявился юзер, похваляющийся своей крутизной. В числе прочего он сказал, что у него есть хорошие знакомые - моджахеды, которые в случае чего найдут его обидчиков где угодно и сделают с ними много чего нехорошего. Этот один мой знакомый оскорбился таким хамским тоном, узнал айпи-адрес, по нему нашёл расшаренные папки, в которых несколько вордовских документов с ФИО и сканов официальных документов с той же ФИО, один из документов был паспорт одной центральноазиатской республики.

Будучи современным человеком, одинмойзнакомый направил соответствующее письмо с текстовым файлом логов, ФИО из документов и своим ФИО и телефоном для связи на fsb собака fsb.ru, после чего постепенно забыл о нём. Спустя 3 недели раздался звонок, в котором его уточнили, действительно ли он отсылал электронное письмо, не шутка ли это и приглашали на встречу. На встрече подробно расспросили и сказали, что не смогли прочитать логи чата, так как 'там непонятная кодировка", договорились, что одинмойзнакомый переведёт в обычный вордовский файл и перешлёт ещё раз.

Ещё через пару недель позвонили и сказали, что выяснилось, что этот человек находится в России нелегально и его будут депортировать, кроме того с ним проведена профилактически-воспитательная беседа. Конец.

раскрыть ветку
2262
Автор поста оценил этот комментарий
Отсижу, копец тебе. Доброжелатель.
раскрыть ветку