Небольшое интервью инди-разработчика.

Небольшое интервью инди-разработчика. Gamedev, Indie, Разработка, Разработка игр, Инди, Длиннопост

Всем привет! Я уже не раз мелькал тут со своей игрой Spaceship Looter, но это все было до релиза. Сейчас игра уже неделю продается в Steam и у меня появилось немного новостей. Но сейчас не о них =)

Так случилось, что мне в личку в ВК написал парень, которому понравилась игра и он учится на журналиста. Вот он решил взяться у меня интервью для какой-то своей курсовой (хотя больше похоже, что он шпион девелопер). Я же решил под шумок поделиться этим интервью с вами. Вдруг, кому то будет полезным. И так, поехали!

Небольшое интервью инди-разработчика. Gamedev, Indie, Разработка, Разработка игр, Инди, Длиннопост

Расскажи коротко о своей игре. О чем она? Что ее отличает от игр подобного жанра?


Spaceship Looter - игра жанра action roguelike, где наемники всех мастей грабят дрейфующие шхуны, потерянные транспортные корабли, заброшенные военные крейсера – все, что наполнено тоннами ценного лута и спрятано в глубинах космоса.


Уровни генерируются случайно, как это и положено для игр подобного жанра. Основные отличия это возможность взаимодействовать с окружением. Например, бросать лампы или тележки во врагов. Так же можно использовать кислоту и электричеств в битвах с неприятелями.


Совет: Говорят в этом году будут популярны игры про космос, так что если не могли определиться с сеттингом, то вот вам подсказка.



Это ваш первый проект? Были ли еще игры или приложения созданные вами?


Это не первая игра, но первая крупная коммерческая. До этого было несколько не больших ПК игр и одна на андроид. Они все были логические и на порядок меньше текущего проекта.


Совет: если ничего не делать, то ничего и не будет получаться. Пробуйте, развивайтесь каждую секунду и идите вперед. Как только, что-то начинаешь делать, сразу появляются люди, которые, что-то подскажут или помогут.

Небольшое интервью инди-разработчика. Gamedev, Indie, Разработка, Разработка игр, Инди, Длиннопост

Вы работали над проектом один, верно? Графическая составляющая, программирование, создание звуков – все было сделано вами самостоятельно?


Изначально я начал работать один. Сделал примерный прототип и начал искать художника. В итоге нашел его и примерно полгода мы работали вместе. Но потому у нас возникли некоторые трудности и наши дорожки разошлись. В итоге я решил больше не искать художника, а рисовать самостоятельно. После примерно 3х месяцев мучений у меня начало что-то получатся. До этого я тоже рисовал графику для своих игр самостоятельно, но то был вектор, а тут я залез в пиксельарт.

Музыку и звуки писал композитор. Тут я, увы, не силен.


Совет: не бойтесь работать в одиночку и не тратьте время на поиски напарника. Начинайте делать и нужные люди сами найдут вас.



Сколько длилось создание игры и что было самое сложное в ее реализации?


Игру я делал примерно полтора года. Можно было сократить как минимум 6 месяцев, если бы не пляски с поиском художника и прочие торможения. Думаю, следующую игру я сделаю на много быстрее.


Самое сложное в реализации это придумать интересные механики и выставить баланс. Но и это поддается, если продолжать упорствовать.


Совет: нужно все записывать! ВСЕ! Если вы придумали, какую-то идею и думаете, что запомните и потом добавите, то это ерунда. С головы вылетает все махом. Так что карандаш и лист бумаги ваши лучшие друзья.

Небольшое интервью инди-разработчика. Gamedev, Indie, Разработка, Разработка игр, Инди, Длиннопост

Расскажите о продвижении своей игры, с какими инструментами вы взаимодействовали, что дало видимый результат, а что нет.


Продвигать игру я начал задолго до релиза. Может быть месяцев за 6-8, а может и того больше. Выкладывал в группе в ВК, Твиттере и на форумах по геймдеву, различные этапы своей разработки. Народу нравилось и он подтягивался и оставлял полезный фидбэк.


За пару недель до релиза, я разослал примерно 200-250 ютуберам ключи к игре, чтобы они уже могли играть и если нравится записывать летсплеи. Но, увы, откликнулось от силы человек 30. Самый большой объем трафика гонит сам Steam, пока некому с ним тягаться.


Совет: готов прототип? Начинайте рассказывать людям о своей игре. Чем раньше начнете, тем легче будет дальше. За несколько дней до релиза и в его момент вам на почту будут писать ютуберы и просить ключи. НО ОНИ ПОЧТИ ВСЕ МОШЕННИКИ! Примерно 1 из 10 будет не самозванцем. Тщательно проверяйте почту каждого.


Вы писали в своей группе о «бумажной волоките». Имелась в виду регистрация компании и товарного знака или что-то другое? Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.


В Steam при регистрации нужно внимательно заполнять, как данные о компании, так и налоговые данные. Потом идет проверка этих данных сроком до 1 месяца. В целом ничего сложного, но тоже время и определенные трудозатраты.


Совет: не забудьте забить свой ИНН при регистрации налоговых данных, иначе с вас возьмут дополнительный налог.

Небольшое интервью инди-разработчика. Gamedev, Indie, Разработка, Разработка игр, Инди, Длиннопост

Сколько игроков уже ознакомилось с вашей игрой? Какие отзывы они оставляют? Игроки, какой страны лидируют по количеству скачиваний игры?


Купило игру не очень много людей, но на это есть как минимум одна причина: ранний доступ. Люди боятся покупать игры, не вышедшие в полный релиз, поэтому очень осторожны, когда видят надпись Early Access. Они добавляют ее в wishlist, но не покупают. Возможно, ждут распродажу, а возможно положительные отзывы.


В целом игра нравится покупателям и пока отзывов мало, но они все положительные. В лидеры стран входят Россия и США. Они идут бок о бок.


Совет: если планируете выходить в ранний доступ, игра должна быть готова на 99%. У меня была полноценная игра, в которую я сейчас добавляю дополнительный контент и правлю баланс. Но играть в нее можно было полноценно с самого начала.



Если это не является коммерческой тайной, то какой доход приносит ваш проект?


Это является тайной, оговоренной в документах Steam. Могу только сказать, что если так все будет и дальше, то через месяц я уволюсь с основной работы.


Совет: первостепенно нужно думать о том, чтобы сделать качественный продукт. Тяжело конечно не ставить деньги в приоритет, когда они нужны, но нужно помнить, что главное это хорошая игра и твои игроки.

Небольшое интервью инди-разработчика. Gamedev, Indie, Разработка, Разработка игр, Инди, Длиннопост

Какие планы на будущее? Планируется или ведется ли создание нового проекта?


На данный момент самое важное это регулярно выпускать обновления, пока не выйду в полный релиз. Сейчас я над этим и работаю ежедневно. После полного релиза будет поддержка игры и конечно же работа над новым проектом. Какой будет эта игра, я пока не загадываю.


Совет: не засиживайтесь в раннем доступе, а если находитесь там, то обновляйте проект регулярно. Игроки это видят и становятся более лояльными к вам.



Чтобы вы могли бы посоветовать начинающим разработчикам?


Пробовать, работать и не бояться. Возможно это ваше призвание. Если у человека есть тяга делать игры, то он садится и делает. Сколько себя помню, еще на ZX Spectrum пытался их делать. Это желание не пропадает и по сей день. Возможно, это даже какое-то нарушение =)


Совет: пока вы молоды и полны силы, не тратьте это время в пустую. Учитесь каждый день чему то новому. Потом не будет на это времени.


Успехов вам, друзья, на нелегком пули геймдева!

Небольшое интервью инди-разработчика. Gamedev, Indie, Разработка, Разработка игр, Инди, Длиннопост

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я плохо понимаю, почему ставят минусы. Вроде всегда народу нравились мои посты, а тут даже ссылку забыл поставить на игру в Steam. Да и советы то вроде полезные. Странно.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сам у себя интервью не возьмёшь - никто не возьмёт))))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммерческая тайна значит...

Наводящий тогда вопрос :

Вот в предыдущих статьях вы рассказывали, что в какой-то момент вам за игру уже предлагали от 10k$, а вы отказались. Не прогадали? )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

если так все будет и дальше, то через месяц я уволюсь с основной работы.

Ты ведь в курсе, что типичный график продаж выглядит, как на картинке?))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдаю за этой игрой в твиттере, автору респект, очень хороший проект! Не помню только - что за движок? Как поступил с локализацией - сразу сделал, или потом планируешь? Какие языки?

раскрыть ветку