Немного историй из серии "Мужчина - это случайно выживший мальчик"

Пока шла волна постов на эту тему, читал их, и понимал что по сравнению с ними, я все детство просто таки "сидел дома и читал "Пионерскую правду"! Но вчерашний пост про кислоту вроде пошел хорошо, а потому добавлю еще несколько историй из собственного детства.

У меня было отличное детство! Небольшой (20000 чел) городок, который только недавно рассекретили, вся инфраструктура внутри: школы, дет сады, кружки и секции, даже бассейн и горнолыжная трасса. Вокруг леса и озера! Городок активно строится и развивается - а значит кругом стройки где трудятся солдаты из стройбата, а еще военная часть и танковый полигон в шаговой, точнее "велосипедной" доступности! События попробую расположить в хронологическом порядке.

Итак, конец 80х, я первоклашка - 6 или 7 лет, щуплый и маленький. В те годы - звание "школьник", давало еще и свободу, школьники гуляют сами по себе и не спят днем.

Сижу на площадке перед домом, жду друзей, которые еще доделывают уроки. Подходит молодой парень. Я прекрасно знаю что со взрослыми никуда ходить нельзя, но тут непонятно, взрослый он или еще нет?

- Пойдем со мной, я тебе рогатку подарю, -говорит он, широко и приветливо улыбаясь

- Нет, не пойду.

- Ну пойдем, у тебя рогатка своя будет, здорово же!

- Не могу, я маму жду, она выйдет а меня нет, мне влетит - это я вру, так как парень мне не нравится, логика проста - никто не подарит такую ценность как рогатка - даром!

- Да мы быстро, она и не заметит, - произносит парень, и схватив меня поперек туловища, начинает тащить в сторону соседнего 9ти подъездного дома.

Напомню, это СССР, конец 80х, слова "маньяк", "педофил" и "извращенец" незнакомы не только детям, но и некоторым взрослым.

Я настолько опешил, что ничего кроме "отпусти пожалуйста, я маме расскажу" и "вот навстречу мой дед идет, сейчас он тебя..." ничего и придумать не мог.

А парень продолжает:

- Сейчас мы пойдем на крышу, и сделаем там две рогатки...

И тут я все понял! Этот "хулиган", а других "плохих" понятий я тогда и не знал, собирается запереть меня на крыше! Я буду там метаться и искать выход, а потом мне влетит от родителей, никто не поверит что я не сам туда полез!

Я очень рассчитывал что из подъезда пойдут люди, и тогда то я буду орать и мне помогут! В подъезде я вцепился в перила со всей силы и начал вопить! Из лифта вышла женщина, но парень объяснил ей что просто загоняет домой непослушного младшего брата. Силы были не равны, и он затащил меня в лифт, где мы поднялись на верхний этаж.

Я понял что дело совсем плохо, видимо это придало мне сил и я вцепился в перила и начал верещать! Что кричал не помню, "помогите, хулиган, я не хочу". Перил было много, а еще была дверь с решеткой и замком, что закрывала путь выше верхнего этажа. Парень никак не мог справится со мной и с дверью одновременно, и видимо Бог хранил меня, лифт приехал на этот этаж из него вышли люди, а из квартиры появилась пожилая женщина.

- Да это брат, младший, - начал парень

- Да никакой он не брат мне, но хулиган, он меня курить заставляет и на крышу тащит - прокричал я во все горло!

После чего парень меня отпустил и со всей дури побежал по лестнице вниз. Взрослые не особо поверили что "не брат" и что я не сам лез на крышу, "рассосались"  по квартирам, а я почти час ходил по подъезду, боясь каждого шума лифта и "убегая" от всех кого слышал, выйти на улицу было страшно. Но я довольно быстро забыл про то как "спасся от хулигана который хотел запереть меня на крыше".

Сейчас меня будут осуждать, и правильно, теперь то мне стыдно ... Я  тогда ничего не сказал родителям, испугался что перестанут пускать гулять и отправят на "продленку" а там одни неудачники. Я не смог сложить в уме "2 и 2" даже  когда по поселку пошел слух (да слух, интернета, местного Тв и газет небыло), что два мальчика погибли, упав с крыши дома. И что поймали парня который "к мальчикам приставал", я никак не связывал в своей тупой голове все это с тем "хулиганом". Понимание и прозрение пришло ко мне через несколько лет, когда я зашел на этот этаж чтоб поменяться "картриджами от Денди", и вот тогда стало страшно!

Велосипед - символ свободы! Еду куда хочу, 5, 10, 20 км - все под силу! "Камы", "Школьники" и как предел мечтаний, велосипед "Орленок"!

Гора идет вниз к реке, на реке мост пешеходный, без перил, а затем такая же гора вверх. Горы крутые, у меня не хватает сил, чтоб заехать не слезая с велика. "А что если я разгонюсь как только смогу, и тогда я заеду в ту гору по инерции!". Кручу педали, еду с горы, все быстрее и быстрее и тут мой "Орленок" начинает вибрировать, меня трясет так что начинает отказывать вестибулярный аппарат и я понимаю что на мост мне не попасть никак, я не понимаю где он... Начинаю тормозить - скрежет, звон, удар и педали крутятся вперед, больно лупя по ногам - тормозов нет! В мост я вписался, чудом наверное. Когда потом отец разобрал заднее колесо, то некоторые подшипники внутри оказались расколоты.

После 91го поселок начал чахнуть. Многие стройки превратились в "долгострой" или были брошены. Стрельбы на полигоне, вместо еженедельных, стали редкостью, а однажды прогремел взрыв такой силы, что в поселке почти не осталось окон,  а некоторые дома пошли трещинами, по халатности и пьянке, взорвалось что-то в военной части, и ее забросили из-за отсутствия денег на ремонт.

И тогда мы решили что наш час настал - ведь там на полигоне столько ценностей что  и не перечесть! Мы брали велосипеды, лопатки, пакеты и ехали искать "ценности" - коими были: противогазы, гильзы - чем больше калибр тем лучше, и патроны, кои можно, хоть и ржавыми и мятыми, но найти и откопать. Найденные "ништяки", менялись на игрушки, жвачку, шоколадки и деньги. Солдаты на полигоне были, и нам не редко приходилось драпать оттуда на великах.

А однажды мы нашли "это"! Цилиндр диаметром сантиметров 10, заостренный спереди и с хвостовым "оперением", ржавый и немного мятый... (что это кстати)

- Бомба!

- Учебная!

- Снаряд от танка!

- От базуки! (что такое базука мы не знали, но звучит как!)

- Настоящий!

- Нет не настоящий, "пустышка"

- Нет настоящий!

- Ракета самонаводящаяся!

Короче слово за слово (мы же все спецы по боеприпасам были в 11 лет то), заспорили и решили проверить нашу гипотезу единственным возможным способом - взорвать!

Выбрали заброшенную стройку - нашу любимую "базу" где часто собирались вместе, там был готов 1й этаж и начат второй, часть стены развалилась и можно было по ней забраться наверх. Нашли в округе "дрова" - палки, баки с засохшим лаком (хорошо горит), резину и еще что-то. Положили нашу "находку" туда, зажгли и ушли... И... и ничего!

Костер прогорел, дым почти и не идет... и пошли мы смотреть "а что там"... и тут оно как **нет! Плиты перекрытия упали, стена рухнула окончательно! И надо было валить оттуда, но мне посмотреть надо же! Зашел внутрь, посмотрел как все "разнесло", а вышел аккуратно в руки наряда милиции!

- Ну вот ты и попался!

- Это не я!

- А что же тогда ты ТАМ делал?!

Я плохой актер, очень плохой, никакой, я стесняюсь до сих пор... Но тогда в меня будто вселились духи Алексеева (это который Станиславский) и кота из Шрэка

- Ключ... - пробубнил я, а глаза сами по себе, так натурально, наполнились слезами..

- Что еще за ключ? - очень грубо спросил милиционер, толкая меня к машине.

- Я там гулял, - показал пальцем на площадку вдалеке, - а мальчишки большие, они отобрали у меня ключ от квартиры и сюда его унесли, сказали "нужен ключ, он там лежит, возьми".

А там дым идет, я побоялся идти. А мама на работе ждет моего звонка, переживает наверное что я пропал. А потом там взорвалось что-то и я пошел ключ искать, 2 раза ведь не взрывается и не горит уже, а ключа там нет. - промямлил я. Слезы уже начинали капать из глаз, ибо меня сейчас посадят в тюрьму же!

- Что за мальчишки, показать сможешь? -смягчился милиционер.

А в те годы, действительно ходили группой несколько придурковатых пацанов, года на 2-3 старше нас (понятие "гопник", тогда не существовало), отнимали вещи, могли побить или просто докапывались...

- Да вот эти! - показал я пальцем на тех самых ребят, что чисто случайно шли метрах в 100 от нас.

- Не плач, на маме позвони, - милиционер сунул мне в руку монету "2 копейки".

И они все вместе побежали в сторону пацанов, крича "ребята, а ну стоять!", те увидев такую картину, драпанули как могли, видимо уже было за что милицию бояться! А я ... а я домой ушел, тихо так.

Был у нас во дворе мальчишка - гаденыш редкий! Мог подойти сзади ударить, плюнуть в лицо, облить грязью... А потом "включал сирену"... ну как это: "маааааа-мааааа!!!!" или "бааа-буууш-кааа!" Свиноподобные предки вылезали на балкон второго этажа и начинали орать на всех кроме их чада. А если что, то и выбегали во двор.

Дом 9 подъездов, и один из "моционов" у нас был - проверка помоек у всех подъездов! Иногда там были ништяки, иногда что-то что можно было еще разломать или скинуть с 16го этажа новенького соседнего дома - самого высокого в городе!

Мальчишка этот тоже не редко участвовал, но любил он вырвать "ништяк" из рук, или утащить, а потом бежал с воплями на вид своего балкона.

Решили мы отомстить, нашли больше чем полмешка цемента, и стали рыться, говоря всем  что "офигенную штуку нашли - радиоприемник, рабочий!" А когда этот деятель прибежал посмотреть на приемник и нагнулся к коробке где тот "типа лежал", мы высыпали ему весь цемент на голову!

Родительницы гонялись за мной 2 недели! Устраивали засады в подъезде, но их вес не позволял им меня поймать! И никто во дворе не "сдал" им мой номер квартиры ибо этот пацан достал всех. А потом я уехал на каникулы на лето, за которое все забылось.

На полигоне стояли и танки - там были "макеты" "Тигра" и "Пантеры", что ездили по рельсам - мишени, и брошенные настоящие танки, вот уже не скажу какие, по виду похожи на Т-62. Башни и люки открыты, а все ценное с них было уже давно снято. И был еще один танк, он стоял под углом, будто "зарывшись" в дно небольшой воронки. Броня его в нескольких местах была повреждена, будто пули или снаряды много раз попадали в в нее, уходили вглубь, но не пробивали насквозь. Но главное, он был закрыт! А значит там внутри должны быть ЦЕЛЫЕ приборы, прицел, а  то и рация! так нам казалось  тогда! Взяв у отца монтировку, толстую отвертку и еще что-то... мы поехали открывать танк!

И открыли правый люк на башне! Я спустился вниз первым и стал осматривать находки, ну а друзья подшутили и люк захлопнули! Темно, лишь в передней части башни есть пара отверстий, где орудие... Прицела нет, "перископа" (я не знаю что это но мы его искали) тоже, делаю шаг влево и головой упираюсь во что-то мягкое, оно хрустит, раздается "жжжж"... поворачиваюсь, а там гнездо шершней на левом люке висит, размером как две мои головы! А из него шершни вылетают! Выскочил я из танка будто в нем боекомплект горел! "Шершни!" - кричал я. И бросив весь инструмент мы сели на велики и драпали до озера, в которое "если что нырнем".  Шершни  же нас довольно быстро потеряли, никого не укусили, а потом вернулись и за инструментом.

Посмотрев фильм про Индиана Джонса, я решил повторить его трюк! Нашли толстый кабель, привязали один его конец на крыше того здания, где взрывали когда-то, а второй конец привязал к арматуре! Там было как, стена, если прыгнуть с нее ровно вниз - то травм не избежать, одноклассник упал как-то и сломал ногу в первый день летних каникул!

А если прыгнуть далеко, или проехать на кабеле, как я собирался, то там навалена куча песка, и приземление вполне комфортное и высота меньше.

Сделал из проволоки такую штуку чтоб она скользила по кабелю, а я ехал держась за нее.

И с песней из  фильма "там тададам там тадам, там тададам, там тадададам" смело ринулся вниз! Вот только мое устройство сразу "разогнулось", его перекосило в сторону и чтоб не упасть вниз, мне пришлось хвататься за кабель руками! Я схватился левой, думал что если и травмирую то только ее. Нагрелась рука мгновенно, но до "безопасного" места я доехал, дотерпел - кожа до мяса, ногти сковырнул, но в целом "ничего страшного". В травму меня родители вечером повели, а до этого я полил все это перекисью и дальше гулял!

Играем в "футбол"... мяча нет, но есть железный солдатик с помойки! Пинаем друг другу ногой и ловим! Друг бьет, бам... удачно получилось, хорошо попал и солдатик втыкается мне в лицо! У него острая "подставка", а в руке у солдата пистолет... Вот пистолет торчит у меня из брови, а подставка под глазом! Сам глаз не задет, но хоть полсантиметра выше или ниже... и все.

Нашли мы плот... осень, конец октября... А мы в сапогах, на плоту по озерам и речкам - счастье! Да все не плохо, пока не перевернулись посреди озера нафиг! Течение усиливается, плот понесло в реку без нас! Хорошо что все плавать умели и друг-друга не бросили, 300 метров в ледяной воде, в одежде и сапогах, но выплыли!

Уже в 9м классе было. Был у меня друг детства, Леха. Учились в разных школах, но дружили с детского сада аж. И тут он говорит, что его одноклассник нашел на полигоне бикфордов шнур! Настоящий - в воде горит!

Дружба к тому моменту, у нас пошла в некий "разлад"... Я собирался дальше учиться, а он из школы уходил, и так как я был занят уроками, он начал общаться с совсем уж "будущей гопотой".

Зима, на улице мороз -25, в школе занятия отменены, а значит что? Правильно, нам надо устроить вылазку на полигон за шнуром! (нет ну чем думали то?).

первый день мы ничего не нашли, лазя по колено,  а то и по пояс по сугробам... а на второй, на второй мы вышли к небольшой, огороженной колючкой и забором постройке.

- О, Точно здесь! - говорит Леха.

мне идея не понравилась, ибо про заборы и колючку он раньше не говорил...

- Да-да, одноклассник так и сказал, там за забором!

Обошли вокруг забора, нашли место, откопали снег и пролезли на территорию. Снег убран, стоит древний "электрокар" Советский, а из трубы над зданием идет вроде бы дымок...

- Леха, валим, тут кто-то есть!

- Не ссы, нет тут никого! Наши тут 2 часа ходили!

- А шнур то где?

- А вот тут он, точно! - Леха подошел к чему-то типа гаража.

Вот только на гараже висел замок, навесной обычный.

- Эх, заперли, обидно.

- Нормально, откроем сейчас, он не заперт, а так закрыт для вида, нужно только дернуть сильнее.

Дернуть не вышло, но зато удалось найти кусок трубы и "дернуть" им - замок сломали, ворота открыли, а там... а там оказались ГРОБЫ! Простые гробы из досок, даже не обтянутые тканью, со звездами и лентами -явно "готовые к эксплуатации".

И тут что-то меня "пробило"...

- Леха, нет тут шнура, валим, валим быстро!

- Есть, сейчас найдем!

Я уже ни капли не верил другу с его "мутными" координатами.

- Как хочешь я валю! Пролез обратно и ломанулся в лес!

Леха прибежал через полминуты

- Ну ты что, зассал, да!?

А еще через минуту раздался шум мотора, и к воротам подкатил грузовик, из кузова выскочили солдаты и окружили постройку по периметру... Мы промокли и окоченели, уползая по сугробам, затем бежали до дома... И на том пути наши с Лехой разошлись, ибо на кражу со взломом я не подписывался.

А Леха ходил за шнуром и третий раз, с одноклассником который "точно знал где", я идти отказался, а их нашли утром, живыми, но очень замершими - сами из леса выйти они не смогли, одноклассник попал в больницу с тяжелейшим воспалением легких.

18
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя такое читать мамам мальчиков)) умом понимаю, что так надо, чтобы мальчик превратился в мужчину, а сердце заходит, особенно про парня того и крышу...бррр

хотя что я, саму два раза вечером незнакомые мужики пытались в машину затащить, один раз вырвалась, второй раз шли ребята знакомые, запулили в лобовое стекло булыжником, меня отпустили и мы потом удирали хорошо известными закоулками...14 мне было.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

"Шершни же нас довольно быстро потеряли, никого не укусили, а потом вернулись и за инструментом." зачем шершням инструмент?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и диву даюсь ,сколько на свободе было извращенцев и маньяков, особенно охочих до детей. Сам убегал от странного типа который звал телевизор посмотреть, лет 11 мне было. В другой раз уже лет 13, схватили за шею и чуть не задушили, просто так, вечером по дороге к другу домой, мимо шли люди, спугнули-руки разжались я убежал не оглядываясь. А так-то да, стройки, сараи, военные части, гаражи, боксы, я жил рядом с обсерваторией Дарьял- там вообще столько воспоминаний :).

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в детстве катались с горки до замёрзшего пруда,а санки разогнались и в пруд,лёд треснул ,мы начали проваливаться в ледяную воду, но с великого испуга как-то выкарабкались...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой классный пост! Вам прям книги писать! Так просто, понятно, а главное интересно! После каждой истории, я прям так и боялась, что щас уже пост закончится! Ну, а по содержанию... Что тут скажешь: У всех детей 90х хоть один такой поход "на грани жизни и смерти" есть - родители на работе, до посинения, а детям расти надо :)
раскрыть ветку